Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Чудо-мастера (или как не надо делать)

Сообщений в теме: 178

#121   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:45

Может молодому здоровому парню проще и быстрее притащить доску и отметить рез по месту, но вот мне, старому пердуну, легче донести рулетку до стопки ламината
Вот и я об этом. Хочешь поменьше телодвижений делать (т.к. возрст не тот), убери рулетку.
  • 0

#122   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:47

доска 220 к примеру, да ну нафиг,  лучше рулеткой  :)

• 0

#123   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:50

Опять же всякие выступы на стенах, трубы, диагональная укладка, да и просто плохая геометрия комнаты заставляют использовать рулетку.
Это потому что мало квадратов уложено. Без обид, Борь. Когда каждый день одна укладка, все движения будут максимально необходимыми, а лишние уберуться. Вот поприседаешь туда-сюда с рулеткой каждый день в течение хотя бы месяца, больше не будешь до пачки с рулеткой бегать. Колени-то не казенные. А неровные стены рулеткой не переносят на доску. 

доска 220 к примеру, да ну нафиг,  лучше рулеткой
Наивный.)) 

щас дам фотку  шок и трепет
Ах ты негодяй)) Ата-та 
  • 0

#124   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Февраль 2016 - 22:51

Наивный.))

да ладно, давай поменьше тогда :)

• 0

#125   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:06

Мне в последнее время легче метра 3 на коленках проползти, чем встать, дойти и присесть :)

Давай посчитаем количество трудных телодвижений, за единицу берем Ох и Ах )

Точка отсчета в положении на корточках или на коленях в моем случае - это после укладки в ряд и сплочение по торцам целых досок

1.(без рулетки) - встал(Ох), дошел до стопки,взял доску понес(Ах) Присел (Ох) разметил, встал (Охох) дошел с ней до места распила (Ах) отпилил, донес обратно (Ах) присел (Охохох) уложил. =4Ох+3Ах

2.(с рулеткой) снял размер, встал (Ох) дошел до стопки (Ах), разметил, здесь же распилил, понес к месту укладки (Ах), присел (Охох), уложил. = 2 Ох 2 Ах :)

• 0

#126   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:17

т.е. два оха и два аха и доска отпилена ?

• 0

#127   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:18

И уложена даже)

• 0

#128   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Февраль 2016 - 23:51

встал(Ох), дошел до стопки

Откуда встал-то?))) С кровати что ли? Или ты по одной доске носишь? Ну вы, друзья мои, может на кладке тоже по одному кирпичу носите? Я пачку кладу возле ряда, чтобы не вставать вообще никуда не вставать. Эдак вы комнату 15 квадратов весь день будете стелить. Для меня скорость - важная категория.

встал, дошел,взял, понес, присел, разметил, встал
Это какой-то суицидальный работник описан. Ты забыл упомянуть, что он все это делает медленно и с опущенной головой.)) 

Мне было бы проще в живую Вам показать, чем печатать, как все эти ваши рулетки бесполезны и тянут кота за яйца

• 0

#129   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:01

дались тебе эти рулетки, работаем с ними и без них, но без рулетки все равно не обойтись в некоторых случаях

• 0

#130   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:05

Теперь давай я опишу ваш процесс и свой. Количество охов (можно количество букв) сами считайте.

Сборка целого ряда по вашей технологии. Допустим у вас пачка где-то далеко лежит (что странно). Поехали:

Пошел за доской, принес, положил, пошел за доской, принес, положил, пошел за доской, принес, положил, теперь поставил клин, упер в него гнущуюся рулетку, запомнил размер с точностью до мм, пошел к пачке, взял доску, сделал отметку, взял угольник, отпилил. Еще с отметкой надо повозиться, учитывая, что рулеткой ты меряешь лицевую сторону, а отмечать надо тыльную и приходиться вычитать еще и шип, ну да ладно. Опустим это (предположим, что вы пилите лицевуху). Значит отпилил, принес, положил.

Теперь по Фениксу (допустим пачка по прежнему лежит где-то):

Пошел к пачке взял 4 доски на ряд сразу, принес, собрал 3 доски и сразу (не вставая) отмечаешь четвертую доску угольником (без всяких запоминаний), пошел пилить, отпилил, взял распиленную доску и сразу попутно еще 2-3 доски на следующий ряд.

Вот так это выглядит. А с такими подсобниками как Вы быстрее самому сделать. Я уж молчу, что ходьба доканает к концу дня.)))

дались тебе эти рулетки, работаем с ними и без них

Вы, универсальные отделочники, можете работать как угодно. Не так, как удобно. К вам претензии какие могут быть? Речь шла о чуваке на фото, специализирующемся на ламинате. Я сказал, что дилетант. Вы здесь не причем.  

• 0

#131   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:15

Речь шла о чуваке на фото,

чувак на фото может вообще актер позёр, чего с него взять, как с отделочников

что до переноски досок то пачки обычно тут же, чего за ними далёко ходить

и вообще гильотина должна быть  кто специализируется , нефиг лобзиком пыль разгонять

• 0

#132   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:16

чего за ними далёко ходить
Вот и я об этом. Я не понял, к чему все эти вставания. 
  • 0

#133   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:22

Я не понял, к чему все эти вставания.

чтобы размяться, колени ломит 

• 0

#134   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 09 Февраль 2016 - 01:27

Нормально. :) Продолжаем.

У меня вопросы по укладке линолеума.

1. Как лучше отрезАть по месту вдоль стены (сам этим занимался не так давно и хоть более менее отрезал, но чувствовал себя не уверенно, то вроде многовато отрезаю, то неровно, то в стену упирается - понятно что плинтус скрывает но всё же).

2. Какие нюансы при проходе дверных проёмов, наличников. Собственно та же разметка отреза, тут не ламинат кусочный, не уберёшь/приставишь.

3. Как правильно начинать укладку, пусть даже одним полотном. От какой стены плясать, с учётом например имеющейся некой не параллельности стен.

4. Как лучше подготовить основание (стяжка vs ДВП/фанера).

5. По приклейте ты говорил, но всё ж как точно определять что она необходима (скажем полукоммерц Таркетт - можно спокойно не клеить, или не всегда). Как на приклейке влияет основание. Как правильно технологически наносить клей, куда/как заворачивать полотко и т.п.

6. На фото смотрел, у тебя по периметру клеится вроде двухсторонний скотч. Когда и зачем. Какой именно.

7. Ещё бы по движениям раскладку дать, как по ламинату :coquet:

Да , много вопросов. :)

• 0

#135   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 02:18

Как лучше отрезАть по месту вдоль стены

Не понял вопроса. Отрезаешь с запасом, потом запас поменьше, еще поменьше и так далее, пока не получится зазор в 5 мм от стены. Это если чувствуешь себя неуверенно. 

Какие нюансы при проходе дверных проёмов, наличников.

Да все те же. Надо линолеум под коробку и налик загнать. Не вполне понимаю, чем могу здесь поделиться.

Как правильно начинать укладку, пусть даже одним полотном. От какой стены плясать, с учётом например имеющейся некой не параллельности стен.

Начинать надо от проема, т.к. нужно сделать стык под дверным полотном. Значит, надо чтоб линоль немного уходил в проем. Если стены не параллельны, ищи ось комнаты и ось линолеума и совмещай. Все как на плитке, ламинате и пр.

Как лучше подготовить основание (стяжка vs ДВП/фанера).

Подготовка основания всегда должна быть одинаковая. Под что угодно. Забудьте вы про это ДВП. Кто вообще придумал это говно стелить на пол.

По приклейте ты говорил, но всё ж как точно определять что она необходима

Клеить в этих случаях:

-квадратура больше 20

-линолеум говно

-интенсивная нагрузка (коридор, кухня и пр)

Как правильно технологически наносить клей, куда/как заворачивать полотко и т.п

Не очень понял. Да без разницы куда заворачивать. Как-то такого вопроса у меня не стояло.

двухсторонний скотч. Когда и зачем. Какой именно

Скотч держит линолеум при укладке и после до момента схватывания клея от подвижек. Во время укладки: чтобы, пока ты клеишь и ползаешь или мебель переставляешь, не уполз. Потому как сдвинешь, приклеешь, потом застынет клей, линоль будет криво лежать, да еще и подрезка у стен уйдет.

Ещё бы по движениям раскладку дать, как по ламинату

Теперь уж не знаю, когда смогу заснять. 

и вообще гильотина должна быть  кто специализируется

Чаго это? Это тот измельчитель для капусты?))) Ты продольные резы последних рядов тоже ей делать будешь? А под коробками повороты тоже ей? Нах мне таскать для каждой операции отдельную пилу ( да еще и такую сраную). Кто специализируется, тот лобзик таскает и все. Я ипал с объекта на объект всю мастерскую перевозить. Без лобзика никак на объекте не обойтись (потому как на каждом объекте нужна фигурная резка), а вот без любой другой пилы легко обойдусь. Ну и нах мне их таскать тогда? Знаю лишь пару-тройку толковых спецов по напольным. Ни у кого из них нет гильотины. А ты говоришь, должна быть. Значит либо "не должна быть", либо мы - "не спецы")))

чтобы размяться, колени ломит 

Ну если только. Рельность (ну у нас с напарником по крайней мере) совсем другая. В реальности по всей длине ряда лежат 5-6 пачек открытых и вставать вообще никуда не надо. Уже много раз объяснял, но еще раз уточню: нельзя брать ламинат подряд из одной пачки. Надо тасовать, брать по очереди из разных пачек (которые всегда под рукой). Из одно и той же нельзя. Иначе будет пол фрагментами. У одной стены один цвет, у другой - другой.

• 0

Поблагодарили 3 :
, ,

#136   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Февраль 2016 - 08:03

Если не знаешь что такое гильотина то и не говори про трудности переноски, всеравно всю мастерскую тащить надо, плинтус ещё есть, или без пылесоса работаешь
  • 0

#137   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:20

Гильотина - это вот. Работаем без пылесоса (у нас не тот профиль, где пылищи полно, достаточно за собой убрать потом). Плинтус надо делать не на каждом заказе. А если надо - придется брать торцовку, т.к. мы не пользуем фурнитуру. Итого: в лучшем случае - только лобзик, в худшем - лобзик и торцовка. А если, как ты предлагаешь - лобзик, торцовка и гильотина.

всеравно всю мастерскую тащить надо

Ничего подобного, бро. Мы на заказ берем (не вру абсолютно): 

2 ящика (ну которые пластиковые  для инструмента) - один на 19', второй на 16' + ящик-органайзер (где расходники) + лобзик + дрель (или шурик) + перф. Иногда + торцовка. Как-то так. Это вы, отделочники, пришли на заказ и остались на месяц. Вам можно потихоньку инструмент весь подвозить. А у нас бывало две укладки в день. Упражнение то еще таскать по подъездам каждый день инструмент. Посмотри второе фото, какие мы доски пилили лобзиком, чтоб лишний раз не таскать пилы различные. 

Прикрепленные изображения

• 2161.970x0 - Размер 79,68К, Загружен: 108
  • Настил досок - Размер 316,72К, Загружен: 125

• 0

#138   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:29

Ха,месяц, годы Дим годыыы
  • 0

#139   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:35

Ну тем более, дружище. А нам как сраным веникам по городу мотаться надо с этими ящиками. Бесят они уже)) 

ЗЫ: про ящики наврал. один на 24' а второй то ли на 21' то ли на 19'. Прошу прощения

На фото примерный набор инструмента. Там только болгарка еще в кадре, а перфа, наоборот, нет

• Шпатлевание стен 4 (ул. Лобачевского) - Размер 201,24К, Загружен: 125

• 0

#140   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:55

Отрезаешь с запасом, потом запас поменьше, еще поменьше и так далее, пока не получится зазор в 5 мм от стены
:) Понятно. Пока рука не набъётся. Режешь то по металл линейке или так на глазок?

Скотч держит линолеум при укладке и после до момента схватывания клея от подвижек.
А разглаживать излишки клея он не мешает?

Подготовка основания всегда должна быть одинаковая.
Так по стяжке надо добиться определённого качества поверхности чтоб как ты говоришь скотч и клей держался нормально. Одной грунтовки хватает?
  • 0

#141   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 10:49

Никаких металлических линеек. Это только с самым говно-линолеумом можно попробовать по шпателю края подрезать (и то вряд ли хорошо получится). Настоящий линолеум ты шпателем не прижмешь к стене, это тебе не обои. 

Скотч разглаживать не мешает. Он чуть прихватывает, но не держит намертво. Он просто не дает полотну скользить. Ты когда волны будешь разгонять от центра, волна дойдет до скотча и просто "перепрыгнет" его.

Стяжку (если мы готовили) мы всегда доводили до состояния "стена под обои". Т.е. черновая стяжка, затем шпатлевания стяжки. Так никаких проблем с настилом любого формата покрытия. И даже если мы стелим ламинат, мы все равно финишуем стяжку, чтобы у зака была возможность потом (если будет ремонт) постелить линоль, винил, клеевую пробку и пр.

Готовили мы только наливайки. И только гипсовые. Если зак не хотел гипсовую наливайку, мы не делали стяжку совсем. Гипсовая "теплее", "мягче", не пылит и не сыпится, лучше цепляется за основание и не трескается. Для нас выбор очевиден (как очевиден выбор для штукатура). На основе цемента наливайки актуальны для санузлов. Но там мы не работаем. Там плиточники. ЦПС и на ее основе стяжки не делаем - наелись. Короче мы только такую лили, результат устраивал все стороны.

• Гипсовый наливной пол 1 - Размер 418,23К, Загружен: 140
  • Гипсовый наливной пол 2 - Размер 400,31К, Загружен: 110
  • Гипсовый наливной пол 3 - Размер 289,65К, Загружен: 128

• 1

#142   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 09 Февраль 2016 - 11:42

Настоящий линолеум ты шпателем не прижмешь к стене, это тебе не обои.

Да, вот потому и спрашиваю, т.е. всё равно всё упирается в набитую руку.

"стена под обои". Т.е. черновая стяжка, затем шпатлевания стяжки.

А шпатлевали чем, гипсовой шпатлёвкой или цементной?

• 0

#143   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 11:52

Шпатлевать можно прям этой же наливайкой. Ну или в крайнем случае гипсовой штукатуркой. Когда я сказал про подготовку "как под обои", я немного, наверное, преувеличил. Все-таки уж такой гладкости и укрывистости мы не добивались. Просто льешь стяжку гипсовой наливайкой, потом разводишь ее по консистенции как шпатлевку и ей же шпатлюешь. Все.

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#144   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 09 Февраль 2016 - 14:05

А по подробней про гипсовую наливайку? Прям от и до. А то приходиться тонко ровнять, ровняю плиточным клеем, но он вытаптывается, если долго открытым остается, да и усадка всё равно есть, потом приходится жижкой протягивать или шпаклевать.  Вот и интересно как гипсовая наливайка себя ведёт, если чо то и шлифануть наверно можно? Как она на шлифуемость?

• 0

#145   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 14:46

У гипсовой наливайки тоже усадка есть небольшая. Но тут просто можно маяки выдернуть и заделать или (если натертые маяки) сточить их. Можно и протянуть на следующий день, тоже ничего страшного. Шлифуется без проблем.

• 1

Поблагодарили 1 :

#146   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:03

А грунт под неё так же как и под цементную? Чтоб вода стояла:) ?

• 0

#147   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Февраль 2016 - 19:47

Нет. Как на штукатурке. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#148   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:31

На малых площадях -- офигенная тема. Как ведро воды вылил, через десять минут можно ходить, через полчаса долбить. Станцией залить 100 метров одним махом можно как пожарный -- картина маслом -- к потолку подвешеный шланг, стоишь в центре на царапках и будто тушишь пожар льешь во все комнаты чисто укрыть перепад. по первости также на царапки ставишь бочку и тут же моешься. Как написал выше, через десять минут разуваешься, следы от царапок шпаклюешь. Я когда впервые в таком участие принимал, меня потом сутки колотило -- ничем другим я заниматься не хотел. Потом отпустило))))
  • 1

Поблагодарили 1 :

#149   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Февраль 2016 - 07:17

Не знаю, что уж там может нравится, но лично для меня любая малярка - это отвращение до блевоты (без обид для мастеров). Я всегда терпеть не мог штукатурки, стяжки и иже с ними. Дерево - другое дело)). Гораздо приятнее в сухую работать

• 0

#150   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:32

Ну что, дорогие мои детишечки. Возвращаемся собственно к той экспертизе, которая и помогла нам оживить этот топик. Напомню, моим друзьям положили ламинат 50 квадратов, после чего все пошло по пиз... Ну вы помните короче.

Надоело мне фотать, решил я сделать видос. Так нагляднее. Небольшой спойлер: вот, что бывает, когда "укладчику" похеру на "высохло-невысохло". 

Да и на видео можно разглядеть (для скептиков, думающих что не гигроскопичные виды подложек способны подстраховать), что бывает, когда на сырой стяжке лежит не скрепленная подложка (пусть и из вспененного полиэтилена). Достаточно одной щели в этом паронепроницаемом и гидроизоляционном материале, как влага через эту самую щель покрывает огромные площади ламината конденсатом снизу. 

• 1

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru