Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * - - 1 Голосов

Гипсокартонная конструкция около батареи отопления

Сообщений в теме: 12

#1   Jenya

Jenya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 13:54

Дорогие мастера, помогите советом.Решил - в рамках ремонта - скрыть вертикальные трубы отопления гипсокартонными коробами, в которых будут ниши, подсветки и т.д. Вопросы следующие:- как это отразится на общей температуре в помещении, поскольку трубы, равно как и батареи, вносят свою порцию тепла;- как поведёт себя гипсокартон в непосредственной близости с трубами (порядка 5-10 см);- как поведут себя обои, которые будут наклеены на эти самые конструкции;- какие здесь ещё могут быть подводные камни;заранее спасибо за ответы
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 15:02

Очень распространенное решение!Температура конечно немного снизится, Вы это сами прекрасно понимаете, но заметите ли Вы эту разницу? Скорее всего нет. Если трубы длинные и их много :-), то разницу почувствуете, но вряд ли у Вас все так плохо с трубами :-).Гипсокартон себя нормально поведет в такой ситуации, трубы будут обогревать пространство между стеной и ГКЛ, не знаю на сколько Вам это критично, стена может быть тепленькой (не горячей). Желательно эти трубы упрятать в специальный пенополиуретановый утеплитель для труб, будет меньге греть стены вхолостую.Обои, если качественные и качественно наклееные не должны Вам в дальнейшем причинить беспокойство.Подводные камни - если что то произойдет с трубами (протечка), то надо будет все вскрывать и устранять. Если даже протекать будет чуть-чуть Вы может и не увидите это, но соседи снизу уж точно напомнят.Так что решать Вам.
  • 0

#3   Сулейман

Сулейман
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 15:09

Если подсветка будет галогеновая - лампы будут сильно греться. Можно устроить что-то типа конвектора - сделать внизу у труб приточную решётку, а ближе к потолку вытяжную. Тогда и трубы теплоизолировать не нужно.
  • 0

#4   Jenya

Jenya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 00:16

Очень распространенное решение! Желательно эти трубы упрятать в специальный пенополиуретановый утеплитель для труб, будет меньге греть стены вхолостую.

Спасибо за совет! А что, если между трубами и уличной стеной разместить отражатель (вроде того, что кладётся при монтаже тёплого пола) ? Будет ли он возращать тепло в сторону комнаты. Понятно, что при этом будет греться гипсокартон, но всё-таки не уличная стена. Но тут опять возникает вопрос с обоями... Это ведь уже другая температура.

Подводные камни - если что то произойдет с трубами (протечка), то надо будет все вскрывать и устранять. Если даже протекать будет чуть-чуть Вы может и не увидите это, но соседи снизу уж точно напомнят.

Ага. И если возникнет необходимость починки, то она повлечёт за собой снос этого короба (((

• 0

#5   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 09:56

На счет отражателей на стену совет не дам, никогда не делал и не видел чтобы у других было сделано, но сам бы я не стал замарачиваться с ними, пускай наружняя стена немного греется.Да, если что то случится с трубами - придется разбирать, в этом минус.
  • 0

#6   ZAR

ZAR
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 15:51

Если Вас так сильно волнует потери тепла от закрытия труб( а это поверьте всего несколько процентов) может Вам пора подумать о нормальных радиаторах да еще с терморегулирующей головкой. Трубу можете изолировать что под руку попадет - например подложка для ламината, даже просто гофра разрезанная вдоль и одетая на трубу даст желаемый эффект,а можете и не изолировать - съэкономленные средства пустите на заделку щелей в окнах например - эффект будет больше.Я так думаю. идея с решетками неплохая,но не для вентеляцияя ,а для "ревизии" - то есть снимаете решетку - суете руку - чувствуете сухо- посылаете разъеренного соседа снизу на прогулку с эротическим уклоном )))
  • 0

#7   pavelbv1

pavelbv1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 18:24

Здравствуйте!Я тут собираюсь тоже обшивать трубы, может поделитесь фотографиями вашего труда.Буду очень благодарен
  • 0

#8   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 10:05

Если Вам это поможет:в начале _____________1 - Размер 96,01К, Загружен: 1345 в конце: _______________1 - Размер 52,72К, Загружен: 1081
  • 0

#9   vad-gordon

vad-gordon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 19:53

Уважаемые мастера. Очень прошу вас помочь мне. Мне поставили пластиковое окно, а под подокоником там все разворотили и залили пенной. Хочу закрыть все это коробом из гипсокартона. Не могли бы вы поделиться схемой и порядком всего этого крепления к стене. И какие материалы потребуются. Буду очень благодарен.. Фото прилагаю. :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• Батарея - Размер 79,7К, Загружен: 658

• 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 20:50

Не хрена себе пены не пожалели https://homemasters....or-dekorativno/ https://homemasters....-gipsokartonom/ https://homemasters....tor-otopleniia/
  • 0

#11   sergeylx

sergeylx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 17:21

Да. Такими темпами пено-дома будут скоро строить.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 21:01

Аты что? не видел дома из пенопласта? У меня по соседству построили такой на три этажа.
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:48

Блин...,почему то приходит на ум незабвенная троица- Ниф-ниф,Нуф-нуф и Наф-наф и вся их незатейливая история. :huh:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru