Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Переход от бокового подключения радиаторов на нижнее

Сообщений в теме: 17

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 18:37

Имеются радиаторы с боковым подключением, как перейти на нижнее? Слышал, что нельзя наугад подсоединять, обратка должна быть на своем месте, а не наоборот. Сейчас, как на фотке, труба обратки - ближняя к радиатору, а при нижнем подключении, вроде, она должна быть дальней от центра радиатора. Что делать?

Прикрепленные изображения

• DSC_0331 - Размер 1,48МБ, Загружен: 304

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:08

Если система лучевая, то просто перекинуть трубы на коллекторе. А если параллельная, то надо изучать всю квартирную ветку, чтобы понять как там все эти перемены отзовутся.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:21

Если система лучевая, то просто перекинуть трубы на коллекторе. А если параллельная, то надо изучать всю квартирную ветку, чтобы понять как там все эти перемены отзовутся.

Идея хорошая, но что-то стремно в коллекторе что-то менять. Выглядит все, как на фотке (для четырех квартир трубы). Думаю, там все параллельно дальше идет. И чем грозит, если я тут перекину местами подачу и обратку? Плана разводки у меня нет, чисто теоретически могу предположить, что где-то в полу есть параллельная разводка на все три радиатора.

• DSC_0332_resize - Размер 290,73К, Загружен: 153

• 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:38

Да, это параллельная. Не знаю как у тебя (надо план смотреть), но ее лучшая реализация устроена так: Представь себе 3 радиатора слева направо. подачу и обратку ориентируем условно по центру. Горячую воду раздаем справо налево отводами (тройниками). За каждым радиатором уменьшаем диаметр на ступень. Последний радиатр просто тупо подключаем к концу трубы. Обратку прокидываем навстречу - слева направо, также заужаясь за каждым отводом. Последний радиатор также тупо подключаем напрямую. Таким образом у нас получается кольцо, по которому всегда бежит вода, если хоть один радиатор открыт. Перевернув потоки ты ничего не изменишь совершенно, вопрос лишь в том, что у тебя там с другими радиаторами и могут ли они "перевернуться" также. Если при замене всех радиаторов получается, что да - просто тупо переворачивай систему на коллекторе и все будет ок. Если нет, то тут на выбор:1. Попроще. Разгребай яму под выходами - там увидишь тройник рехау или санит - один черт. Скинуть его не получится, у тебя неоткуда подтянуть трубу. Ты можешь просто наклонить отвод, по новому его спозиционировав. Труба уложена в гофре - она пойдет куда скажешь. Это полиэтилен. 2. Посложнее. Купить хитрый бинокль, перекидывающий потоки местами. Но тебе за ним побегать придется. Вещь довольно редкая, а принцип его устройства примерно такой же, как у параллельного коллектора. В общем, такая хрень есть, но поискать ее - вспотеешь.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 01:26

Немного не понял. Почему, если я поверну вход в квартиру реверсно, то ничего не изменится? Я же меняю направление потока не обратный, и все. Может, в параллельной системе отопления я немного не понимаю, но по сути какая разница, куда бежит поток? Я на схеме изобразил, разве не все так просто, как я предполагаю?

• Exchange - Размер 26,08К, Загружен: 101

• 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 01:41

Мда, никто не обещал, что будет легко... Устройство радиатора подразумевает вполне себе явное направление движения теплоносителя. Иначе батарея просто тупо не будет нагреваться. Перевернув поток ты "выключишь" две другие батареи. Поэтому, если следовать тому, что ты нарисовал, мудить надо не в шкафу, а непосредственно с подключением конкретно этого радиатора. То есть тебе надо вот так сделать - просто перекинуть само подключение местами. Слушай, ну уж чего проще просто руками выгнуть Х-образно подключение-то. Просто сделать это без фанатизма. ____ - Размер 11,46К, Загружен: 75 Или купить другой радиатор. Вот уж чего, а выбор этого добра огромный. Хочешь тут вход, хочешь - там. Все, что хочешь!
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:02

Устройство радиатора подразумевает вполне себе явное направление движения теплоносителя. Иначе батарея просто тупо не будет нагреваться. Перевернув поток ты "выключишь" две другие батареи.

бука ты не прав - перевернув поток (кстати именно по пурмо) ты просто потеряешь 30% теплоотдачи от радиатора и всё :)
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:21

Возможно. И даже готов это допустить с низеньким радиатором. Но устройство правда подразумевает направление движение теплоносителя.
  • 0

#9   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:28

Возможно. И даже готов это допустить с низеньким радиатором. Но устройство правда подразумевает направление движение теплоносителя.

То, что подача и обратка в радиатор должны входить в свои места, а не наоборот - я знаю, да и очевидно это. У меня в квартире 5 радиаторов, 3 из них я собираюсь менять. Если в коллекторе я реверсну трубы, и на оставшихся двух радиаторах также реверсну входы и выходы, то в результате ничего по сути не должно поменяться, верно? Ни результирующая мощность, ни проблемы с подачей тепла к радиаторам вообще, так? Или там может применяться хитрая схема разводки труб, которая, при реверсном движении теплоносителя будет просто неправильно "делить" поток на равноценные радиаторы? Скажем, на фотке в коллекторе далеко не толстые трубы, не намного толще тех, что к радиаторам подходят, если вообще не точно такие же.
  • 0

#10   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:47

Какие радиаторы собираешься ставить?Точно знаю на счет стальных трубчатых радиаторов Цендер и Арбониа, т.к. занимаюсь ими профессионально. При нижней подводке подача у них в крайней секции, обратка в соседней (при самой распространенной подводке №69). Для того, чтобы вода "не перетекала" сразу из подачи в обратку, а равномерно заполняла весь радиатор, между подачей и обраткой вварена шайба. При этом, если мы путаем подачу и обратку, радиатор будет греть, но мощность его может упасть.
  • 0

#11   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:19

Либо Purmo, либо Vogel&Noot.
  • 0

#12   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 04:38

По Пурме: у них вроде ближе к краю обратка, дальше от края - подача. Хотя могу ошибаться.
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 11:56

У всех радиаторов с нижним подключением, по ходу, так. Но я вчера нашел HERZ Х-образный вентиль для нижнего подключения. Кто поможет сообразить, как его подключить, не разбирая стяжку?
  • 0

#14   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 04:33

У Овентропа есть перекрестный вентиль.
  • 0

#15   Brigsw

Brigsw
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:31

Подключай как задумал, все будет работать

• post_43583_1311711483_thumb - Размер 5,79К, Загружен: 109
  • post_43583_1311711466_thumb - Размер 7,36К, Загружен: 79

• 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 16:19

Поставил себе сегодня три радиатора, Vogel&Noot 22 тип, 300*1600 (2 шт) и 300*1400 (1 шт). Снизу - Х-образные переходы с вентилями. Также термоголовки Hertz. Сами радиаторы $600 и работа $150. Подключили, греют.

• 05122011463 - Размер 462,34К, Загружен: 102
  • 05122011464 - Размер 443,7К, Загружен: 57
  • 05122011465 - Размер 363,03К, Загружен: 48

• 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений