Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Штукатурка и шпатлёвка на кухне

Сообщений в теме: 27

#1   pahatihii

pahatihii
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Сентябрь 11
  • 80 сообщений
  • набережные челны
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 20:29

Хочу узнать мнение знатоков и определиться с материалом для кухни,конкретно интересует какая штукатурка предпочтительней для кухни гипсовая или на основе цемента? аналогичный вопрос и по шпатлёвке можно ли на кухне использовать фюген или гипс не желательно? на кухне зимой постоянно при готовке пищи окна "плачут" из-за плохого отопления я вот думаю может излишняя влажность для гипсовых смесей не очень? или зря паникую?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 21:00

какая штукатурка предпочтительней для кухни гипсовая или на основе цемента?

Моё мнение цемент только в мокрые помещения (если не баня, в ванную тоже гипсовые есть), где подолгу не бываешь, в остальные известково-гипсовые, гипсовые. В панельках не жил-бы даже если бы доплачивали.

по шпатлёвке можно ли на кухне использовать фюген или гипс не желательно?

Можно и фуген, у нас в ходу турецкие сатентек, экогипс и пр, легче работать, быстрее и дешевле.

для гипсовых смесей не очень? или зря паникую?

Зря конечно. Для здоровья не очень, что-то с ентим делом надо решать.
  • 0

#3   pahatihii

pahatihii
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Сентябрь 11
  • 80 сообщений
  • набережные челны
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 21:47

Я ещё вот по какому поводу паникую,у меня старая шпатлёвка до конца ну не как не сходит,т.к. стены очень шершавые,шпатлёвка старая подозреваю,что на основе мела,в одной из тем писали,что гипс на мел нельзя,гипс вроде теряет свойства,такая стадия как на фото приемлема для работы с гипсовой штукатуркой?

Прикрепленные изображения

• 89c20fba7e8a - Размер 62,31К, Загружен: 240
  • 08172c8c7e81 - Размер 72,31К, Загружен: 189

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 21:54

если стены ещё помыть губкой щеткой и мел будет смываться то можно и почище очиститьесли всё уже не отирается то грунтуем грунтом типа церезит ст-17 и штукатурим шпаклюем
  • 0

#5   pahatihii

pahatihii
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Сентябрь 11
  • 80 сообщений
  • набережные челны
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:03

если стены ещё помыть губкой щеткой и мел будет смываться то можно и почище очистить если всё уже не отирается то грунтуем грунтом типа церезит ст-17 и штукатурим шпаклюем

Мыть пытался,размазывается только.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:05

если размазывается от воды то удалять её нафиг, намочить шпателем поскоблить тряпкой промыть
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:37

Интересно почему старая шпаклевка вертикальными полосами? Что там было?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:41

раньше так мазали чтоб швы на обоях были белые а не черными полосками отдавали, в общем привет из ссср :)
  • 0

#9   pahatihii

pahatihii
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Сентябрь 11
  • 80 сообщений
  • набережные челны
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 23:05

Интересно почему старая шпаклевка вертикальными полосами? Что там было?

Да просто сверху шпатлёвки краска была(три слоя),так я её топором отбивал,путём стука по стене,в местах удара шпатлёвка осталась,остальная слоями отошла.
  • 0

#10   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 14:08

Sano швы были внахлест,шпаклевали периметр и явные дефекты (85-89 домостроительный комбинат). :)
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 18:38

stroybat
так это 89год а где то 90 до 00вых встречал полосами и обои встык, обоев в нахлест уже не было в продажах
  • 0

#12   nikolay

nikolay
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 13
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Март 2013 - 16:59

У меня на кухне гипсовая шпатлевка, один слой старта и два финиша, меня очень устраивает, отопление тоже не фонтан, но так как все щели и дырки были заделаны, шпатлевка нормально себя ведет.
  • 0

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 10 Март 2013 - 10:59

Я бы порекомендовал использовать гидрофобизатор. Ну так, для самоуспокоения. Вводится в воду затворения в количестве 2%. Делает пригодным использование гипсовй смеси во влажных и сырых помещениях. Может использоваться во всех смесях- и гипс и цемент. Не влияет на прочность, сроки схватывания. Основа- силиконовая эмульсия. Если интересно - пишите в личку, расскажу, покажу :)
  • 0

#14   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 10 Март 2013 - 14:29

Чой то в личку. Давай тут расказывай, а то в личке можешь устать отписываться :)
  • 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 10 Март 2013 - 20:55

гидрофобизатор

силиконовая эмульсия

Кремний органический (если не ошибаюсь), в лавках есть у нас. За него тоже расскажи, если в курсе.
  • 0

#16   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 11 Март 2013 - 09:49

Короче дело было так:  :ph34r: Просто, почему сразу говорить не хотел, слишком много и не всем интересно. И тем не менее: Раньше были гидрофобизаторы - это стеариновая кислота, асидол, мылонафт, церезит(не путать с фирмой "Церезит"). Использовались они в цементобетонах. Впрочем, может я и ошибаюсь, но рецептур в гипсовых смесях мне неизвестно. Сейчас, с развитием коллойдной химии стало возможным получение эмульсий, ранее считавшихся нестойкими - силиконовая эмульсия, водная эм. алкидного лака и даже олифы и диз. топлива. Так вот; из за своей химической нейтральности, силиконовые эмульсии уневерсальны в применении. Конкретно эти кремнеорганические соединения используют в производстве влагостойких гипсовых блоках (Волма). В Кнауфе, скорее всего тоже, но в описаниях фигурирует лишь слово "гидрофобизатор". Для тех, кто впревые читает это слово, поясню: гидрофобизатор в достаточно большом количестве, а это всего-лишь несколько процентов, придаёт эффект не смачивания, а в меньшей концентрации уменьшает гигроскопичность (способность материала к поглощению влаги из воздуха) и обсолютное водопоглощение. Никакого моего личного новшества тут нет, однако уже несколько лет применяю такую технологию, с большим удивлением, что её просто никто не заметил! Именно не заметил! Существует довольно известный гидрофобизатор НеомидН2Остоп. В его инструкции написано, что существует два способа применения данного материала: 1 обработка, пропитка минеральных поверхностей (известняк, бетон, гипс и мн.др.); " введение в воду затворения раствора. Его применение у нас ограниченно лишь обработкой декоративного камня на фасаде. Но никаких ограничений на введение его в гипс. смеси НЕТ. Тем не менее был произведён эксперимент: Было изготовленно три образца размером 100*100*20мм из Волма-слой. В первом образце ГФ не было вообще, во втором образце его было 2%(от кол-ва воды), в третьем -4%. На сроки схватывания видимого влияния не было. Затем образцы были высушены несколько дней, после чего были погруженны в воду на сутки. Образец не содержащий ГФ был полностью сырой, а образцы в 4 и 2 % остались светлые, сухие. Разница не была заметна. Далее было произведенно приклеивание кусков керамогранита размером 50*50мм и высушено в норм. условиях 7 дней. После этого произвели отрыв плитки: в образцах 0% и 2% наблюдался разрыв по ГШ, а у 4% по стыку клей/гипс, что подтвердило моё мнение на счёт отторжения при использовании привышенного количества ГидрФоб. На этом основании я сделал вывод: что 2% НеомидН20стоп уже достаточно для придания низгого водопоглащения смеси, но не происходит ослабления адгезии, в то время, когда 4% не оказывают большой разницы по сравн. с 2%, но уменьшают адгезию плиточного клея. Данное кол-во (2%) и соответствуют рекомендации производителя. PS Поскольку у меня нет никаких сертификатов на привидение каких-либо официальных данных, я не имею права публиковать и отвечать за эти данные. Так что Вам, друзья, придётся поверить мне на слова! :) Данная технология проверялась лично мною, и используется с успехом вот уже более 3 лет. :beer:

Фото0047 - Размер 101,47К, Загружен: 16

• 1

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 11 Март 2013 - 14:01

Ничего не понял(шутка), но всё равно спасибо. Вобщем то не понял, где брать эти всякие НеомидыН2Остопы, это марка гидрофобизатора или это должно быть в составе гидрофобизатора любой марки, фирмы. И так понял добавляется только от обьёма воды, а не от объёма всего замеса? Получается, что если замешать гипсовую штукатурку на этом зелье, тогда можно не делать гидроизоляцию, например в ванной комнате, на примыканиях влажных зон? Таки или нет?
  • 0

#18   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 11 Март 2013 - 14:38

По дальнейшим нашим исследованиям, получилось: Состав пропиток для камня: силаносилоксановая эмульсия, то есть силикон. Одинаково эффективен. Различия в концентрации: мои рассчёты - 6% готового расствора. Прошу ознакомить меня с Вами полученными данными эксперементов в этой области! Основа известных мне средств - не отличается от общеизвестных: Кремнеорганические соединения ввиде силаносилоксановой ультраимульсии.Добавляется из расчёта от воды затворения.
  • 0

#19   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 11 Март 2013 - 19:42

Ничего не понял(шутка), но всё равно спасибо. Вобщем то не понял, где брать эти всякие НеомидыН2Остопы, это марка гидрофобизатора или это должно быть в составе гидрофобизатора любой марки, фирмы. И так понял добавляется только от обьёма воды, а не от объёма всего замеса? Получается, что если замешать гипсовую штукатурку на этом зелье, тогда можно не делать гидроизоляцию, например в ванной комнате, на примыканиях влажных зон? Таки или нет?

При использовании в гидроизоляции: "Может использоваться для отсечной капилярной гидроизоляции". В гипсовых смесях не уменьшает потерю прочности при водонасыщении, но уменьшает само водопоглащение, чем снижает обсолютную потерю прочности при предельном водонасыщении.
  • 0

#20   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Март 2013 - 01:57

ребята, а в клеях-штукатурках по утеплителю (стало быть наружных) уже есть ГФ? а как они (ГФ) влияют на паропроницаемость?
  • 0

#21   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 12 Март 2013 - 08:09

Да. Там содержатся гидрофобизаторы, но в подозрительном количестве. Такими данными я не располагаю. но производитель указывает на это. Может быть применение жидкого вернее "растворимого стекла" ( ангидрит силиката натрия и/или калия) Используется для ускорения твердения, а говоря грамотно, для увеличения ранней прочности. Заодно и придаёт гидрофобные свойства. Хочу предостеречь от самопального использования жидкого стекла: несмотря, на заявленные производителями "увеличение" прочности, оно происходит лишь в раннем "возрасте" бетона, и в ущерб его марочной прочности! 74%, т.е. на 26% ниже, кроме того ужасно ослабляет адгезию вновь используемых покрытий.
Второй современный ГФ- это силикон на инертном носителе (аморфном кремнезёме). Никак не влияет на прочность, но при излишке(как и любой гф) ослабляет сцепление последующих материалов. Остальные гф - вводятся непосредственно в смесь. Причём эти ГФ являются одновременно пластификаторами цементных смесей. церзит, мылонафт, стеарин, эмульсия нефтеотходов, а также полимерные дисперсии.
Сами по себе гидрофобные добавки не увеличивают водостойкость, но уменьшают водопоглащение, тем самым влияя на обсолютное снижение прочности раствора.
На паропроницаемомть они не влияют, поскольку имеют чисто механическую природу действия: нет пломбировки пор, но есть эффект несмачивания, он применим только к воде, но не к пару. Санирующие системы именно и построины на этом принципе.
  • 1

#22   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Март 2013 - 13:25

а что значит класс абсорбции воды W2? не нашла поисковиками
  • 0

#23   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 16 Март 2013 - 04:12

используется в основном при обозначении влагонепроницаемости бетона . буква W -влагонепроницаемость . 2 это класс (кажись до 10 есть) т.е. бетон должен выдерживать(не пропускать) давление воды в 20 бар (столб воды высотой 20метров) W4(столб воды 40метров) если где-то наврал поправьте ), ... Kvaky решила плотину построить ? )
  • 0

#24   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Март 2013 - 04:32

кваки думает над вопросом утепления деревянного дома. хочется под штукатурку. но это все пока вилами по воде, поэтому без подробностей. главное что клей-штукарука класса W2 успешно защищает вату от влаги, так?
  • 0

#25   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 16 Март 2013 - 04:57

тут смотри какая штука

На паропроницаемомть они не влияют, поскольку имеют чисто механическую природу действия: нет пломбировки пор, но есть эффект несмачивания, он применим только к воде, но не к пару. Санирующие системы именно и построины на этом принципе.

давай лучше подождём автора этой тематики ) мне самому интересно ) От пломбировки пор спасает гидра
  • 0

#26   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 16 Март 2013 - 16:24

Не очень понятно для чего вводить гидрофобизатор в массу штукатурки, если уменьшения водопоглощения можно добиться наружней пропиткой там же гидрофобизатором. Ухудшение адгезии доказано, значит и сцепление штукатурки с основанием будет хуже. Да и не дешевый это состав чтобы лить его в раствор.
  • 0

#27   vadim. m.

vadim. m.
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Январь 13
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Март 2013 - 13:42

У меня на кухне кафель и декоративная шпаклёвка. Строители её акриловым матовым лаком пропитали и отлично на кухне смотрится и служит уже второй год без проблем.
  • 0

#28   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 28 Март 2013 - 22:48

Не очень понятно для чего вводить гидрофобизатор в массу штукатурки, если уменьшения водопоглощения можно добиться наружней пропиткой там же гидрофобизатором. Ухудшение адгезии доказано, значит и сцепление штукатурки с основанием будет хуже. Да и не дешевый это состав чтобы лить его в раствор.

Волкодав, а теперь смотри: Какова проницаемость штукатурного раствора! Для воды может быть... а для эмульсии? Наружней пропиткой вы защищаете материал только снаружи, как лак, а введение в смесь устраняет саму причину. Насчёт стоимости не согласен: расход 2-2.5% от воды затворения. Расход воды для ГШ около 20л(в зависимост от пластификаторов) на мешок, на 1м3 - около 25-28 мешков, 500л воды * 2%- 10л, т.е. 2 канистры, это в пределах 1000р. против 7-8тыс рублей на смесь. Мы брали одну 5л канистру на ванную и туалет, и ещё домой хватило.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru