Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж слаботочки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Народ,мое почтение!!!!делал монтаж силы и слаботочка в квартире,пришлили проэктировщики по слаботочке и все заброковали.сказали что расстояние между силой и слаботоком должно быть не меньше 40 см.узнавал в разных источниках-мнения различаются.должны же быть какието единые правила.подскажите. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно из слаботочки вы тяните. В принципе проектировщики правы. Вот к примеру при прокладке шлейфов сигнализации мы руководствуемся РД 78.145-93 - 0,5 м от силовых кабелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ТВ-кабель,UTP (интернет и телефон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал монтаж силы и слаботока в квартире,пришлили проэктировщики

А проектировщики к вам и вашей работе какое отношение имеют? Вы делали по их проекту, или они там просто "мимо проходили"?Если вы нарушили их проект - переделать. А если они "мимо проходили" - пусть дальше и идут...

у меня ТВ-кабель,UTP (интернет и телефон)

В принципе при больших коммутационных нагрузках (типа запуска мощных двигателей), расстояние имеет значение, но в квартирах такого практически не бывает, тем более если применяется витая пара и правильно заземлённый экран - все помехи компенсируются и нивелируются.Сам стараюсь слаботочку прокладывать не ближе 3-5 см от силовой, если нет особых требований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал по их проэкту-теперь переделую.всю слаботочку повел в стяжке.у мення было сделанно 10-15см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мда полезно читать все таки этот форум, так я полный ) в электрике, думал рабочим сказать что бы они мне в одной штробе уложили и 220 и кабель ТВ. Хочу делать розетку комбинированную. в которой и 220 и кабель ТВ. 1)Тогда значит сделать все лучше на росстоянии 15 20 см?2) А вот можно ли сделать кабель тв и телефона в одной штробе?3) Всю проводку пускаю по потолку, единственное там где она нужна завожу на стену, нужно ли как то выдерживать растояние на потолке если у меня будет ввг в гофре, или слаботочку можно рядом прокладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 если ты про розетки то делай рядом а вот провод лучше отступить 2 можно - слаботочка ни как друг н адруга не влияет3 смотри п 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не крути но у меня слаботочка с силой все равно пересекется как миниму крест на крест, хоть по потолку хоть по полу вести, когда буду на сену заводить там идут провода силы. единственный вариант это на уровне полуметра от пола штрабить, но тогда придется ее вокруг дверей обводить боюсь что кабель тв перегнется. В голову приходит только колхозный вариант по плинтусу через кабель канал к телеку, конечно это не сопля, но и эфет не достигнут, хотел что бы телек просто висел на стене без всяких соплей, кабель каналов и прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пересекать ты можешь сколько угодно раз (и как раз под 90) наводка увеличивается с увеличением длины параллельно идущих проводников (это физика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша 80

Всем доброго дня!Не знаю что бы делал без этого форума... - черпаю для себя много полезного, узнаю много нового - но и появляются новые вопросы.Подскажите как следует поступить, чтоб потом не переделывать.Имеется 2-х комнатная квартира, новостройка.В ближайшие пару недель буду штробить стены под электро кабель, а также слаботочку.По слаботочке:1.Сделать щиток, и от него тянуть слаботочку ко всем потребителям?2.На форуме прочитал, что желательно вести по 2 коаксиала на каждую ТВ розетку - ? для меня не совсем понятно почему по 2? Объясните пожалуйста.3.Какой кабель нужно(желательно) ещё провести, который может понадобится?4.Кабель для акустики - тоже в стене делать под него штробы, или потом в плинтусе можно провести?Вопросов очень много, много неясностей - не серчайте, если неграмотно их задаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да2. ? Может быть резерв, либо это при шлейфовой прокладке ТВ кабеля по розеткам, что ИМХО вообще не правильно?3. FTP/UTP (для компьютерных сетей и др. слаботочки), КСПВ (для телефонии, домофона).4. На твой вкус (стационарная прокладка предполагает чётко определённую установку аппаратуры и передвигать её будет проблематично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а будет у меня нормальный сигнал если я дома в стенах замурую три провода для тв потом их соединю (если не путаю название) разветвитель а от него пойдет уже один кабель из коридора от общего щитка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял что именно замуровывать собрались? Если кабель, то можно (но желательно качественный и подороже, замуровываете навечно). Если разветвитель, то ни в коем случае не замуровывать: пропадет/ухудшится контакт в разъемах, оторвется пайка внутри разветвителя или сгорят там тонкие проводочки от постороннего напряжения, что будете делать? Изменится концепция или захотите спутник подать по этому кабелю - уже не получится. Единственно правильный вариант считаю с каждой комнаты 1 или 2 кабеля во внутриквартирный слаботочный щиток, а с него во внешний мир. Или в крайнем случае все эти кабеля выводить наружу за входную дверь, там повесить разветвитель.

2.На форуме прочитал, что желательно вести по 2 коаксиала на каждую ТВ розетку - ? для меня не совсем понятно почему по 2? Объясните пожалуйста.

Если спутниковую антенну не планируете ставить, вам второй кабель не нужен. Можно и спутник замешать в один общий кабель, но когда два отдельно, то лучше. И не "по 2 коаксиала на каждую ТВ розетку", а на каждую тв-розетку по одному кабелю, у нее только один вход. Бывает еще и выход на следующие розетки (т.н. проходная розетка), но такая схема годится только для убойной мощности сигнала, что бывает крайне редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас щетки для слаботочки в подъездах монтируют, от них просто в квартиры заводят беля, ну а дальше уж по желанию хочешь один телек либо ставь рзветвитель. НЕт разветвитель муровать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.