Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение варочной поверхности и духовки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом или киньте в меня ссылкой где это описано. Как правильно подключить варочную панель и встроенную электродуховку.

Есть квартира на этапе прокладывания новой проводки.

Варочная поверхность - 10Квт

Духовой шкаф-3.5Квт

Планировал вести от щитка отдельный кабель 3х6 только для плиты (т.к. заморачиваюсь с отдельными группами на розетки, освещение и мощные потребители)

Можно ли посадить и варочную поверхность и духовой шкаф на один кабель и как правильно это выполнить? Разветвлять кабель на 2 розетки используя зажимы розеток в виде клемника, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варочная поверхность - 10КвтДуховой шкаф-3.5Квт

Они точно независимые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и разных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова выделенная мощность на квартиру (номинал вводного автомата), 1 или 3 фазы?Какие мощости на блинах варки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ввод в квартиру однофазный медь 10х3, автомат 50А, Комфорки:Левая верхняя конфорка 210 мм., 2,3/3,2 кВт.Левая нижняя конфорка 145 мм., 1,5 кВт.Правая верхняя конфорка 180 мм., 1,85/2,5 кВт.Правая нижняя конфорка 180 мм., 1,85/2,5 кВт.Поправочка из характеристик варочной поверхности: Подсоединяемая мощность - 7,4 кВт ( я недалекий мощность конфорок суммировал)

Изменено пользователем фауст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный вариант:отдельная линия 3х4 (а 3х6 ещё лучше :) ) автомат 40А на варочную поверхность и отдельная линия
на духовку 3х2,5 автомат 16А. Розетку и кабель духовки нельзя вешать на автомат варки 40А.
Ещё здесь посмотри,обсуждалось https://homemasters.ru/fo...a-i-rozetki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорил что такая тема волнует многих, всё из за того что проектировщики живут в прошлом веке

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоединяемая мощность - 7,4 кВт

Ладно, скажи лучше марку-модель варочной поверхности.Заодно уж и духовки тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный вариант:отдельная линия 3х4 (а 3х6 ещё лучше :) ) автомат 40А на варочную поверхность и отдельная линия

на духовку 3х2,5 автомат 16А. Розетку и кабель духовки нельзя вешать на автомат варки 40А.

Ещё здесь посмотри,обсуждалось 

Т.е. как ни крути, правильным вариантом будет вести отдельную линию на духовку.

И еще одним автоматом в щитке станет больше, - беда. :unsure:

Ладно, скажи лучше марку-модель варочной поверхности.

Заодно уж и духовки тоже.

Варочная поверхность Gorenje IT 641-ORA

Духовой шкаф Electrolux EOC 55100 IX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильным вариантом будет вести отдельную линию на духовку

Да. Evgenik всё верно сказал. Единственно, кабель на варочную заштукатуривать в стену без гофры, иначе на пике будет перегреваться.

еще одним автоматом в щитке станет больше, - беда.

Что за беда? У вас что, забит до упора щиток на 36 автоматов? :)

Покажите будущую эл.схему на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за беда? У вас что, забит до упора щиток на 36 автоматов? :)Покажите будущую эл.схему на квартиру.

Не 36 конечно, но хватает :) 1 вводный 50А, (проводка 3х10)1 реле напряженя, (планирую через него пустить группы розеток) 4 16А автомата на группы освещения, (проводка 2х1,5) 2 25А автомата на группы розеток, (проводка 3х2,5)1 25А дифавтомат на бойлер, (проводка 3х2,5)1 32А автомат на розетки кухни, (проводка 3х4)1 40А дифавтомат на эл. плиту, (проводка 3х6)1 25А автомат на предполагаемое место для кондиционера, (проводка 3х2,5)1 25А дифавтомат на розетки ванной (проводка 3х2,5)Схемы как таковой нет, я увы не профи. Квартира своя, делать придется самому. Благо стены газобетон, штробить труда не составит, инструмент есть.Ну вот ко всему этому добавиться еще линия и дифавтомат для духовки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные розетки защитить тоже бы не мешало.Я вижу тут 18-19 позиций + духовка, т.е. щиток будет на 24 поз (2-е линейки).Запас остаётся, думаю на пару лишних автоматов не разоритесь. ;)Примеры квартирных эл.схем на форуме поищите и свою по образцу сделайте, если надо - подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25А автомата на группы розеток, (проводка 3х2,5)

Вот это не правильно,на розетки 16А надо.

