ryden

Поэтапный ремонт в квартире с нуля (новичок)

В теме 205 сообщений

Все, что перечислено в файле, будет стоиять в квартирном щитке.

Тогда возвращаемся к началу - зачем в одном щитке автомат на 50А и Выключатель-разъединитель на 63А?
0

Поделиться сообщением

ryden,извиняй если туплю :clean: ,но план электрики это уже свершившийся факт или вариант к обсуждению?

И говоришь что силовых розеток одна,а на плане их (красненьких таких) хренова туча - 6 шт. в кухне, в комнате одна

и даже в вентшахте есть :wow:

К счастью (или к сожалению?) :), это уже свершившийся факт. На счет силовых - это я просто погорячился вначале и нарисовал много, т.к. думал, что везде, где будет техника > 2кВт нужна силовая. Потом понял, что она нужна только для варочной панели и все, поэтому на это внимание не обращайте.

В вент. шахте розетки нет, она отмечена в сантехшкафу в туалете - это вывод на бойлер.

Bagis

Не могу ответить. :( Уточню...

Но думаю, не просто так)

0

Поделиться сообщением

Заказал стройматериалы, счет прилагаю для истории. :)+ нарисовал схему подключения кондиционера с комментариями установщика, может кому пригодится, т.к. для правой стенки она типовая!homemasters1.zip

Изменено пользователем ryden
0

Поделиться сообщением

Принял электрику, делюсь фотографиями!  Схема и маркировка будут чуть позже... Комментарии приветствуются) P.S. Буду выкладывать по 7 фото за раз, т.к. на форуме ограничение. ext_0833326f1797b72f2098543c1bcba826.jpgext_4abf6edd77b0a0aa4bd394e0fa69d44c.jpgext_074fe0f16146a9c62ffa432c6bae0bc5.jpgext_3db365386f207ef8eb6170602ad013a6.jpgext_d4a6669f08166b859c61d78e8f3e94bb.jpgext_a52196eb21aff5976a292d98e9026184.jpgext_788f422a70915dc532122038761ca3f1.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну вот, теперь стало понятно зачем нужна пара автомат 50 и разъеденитель 63. Делали супер перестраховщики. С другой стороны, лучше перебдеть :) А кабеля снизу каким-то специальным герметиком "укутали"?

0

Поделиться сообщением

И сегодня как раз привезли материалы для малярки. Согласен с Sano, что уж больно мало и что можно сделать таким количеством неизвестно.  Но посмотрим...

https://homemasters.ru/up...98eb2d5a.jpg
https://homemasters.ru/up...1ff5a6ad.jpg
https://homemasters.ru/up...63f16f2d.jpg
https://homemasters.ru/up...e4f13657.jpg

Bagis
Да вроде обычный герметик, могу уточнить у ребят, если надо... А на счет "перебдеть" - согласе.

И сразу вопрос: я читал на форуме, что откосы на окнах ротбандом (любой гипсовой штукатуркой) делать крайне нежелательно. Можно ли делать их Унтерпутцем?

0

Поделиться сообщением

Поставил кондиционер. Двигаюсь дальше...На счет вопроса выше по откосам кто-нибудь подскажет?

0

Поделиться сообщением

Вот здесь конкретный пример чем мне не нравится разводка в полу - не захочешь, а попадёшь сверлом и т.п. :)Но у тебя, сколько помню, выбор такой прокладки был мотивированным.Какова была цель установки токового реле?Что это за чёрная коробочка на фото, наращивали кабель?Да, герметик на себя обращает внимание. Почему так именно делали (уплотнение гофры с кабелем?) и чем?Вцелом видно что люди работают не безрукие, но детали стОит проверить.Электросхему однолинейную выложи.

0

Поделиться сообщением

Вот здесь конкретный пример чем мне не нравится разводка в полу - не захочешь, а попадёшь сверлом и т.п. :)Но у тебя, сколько помню, выбор такой прокладки был мотивированным.Какова была цель установки токового реле?Что это за чёрная коробочка на фото, наращивали кабель?Да, герметик на себя обращает внимание. Почему так именно делали (уплотнение гофры с кабелем?) и чем?Вцелом видно что люди работают не безрукие, но детали стОит проверить.Электросхему однолинейную выложи.

По поводу реле. На сколько я понял, без него нельзя правильно и безопасно подключить реле напряжения и реле тока (первые два модуля в шкафу на фото), поэтому они подключаются через него.Черная коробочка на фото - это распаячная коробка на потолке (одна из) под свет, они все вскрыли и перепаяли, т.к. до этого там была не пайка, на сколько я понял. Кабель под свет меняли не везде.Про герметик обязательно спрошу, когда приедут врезать подрозетники. Только я что-то не пойму - все таки это плохо, что так сделано или хорошо? :) Схема тоже к этому времени, думаю, будет готова, обязательно выложу.Если имелось ввиду реле времени (стоит после контактора на фото шкафа), то оно установлено по моей просьбе, чтобы была возможность запускать полотенчики в ванной и туалете только ночью, а включать утром. Для экономии эл. энергии. :)
0

Поделиться сообщением

По поводу откосов, Sano молчит, остальные молчат. Проштудировал интернет и понял, что ротбандом откосы делать не возбраняется, но не желательно. Лучше делать любой хорошей цементной штукатуркой, например, Унтерпутцем.

0

Поделиться сообщением

я читал на форуме, что откосы на окнах ротбандом (любой гипсовой штукатуркой) делать крайне нежелательно.

Отчего же? Нормально ротбанд на откосы. Я правда в последнее время использую его как наполнитель для грубого выравнивания, потом приклеиваю листы ГВЛ или ГКЛ и финишно фпаклюю.
0

Поделиться сообщением

Вроде как гипс не любит откосов и со временем это может проявится...

0

Поделиться сообщением

Какова была цель установки токового реле?

Имелось в виду

реле тока

, а не контактор и не реле времени.

Про герметик ... я что-то не пойму - все таки это плохо, что так сделано или хорошо?

Зависит от того, для чего и чем сделали, потому и спрашиваю.

Черная коробочка на фото - это распаячная коробка на потолке (одна из) под свет, они все вскрыли и перепаяли

вот на фото соединений не видно, похоже на проходящие жилы с торчащей трубкой, в которой они проложены.
0

Поделиться сообщением

bagayama

Реле тока - чисто моя прихоть, как и реле напряжения и времени, чтобы видеть и понимать, сколько, чего и почему. Своего рода фетишь))) :supersmail:

0

Поделиться сообщением

Вроде как гипс не любит откосов и со временем это может проявится...

Гипс не любит промерзающих откосов. Равно так же как и откосы из ГВЛ или ГКЛ. Промерзание, отсыревание, раскисание и т.д. Посему цементные откосы в этом плане устойчивей. Если окна установленны правильно, то не надо бояться Ротбанда. НО, хоть цементные, хоть гипсовые штукатурные откосы, я бы посоветовал захолстить. Штукатурка вещь такая, частенько мелкой трещинкой идет.
0

Поделиться сообщением

Спасибо! Двигаемся)

0

Поделиться сообщением

чисто моя прихоть

ОК, тут вопросов нет.
0

Поделиться сообщением

для чего и чем сделали

Похоже на термопистолетный клей. А для чего сделали - ХЗ,может для дополнительной фиксации. :o
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует