Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пытаюсь понять, как проходит проводка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дано: квартира в новостройке (кирпич + бетон).Черновая стяжка была залита до покупки, потому, что проходит в полу остается только догадываться.Набросал схему расположения розеток и освещения.Из розеток провода идут в стену вниз и вверх. Пока отключением и определением их по одной и определением, что после этого перестало работать, не занимался.Провода от выключателей сходятся у потолка и, судя по отсутствию штроб, идут через потолок.Может быть, кто-то сталкивался с такими квартирами и выскажет предположения, как соединены розетки между собой.Интересен предполагаемый порядок (ибо уменьшит количество операция по выявлению последовательности соединения) и предполагаемый способ прокладки (в пустотах плит, либо под стяжкой у соседей сверху).Есть ли надежда, что при помощи троса для протяжки можно протащить новый кабель?

post-2382-1322072127_thumb.jpg

post-2382-1322072134_thumb.jpg

post-2382-1322072146_thumb.jpg

post-2382-1322072152_thumb.jpg

post-2382-1322072158_thumb.jpg

post-2382-1322072359_thumb.png

Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Everz-z-z провод от выключателей к верхнему свету идёт в полости плиты.

перепротянуть кабель в стенах удасться врядли , не известно сколько перегибов и под какими углами, на мой взгляд проще и быстрее проложить всё по новой и как Вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо! А каковы шансы протянуть хотя бы кабель в потолке (там 3 провода вместо кабеля)?Еще не приступал, но хотелось бы знать к чему готовиться.В плитах такие полости идут специально в определенных местах, либо естественные круглые?Просто одна из стен, над которой кабели входят в потолок будет переноситься на 20 мс. и вход окажется в ванной комнате.Если полости идут подряд, думаю, можно как-то продолбиться в соседнюю и затянуть провода туда, а отверстие над ванной комнатой замазать.

post-2382-1322073637_thumb.jpg

Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянул первую фотку и знакомая картина, дом монолит и наверху фирменные распред коробки от застройщика, в монолите дыра и в ней провода скручены короткие участки ещё сможете выдернуть там с розеток, выключателей, люстры от распред коробки если не далеко,но длинные уже вряд ли получится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть там провода замоноличены и свободного места даже для троса-протяжки нет? Как-то стрёмно вытягивать проводку к освещению, если нет уверенности, что на ее месте можно проложить новый кабель. В подрозетник кабель выходит из трубочки. Какова вероятность, что он замоноличен в этой трубочке по всей длине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Everz-z-z немного забежал вперёд у Вас всёже потолок не плиты а в монолитной плите проложен кабельканал или трубка, тут нужно фото пололка. Если мнонолит, то без "крови" врядли удасться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас дом монолит или нет? скажите ужев монолите проложены трубы пластиковые где то затычки из пенопласта поролона заложены и это хозяйство идет примерно так, как строяк бросил так и получилось после всё залито бетоном разгребать все эти дырочки и трубочки можно упарится так как они идут бессистемно, хоть углом хоть полукругом и выдалбливать все замазанные отверстия вдруг есть там провод или нет можно до посинения потом ещё электрики шаловливые ручки напихают проводов по разному и всё привет без поллитра не разобраться и к тому они могут быть залиты раствором, сосед сверху стяжку сделал, раствор затёк и кранты

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова вероятность, что он замоноличен в этой трубочке по всей длине?

уверенности нет никакой, но скорее всего по всей длине, Вы повнимательнее изучите как приходит всё это великолепие к распредкам (ну немного и аккуратно расковыряйте гипс которым там примазано) и около щитка , как туда приходит и уходит.Но всёже скорее всего придётся ваять с нуля. Хотя не будем забегать вперёд.

и всё привет без поллитра не разобраться

думаю и поллитрА не панацея :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Everz-z-z, вот это не твой случай, но поможет понять принцип. Провода проложены в трубах, замоноличенных в бетон. Если сама труба не повреждена, продёрнуть по ней свежий провод не составляет труда, используя в качестве протяжки старый провод.

Надо нащупать распредкоробки. Методом простукивания. После их вскрытия картина проясняется.

Изображение

Выход потолочного светильника. Видно, что там же проходит провод от одной стены к другой.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Привожу фото потолка (то, что нашел).Дом значится, как Монолит+кирпич.Фото дома также прилагаю.Как буду там в следующий раз, попробую сделать более подробные фотки потолка.Фото кабеля, под плиту в первом посте позволяют надеяться на то, что проводка убрана в шланг.Спасибо за ответы. Буду пытаться работать в этом направлении.

post-2382-1322074639_thumb.jpg

post-2382-1322074934_thumb.jpg

Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего вводной кабель замоноличен в полу, а точнее - в перекрытии, а разводка по квартире в потолке.Хотя, возможны варианты. вскрой розетки и посмотри, откуда кабеля в подрозетники входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От розеток будет видно, где распредкоробки искать. А как их вскроешь, тогда почти полностью всё прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В промежутках между другими работами немного поработал тросом-протяжкой. Старую проводку пока не демонтировал - просто проверял.Судя по всему, штробить пол не придется. Почти все каналы к розеткам были успешно пройдены протяжкой. Каналы к люстрам и к электроплите еще не смотрел.Зато для интереса попробовал засунуть протяжку в правую коробку под щитком. Из нее выходит две пары шлангов - два вверх (забиты раствором у основания) и два снизу. Все шланги пустые. В левый шланг протяжка ушла на 9,7 м., в правый - на 10,6 м. У меня нет даже примерных идей, куда может в квартире идти кабель такой длины.Также попробовал пропустить протяжку вниз от последней (16) розетки в комнате. Протяжка ушла на 8 метров, судя по звуку, она дошла до стены в районе щитка, но я даже примерно не представляю, до куда именно. Такой канал был бы очень кстати, ибо планирую в дальнейшем вывести свет и розетку на лоджию, посадив на отдельный автомат. Как бы определить докуда дошла протяжка...Также выявилась еще одна проблема: в некоторых шлангах ощутимо хлюпает вода. Интересно, можно ее оттуда как-нибудь убрать? Прокладывать планирую NYM, но все равно, в воде как-то неприятно.Что касается ввода в квартиру, то он отчетливо виден на фотке. Это 3 отдельных провода сечением 6 мм2 грубо замазанные в косой штробе у самой поверхности стены (один из проводов даже местами выглядывает из-под раствора). С учётом того, что на вводе в щитке на лестнице, по словам электрика стоит автомат 63 А, то кабель желательно 10 мм2 (и автомат заменить с ИЭК на Legrand). К счастью, подъездный щит за стенкой. Главное, придумать как поудачнее проложить туда шланг. Замена автомата 600р. по прейскуранту. Ну и на ввод себе рубильник на 63А поставлю, чтобы квартиру можно было обесточить. В общем буду писать по ходу появления новостей.P.S. Светильники и розетку в коридоре и санузле я демонтировал. Выключатели от ламп на кухне и в комнате временно перенес на другие стены (на рисунке не отражено). Перегородки между санузел-коридор и прихожая-комната разобрал (перепланировка).

post-2382-1322686464_thumb.png

post-2382-1322686840_thumb.jpg

Изменено пользователем Everz-z-z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также выявилась еще одна проблема: в некоторых шлангах ощутимо хлюпает вода. Интересно, можно ее оттуда как-нибудь убрать?

Пылесосом продуй. Только пылесос дующий нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесосом продуй. Только пылесос дующий нужен.

Попробую. Спасибо за идею! Заодно проверю, как мой Керхер на выдув работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы определить докуда дошла протяжка...

Как вариант: протолкать туда кабель (заизолированный), подать на него напряжение и искать искателем проводки с изменяемой чувствтительностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос, может, и не тему слегка: в соответствии с этой мини-статейкой - ***, - открытая проводка больше подходит для загородного дома. Однако же, неужели закрытый вариант вообще не годится? Не могу понять, почему.

Если такая статейка и есть - то она запрятана очень глубоко в недрах рекламного сайта.

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже монолитный дом. В своей стяжке на кухне, точнее, в ее нижнем слое (мне ее строители в два слоя налили, от души) обнаружила электропроводку соседей (освещение). Это нормально? Просто я думала, что такое бывает только в панельках.

post-24564-1326708684_thumb.jpg

post-24564-1326708688_thumb.jpg

post-24564-1326708693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты же сама пишешь что дом монолитный :) там чаще всего только так и проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что в монолитных домах проводка идет в плитах перекрытия, в специальных каналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.