Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вентилятор и свет - параллельно?

Сообщений в теме: 35

#31   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 01:02

Плитка уложена, малярка сделана.

Takhir, что на потолке? Сдается мне, что проще кинуть провод от лампочки и переделать малярку своими руками. :unsure: , чем городить непонятно что. На этом заканчиваю.
  • 0

#32   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 05:10

Цена на радиокнопки ого-го неадекватная для такой чепухи.

А если радиокнопку от звонка приспособить? У звонков цена божеская. :)
  • 0

#33   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 07:56

В ванной и туалете вентиляторы сначала врезал в кусок ЭППС толщ. 3 см., а потом вставил в канал на пену. После него ниша и еще одна решетка. Вентилятор работает постоянно со светом. Шум не напрягает.В туалете стоит таймер. для управления поставил тройной выключатель. Правая кнопка на ванну, левая на свет туалета, средняя на вентилятор туалета. Если надо порыться в шкафу туалета или чувствуешь, что вентилятор не понадобиться - нажимаешь левую кнопку. При стандартном посещении туалета нажимаешь левую и центральную кнопки. Свет выключаешь, а среднюю нет. Она может все время быть включеной. Дополнительную фазу на таймер бросил от выключателя по потолку за световым коробом.
  • 0

#34   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 12:10

Готовой радиокнопки на электрику не нашел. Самое простое решение, которое напрашивается - набор МастерКит вроде этого ( http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=131477 ) и кнопка, переделанная из обычного выключателя, чтобы получился один НЗ и один НР контакт. Если смотреть на решение этого вопроса как на самоцель, то заниматься можно. В противном случае искать другие варианты. Можно использовать пульт, но меня бы этот вариант не устроил, хотелось бы стационарно расположенной кнопки.

Сложновато все уже получается... я надеялся использовать уже имеющуюся разводку без дополнительных коммуникаций. Судя по ответам, такое не получится, в чем я тоже был почти уверен.

Тем не менее спасибо всем за обсуждение, идеи есть и надо подумать, насколько выгодно их имплементировать.

Takhir, что на потолке? Сдается мне, что проще кинуть провод от лампочки и переделать малярку своими руками. :unsure: , чем городить непонятно что. На этом заканчиваю.

Потолок регипсовый подвесной, но вентилятор закреплен вертикально в вентиляционном регипсомов шкафу, и к нему подогнать лишний провод что от выключателя, что от доп. питания проблематично. На 2 метра ниже только розетка стиралки. Если от нее я прокину статические L и N к вентилятору, может, что-то можно будет нагородить с дополнительными тремя жилами, которые сейчас от вентилятора к стакану с выключателем света идут?

В туалете стоит таймер. для управления поставил тройной выключатель. Правая кнопка на ванну, левая на свет туалета, средняя на вентилятор туалета. Если надо порыться в шкафу туалета или чувствуешь, что вентилятор не понадобиться - нажимаешь левую кнопку. При стандартном посещении туалета нажимаешь левую и центральную кнопки. Свет выключаешь, а среднюю нет. Она может все время быть включеной. Дополнительную фазу на таймер бросил от выключателя по потолку за световым коробом.

Так если вы среднюю кнопку не выключаете, то и вентилятор же будет вращаться постоянно? Или у вас схема отличается от моей?
  • 0

#35   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 21:40

Так если вы среднюю кнопку не выключаете, то и вентилятор же будет вращаться постоянно? Или у вас схема отличается от моей?

У меня таймер включает вентилятор через 30 сек. после включения света и выключает через 5 мин. после выключения.
  • 0

#36   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 22:16

Сложновато все уже получается... я надеялся использовать уже имеющуюся разводку без дополнительных коммуникаций. Судя по ответам, такое не получится, в чем я тоже был почти уверен. ... На 2 метра ниже только розетка стиралки. Если от нее я прокину статические L и N к вентилятору, может, что-то можно будет нагородить с дополнительными тремя жилами, которые сейчас от вентилятора к стакану с выключателем света идут?

Это же совсем другое дело - все можно сделать. Я не знаю, можно ли снимать с вентилятора напряжение на входе L при включенном Ls. Если можно, и при этом вентилятор выключится, то провод на Ls соединить с выключателем освещения, а L подавать отдельно от клавиши . Но сама эта клавиша потом не включится. Действия пользователя должны быть такими: мешает - выключил, закончил, вышел - включил. Если так делать нельзя, то без реле, наверное, не обойтись. Для автоматического включения - схема с самоблокировкой, но без радиокнопки. Релюшки есть куда поместить - внутри короба.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru