Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Придумаем интерфейс

Сообщений в теме: 117

#91   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:54

alex-bs, красава, всех разнёс :D
А по твоему предложению, первое что в голову пришло (пусть и моя дурь в очередной раз засветится :) ) - положим стоят у тебя в квартире моторные краны в разрыв стояков. Сработала эта система - вода перекрыта. Всё классно - все спасены. Проблему устранили, но вот незадача, тебя дома нет. Ты, по закону подлости, как раз накануне в Тайланд 18 или 19 раз, я уж точно не помню, улетел. И что тогда будет? :)
  • 0

#92   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:42

программируемое реле ПР110 с программным обеспечение ОВЕН ЛОДЖИК ,где нужно просто нарисовать схему (соединить нужные элементы ) и записать в реле (нажать кнопку) и все .реле будет работать так как нарисовали схему .Могу выступить в качестве обученного мальчика (бесплатно) если ПР устроит.

lightwall, спасибо. Не знал, что есть такая приблуда.

Но это не моя стихия. Нарисовал из интереса и показать, что идея реализуема. Довести схему до ума и сделать, чтобы работала при любом характере топтания вокруг датчиков можно, но разрослась бы она в несколько раз, но кому это нужно?

alex-bs
, первое место Ваше :)
  • 0

#93   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 06:10

Сработала эта система - вода перекрыта. Всё классно - все спасены. Проблему устранили, но вот незадача, тебя дома нет. Ты, по закону подлости, как раз накануне в Тайланд 18 или 19 раз, я уж точно не помню, улетел. И что тогда будет?

Тут уже понадобиться система "интеллектуальное здание" с соответствующей диспетчеризацией. Вот так всё потихоньку и разростается. ;)
  • 0

#94   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 06:41

alex-bs, красава, всех разнёс :D
А по твоему предложению, первое что в голову пришло (пусть и моя дурь в очередной раз засветится :) ) - положим стоят у тебя в квартире моторные краны в разрыв стояков. Сработала эта система - вода перекрыта. Всё классно - все спасены. Проблему устранили, но вот незадача, тебя дома нет. Ты, по закону подлости, как раз накануне в Тайланд 18 или 19 раз, я уж точно не помню, улетел. И что тогда будет? :)

Тут уже понадобиться система "интеллектуальное здание" с соответствующей диспетчеризацией.
Вот так всё потихоньку и разростается. ;)

Не, ребята, с этим-то как раз все просто: ключи мои у сеседей давно лежат, во ВО они записаны как доверенные лица, а простейший инструктаж (можно и по телефону), как "перекинуть" систему, поможет все вернуть "на круги своя". Меня больше беспокоит вопрос: а ежели розлив воды идет сверху? Где-то я слышал про такое... Спецы-сантехники, скажите - бывает такое? Тогда вся идея накрывается "медным тазом"...
  • 0

#95   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 07:48

1. Направить энтузиазм в нужное русло и заставить всех соседей поставить себе систему аварийного отключения воды (в новострое, к примеру, это вполне реально).2. Если нужно уходя из дома выключить воду - то нужно пойти и выключить ее. Повернув кран. Вопрос только в удобстве его расположения. Не надо выключать - не выключаем. Это самая правильная автоматика в данном случае.
  • 0

#96   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 08:55

Не надо выключать - не выключаем. Это самая правильная автоматика в данном случае.

там были ещё условия, в задаче, если в опу пьяный и если мама с поезда, а сам на работе, как в таких и тому подобных ситуациях включать и выкл воду
  • 0

#97   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:25

Пришла в мой воспаленный моск такая догадка - ведь это всё борьба со следствием,а не с причиной.Поэтому позволю себе немного подредактировать вывеску,предложенную Иванычем:

«ГРАМОТНО спроектированная, КАЧЕСТВЕННО смонтированная КАЧЕСТВЕННЫМ материалом и ПРАВИЛЬНО эксплуатируемая СИСТЕМА является необходимым и достаточным условием душевного спокойствия как хозяина квартиры, так и всех соседей, живущих под… И не надо больше никаких «интерфейсов»…»

И чем проще система,тем надежнее. :)
  • 0

#98   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:05

Пришла в мой воспаленный моск такая догадка - ведь это всё борьба со следствием,а не с причиной.Поэтому позволю себе немного подредактировать вывеску,предложенную Иванычем: И чем проще система,тем надежнее. :)

ППКС!!! В порядке алаверды: всякое "присобачивание" пресловутого "интерфейса" к оптимальной СЗП, усложняет ее и, следовательно, делает менее надежной! Ведь так, Жень?
  • 0

#99   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:27

Так то оно так,только я копнул ещё глубже и имел в виду вообще систему,т.е систему труб,грубо говоря.
Если взять металлические трубы,сварить из них разводку,повешать на них смесители и прочую лабуду,сделать
всё качественно,то чему в этой системе течь? А если течь нечему,то зачем СЗП и тем более манипуляции с открыванием-закрыванием? :)
  • 0

#100   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:30

если течь нечему,то зачем СЗП и тем более манипуляции с открыванием-закрыванием?

тогда такой вариант, оставил ванную наполнятся или в раковине посуду мыл, и тут звонок или вызов какой, мигом бежишь и всё это дело забываешь система сделана качественно и также качественно и исправно подает воду, может трапы сделать везде :)
  • 0

#101   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 20:08

Sano, ты меня опередил! Жень, что скажешь?..
  • 0

#102   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 02:01

тогда такой вариант

Вот этот вариант самый вероятный,согласенг.Только его можно продолжить - побежал,забыл одеть штаны и дверь закрыть. Но тут лечить надо другое...,если долбо...б никакая СЗП не поможет. :D
  • 0

#103   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 06:56

оставил ванную наполнятся или в раковине посуду мыл, и тут звонок или вызов какой, мигом бежишь и всё это дело забываешь

А перелив куда дел? Тут же говорят о правильно спроектированной системе.
Трапик - тоже гут.

побежал,забыл одеть штаны и дверь закрыть.

чаще слушать песенку "по утрам надев часы, на забудьте про трусы" :D

А серьёзно - Бука ведь не себе "огород" городит, он для коммерческого использования хочет сделать "джентлменский (Элису привет !) набор", стандартную минимальную схему домашней автоматизации.
Вот ему понадобился эдакий универсальный понятный интерфейс к ней для обычного клиента.
Ну а мы тут как такая тестовая группа с зачатками интеллекта, некоторыми техническими знаниями и опытом рядового пользователя.
На мой взгляд у Буки не синергетический подход к делу, поскольку не перебирает все возможные варианты применения такой системы (или нам и не выдаёт как вводные) для отфильтровывания самый важных. Если уж думать за клиента, так по максимуму, а упростить под конкретного не проблема (2-3 стандартных варианта).
  • 0

#104   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 06:58

Вот этот вариант самый вероятный,согласенг.Только его можно продолжить - побежал,забыл одеть штаны и дверь закрыть. Но тут лечить надо другое...,если долбо...б никакая СЗП не поможет. :D

Эухенио! Ты че вертишься, как уж на горячей сковородке? Так ты договоришься до того, что не нужны автоматы и УЗО в эл. щитке, замки на входной двери, газовый кран... Сморозил глупость, так уж лучше молчи, не усугубляй, тысызыть! (Жень, надеюсь, без обид? с меня ведь еще кружечка-другая Гиннесу, не забыл?)
  • 0

#105   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 09:25

Только его можно продолжить - побежал,забыл одеть штаны и дверь закрыть.

я про дверь писал это уже на автомате имхо у многих делается (закрывается) а штаны так рукой по пути можно пошарить определить есть они или нету :D
  • 0

#106   МастерМ2

МастерМ2
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Декабрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:14

Аквасторож как вариант....
  • 0

#107   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:45

я про дверь писал это уже на автомате имхо у многих делается (закрывается) а штаны так рукой по пути можно пошарить определить есть они или нету :D

Как Степа Лиходеев, который "хотел определить, есть на нем штаны, или нет... и не определил..." (С)

Аквасторож как вариант....

Надо же, какое открытие! А мы-то, темные, и не слыхали о таком чудо-девайсе!..))))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

#108   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 13:33

ох Иваныч че бы тебе сказать......... :) ты же вроде не из чума вылез, вариантов автоматики море, не факт что вся она такая уж ненадежная, про иронию - я промолчу, а то мы с тобой опять выяснять это будем пол года (и каждый останется при своём :D)ну хочется буке чего то такого от чего душа развернёться а потом опять свернется, ну почему бы не пофантазировать??? кстати реальными схемами - полностью рабочими
  • 0

#109   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 14:01

ох Иваныч че бы тебе сказать......... :) ты же вроде не из чума вылез, вариантов автоматики море, не факт что вся она такая уж ненадежная, про иронию - я промолчу, а то мы с тобой опять выяснять это будем пол года (и каждый останется при своём :D) ну хочется буке чего то такого от чего душа развернёться а потом опять свернется, ну почему бы не пофантазировать??? кстати реальными схемами - полностью рабочими

Дык, Дим, я сам за автоматику и ее применение, у самого "Гидролок" стоит, ты же знаешь! А насчет Букиных фантазий?.. Так я же не против! Просто я искренне не понимаю, почему его фантазии интересны аж на 6 страниц (теперь уже больше)? И никто мне вразумительно не ответил. Не считать же ответом, что "душа (Буки, заметь, а не моя и не твоя!) вначале развернется...". Вот ответь честно: ты перекрываешь воду каждый день, когда из дому уходишь на работу? Или все автоматы в щитке, кроме холодильникового, выключаешь? Меня интересует именно каждый день, а не когда в отпуск уезжаешь, или, там, ко мне попьянствовать... (кстати, давненько не был, не хорошо!)... P.S. Ты мне лучше скажи: ты совал пальцы в щиток, ну, между "нулем" на УЗО и РЕ? Ежели нет, приезжай ко мне - я суну, а ты свидетелем будешь... а то Бука мне не поверит...
  • 0

#110   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:15

ну отвечу конечно - нет (ни воду ни электрику)кстати даже к тебе уезжая :) за электрику я спокоен (как удав) а вода - у меня в ванной трапик есть, а если кухня польёться то соседка подо мной одна - и у неё есть заветный кран - сама перекроет :D и при чем тут бука задал вопрос или не бука??? у меня есть идея почему бы не поделиться?а палец - конечно совал, у меня зануление на входе (никому не говори :ph34r:) и главное срабатывает
  • 0

#111   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:34

ну отвечу конечно - нет (ни воду ни электрику) кстати даже к тебе уезжая :) за электрику я спокоен (как удав) а вода - у меня в ванной трапик есть, а если кухня польёться то соседка подо мной одна - и у неё есть заветный кран - сама перекроет :D и при чем тут бука задал вопрос или не бука??? у меня есть идея почему бы не поделиться? а палец - конечно совал, у меня зануление на входе (никому не говори :ph34r:) и главное срабатывает

Везет твоей соседке)))))))))))))))))) Ладно, не хочу больше про "интерфейс", надоело... А про УЗО: не поверишь - у меня тоже "зануление" в щитке, но не срабатывает! "Барон выстрелил 5 раз, часы пробили шесть... значит - половина шестого!.." (С)
  • 0

#112   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:40

ты более толстокожий :D
  • 0

#113   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:56

Эухенио! Ты че вертишься, как уж на горячей сковородке? Так ты договоришься до того, что не нужны автоматы и УЗО в эл. щитке, замки на входной двери, газовый кран... Сморозил глупость, так уж лучше молчи, не усугубляй, тысызыть! (Жень, надеюсь, без обид? с меня ведь еще кружечка-другая Гиннесу, не забыл?)

Иваныч,да какие обиды?! (Даже не беря в расчёт Гинеса :D ) Ты тоже налима за корягу не заводи ;) Я просто имел в виду два гипотетических
варианта - нормальному адекватному человеку при гарантированно надежной системе трубопровода СЗП не нужна, а для,мягко говоря, "рассеянного с известной улицы" она должна
называться СЗС(И) - система защиты от склероза (идиотизма). Весь вопрос здесь в цели автоматики,а соответственно и в названии.Тот же замок на входной двери
в рамках СЗС(И) должен автоматически закрываться когда хозяин покидает пределы квартиры и автоматически открываться когда он возвращается (ключи же он дома забыл).
Кстати! В этом направлении выросла идея (обладатели газа в квартирах,берите,воплощайте и пользуйтесь :) ) - сделать аналогичные вентили на газовых стояках,чтобы
при отсутствии в квартире гомо-сапиенсов газ автоматически перекрывался.(Иваныч,твоё упоминание про газовый кран навеяло идею)

А автоматы и УЗО это святое и немного из другой оперы :P .Хотя,если следовать логике "СЗП",то УЗО на 10 мА нужно ставить на подъездный стояк,
мало ли какой чудик захочет стояковые фазы потрогать...
  • 0

#114   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:41

для газа в том числе угарного есть нюхач с клапаном, он перекроет, но опять же если будет в рабочем состояние :)
  • 0

#115   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 06:10

...и на некоторых плитах защита на горелках стоит от потухания.

как быть, если авария случится у соседей сверху, у которых запросто может не оказаться не то, что оптимальной, но и вообще никакой СЗП?

стоят у тебя в квартире моторные краны в разрыв стояков. Сработала эта система - вода перекрыта. ... Проблему устранили, но вот незадача, тебя дома нет.

А давайте-ка ещё кое-что учтём.
Вот не далее как сегодня случился небольшой потоп, правда без особых пока последствий.
Потёк у человека аквариум 250 литровый и больше половины у него убежало в перекрытие и в нижнее помещение.
Спрашиваю - "У тебя кругом автоматика, комп стоит и всем управляет: кормушкой, светом и нагревом (сам всё проектирует/программирует/делает, между прочим). Чего ты датчик протечки не организовал?"
А он - "так сделан он уже несколько лет назад и ... отключен за ненадобностью (!)"
Забавно?
Сколько бывает пожаров, а ведь очень многие помещения из сгоревших оборудованы пожарной сигнализацией.
Почему тогда пожар? Неисправность датчиков, оборудования передачи сигналов, но в конечном счёте всё равно человеческий фактор.
Если его не учитывать и не вводить как одно из данных, вся система с кучей наворотов и вбуханными деньгами останется кучей бесполезного "железа".
Человека пытаются встроить в систему как один из механизмов, но он не механизм а живой со своим поведением и закидонами. Упростили взгляд на это - получили прямо противоположный требуемому результат.
Тоньше надо, тоньше к вопросу подходить. Психологию учитывать. Технарь своё дело сделает, но тут ещё другие таланты надо проявить.
Как раз, на мой взгляд это и можно назвать дизайном - продуманное, удобное для человека, учитывающее его габариты, физиологию, поведение, восприятие информации в широком смысле, решение. А не просто красиво оформленные чертежи, 3D-модели и блок схемы.
  • 0

#116   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:01

Можно свои пять копеек вставлю в конкурс на идею приятного интерфейса?.. :) Мне нравится вариант сенсорного выключателя с пиктограммой крана на сенсоре.Вокруг круглого сенсора светится рамка, красным - все выключено, зеленым - включено.
  • 0

#117   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 11:06

Зачед. Мелочь, а очень приятная. Но у меня все на импульсах и выключатели звоночные, так что тут есть свои ограничения по непосредственно оформлению точки взаимодействия. А я заходил чуть шире - про общую логику управления тем, чем можно и хотелось бы управлять.
  • 0

#118   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 16 Февраль 2012 - 06:43

как вариант интерфейса: карточный (отельный) выключатель на 10А.
http://www.schneider-electric.ru/russia/ru/products-services/installation-systems-and-control/product-offer/range-presentation.page?p_tab_type=products&p_range_id=1268&p_url=/gc_1_0/htm/XitiFrame.htm%3fhttp://www.ops-ecat.schneider-electric.com/ecatalogue/browse.do%3fel_typ=product%26cat_id=BU_ISC_1268_L3_ESHOP%26prd_id=MGU528330ZD%26scp_id=Z009%26lc=ru
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru