Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Светодиодные лампочки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, dimp сказал:

рабочая температура чипа не должна быть больше 85, выгорание происходит при температуре 150 по цельсию

Вот как раз по этому поводу вспомнил: висела тут, на сайте скраю рекламка светильников для парной - зашёл полюбопытствовать, т.к. тема знакомая.

И предлагают ребята ставить светодиодный светильник в парную. И пишут, даже в паспорте, что работает он до 110градусов.

А выглядит он так - полусфера, низ на половину высоты радиатор металлический, остальное - толстое поликарбонатное стекло.

Мощность 8 Вт. IP65 - влагозащищённые.

Ага, у нас такие продают как уличные вандалоустойчивые - тут они хороши.

А в парной температура под 100 и выше, кабель ставят по нормам на 170 гр расчитанный... Какова температура рабочего чипа такого светильника в реальной парной (учитывая что сам он греется очень прилично)? Понятно что гораздо выше расчётной, т.е. он либо просто сгорит через несколько часов работы, либо будет заметно сбавлять яркость свечения, в зависимости от условий конкретной парной.

Не говорим уж о том что светильник-то 220-вольтовый, а в ваннах, парных и саунах металл предметы с проводкой внутри запрещены!

Спрашивается, что это за контора-производитель такая неграмотная (или продаваны, чисто "нашли новую сферу применения") и кто им сертификаты на продукцию подписывал, если оные вообще есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торгуют чем хотят

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Кн
В 12.07.2017 в 18:08, dimp сказал:

а в курсе что радиатор должен быть охрененных размеров и между кристалом и радиатором термопаста? рабочая температура чипа не должна быть больше 85, выгорание происходит при температуре 150 по цельсию, 

и производители тут ни при чём

Не. Тут что то другое. Все по инструкции. С пастой и радиатором. Возможно плоскости не было. А может в помещении слишком жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Последнее, что взял - "филаментовую"  Deco-In home 9Вт - 175р. и "простую"-матовую 12Вт  Wolta - за ... 60 р. :) (мне со скидкой 55р.).

Всё 27-й цоколь. Гарантия 2 года, навскидку (камерой) - пульсаций нет.

LED победил?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Писал я когда-то в этой теме про индекс цветопередачи ламп. И меня раскритиковали форумчане. А вот вчера случайно наткнулся на вот этот сайт:

http://lamptest.ru

Прошу модераторов не считать это рекламой. Я не имею отношения к самому сайту. 

Там столько тестов светодиодных ламп. Для каждой указаны CRI а также спектр свечения. Это просто клад!

Ну и основной вывод: Пока все плохо. Спектр у всех имеет пик на красном, что, кстати, видно невооруженным глазом, и, о чем я всегда и говорил. А так-же неправильное распределение в синем диапазоне: много фиолетового и мало голубого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Возникли вопросы и померил ещё несколько ламп:

led_puls_1.thumb.JPG.e2f871e31c509bb778436dadc3aa1dd2.JPG

Бренд     Наименование               Тип колбы                                         Мощность                Освещённость    К.пульсаций 

                                                                                            Заявленная (Эквивалент ЛН) / Реальная                          Гарантия Цена

IN-HOME LED-шар (E27, 4000K)   прозрачная (LED-"филамент")       5Вт (50Вт-450лм) / 3,5Вт    109,0лк    0,0%       2года    85р.

IN-HOME LED-A60-deco (E27, 3000K) прозрачная (LED-"филамент") 9Вт (90Вт-810лм) / 7,2Вт    206,0лк    0,0%      2года   175р.*

ASD        LED-A60 (E27, 4000K) матовая (часть колбы радиатор)    11Вт (90Вт-900лм) / 9,2Вт    199,0лк     0,0%     2года  ~120р.

WOLTA   LED-A60 (E27, 3000K) матовая (часть колбы радиатор) 12Вт (100Вт-1150лм) / 11,6Вт  188,0лк   0,0 %     2года     60р.

WOLTA   LED-A60 (E27, 4000K) матовая (часть колбы радиатор) 12Вт (100Вт-1150лм) / ? Вт      256,0лк   0,0 %     2года     60р.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первый вопрос у меня был про проверку пульсаций ламп с помощью камеры телефона.

Камера их показывает как бегущие полосы на крупном плане источника света.  Другой вопрос, что есть норматив допустимый для рабочего места не более 5% пульсаций, и где предел обнаружения будет у камеры?

Так вот, камера (моего тлф во всяком случае) определяет пульсации менее 4,3% (КЛЛ Саmeleon брал как пример) , т..е. камера 

В 03.08.2015 в 09:32, bagayama сказал:

сгодится на экспресс тест "на наличие пульсаций" при покупке.

Это хорошо. :)

Второй вопрос был насколько хороши по пульсациям дешёвые лампы (ранее там применяли самые простые драйвера и они давали пульсации под 20%). Смотрим в табличке лампы за 60 рублей - пульсаций 0,0%. Отлично!

Третий вопрос был насколько хороши лампы-"филаменты" (LED сделаны в виде нитей). Предполагалось что у них выше светоотдача при той же мощности чем у ламп с матовым рассеивателем. Это и подтвердилось (см. сравнение в табличке).

Четвёртый вопрос возник по ходу замера - сразу после включения освещённость (на всех лампах !) стала падать со скоростью 1лк в секунду и останавливаться не собиралась. 5, 10 минут - она всё падает... :wow: Пришлось попросить хорошего человека (большое ему спасибо) погонять лампу часов шесть для выяснения пределов этого безобразия. Что он и сделал:

Vremennaya_harakteristika_Wolta.thumb.jpg.bb9033d63d6c2a61b72b15c2e12aec27.jpg

Видно что в нормальный режим лампа входит минут так через 20 и освещённость стабилизируется на 20 процентов ниже от первоначального уровня.

Выводы:

1. Лампы "филамент" хороши:

    - выше КПД (соотношение лм/ВТ);

    - более естественный свет ИМХО (один в один с лампой накаливания, если "тёплый свет");

    - лампа греется равномерно (колба и цоколь - примерно 60гр.С), в отличие от ламп с радиатором на цоколе (там рука не терпит). Соотв. не перегревается патрон, светильник и лампа, более мягкие температурные режимы дают больший срок работы в целом светильника.

led_puls_2.thumb.JPG.86b2d4d379b5308cc64fd5ba6327ef86.JPGled_puls_3.thumb.JPG.89936b3fd6401c7919f34ff70f9c683b.JPG

2. Дешёвые лампы (в данном случае WOLTA) могут попадаться достаточно качественные (новые драйвера), и их можно применять для освещения мест с повышенными требованиями к качеству освещения (чтение, мелкая работа, детские комнаты). Однако надо учитывать что их характеристики могут "плавать" (сравним освещённость двух практически одинаковых ламп WOLTA по таблице).

3. С учётом большого срока гарантии (2 года), лампы LED выиграли конкуренцию с лампами накаливания в общем случае (смотрим начало темы - прогнозы :) ). Сейчас выгоднее даже в подъезде вкручивать дешёвую светодиодную лампу. Единственно, стоит брать лампы в нормальном магазине, который и через 2 года сможет заменить её по гарантии. 

* - цены взяты минимальные по городу ( напр. в другом магазине IN-HOME 9W есть и за 375р.  :P ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.12.2017 в 09:54, bagayama сказал:

Видно что в нормальный режим лампа входит минут так через 20 и освещённость стабилизируется на 20 процентов ниже от первоначального уровня.

И где же Ваш вывод о перегреве СД и недолгом сроке службы?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 12 Вт пока смысла нет говорить о перегреве и падении срока службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dimp сказал:

у 12 Вт пока смысла нет говорить о перегреве и падении срока службы

Извините, а при чем здесь мощность лампы? Какая должна быть температура СД, чтобы у них понизилась светоотдача?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2017 в 18:08, dimp сказал:

а в курсе что радиатор должен быть охрененных размеров и между кристалом и радиатором термопаста? рабочая температура чипа не должна быть больше 85, выгорание происходит при температуре 150 по цельсию, 

и производители тут ни при чём

а смысл повторяться?

только лампы не греются до таких температур - точнее я не встречал из бытовых 10-12Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ashim сказал:

И где же Ваш вывод о перегреве СД и недолгом сроке службы?:D

А почему он там должен был быть? :huh:

Я лишь констатировал обнаруженный факт.

Если бы падение яркости ламп не стабилизировалось в течение умеренного промежутка времени и тем более если после повторного включения яркость не вернулась к изначальному значению, можно было бы "чесать репу" :noddle: и пытаться задавать производителям вопросы.

Я не знаю по нормам через какое время после включения лампы должен проводиться замер яркости для оценки её светоотдачи, и условия замера тоже полностью не соблюдаю, потому я лишь обращаю внимание заинтересованной аудитории что лампы выходят на стабильный режим работы не сразу, а через заметный промежуток времени и соответственно оценивать правильно их яркость нужно грубо через полчаса работы.

Андестенд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, bagayama сказал:

 я лишь обращаю внимание заинтересованной аудитории что лампы выходят на стабильный режим работы не сразу, а через заметный промежуток времени и соответственно оценивать правильно их яркость нужно грубо через полчаса работы.

http://www.elec.ru/arti...svetodiodny/ Падение 20% - 150°C на кристалле. Так лучше?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенденция понятна. Однако меня берёт сомнение относительно такого медленного прогрева кристаллов (20 минут).

Скорее всего в дешёвых лампах используют форсированные режимы работы. Ага. Но наличие 2летней гарантии с одной стороны и не стоящий на месте прогресс, с другой (пульсации-то пропали не сами собой!), дают некоторые гарантии в стабильности характеристик, хотя бы на эти 2 года. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, bagayama сказал:

Но наличие 2летней гарантии с одной стороны и не стоящий на месте прогресс, с другой (пульсации-то пропали не сами собой!), дают некоторые гарантии в стабильности характеристик, хотя бы на эти 2 года. ;)  

Главное в этом деле: чек сохранить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ashim сказал:

Падение 20% - 150°C на кристалле.

бред полный, во первых по замерам падение 30% и чего??? температура больше 150?:huh: по твоей ссылке усё должно выгореть нахрен а оно не выгорело за 6 часов - чудо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По этим лампам

статистика отказов офигенная - за год от 50%.

Сестре брал 6 ламп WOLTA 6W - заменили 1 ранее и вчера 3. :)

IN HOME 9W "филаменты" - там сложнее, т.к. докупали постепенно, но вот уже с ноября 17 две штуки заменил, плюс ранее была одна - это из 4-5 штук.

WOLTA "Ваша лампа" 12W - из 3шт с ноября 17 заменили 2.

Делаем выводы!  :)

Без чека - никак.

Магазины от них них (таких производителей) не отказываются, видимо выгодная очень цена (а вот КОМТЕХ в своё время "зарубили").

Самое забавное, что мне уже где-то Gauss попадался дешёвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, слушай, у меня или нонеймовские, или не помню какие, или кукуруза. Уж года 3 начал втыкать. Ни одна не сломалась. Вроде Космос ставил, Эколу, Камелон. Поначалу я сразу взламывал каждую купленную, чтоб рассмотреть внутренности.

Дык, постой!  "От Diman, 6 декабря, 2011 155 ответов"

Это же 7 лет назад было! С тех пор многое поменялось. Ты Камелон разбирал? Там охренеть как всё серьёзно внутри сделано! А у одного нонейма наткнулся: два проводочка абы как присунуты, и плюха герметика на одном из светодиодов, а их, допустим, 8. Выходит, 12% света у тебя украли сразу. Но и эта лампочка работает!

Кстати, про Камелон. Их представители очень просят продавцов заменять неисправные лампочки при обращении покупателей. Эти неисправные забирают и препарируют в целях выяснения проблем. Знакомый продавец работает только с Камелоном, поскольку нареканий нет. За последний год Камелон заметно подешевел.

Фотки начинок скинуть, если интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Камелон

Он же Камелион? Ну дай бох что светодиодные они научились делать. Как то я обычных накаливания ламп набрал этой конторы, так они больше 2-х месяцев не отходили каждая. С тех пор этот Камелон обхожу стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgenik сказал:

Как то я обычных накаливания ламп набрал этой конторы, так они больше 2-х месяцев не отходили каждая.

А @Manul сейчас бы спросил -  а ты напряжение в розетке проверял? А перекоса фаз не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, скоро детей мною пугать будете :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.