Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Придумаем интерфейс

Сообщений в теме: 117

#61   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:50

Tehnik-san

подразумевает интерфейс такой очевидности и такой вменяемости, чтобы не было никаких вопросов с тем, что ты делаешь и делаешь ли.

так была же поставлена задача :)
  • 0

#62   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 23:56

Sano - на неточный вопрос - обычно получают и расплывчатый ответ :)
  • 0

#63   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 00:01

так автор вроде не против, ему нужна лишь нить а клубок он сам распутает :)
  • 0

#64   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 00:04

Именно так. За себя изобретать велосипед никому не предлагаю.
  • 0

#65   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 00:13

buka - поставленная здесь задача для меня не ясна и в таком случае у меня нет ни каких предложений , желаю дальнейших успехов !
  • 0

#66   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 01:04

Спасибо!
  • 0

#67   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 06:16

buka Что собственно хотим контролировать?
Аварийные ситуации + получать определённый комфорт.
Где? Водоснабжение, электрика + пользование бытовыми приборами и освещением.
Вот давай поподробнее это распишем (порешаем за клиента :)) и тогда появятся требуемые характеристики интерфейса.
  • 0

#68   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 08:13

Я думаю все сделать самым простым и примитивным образом. Все вот эти закидоны с брелками - ненормальны в квартире.

Да все нормально. У меня работает и не напрягает. Стоит дополнительный электрозамок на двери. Включается и выключается брелком-таблеткой. Индикация светодидная. Закрыл дверь, повернул ключ, приложил брелок. Что сложного? При открывании последовательность обратная.
  • 0

#69   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:17

Ну так-то нет сложности, но в твоем случае имеется нарушение незыблемого правила безопасности - с собой ничего не носить. Потеря брелка, кража метки, просто зайдешь на вокзал - тебе там карман оторвет - и ты погружаешься в дремучую жопу. Управление не должно покидать места, которым оно управляет.
  • 0

#70   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:38

просто зайдешь на вокзал - тебе там карман оторвет - и ты погружаешься в дремучую жопу

Чего-то перегибаешь. :blink: А если тебе срезали просто ключи от квартиры? Ситуация такая же. Где-то под контролем есть резервные ключи. Если это не хранилище Сбербанка, беспокоиться особо не стоит. Раньше (давно) тоже хотел поставить автосигнализацию на квартиру, но как-то руки не дошли. А сигнализация между тем валяется... :)
  • 0

#71   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:43

Ну так-то нет сложности, но в твоем случае имеется нарушение незыблемого правила безопасности - с собой ничего не носить. Потеря брелка, кража метки, просто зайдешь на вокзал - тебе там карман оторвет - и ты погружаешься в дремучую жопу. Управление не должно покидать места, которым оно управляет.

естественно имеется резервный способ открывания (секретный). а на вокзале могут и голову оторвать :rolleyes:
  • 0

#72   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:48

Ладно. Как вариант - пойдет. Еще!
  • 0

#73   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:15

buka ты баламут ещё тот :)

на еще вариант, система фото датчиков на входе (аля турникет в метро) и счетчик как только он насчитал что вышло столько сколько вошло, вода отключается, как только насчитает что хоть один вощел - включает, на ПМ и СМ реле времени на отключение
  • 0

#74   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:30

Реле времени - зачед. Фотодиоды - сложно. Я не сделаю.
  • 0

#75   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:21

Тут пролетела муха/кошка/дети табуном вошли и дядя остался без воды :D Не заставишь же их всех смарт карты прикладывать.Бука, посмотри в сторону LON технологии, там тебе и переключатели, и логика, и таблетки с брелками, и, о ужас, мои любимые тач панели. хоть черта лысого можно слепить, за дорого. А красиво-то как.......
  • 0

#76   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:06

чего сложного ??? да и делать тебе надо только датчики повставлять проблема это расстояние между ними 400 и высота 700 где то , а плату должен специально обученный мальчик собрать и отрепетировать :) ага в метро мух стаями а турникеты чего то молчат - наверное все сломаны :D и дети стадом только с урока валят
  • 0

#77   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:15

Зачем нам кузнец? ))))) Не, нам кузнец не нужен.
  • 0

#78   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:27

это ты зря - я лет этак 10 назад почитал с месяц книг умных про асемблер , си короче сделал вывод - не моё это, нашел мальчика, он проги на процы писал - а мы всё остальное делали
  • 0

#79   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 01:37

Ну я пока не готов опять в эти истории с мальчиками влезать. У меня с прошлых раз еще жопа не прошла.
  • 0

#80   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 11:55

ага в метро мух стаями а турникеты чего то молчат - наверное все сломаны :D и дети стадом только с урока валят

В метро нет подсчета людей, там тупо наличие. Просто стоит данной системе один раз ошибиться - и все, она уже неработоспособна. Ну это мое ИМХО, может и есть рабочие системы.
  • 0

#81   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:49

может и есть рабочие системы

Ставить 3 датчика подряд. Два для выявления направления движения, а третий как страховка от неисправности одного их первых. ;)
  • 0

#82   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 13:40

В метро нет подсчета людей, там тупо наличие.

какое наличие - там именно направление, ты на выходе из метро не пробовал махнуть сумкой (когда прошел :) ) я пробовал :D а посчитать по этим датчикам не сложно
  • 0

#83   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 20:05

я пробовал :D

Вот поэтому нас никто никогда не победит :up:
  • 0

#84   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 22:35

Фотодиоды - сложно. Я не сделаю.

http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=80
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=79
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=76
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=77
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=78

... нет, наверное, не система подсчета посетителей, а инфракрасный барьер в количестве пары штук (типа http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=16 ) и простейшую логику.
_________1 - Размер 36,57К, Загружен: 52

Если зашло больше, чем вышло, то на выходе лог. единица. Только она адекватно работать не будет.
Но специально обученный мальчик все равно нужен :)
  • 0

#85   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 12:21

Ну что, иссякли, голуби? Слухай теперь, что Иваныч говорить будет (спецом паузу выдержал, чтоб уж наверняка…).
Во-первых, касательно темы топика. Я вот че не понимаю: ну, решил уважаемый buka почесать свои любимые м..дя, ой, простите: выключать всех потребителей воды, акромя стиралки, которая должна неукоснительно исполнять свои обязанности, пока он, скажем, фланирует по Невскому… простая, казалось бы задача? Но мы-то здесь причем?.. почему все бросились помогать ему в этом благородном занятии?.. он что, маленький, сам не справится? Сильно подозреваю, что он просто стебается над нами! Он, конечно, ни в чем не признается (не такой он человек, чтобы уступать всяким там выскочкам, навроде меня!), но мы-то помним его идеи насчет ГКЛ-вского полотна, «спускающегося с потолка через стену на пол», или, там, краны, торчащие прямо из зеркальной стены (кстати, buka, как там у тебя с этим? Кто-то «зуб давал»…).
Теперь о результатах «мозгового штурма», тысызыть… Чудны дела твои, Господи: на 6-ти страницах перетирать всякую муйню! Я тут вспомнил универсальные методы решения всех технических проблем, отображенные в доступной плоской графической форме:

___ - Размер 105,17К, Загружен: 36

Эта картинка обращена прежде всего к программистам, но поскольку они такие же… ну, как их…, еще на букву «П» (ну, buka знает, в общем), как и отделочники, то думаю, она здесь будет к месту.
Что касается номинаций, то на первое место я поставил бы ryden’а с его «алкотестером»! Прикиньте: прихожу я "на бровях" домой, желаю душик принять, а мне хитрая система показывает комбинацию из 3-х пальцев: «фигушки, мол, вам, от вас дурно пахнет!».
Второе место, без сомнения, у dimp’а: «турникет как в метро» - это сильно! Сразу могу внести «рацуху»: совместить турникет с охранной сигнализацией - злоумышленник автоматически кастрируется! Правда, есть вероятность ложного срабатывания, но, как говорится: «кто не рискует, тот не пьет шампанского!». (Димон, не обижайся, я же любя, ты знаешь!).
Ну, а приз зрительских симпатий предлагаю отдать Бонис’у за его «чудесную схему… которая только адекватно работать не будет… без мальчика». Где-то я это уже встречал? А, ну да: Виктор Михайлович Полесов, слесарь-интеллигент, с его «стационарным двигателем, который был очень похож на настоящий, но не работал…».
Теперь позвольте перейти к результативной части (надеюсь, у всех вышеупомянутых уважаемых форумчан хватило пресловутого ЧЮ, чтобы не обижаться на меня и продолжить чтение сего опуса?). Итак, предлагаю распечатать крупным шрифтом, вырезать и повесить на стенку (особенно это касается «практикующих сантехников»!) следующую мою максиму:

«ГРАМОТНО спроектированная, КАЧЕСТВЕННО смонтированная и ПРАВИЛЬНО эксплуатируемая СЗП (Система Защиты от Протечек) является необходимым и достаточным условием душевного спокойствия как хозяина квартиры, где установлена такая СЗП (назовем ее «оптимальной СЗП»), так и всех соседей, живущих под… И не надо больше никаких «интерфейсов»…»

Но это, как говорится, все преамбула… А «амбула» такая: я хотел бы повернуть русло дискуссии с «яйцечесательного направления» на вполне реальное. Конечно, оптимальная СЗП в случае аварии спасет от крупных неприятностей как своего хозяина, так и жильцов, живущих под ним. Но как быть, если авария случится у соседей сверху, у которых запросто может не оказаться не то, что оптимальной, но и вообще никакой СЗП? Последствия, я думаю, очевидны?.. Поэтому на суд уважаемых форумчан выношу свое решение этой проблемы: КАЖДЫЙ, кто устанавливает у себя СЗП, наряду со ШТАТНЫМИ запорными устройствами (моторные краны и/или электроклапаны) дополнительно ставит моторные краны в разрыв стояков ХВС и ГВС (всех, проходящих через его квартиру!), запитанные в параллель со штатными. Ну, и дополнительные датчики, скажем, на потолке, с учетом предыдущего печального опыта…
Ущучили?! Только не надо на меня брызгать слюной: сам знаю, что это незаконно! А «законно», скажите, когда «аварийка» 2 часа ищет ключи от подвала, чтобы перекрыть воду, и все это время жильцы 5-ти этажей скачут, как зайцы, по щиколотку в кипятке?! Случай не вымышленный – с моим друганом такое приключилось, до сих пор судится… Ну, а когда дело дойдет до разбирательств, я думаю, что жители всего подъезда встанут грудью на защиту такого «умельца» (в хорошем смысле этого слова!), особенно, если им объяснить, что их ожидало бы в случае «неукоснительного соблюдения законов»…
Что скажете?

P.S. А мож, мне тоже замутить темку на предмет: «предложите «интерфейс», переключающий, путем сложной комбинации реле и контакторов, мой холодильник напрямую к счетчику, минуя вводной автомат (а че, тоже потенциально ненадежное устройство!), на время моего ухода из дома… скажем, за коньячинским. Можно и с использованием «алкотестера»… ну, или, там, «турникета, как в метро»…». Интересно, «советов» на 6 страниц наберется?
  • 0

#86   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:45

Что касается номинаций

повезло мне, обошла сия участь :)
  • 0

#87   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 18:06

повезло мне, обошла сия участь :)

Значит, был недостаточно "креативен"! А вообще, Форум хорош еще и тем, что, излагая письменно свои мысли, "глупость каждого видна будет", как говорил Петр I. Это я и про себя тоже...
  • 0

#88   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 18:29

"глупость каждого видна будет",

все таки не обошла , эх, :lol:
  • 0

#89   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 18:45

все таки не обошла , эх, :lol:

Sano, как раз с тобой я, в общем-то, и согласен: уж если топикстартер "прет в дурь", требуя "обеспечить", то только кнопка, как минимальное зло...
Ну, а насчет "водички из Невы" ты абсолютно прав - думаю, что такие кощунственные слова (а я иного определения и не подберу!) лишний раз и произносить-то грех (в контексте сказанного, конечно!).
  • 0

#90   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 19:56

http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=80
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=79
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=76
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=77
http://www.antivor.ru/Goods.aspx?ID=78

... нет, наверное, не система подсчета посетителей, а инфракрасный барьер в количестве пары штук (типа http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=16 ) и простейшую логику.
_________1 - Размер 36,57К, Загружен: 52

Если зашло больше, чем вышло, то на выходе лог. единица. Только она адекватно работать не будет.
Но специально обученный мальчик все равно нужен :)

Уже писал ,есть программируемое реле ПР110 с программным обеспечение ОВЕН ЛОДЖИК ,где нужно просто нарисовать схему (соединить нужные элементы ) и записать в реле (нажать кнопку) и все .реле будет работать так как нарисовали схему .Могу выступить в качестве обученного мальчика (бесплатно) если ПР устроит.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru