Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плачущий NYM

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кольчугинский завод отвечает на вопросы о NYM:

Вопрос: Отличие ВВГнг от NYM? Просветите по поводу предназначений и отличий ВВГнг и NYM. На многих форумах данные марки употребляются почти как синонимы.

Ответ:

Критерий - NYM / ВВГнг

Рабочее напряжение, В - 660 / 660
Частота, Гц - 50 / 50
Количество жил - 2-5 / 1-5
Сечение жил, мм2 - 1,5-35 / 1,5-240
Диапазон температур эксплуатации, оС - -30 +40 / -50 +50
Длительно допустимая температура жил, оС - +70 / +70
Срок службы по НТД, лет - 40 / 30
Наличие заполнения - да / нет
Нераспространение горения - при одиночной прокладке / (даже) при групповой прокладке
Применение во взрывоопасных зонах - где требуется уплотнение при вводе в оборудование / где не требуется уплотнение при вводе

Вопрос: как отличить NYM DIN VDE от NYM по ТУ? Бывают NYM DIN VDE у которых это не маркировано на оболочке?

Ответ: Кабель марки NYM, если он изготовлен по лицензии Союза немецких электротехников (стандарт VDE) имеет на оболочке соответствующую маркировку, если таковой нет – значит перед Вами кабель, изготовленный по техническим условиям.

Разница между ними – в требованиях к толщине изоляции и оболочки.

Требования к кабелю NYM по ТУ регламентируются нормативами, установленными ГОСТ. ГОСТ 23286 устанавливает номинальные значения толщины изоляции и оболочки и минимальные допуски на эти значения. На кабели, выпускаемые по стандарту DIN, регламентируется среднее значение величины изоляции и оболочки, которое должно быть не ниже номинального.

Вопрос: Проблемы с NYM.

В прошлом году смонтировали в деревенском доме проводку кабелем марки NYM.

В конце сентября этого года случайно заметил рыжие маслянистые потеки на кабеле. Вскрыл все щитки и распаечные коробки и увидел, что кабель потек: между внешней оболочкой кабеля и жилами в NYM`е имеется резиновая прокладка. Так вот она выделяет рыжую маслянистую жидкость. И это на всех концах кабеля.

Всегда очень хорошо относился к NYM`у. Но сейчас все линии с кабелем отключил – от греха подальше! Думаю, что попал на брак, и ничего не остается делать, как в следующем году менять весь кабель. Может я не прав?

Ответ: На российском рынке есть NYM (по VDE, Германия), есть NYM (по техническим условиям, причем у каждого завода они свои), и есть различные вариации марки типа НУМ, NUM, НЮМ и т.п.

Конструктивно содержит следующие элементы: жила медная, изоляция ПВХ пластикат, по изолированным жилам – заполнение из невулканизированного компаунда на основе каучуков, и оболочка из ПВХ пластиката.

Так вот проблемы чаще всего возникают именно с заполняющим компаундом. Неоднократно попадались сообщения о том, что в процессе эксплуатации из кабеля что-то вытекает.

Объяснить это можно следующим образом. Компаунд состоит из нескольких ингредиентов, и если рецептура недостаточно хорошо отработана, то и происходят такие казусы.

В данном случае, возможно, что в заполнении содержится не оптимальное количество пластификатора (обеспечивает гибкость готового изделия и технологичность материала при переработке). Его больше нормы. В процессе эксплуатации излишки пластификатора выделяются, но не внутрь оболочки, а стекают по границе раздела оболочки и заполнения. Поэтому вы и наблюдаете рыжие маслянистые пятна.

Такой же процесс может наблюдаться и в случае нарушения рецептуры материала оболочки. В этом случае, пластификатор мигрирует внутрь – в заполнение, при этом оболочка теряет эластичность и становится хрупкой.

А это, в свою очередь, может привести к преждевременному выходу кабеля из строя. Так что рекомендуем заменить и спать спокойно.

В большинстве крупных сетевых магазинов и на строительных рынках продается НЮМ по техническим условиям, и в основном мелких производителей, потому что дешевый. Но именно с ним, чаще всего и происходят подобные случаи.

Рекомендуем – покупайте NYM по VDE. В этом случае вы будете иметь гарантии качества.

Один из производителей NYM по VDE (имеется лицензия союза немецких электротехников) – ОАО ”Электрокабель” Кольчугинский завод”

***

Потребитель вправе задать вопрос: если существует кабель NYM по ТУ, значит, его можно использовать с тем же успехом, что и кабель по стандартам немецких электротехников?

Мы ответим так: Да, конечно же, можно. Кабель NYM по ТУ соответствует требованиям электробезопасности. Но результат его использования не в последнюю очередь будет зависеть от гарантий четкого, качественного, профессионального и очень ответственного выполнения строительных работ. Вы можете рассчитывать на такие гарантии? Иначе говоря, Вы уверены, что во время строительных работ случайно не будет нанесен удар по кабелю мастерком, молотком или другим предметом? На наш взгляд, от этого никто не застрахован. Для кабеля, изготовленного по ТУ, повреждение оболочки и изоляции в результате монтажа будут роковыми, и, будучи спрятан от Ваших глаз под штукатуркой или в кабельный канал, он превратится в скрытую угрозу Вашему дому, офису или предприятию, и может стать источником пожара.

Как Вы думаете, почему Немецкий союз электротехников разработал конструкции, в которых четко определены наружные размеры, заложен больший расход материалов, который выглядит просто расточительным по сравнению с теми же показателями для кабеля по ТУ. Немцы ошиблись? Отнюдь! Немцы всегда умели и умеют считать деньги. Данная "расточительность" - защита от неизбежного несоблюдения строительных правил. А значит, она гарантирует безопасность эксплуатации кабеля, даже при незначительных повреждениях.

Выбирайте: если Вы специалист по выполнению строительных работ и решились строить сами, или же осуществляете жесткий контроль за проведением строительно-монтажных работ, - можете смело использовать кабель NYM, изготовленный по ТУ. Если хотя бы один из этих факторов отсутствует, необходимо приобретать кабель, изготовленный по стандарту немецких электротехников DIN VDE.

Кроме того, мы не можем не сказать, еще од одном преимуществе кабеля, сделанного по немецким стандартам - это то, что его защита гарантирована ”VDE. Институтом испытаний и сертификации”, Оффенбах, Германия. У кабеля, сделанного по ТУ, такой зашиты нет.



http://www.elcable.ru/new...o.html?id=70
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о номинальном сечении токопроводящей жилы (ГОСТ 22483-77)

На токопроводящие жилы распространяется ГОСТ 22483-77 «Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования».

В ГОСТ установлены 6 классов жил разной степени гибкости. Классы 1 и 2 - для кабелей и проводов стационарной прокладки, классы 3 - 6 - для гибких кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже.

В таблицах для классов 1 и 2 установлены номинальное сечение жилы, минимальное число проволок в жиле и максимальное электросопротивление 1 км жилы.

В таблицах для классов 3 - 6 установлены номинальное сечение жилы, максимальный диаметр проволок жилы и максимальное электросопротивление 1 км жилы.

Номинальное сечение жилы проверке не подлежит, в ГОСТ указано, что это справочная величина. Каких-либо ограничений по фактическому сечению жилы в ГОСТ не установлено. В пункте 1.4а ГОСТ указано: «Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта». При производстве и входном контроле у потребителя фактическое сечение жилы в кабельном изделии проверяется косвенно через электросопротивление.

Принципы нормирования и уровень требований ГОСТ 22483-77 полностью соответствуют стандарту МЭК 60228:2004 и европейскому стандарту EN 60228:2005 на токопроводящие жилы (фактическое сечение жил не нормируется и не проверяется).

Рекомендации по расчету минимально допустимых значений удельных масс и диаметров токопроводящих жил кабельных изделий

Для конкретных кабельных изделий, поступающих в розничную торговлю, когда нет возможности проверить соответствие фактического сечения жил измерением их электросопротивления, можно применить простые для приобретателей и контролирующих органов способы косвенной проверки фактического сечения жил изделий непосредственно в зоне их продажи (приобретения) на основании минимально допустимых значений удельных масс и диаметров токопроводящих жил, если они установлены в технических условиях на эти изделия.

Расчеты следует проводить с точностью до третьей значащей цифры после запятой, с требуемым округлением конечных значений.

http://www.elcable.ru/new...o.html?id=71

Минимально допустимые сечения токопроводящих жил

Расчет является актуальным в связи с наличием на рынке дешевой фальсифицированной кабельной продукции с заниженным сечением токопроводящих жил, создающей опасность для потребителя.

raschet_dop_secheniy.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже забыл как выглядит ввг. "Плачущий NYM" - это писец.Я довольно долго брал цветлитовский ним - он дешевле нексана, хоть и жестче, так что с этой проблемой не сталкивался. Это что теперь после каждой закупки эл-ки - жарить провода? Или можно как то распознать эту пакость сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жарить надо не кабель,а продавцов и покупать товар надежных производителей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже забыл как выглядит ввг. "Плачущий NYM" - это писец.Я довольно долго брал цветлитовский ним - он дешевле нексана, хоть и жестче, так что с этой проблемой не сталкивался. Это что теперь после каждой закупки эл-ки - жарить провода? Или можно как то распознать эту пакость сразу?

Я пробовал феном греть. Когда как. Но на барахолках этого кабеля - завались, потому что в Питере, например, плач - не повод для возврата. Рогом упрутся - проще скинуть партию какому-нибудь лоху, чем вернуть. Вот эта хреновина внутри просто разваливаться начинает на молекулы, как разлагаться. Хрен знает, что выступает детонатором ее разрушения. Не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта хреновина внутри просто разваливаться начинает на молекулы, как разлагаться. Хрен знает, что выступает детонатором ее разрушения. Не понимаю.

И через полгода после дорого ремонта может начать коротить где угодно. Понятно что выштрабливаешь кусок провода - экспертиза - рекламация и иск к производителю, только сколько нервов и времени! :ph34r: Желания итти на этот геморрой нет.Попугал одного электрика - он уже ставил маслянистый кабель с год назад несколько раз. Вспомнил. Пока все работает."Рекомендуем – покупайте NYM по VDE. В этом случае вы будете иметь гарантии качества.Один из производителей NYM по VDE (имеется лицензия союза немецких электротехников) – ОАО ”Электрокабель” Кольчугинский завод”"Это все равно что с пластиковыми окнами - производитель всегда рад снизить расходы. Лицензия - не гарант. Производят гавно - трубы пропилен выворачивает в сарделюку, краски не красят, провод течет, блок трескается. Электрику я беру с баз - если неверный расчет материала - меняю на другой или делаю возврат с учетом скидки - без проблем. Распечатаю письмо о нексансе, обьясню проблему - продавцы конечно пойдут навстречу. Будут внимательнее. Но и это не гарантия.На ввг что ли перейти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейди. ВВГ не течёт... :)Да и текущий NYM на эл.безопасности не сказывается (на словах тут объясняли), другой вопрос что бяка эта кругом, и в стене может пятно организовать.Сам обычно использую ВВГ, NYM по немецкому стандарту не попадался вроде, да и беру его только на места с повышенной влажностью, а там всё под плитку и водостойкое - не пропустит масло из заполнения кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тема про масло на декоративке  https://homemasters.ru/fo...nu/?p=196711    ,грешили на маячки. В свете новой информации, может это NYM-овские слезы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой вопрос что бяка эта кругом, и в стене может пятно организовать

Пятно то ещё видно будет,а вот если по этим соплям прошивать начнет,то тут уже хрен найдешь отчего УЗОшки или автоматы срабатывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот так NYM плачет.

post-2569-1336346085_thumb.jpg

post-2569-1336346100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Выглядит гадко. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ужасней потолки подвесные выглядят за которыми такой NYM плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так NYM плачет.

Многострадальная 638-я?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так NYM плачет

кто производитель год выпуска?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот и у меня через год потек NYM сам провод сухой, а вот там где разрывы вся это гадость начинает вытекать.Хорошо что жаба душила и NYMа немного, почти везде ВВГ.И течет он не от нагрузки! Опускал кабель от коробки до подрозетника в котором хотел после установить регулятор для теплого пола.Регулятора пока нет, а кабель уже плачет! С 2-х метров натекло примерно 0,5 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марку кабеля и год выпуска не подскажете ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифигасе! Уф.... у меня везде ВВГ. И сверху, и снизу, и в штробах с боку. Уф... еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас тему прочитал. Огромное СПАСИБО Буке за тему. :pray::shake::thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марку кабеля и год выпуска не подскажете ?

если на 10 см окончании найду надписи то скажу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кончике провода не нашел никаких надписейно вот уже несколько недель прошло, пока с кабеля не капаетнадеюсь что процесс остановится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.