Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Брал пару лет назад затирку церезит CE 40. В принципе, хорошая затирка, но цвет пришлось брать "Жасмин", то есть молочно бежевый. Я устал отмывать эти швы на кухне на полу. Жена расколотила банку вишневого варенья - это был вообще пипец. Потому хочу попробовать поменять затирку на эпоксидную. Поиск мне всей информации не дал. Прошу ответить кто сталкивался на такие вопросы:1. Будет ли эпоксид лучше отмываться? Никогда в живую не видел. Вообще, стоит ли игра свеч?2.Смогу ли я аккуратно достать старую затирку?3. Как быстро эпоксидка застывает? Пять квадратов пола я затру за один заход? 4. В ванной и кухне водяной теплый пол - как она дружит с ним, через сколько времени его можно будет включить?5. Притом что простой затиркой все нормально затер, смогу ли работать с этой? Или тут нужна работа плиточника-специалиста?Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно эпоксидка лучше. Первый раз с ней работать сложнее, надо вникнуть, лучше поучится в незаметном месте. Но учти её потом выковырять можно только вместе с плиткой, либо бормашинкой типа Дремель. 1 Отмывается хорошо, т.к. в неё практически ни чего не впитывается, посему она почти не пачкается. 2 Старую затирку вычистить можно но надо очень аккуратно старатся, чтобы не вкоцать края плитки. Коцанные краешки птом эпоксидкой не затрешь, она вымывается из мелких коцок.3 Пять квадратов то затрешь за раз, но это зависит от навыков, на первый раз не стоит рисковать, раздели на пару замесов. Если начнет схватыватся, тио её уже фиг втолкаешь в шов. Выкидывай и не мучайся, испортишь шов, не успеешь размыть красиво, будет шов лохмотьями. Ну и полюбому лучше по полу не ходить пока не застынет. Эпоксидный шов практически не подправишь. Схватывается где то около 45 минут(примерно), ну и засыхает полность где то пол суток-сутки.4 С теплым полом дружит нормально(у меня электрический), через сколько включать не знаю, делал летом и такой вопрс не стоял.5 В принципе если ручки и терпение нормальные, то и сам сделаешь, главное найди где попробывать или не начинай с видного места. Более подробное описание процесса где то Бонис делал, там внимательно прочитай, или дождись, щас он придет и направит в нужное русло.( 6 страница, тема Лак или пропитка для швов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, дело стремное. Но что-то руки чешутся под Новый Год. Наверное буду пробовать.В принципе раньше выстукивал швы перочинным ножиком + молоток. Вроде бы нормально получалось Еще вопрос родился - в кухне плитка еще на рабочей поверхности. Далеко от пола то есть. А в туалете - не сильно будет бросаться в глаза разность структуры затирки? Я собираюсь затирать только пол для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WANO1984 , Вот по эпоксидке все, что я знаю.


Наверное буду пробовать.В принципе раньше выстукивал швы перочинным ножиком + молоток. Вроде бы нормально получалось
Еще вопрос родился - в кухне плитка еще на рабочей поверхности. Далеко от пола то есть. А в туалете - не сильно будет бросаться в глаза разность структуры затирки? Я собираюсь затирать только пол для начала



Под эпоксидку нужно поглубже расчистить швы. Если шов узкий, 1,5...2 мм, но я бы не советовал перезатирать эпоксидкой. Я, в основном, работал литоколовской, так у нее зерна не позволяют хорошо загладить в узком шве. 2 мм и больше - нормально.

Пол - это совершенно другой участок, поэтому другая затирка будет нормально смотреться. Другое дело, если бы была одна стена, у которой часть затерта цементной, другая эпоксидной затиркой - это было бы нехорошо.

А пропитки для швов? Говорят, что пропитка хорошо себя показывает - швы якобы даже не темнеют от воды.

Насчет очистки эпоксидной затирки. Я пробовал почистить - вроде бы щеточкой с мыльной водой моется нормально. Но думаю, если на полу будет жасмин (у литокола такого нет, я его делал из травертина, белого льда и чуть-чуть лимона - такие названия цветов), или что-то вроде этого, светлый, то все равно шов может быть немного грязноватым.

А что Фуга Фреска? Говорят, что работает.

Нужно почитать тему про лак или пропитку для швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Может попробую Фугу Фреску если найду в наших степях. Во-первых это гораздо проще сделать. Во-вторых меня насторожило "посерение" швов под "жасмином". Попробую - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос. Эпоксидную затирку коллеровали эпоксидными красителями и при высыхании через месяц появилась белесость на швах затирки. Подскажите, что могло произойти. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос. Эпоксидную затирку коллеровали эпоксидными красителями и при высыхании через месяц появилась белесость на швах затирки. Подскажите, что могло произойти. Заранее спасибо!

в данном случае фоту бы посмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами на швах появились выбелы(бежевый цвет стал белым) и причем по всей глубине шва, а местами все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

планирую эпоксидную затирку на кухонном фартуке и столешнице, а сегодня знакомый строитель сказал, что эпоксидная затирка очень токсична и очень тем самым меня опечалил, т.к. у нас маленький ребенок.а скажите пожалуста, все эпоксидки токсичны или мало ли вдруг есть нетоксичные?сколько времени после нанесения она выделяет вредности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпоксидная затирка очень токсична

пока не высохла

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла эпоксидки от мапей, мира и вебер. швы, ожидающие затирания, имеют толщину 2 мм, и те что в будущем к ним присоединятся, тоже будут по видимому 2 мм.вебер написано подходит для швов 1-10 мм, но минимальная упаковка 4 кг - мне слишком много.мапей есть упаковка по 2 кг - как раз подошло бы, но в описании написано швы от 3 мм, хотя есть оговорка что можно использовать для стеклянной мозаики, если швы меньше 3 мм. почему такая дискриминация - для стеклянной можно, а керамической нельзя?cerapoxy design написано что от 2 мм, но что-то написано про блеск, я не очень поняла, он сам по себе блестит или только при добавлении блесток? такого эффекта уж точно не хотелось бы. упаковка тоже не очень, 3 кг.сроки хранения 24 месяца в оригинальной упаковке - это в неоткрытом виде или в открытом? сколько ее можно хранить после открывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Литохром Старлайк долго лежал и лежит - ничего не испортилось, все работает. Плотно закрыть, грязным шпателем в отвердителе не лазить, и все будет хорошо, год-три сможет пролежать.Про швы нужно прислушаться. В самом деле на узких швах может плохо загладиться, песчинки будут торчать. Может пропитку швов сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пропитку швов сделать?

Как атласовская Дельфин? Мне нужно чтоб шов не темнел от воды и грязь не брал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропитка не решает всех проблем. ну да, меньше желтеет от воды шов, но со временем все же немного желтеет. это просто от воды, а на кухне жирные брызги от плиты и т.п, про столешницу вообще молчу..

Бонис, я где-то видела упоминание тобой керапокси дизайна - скажи пожалуста, она сама по себе блестит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не блестит но, я думаю, может на солнце немного отблескивать, т.к. поверхность глянцево-шероховатая. Я не приглядывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эпоксидные затирки отличаются от цементных тем, что при полимеризации образует пластиковый шов, абсолютно не имеющий пор. Именно из-за этого свойства эпоксидная затирка не пропускает воду, пар и совсем не пачкается. Как правило эпоксидная затика используется там, где нужна абсолютная водонепроницаемость, стерильность, или устойчивость к загрязнению и химическим нагрузкам (бассейны, санузлы, пол в прихожей, столешницы). Можно использовать её и на полах с обогревом. На рынке сегодня представлены эпоксидные затирки как от серьёзных мировых брэндов: Bisazza, Sopro, Shomburg, Mapei, так и более простые торговые марки Litokol, Weber, Kerakoll. Работа с эпоксидной затиркой требует знания некоторых тонкостей. Как правило эпоксидные затирки продаются комплектами в упаковках по 2-3 кг. Такой вид упаковки особо удобен при работе с мозаикой, и его может хватать на 1-1,5м кв. Для получения качественного результата необходимо замешивать сразу весь комплект. Замешивать часть комплекта имеет смысл лишь в том случае, если имеется возможность чёткого соблюдения пропорций. Нужно иметь в виду, что при нечётком соблюдении пропорций, затирка будет твердеть или быстрее или медленнее декларируемых производителем сроков. Мешать нужно не вручную, а специальной насадкой на дрель. Перемешивание должно проходить на низких оборотах, чтобы не насытить состав пузырьками воздуха. Смывание эпоксидной затирки начинают сразу после того, как она нанесена в швы (не нужно ждать, как в случае с цементной затиркой). Смывать лучше тёплой водой (около 45°С) с добавкой моющих средств. У некоторых производителей существуют специальные смывки для эпоксидной затирки, причём можно найти смывки для проведения работ и для корректировки (для засохшей эпоксидной затирки). Смывать эпоксидную затирку нужно максимально тщательно, потому что после полной полимеризации её удаление представляет трудоёмкую задачу. Эпоксидная затирка - инертный и экологически чистый материал. Осторожность (не допускать попадания на кожу) необходимо соблюдать лишь при проведении работ, но это касается любых других отделочных материалов. В эпоксидную затирку возможно добавление серебристых и золотистых блёсток (глиттеров). Глиттеры придают шву более изысканный вид при том же оттенке и делают более широким выбор для дизайнерских решений. Если колеровать затирку красителями неизвестного происхождения (от других производителей), невозможно гарантировать абсолютно повторяемый результат и высокое качество при эксплуатации шва в дальнейшем. Именно по этому целесообразно приобретать комплект (колерованная смола + отвердитель) от производителя, а не пытаться получить цвет самостоятельно, путём подбора компонентов. Обрабатывать швы из эпоксидной затирки какими либо защитными препаратами не имеет смысла. Жидкие средства для пропитки швов предназначены для цементных затирок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю чуток :beer:

совсем не пачкается...

пачкается. Затирка имеет мелкозернистую фактуру, в которую может набиваться грязь. Даже пластиковые оконные рамы и гладкие подоконники пачкаются, что же говорить о затирке, на которую источники загрязнений воздействуют в разы интенсивнее

На рынке сегодня представлены эпоксидные затирки как от серьёзных мировых брэндов: Bisazza, Sopro, Shomburg, Mapei, так и более простые торговые марки Litokol, Weber, Kerakoll....

Вебер не знаю, но Литокол и Кераколл я бы не назвал простыми. Они, может, не так круты :nof: , я не изучал этот вопрос, но к своим материалам относятся очень серьезно. Весь спектр материалов для плиточных работ, не уступающий Сопро и Мапею.

Смывать лучше тёплой водой (около 45°С) с добавкой моющих средств. У некоторых производителей существуют специальные смывки для эпоксидной затирки, причём можно найти смывки для проведения работ и для корректировки (для засохшей эпоксидной затирки). Смывать эпоксидную затирку нужно максимально тщательно, потому что после полной полимеризации её удаление представляет трудоёмкую задачу...

Неоднозначно написано. На примере с Литохром Старлайк могу сказать, что мытье с моющими средствами на этапе формирования швов не предусмотрено. Когда идет формирование швов, максимально вымыть плитку от эпоксидки не получится, т.к. связующее шва еще жидкое, и размазывается по плитке, хочешь ты этого или не хочешь. А вот отмыть на следующий день, когда шов затвердел, плитку от эпоксидного налета - это святое! И делать это надо особо тщательно, не экономя моющего средства

не допускать попадания на кожу

Коже от эпоксидки ничего не будет. Травануться можно, но не сильно :). Конечно, работать лучше в перчатках, но на кожу все равно грязная вода попадает и через поры проникает в организм. Через органы дыхания испарения тоже, особенно от моющего средства. Денек-другой поработаешь, а на третий уже чувствуешь, что голова ходуном ходит и болит - лучше отдохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправки. Сразу отвечу по некоторым замечаниям.Конечно же, я озвучиваю своё мнение. Я понимаю, что оно не является истиной в конечной инстанции. Моё мнение основывается только на моём опыте. «Совсем не пачкается» - звучит некорректно, согласен. Должен был дописать «по сравнению с цементными затирками».По поводу «крутизны» затирок разных брэндов говорить не компетентен, но если Вам приходилось удалять эпоксидные затирки от разных производителей после полного отвердевания, думаю, Вы должны понимать разницу.По поводу смывания, принимаю замечание — писал про брэнд, с которым привык работать.Меры безопасности при работе элементарные. Мы же не в странах запада живём, чтобы акцентировать внимание на том, чтобы эпоксидную затирку нельзя есть. В перчатках работать, конечно, хотя бы потому, что смывка, может провоцировать аллергию. Вообще у всех устойчивость разная, у Вас голова болеть начинает, а другой уже пластом лежать будет. Я не раз наблюдал как жуткую дрянь ребята при работах голыми руками применяют, и ничего, вроде не жалуются. Коснулся темы безопасности, потому что «kvaky» спрашивал про токсичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, я из этого всего не очень поняла, испарения от самой затирки насколько токсичны и можно ли это определить по запаху? например пока воняет - токсично, перестало вонять - можно жить. или она не воняет?я спрашиваю потому что у нас ребенок маленький и на время работы его надо убрать из дома - и я пока не поняла, на сколько времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или она не воняет?

Не критично,хотя ремонт в жилой квартире конечно сам по себе катаклизм ... :xrias: как для рабочих,так и для жильцов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.