Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Герметизация дощатого пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Есть один вопрос, может кто сталкивался.Хрущевка, родной дощатый пол, в удовлетворительном состоянии. Доски подогнаны нормально, щелей в полу нет. Щели (большие, по 1..2см) есть только между полом и стенами, под плинтусами.С некоторых пор в комнате ощущается серьезный табачный перегар. В кваритире никто никогда не курил, детей-подростков нет. Очевидно, от соседей. Поскольку перекрытия бетонные, и стяжка под полом (кажется) имеется, то по всей видимости, от соседей за стеной. Стена - гипсовая перегородка. Если и есть какие-то подозрения на значимые щели - то это явно от этой перегородки. Окна МП. Перегар ощущается именно при ЗАКРЫТЫХ окнах.Как минимальными усилиями можно было бы решить это вопрос? Беседы с соседями - это маловероятно: они у себя дома. Что если все щели под плинтусами (включая вент. отверстие в полу в углу комнаты) задуть монтажной пеной?Заранее спасибо за всевозможные мысли по этому поводу.

Изменено пользователем Гурвинек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего запах табака попадает к вам через вытяжную систему. Косвенно на это указывает

Перегар ощущается именно при ЗАКРЫТЫХ окнах

то есть тяги из вашей квартиры нет, а общая не справляется и если соседи по стояку поставили принудительную вытяжку, то запах будет попадать и к вам. Решение: 1.Вызывать сотрудников ДЕЗ - пускай чистят канал. 2. Поставить у себя обратный клапан.На счет соседей за стеной - мне кажется мало вероятным что проблема исходит от них. Скорее от соседей снизу по стояку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегар ощущается именно при ЗАКРЫТЫХ окнах.

Организовать приток необходимо.

Что если все щели под плинтусами (включая вент. отверстие в полу в углу комнаты) задуть монтажной пеной?

Только если класть на пол и его состояние. Гипсолит со стороны соседей внимательно осмотреть, щели задуть. Хотя без вскрытия можно не увидеть ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего запах табака попадает к вам через вытяжную систему

Речь не о кухне, а о комнате. В хрущевках, в комнатах никакая вентиляция не предусмотрена проектом, никакой вытяжной системы, никакого "стояка" в комнатах просто не существует: он есть только в кухне. Я когда-то смотрел некую документацию (кажется, СНИПЫ) на эти дома, так там черным по белому было написано: "Вентиляция осуществляется за счет щелей и неплотностей в оконных конструкциях" (не шучу: у самого волосы стали дыбом от прочитанного).Конечно, установка МПО, все эти "неплотности и щели" ликвидировала. Но окна стоят уже пару лет, а перегар появился пару месяцев. А что касается щелей в гипсовых перегородках... эх, я в прошлом году делал ремонт в соседней комнате, и насмотрелся на этот кошмар, что творится под штукатуркой. Дыры такие, что не только кошка, а небольшая собака пролезет, и затыканы просто какими-то сгнившими тряпками (50 лет дому), строительным мусором и т.п. Так что если штукатурку ободрать - вполне можно соседей не то чтобы унюхать или услышать, а и увидеть(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой вытяжной системы, никакого "стояка" в комнатах просто не существует

А где я писал про комнатную вытяжку? Тянет из кухни или туалета. А пути миграции запаха внутри квартиры могут быть самые неожиданные :)В общем решать вам, я свое предположение высказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможные пути проникновения запахов в квартиру.С улицы. Сосед на балконе курит, тянет к вам. Отбрасываем. Окна-то закрыты.Окна закрыты, но через вытяжную вентиляцию отсос воздуха происходит, значит откуда-то должен происходить подсос. Попытаемся определить эти пути.Из подъезда через входную дверь. Противный (из квартиры напротив) сосед курит. Но при закрытых окнах поток воздуха должен идти на кухню или в санузел (где имеются вентканалы). В комнаты не должен попадать.От подпольных (которые под полом) соседей. Под деревянным полом никакой стяжки нет. Просто бетонные плиты. Стыки между ними замазаны. Но через трещины в потолке возможен подсос воздуха из нижней квартиры. Но более вероятен другой путь. Трубы отопления через перекрытия проходят в гильзах. Кусок трубы большего диаметра замурован в плиту, а через него проходит сама труба отопления. Чаще даже гильза эта представляет кусок жести, обёрнутый вокруг трубы. Вот там возможны щели, через которые соседский воздух попадает к вам под пол.От застенчивых (те, что за стеной) соседей. Через розетки. Перегородка между квартирами представляет из себя две рядом стоящих гипсолитовых плиты. Между ними имеется некоторый промежуток. Розетки установлены в металлические подрозетники, с несколькими отверстиями для проводов, через которые может тянуть. Ну где-то так. Некоторые из вероятных путей я подсказал. А вы на месте попытайтесь локализовать источник неприятного запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня в данный момент тоже идет борьба с посторонними ароматами. Вскрыл пол как раз вдоль стены про которую говорится в этой теме ( за которой соседи ) и вот такая картина :)

post-80127-1326574673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю SHmel.Швы под полом между перекрытием и стеной обычное дело не заделывались.Поэтому с этих швов имеем запах от 3-х соседей: по этажу,снизу и снизу от соеда по этажу.Я при ремонте пола заделываю их,пеной,штукатуркой,шпатлевкой.После этого запахи прекращаются и значительно снижается шум от соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая картина :)

Вот монтажники заразы :) Обязаны были зачеканивать щели под гипсолитом. Там даже трещина слева от подкладки прошла - под собственным весом панель треснула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заделал щель обломками кирпича с раствором и заштукатурил - а то что трещина пошла не страшно там слева от кирпича в полуметре несущая стена и панель в нее упирается. От части запахов избавился. Жаль что не от всех - наверное еще от соседей снизу тянет. Похоже полностью придется пол вскрывать по всей квартире. Начинаю потихоньку задумываться о замене пола :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shmel

Плита перекрытия имеет технологические отверстия( у нас 6 плюс 1 на освещение).Так тоже ничем не заделаны.

По освещению сплошной сквозняк.А остальные 6 замазаны только штукатуркой у соседа снизу на потолке.Ткни пальцем и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как все равно придется вскрывать весь пол - рассмотрел все варианты на что его можно заменить. Остановился на том что просто переберу. Лаги и доски не смотря на то что дому не меньше 50 лет в очень хорошем состоянии - местами конечно есть косяки но не критичные. При демонтаже досок в некоторых местах - на той стороне где паз немножко страдает нижняя кромка, но насколько я понимаю она особой роли не играет. Краска при нагревании очень хорошо снимается шпателем. Присматриваю шлифмашинку а так как опыт работы с таким инструментом отсутствует возник такой вопрос - большое ли значение имеет наличие нескольких скоростей? Доски ровные - сухие думаю обрабатываться будут легко в некоторых местах остались пятна краски в один слой. И еще вопрос какой зернистости брать ленту? Планирую под лак - на многое не расчитываю - но думаю в итоге будет лучше чем было - по крайней мере мусора поубавится :)

post-80127-1327339014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.