32А автомат на розетки кухни

25А дифавтомат на розетки ванной

То же самое...

дифавтомат для духовки.

Для духовки хватит и простого автомата.

Фауст,глянь для примера схемы щитков:

https://homemasters.ru/fo...vyi-schitok/

https://homemasters.ru/fo...ktroschitka/

https://homemasters.ru/fo...-v-kvartiru/

https://homemasters.ru/fo...nu-provodki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это не правильно...

Тогда и я вклинюсь, на свет (проводка 2х1,5) надо 10А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свет (проводка 2х1,5)

раз на то пошло то и я добавлю, что там делает кабель 2х1.5, когда было бы лучше 3х1.5

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наконец, путем хитрых манипуляций, нарисовал схему будущей проводки. Просьба не кидать помидоры сразу, повторюсь я не профи. Нечеткие линии на рисунке - это именно нечеткие линии, а не к.з или обрыв. Такие распространенные моменты, как фаза всегда через выключатель, на центр цоколя патрона лампы и расположение фазы в розетке, мне известны. Но большое количество других нюансов, если не трудно подскажите. :unsure: А именно: критично ли использование автоматов 16А на освещение и 25А на розетки (как часто пишут в нете) или обязательно 10А и 16 соответственно,прокладка кабеля внутри гофры используется только для возможности замены кабеля в дальнейшем и можно ли просто заштукатуривать кабель в штробе? дабы не вести отдельные линии под холодильник и стиральную машину, можно ли подключить их к кухонным розеткам предварительно заведя на них кабель 3х4 и установив более мощный дифавтомат 32А например?можно ли в штробы под проводку заодно уложить, тв кабель, и витую пару к примеру, телефонный провод, не будет ли помех?что из нарисованного можно оставить (большая часть автоматов и бухты кабеля куплены) действие опережает мысль :rolleyes:post-77798-1321905047_thumb.png

раз на то пошло то и я добавлю, что там делает кабель 2х1.5, когда было бы лучше 3х1.5

А зачем? 3х1,5? :blink: Люстру заземлять? Или имелось в виду на сдвоенные выключатели? Изменено пользователем фауст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критично ли использование автоматов 16А на освещение и 25А на розетки (как часто пишут в нете) или обязательно 10А и 16 соответственно

При использовании кабелей с жилой 1.5 и 2.5 соответственно, очень желательно. Можно, на свет к примеру, автомат даже меньше поставить. У меня кое где 6-ки стоят.

А зачем? 3х1,5? :blink: Люстру заземлять? Или имелось в виду на сдвоенные выключатели?

Можно и люстру заземлить, можно и сдвоенный выключатель. Если сдвоенный, то можно даже 4х1.5 кинуть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба не кидать помидоры сразу, повторюсь я не профи.

да нет уже пора - вам дали кучу уточнений, а вы на них ноль эмоций (кило презрения :) ) исходите из того - стоит после автомата розетка (берите автомат на номинал этой розетки) даже если на проводе их висит десяток автомат всё равно должен быть по минимальной розетке (обращайте внимание когда берёте розетки, они и на 10А бывают)из вышенаписанного - провод 4мм2 и автомат на 32А на кухню сыпятся прахомпросто штукатурить можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да нет уже пора - вам дали кучу уточнений, а вы на них ноль эмоций (кило презрения :) ) исходите из того - стоит после автомата розетка (берите автомат на номинал этой розетки) даже если на проводе их висит десяток автомат всё равно должен быть по минимальной розетке (обращайте внимание когда берёте розетки, они и на 10А бывают)из вышенаписанного - провод 4мм2 и автомат на 32А на кухню сыпятся прахомпросто штукатурить можно

Я дико извиняюсь. Если я понял цепь не крепче самого слабого звена. Т.е. если номинал автомата превышает максимально допустимый ток розетки, в случае короткого замыкания (к примеру) розетка горит и оплавляется а автомат как новенький и это же правило и для освещения? Выходит не с того конца я начал и самое обидное поспешил скупиться. Но в современной кухне розеток катастрофически не хватает, я боюсь представить ворох кабелей тянущихся на каждую пару розеток :unsure:Весь в расстроенных чувствах пошел переделывать схему по новой :( Изменено пользователем фауст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-77798-1321914563_thumb.png надеюсь последняя версия :) Подскажите по номиналам автоматов и дифавтоматов, все ли верно и в какой прогресии будет увеличиваться номинал дифавтомата объединяющего группы розеток, в случае добавления еще пары отдельных групп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.