Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вентилятор и свет - параллельно?

Сообщений в теме: 35

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:48

Имеется вентилятор с датчиком влажности и временнОй регулировкой. Имеется санузел. На входе стоит двойной выключатель - одна клавиша сейчас на свет задействована, вторая - теоретически - под вентилятор. От вентилятора ижет трехжильный провод. Вопрос - как лучше подключить такой вентилятор на выключатель с однопозиционным включением/выключением (GIRA)? Варианты: 1. Параллельно со светом? Тогда его будет слышно всегда, пока человек находится внутри; 2. На отдельную клавишу? Но она однопозиционная, и по внешнему состоянию различить, ВКЛЮЧЕН он или НЕТ - невозможно. И т.к. вентилятор с временнОй задержкой, то даже после отключения сигнальной фазы от него (от выключателя) он еще продолжит работу. Какие еще могут быть варианты, чтобы использовать таймерность и влагозависимость вентилятора и не напрягаться лишний раз по поводу его включения/выключения? P.S. Плитка уложена, малярка сделана.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 16:20

Позволь уточнить - что за санузел? :blink: В туалете датчик влажности нафик не нужен,там параллельно свету цеплять можно.В ванной наоборот датчик влажности приоритетная функция.

• 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:15

Позволь уточнить - что за санузел? :blink: В туалете датчик влажности нафик не нужен,там параллельно свету цеплять можно.В ванной наоборот датчик влажности приоритетная функция.

Санузел, где ванна, унитаз и душевая кабинка. Во втором простом санузле, только с унитазом - вентилятор с датчиком времени, без датчика влажности; посажен параллельно свету.
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 19:57

Все зависит от того, что у тебя там на потолке подведено. Если это обычный свет, то у тебя таймер работать не будет, поскольку приходит только разорванная фаза. Тебе надо затащить туда еще одну фазу, чтобы L с лампы был ему управляющим проводом, а L со щита (розетки) питал его постоянно. Че у тебя там есть-то? Что подведено?
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:10

Все зависит от того, что у тебя там на потолке подведено. Если это обычный свет, то у тебя таймер работать не будет, поскольку приходит только разорванная фаза. Тебе надо затащить туда еще одну фазу, чтобы L с лампы был ему управляющим проводом, а L со щита (розетки) питал его постоянно. Че у тебя там есть-то? Что подведено?

Я рисовать не буду, так поясню. К выключателю подходит три провода: 1. Снизу - с щита, 3 жилы; 2. С потолка, свет, 2 жилы; 3. От вентилятора, 3 жилы. Сейчас для теста вентилятор подключен так: L и N - к щиту постоянно, а Ls (сигнальный с вентилятора) - через выключатель света на постоянную L. То есть, фактически, включение света есть сигнал для включения вентилятора, а вырубается вент через определенное время после выключения света. Теоретически это ок, но думаю - есть ли возможность сохранить эту схему + иметь возможность вырубать вентилятор в то время, пока свет включен?
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:31

Да, работать будет. Можно. Просто прервите выключателем вторую (основную фазу). Так вы принудительно будете сбрасывать таймер. При включении света вентилятор все равно включится как обычно.А, блин, неправильно прочитал. Нет, при включенном свете (попадании хотя бы одной фазы на вентилятор) он включится. Рубите ему выключателем ноль тогда. Чтобы он сдох наверняка ).
  • 0

#7   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:51

Нет, при включенном свете (попадании хотя бы одной фазы на вентилятор) он включится. Рубите ему выключателем ноль тогда. Чтобы он сдох наверняка ).

Как на рисунке? Но если вырублю ноль, то при следующем включении света этот ноль придется опять включить, то есть две клавиши нажимать. Или я что-то путаю?

Прикрепленные изображения

• Fan - Размер 16,48К, Загружен: 167

• 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:58

Да, именно так. Ничего умнее пока предложить не могу. Придется потом включать обратно. Надо еще подумать, но вот так слету оторвать его от лампочки по-другому просто не получится. Слету могу тебе предложить другой вариант. Поставить ПЕРЕключатель, чтобы он включался после выключения света. То есть объединить функциональность одного нажатия на выключение одного и включение другого. Так твой сортир узнает новый оператор - ИЛИ.
  • 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:08

на выключатель с однопозиционным включением/выключением

Раздражает или дует во время приема процедур, наверное? Сейчас нарисую...
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:17

Да, именно так. Ничего умнее пока предложить не могу. Придется потом включать обратно. Надо еще подумать, но вот так слету оторвать его от лампочки по-другому просто не получится. Слету могу тебе предложить другой вариант. Поставить ПЕРЕключатель, чтобы он включался после выключения света. То есть объединить функциональность одного нажатия на выключение одного и включение другого. Так твой сортир узнает новый оператор - ИЛИ.

Оу, мне некуда уже воткнуть этот переключатель. Ни со стороны вентилятора, ни со стороны коробки. Рассуждая с точки зрения пользования, конечно, удобно одной клавишей и свет, и вентилятор включать и выключать, но т.к. вент не бесшумный и если кто-то принимает ванну и хочет побыть в тишине, то лучше его чем-то вырубать. Получается, лучше сажать на вторую клавишу выключателя, и врубать его самому. Там еще датчик влажности есть, который также регулирует включение/выключение вентилятора, и даже если вент врубить, то не факт, что он начнет вращаться - опять же из-за датчика. В общем, гемор с этими наворотами всякими...

Раздражает или дует во время приема процедур, наверное? Сейчас нарисую...

Насчет дует - еще не знаю, но шум от него есть. Хотя и не громкий, но далекий от тишины.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:35

Вопрос - как лучше подключить такой вентилятор

Логика не та. Подумай, как бы тебе было удобно пользоваться этим вентилятором (как и когда чтоб включался).
А уже потом будем думать о реализации задачи.

шум от него есть

Бука SILTENT рекомендовал. Он практически бесшумный, но дорогой. Есть обратный клапан и, в одной из модификаций, тоже датчик влажности. Сам уже сильно про него подумываю после чуть не десятого ремонта Домовента. :angry:
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:36

Я рисовать не буду

А я нарисовал. _________1 - Размер 36,97К, Загружен: 212 Доработка вентилятора, чтобы не работал в то время, когда свет включен - показана зеленым. Т.е. алгоритм заключается в том, что вентилятор начинает работать после выключения света. Реле вставляется в корпус вентилятора. Если и этот режим нужно включать/выключать, то делаем так: в разрыв (красный крестик) помещаем веревочный выключатель и включаем/выключаем с родного режима на наш режим веревочкой. Это делать придется нечасто, поэтому веревочный вариант будет приемлем. С включенным веревочным выключателем вентилятор будет работать как задумал производитель.
  • 0

#13   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:48

Логика не та. Подумай, как бы тебе было удобно пользоваться этим вентилятором (как и когда чтоб включался).
А уже потом будем думать о реализации задачи.

Бука SILTENT рекомендовал. Он практически бесшумный, но дорогой. Есть обратный клапан и, в одной из модификаций, тоже датчик влажности. Сам уже сильно про него подумаваю после чуть не десятого ремонта Домовента. :angry:

Что за SILTENT? У меня вот такие стоят: http://market.remont99.ru/id_10019/1/ (CRZ и CHZ, по-моему - без датчика влажности и с ним, оба с таймером).
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:51

У меня вот такие стоят

Да, этот. Что, сильно шумит?
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 21:51

Вентилятор может быть и почти бесшумный, но завихрения воздуха в канале могут свести эту бесшумность на нет.
  • 0

#16   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:10

А я нарисовал.
_________1 - Размер 36,97К, Загружен: 212
Доработка вентилятора, чтобы не работал в то время, когда свет включен - показана зеленым. Т.е. алгоритм заключается в том, что вентилятор начинает работать после выключения света. Реле вставляется в корпус вентилятора.

Если и этот режим нужно включать/выключать, то делаем так: в разрыв (красный крестик) помещаем веревочный выключатель и включаем/выключаем с родного режима на наш режим веревочкой. Это делать придется нечасто, поэтому веревочный вариант будет приемлем. С включенным веревочным выключателем вентилятор будет работать как задумал производитель.

Спасибо, интересная идея, с одним НО - мне нужно, чтобы вент работал и при включенном свете. В итоге хочу, чтобы по по такому алгоритму:

1. Включаем свет одной клавишей, включается вентилятор;
2. Через какое-то время вент задалбывает и второй клавишей его отключаем;
3. Выключаем свет;
4. п1 - и все опять работает.

Как бы вот так сделать? Чую, что нихрена не получится при имеющейся разводке, но вдруг у кого есть идеи?

Да, этот. Что, сильно шумит?

Не скажу, что ревет зверско, но его слышно - а это противоречит SILENT, что написано у него снаружи. И хотя при ручном прокручивании пропеллера он тих, и даже на оборотах после максимальных - тих, в рабочем режиме его конкретно слышно. За ним идет металлическая труба точно под размер выхода вента (+2 мм, не впритык, т.е. вибраций нет): 100 мм прямо, затем плавно на 90 град наверх и дальше такая же. Все крепления - на саморезах, т.е. вибрации нет. Отчего его шум так отличается от заявленного silent - хз...

Вот такой вент конкретно сейчас является предметом обсуждения:

http://market.remont99.ru/id_5561/1/

Только я еще одного не пойму - он включается ТОЛЬКО при повышении влажности, что ли? А если просто провертить помещение?
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:11

2. Через какое-то время вент задалбывает и второй клавишей его отключаем

Т.е. это дожна быть кнопка, и к тому же внутри с/у. А, скажем, бельё тебе сушить часами в ванне не надо бывает, или там вообще от влажности избавляться?
  • 0

#18   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:18

Т.е. это дожна быть кнопка, и к тому же внутри с/у. А, скажем, бельё тебе сушить часами в ванне не надо бывает, или там вообще от влажности избавляться?

Так это не вопрос, пускай себе работает сразу после включения света, только если жена решила ванну принять в тишине, то хочется его мануально отключить. НО - чтобы потом с включением света опять синхронно заработал. Вот только это мне нужно.
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:31

bagayama, а Букин совет годится в принципе? Т.е. не сгорит таймер, если фазы будут поданы, а ноль обрублен? -

Рубите ему выключателем ноль тогда.

Если так делать нельзя, то:

Takhir, радиовыключатель в помощь. Приемник расположить около вентилятора вне канала, к приемнику релюшку, контакты релюшки замыкают/размыкают цепь вентилятора внутри корпуса. Как на зеленом рисунке. Передатчик может быть на батарейках, при этом он может установиться где-нибудь под рукой внутри ванной. Конструктивно может быть в виде клавиши, наклеиваемой к стене, либо в виде блочка для установки в подрозетник - при этом сам выключатель можно взять как стоят везде. Также может питаться от сети и быть выполнен в виде блочка в подрозетник - этот вариант, если нужно поставить в имеющийся подрозетник с имеющимся напряжением.

Недешево, но задачу решает.
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:33

Да повесить просто один верёвочный выключатель и все дела. Надо включить при свете - дёрнул один раз. Надо включит уходя - два раза дёрнул, он включился, а через время, по таймеру, сам отключился :)
Ну или жди lightwall-а. Он ща придёт и про многофункциональное реле расскажет :)
  • 0

#21   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:38

НО - чтобы потом с включением света опять синхронно заработал. Вот только это мне нужно.

Потихоньку вырисовывается алгоритм. :) Предыдущий мой совет :huh: не читать.

Может потом еще что-нибудь добавится? :D

Ну или жди lightwall-а. Он ща придёт и про многофункциональное реле расскажет :)

на динрейку?
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:48

на динрейку?

Я не знаю. Но даже если так, всегда можно за потолок забросить.
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 22:51

не сгорит таймер, если фазы будут поданы, а ноль обрублен?

По идее страшного ничего, кроме висящей на приборе фазы. Это не гут, но в некоторых особых случаях имеет место быть.

пускай себе работает сразу после включения света

т.е. горящий просто так свет тебя не смутит?

только если жена решила ванну принять в тишине, то хочется его мануально отключить

ИМХО ещё и сквозняк может потребоваться иногда обуздать.
  • 0

#24   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 23:16

т.е. горящий просто так свет тебя не смутит? ИМХО ещё и сквозняк может потребоваться иногда обуздать.

В смысле - просто так горящий? Свет первичен, а вент вторичен. Еще раз: я включаю свет вместе с вентилятором одной клавишей. Выключаю вент второй клавишей. Выключаю свет. Включаю свет и - вент включается вместе с ним опять.
  • 0

#25   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 23:32

Схема доработки вентилятора по алгоритму:- режим работы как у обычного вентилятора с таймером- если нужно выключить вентилятор, нажимаем на радиокнопку (короткий импульс) - вентилятор выключен и остается таким до времени, пока не выключили свет.- после выключения света вент работает так же, как работал бы и до мануального выключения. _________2 - Размер 39,34К, Загружен: 51 К вентилятору нужно добавить радиокнопку (нажал - появилось напряжение, отпустил - снялось), именно кнопку, а не выключатель, т.к. возврат должен произойти автоматически.Два реле:- нижнее имеет две группы контактов. НР - самоблокировка реле, НЗ - размыкает цепь вентилятора- верхнее реле контролирует состояние света. При включенном свете его контакт разрешает работу цепи самоблокировки. Как только свет выключится, его контакт разорвет цепь самоблокировки реле.интересная задачкаМожно было бы и не радиовыкнопку, а обычный кнопочный выключатель, если бы третий провод от выключателя на вент задействовать в наших целях, а от лампочки как-нибудь кинуть одну жилу на вент на вход Ls
  • 0

#26   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 23:38

Бонис, спасибо за такую идею! Надо будет еще переварить. Единственное, что смущает - куда я эти реле положу? В корпусе вентилятора места почти нет, поэтому придется только в отдельной коробочке рядом лепить всю схему и соединять с вентилятором. Плюс стоимость радиокнопки и радиоприемника - какова?
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 23:40

Свет первичен, а вент вторичен

Понятно, я имел в виду, если надо просто вентилировать с/у скажем 2 часа, все два часа будет гореть свет.
  • 0

#28   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:11

Бонис, спасибо за такую идею! Надо будет еще переварить. Единственное, что смущает - куда я эти реле положу? В корпусе вентилятора места почти нет, поэтому придется только в отдельной коробочке рядом лепить всю схему и соединять с вентилятором. Плюс стоимость радиокнопки и радиоприемника - какова?

Была ошибка в схеме - исправил.
Цена на радиокнопки ого-го неадекватная для такой чепухи. Радиокнопка быть должна, но что-то не нахожу. Самому интересно.

Около рукава канала пустота есть? туда коробочку и положить.

Может, веревочку на вентилятор?
  • 0

#29   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:44

Готовой радиокнопки на электрику не нашел. Самое простое решение, которое напрашивается - набор МастерКит вроде этого ( http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=131477 ) и кнопка, переделанная из обычного выключателя, чтобы получился один НЗ и один НР контакт. Если смотреть на решение этого вопроса как на самоцель, то заниматься можно. В противном случае искать другие варианты. Можно использовать пульт, но меня бы этот вариант не устроил, хотелось бы стационарно расположенной кнопки.
  • 0

#30   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:49

Значит так - ставим шкапчег 800x600x200, туда DIN рельсу Siemens, блок питания ps305, процессор CP315-2PN/DP, модули DI/DO и все.... можно ваш ракетоноситель запускать =)))

а вообще кто вам мешает включать вентилятор после ВЫКЛЮЧЕНИЯ света? скажем на часок или минут на 10? а?
вообще - вот: http://priborspb.ru/sb010_rele_vremeni_dlya_sanuzla.html
А параллельно воткнуть выключатель по месту на веревочке - надо будет ручками включите.

а ты ссылку типа прятал? dimp
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru