Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Придумаем интерфейс


buka

Рекомендуемые сообщения

Задача придумать приятный интерфейс отключению водоснабжения. Это может быть просто тупо кран.Это может быть просто тупо выключатель.Это может быть автомат.Это может быть совокупность всего этого.Что еще может быть? Придумаем? Может потребоваться обсуждение алгоритмов применения всего этого, так что загромождать ветку не бойтесь. Модераторов попрошу держать себя в руках - каждая мысль может быть на вес золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал об этом, когда "ваял" себе сантехнику. Если есть система защиты от протечек, то самое простое - это вывести один датчик ближе к входной двери, и замыкать его при уходе. А когда придешь - выключить и включить систему. Только надо заглушить звуковую сигнализацию, а то достанет своим писком! Ну, или можно врезать на вводе электроклапана (или моторные шаровики), ну, и выключать их... Потом подумал... и плюнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить выключатель - спорно.Нет явной обратной связи, и нет защиты от детишек. Можно наскочить на нажатие будучи в душе. Дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно один из датчиков того же Аквасторожа вывести к входной двери и замыкать, например, домофонным ключом или пластиковой картой. А еще лучше кодовое реле поставить с красивой цифро панелью. Вот суть такая: http://www.rlocman.ru/she...tml?di=34000

Хотя тут надо посмотреть сперва, что дает на выходе датчик сторожа. Но уверен, что все пройдет.

Главное сирену только вырубить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть автономная сигнализация на ЧИП-ключе можно на выход контроллера запитать и эл. клапана. Ушел, вода отключена. Заодно, если стоят электромоторные краны, они будут проворачиваться от закисания. Или поставить отдельный контроллер - цена не очень кусается.Оп, уже посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Задача придумать приятный интерфейс отключению водоснабжения. 1) Можно написать красивую программу с кнопочками ВКЛ, ВЫКЛ.2) А можно перенести управление в WEB и через сайт включать, выключать например. А также можно доверить это дело роботам, которые будут управлять подачей воды например по расписанию.3) А можно по звонку с телефона, или СМСину послать.P.S. Поподробнее задачу поставить надобно, а то интерфейсов много придумать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тороплюсь.

Если есть автономная сигнализация

Не очень удобно. У меня например случается выходить из дома, оставляя стиралку включенной. Осмысленное перекрытие только нужных кранов возможно, но слишком сложно. А нужно простое, очевидное решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все посадить на управление с мобилки/планшета, а можно еще gps задействовать, ушел из зоны - все выключилось/закрылось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мама любимая приедет дневным поездом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункты 2 и 3 olejonokа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГСМ-управление возможно. Нормальная идея. Там просто есть конструктивный конфликт с механическим управлением, имеющим приоритет перед удаленными командами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключатель на управляющие сигналы и нет конфликта. перевели в режим дистанционный - подали питание на управляющие схемы.Вообще задача не ясна, нужно более четко сформулировать все хотелки. Вариантов - мульон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного тыща, у другого мильен, а я тут зубы пытаюсь рвать через задницу. Давайте уже свой мульен-то! 1. Вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай, определимся:1) местное управление:а) физически краникамиб) интерфейсное: кнопки, панель (ipad и тп), компьютер2) удаленное управление и мониторинг:а) локальный компьютер/панель/контроллер с web сервером, подключенный к выделенной линии, клиент заходит на веб страничку посредством клиентского интернета (gprs, локалка у друзей в гостях и тд) - минус: не узнаете о нечаянном проишествии без захода в системуб) смс-информирование с домашнего компьютера/контроллера о некоем событии, ожидание действия через веб страничку/посредством смс команды на необходимые действия. В случае отсутсвия команды закрыть все что настроено.в) клиент-серверная система с индивидуальным проектом под бесплатные scada системы + смс диспетчеризация.3) Логика поведения:Допустим на приоритетные потребители воды можно поставить токовое реле - на стиралку, посудомойку. Датчик наличия людей в помещение, либо блокировка с охраной. Выключать воду на ПМ и стиралке если они не потребляют ток или уже закончили его, при покидании помещения.По сигналу протечка зонально отключать потребителей (кухня, ванная, сан узел и тд) - можно сразу, можно ожидая инструкции от человека в течении какого-то времени, информируя пользователя смс оповещением.Чтобы понять что нужно сделать от тебя нужно такие указания:1) хочу чтобы вода отключалась, если......2) хочу сам отключать воду из....3) хочу чтобы я ее мог отключить тыкая на экран любимого ipada4) хочу чтобы ......Нужно перечислить все хочу и тогда будет ясно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Я хочу в жопу пьяным не нажать чего-нибудь лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу в жопу пьяным не нажать чего-нибудь лишнего.

Вить без обид , но в таком ключе не делай нихера. С пьяну можно такого наворотить... ну ты в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тороплюсь.Не очень удобно. У меня например случается выходить из дома, оставляя стиралку включенной. Осмысленное перекрытие только нужных кранов возможно, но слишком сложно.

Это "осмысленное" перекрытие приведет только к одному: во время твоего отсутствия, когда все потребители воды, кроме СМ, "обесточены", именно у нее "рванет" подводка... "Закон подлости" еще никто не отменял...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чем проблема. Рванет - сама и перекроется. Мне что 1 кран поставить, что десять - один черт. Просто работы больше. Но не более того. Как в электрике бывают неотключаемые нагрузке, так и в сантехнике случаются неотключаемые линии. Не понял в чем суть вопроса даже. С пьяну - подразумевает интерфейс такой очевидности и такой вменяемости, чтобы не было никаких вопросов с тем, что ты делаешь и делаешь ли. Отправить смс себе же в сортир можно. Но это феерически глупо. ГЛУ-ПО. Должна быть такая событийность процесса, чтобы действия были однозначными, энергетически экономными, и уж точно происходили бы строго внутри квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты погоди, не сепети! У меня есть универсальный алгоритм решения всех программистски-сантехнических проблем, ну, типа, как стих О.Бендера "Цветет урюк под грохот дней..." Завтра выложу (ну, не дома я сейчас)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, не доживу томимшись в ожидании...Своими словами давай. Может там опять что неумное ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.