Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

срабатывает УЗО при подключении ТВ коаксиала

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть розетка-блок 220+вывод коаксиала. При включении обычного ТВ - все нормально. Когда подключается в ТВ-панель (питание от выпрямителя 220-12В) коаксиальный кабель из этой розетки - срабатывает УЗО (щиток в квартире, вводной в подъезде). Срабатывает в щитке квартиры.В самой розетке оплетка коаксиала никак не завязана на "землю" - уходит по стене в подъезд, там в стояке стоит сплиттер. Где может срабатывать? Понятно, что подобное описание - это секас по телефону, но хотя бы наведите на мысль, что это может быть теоритически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за панель тв? если чесно - то бред какой то , если у панели адаптер (кстати фото его можно?) то там полная развязка, ни что ни куда уходить не может - но уходит :huh: а если не выключать антенный провод из панели - узо включится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на бред, согласен."панель" - имелось в виду плоский телик (ЖК).

если не выключать антенный провод из панели - узо включится или нет?

как узо может включиться, если сработало на выключение? очевидно, что нет.проблема возникает только при включении коаксиала в ЖК-тв. фоток пока нет, как будут - выложу. пока на словах могу описать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,интересная ситуёвина... А что за ЖК телик с адаптером на 12В,уточни.Типа автомобильного что ли?И ещё проверь вариант - сработает ли УЗО если телик не подключен к сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узо может включиться, если сработало на выключение? очевидно, что нет.

это ваши доводы или подтверждённый факт?если очень хотите узнать как создайте тему - обсудим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ваши доводы или подтверждённый факт?если очень хотите узнать как создайте тему - обсудим :)

имеем факт - узо срабатывает. включится оно потом насильно или сразу же вырубится снова - неважно.кому интересно бегать каждый раз к щитку после включения телика?решить надо проблему срабатывания, но для начала хочу выяснить возможные причины.честно говоря, я сам вообще не понимаю, откуда тут могут ноги расти - ведь коаксиал и 220 никак не пересекаются, и при чем тут, казалось бы узо? однако срабатывает, и только от ЖК ТВ.т.е, можно предположить, что ТВ выдает какую-то напругу обратно на оплетку коаксиала, и возможно где-то оплетка подключена к "земле".но это уже фантазии, хотя хез.поясню сразу - ситуевина не у меня, иначе уже были бы и фотки и померял бы все вокруг мультиметром - чего и где и сколько.просто озадачил меня знакомый, мне и самому интересно в этом разобраться.пс. коаксиал в квартирный щиток вообще не заходит, а идет себе по стене в подъезд. но тут у меня сомнения - как тогда может сработать узо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно - значит не важно, я рад за ваш интерес к поиску неисправности но с вашим подходом - удачи вам ;) в этом делелично мне уже - не важно - срабатывает оно у вашего знакомого или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25225-1323964212_thumb.jpgУ меня был автомобильный ЖК телевизор с внешним блоком питания. Если случайно касался одной рукой металлических контактов для подключения кассеты с батарейками на пластиковом корпусе телевизора, а другой рукой касался металлических предметов, например корпуса спутникового ресивера, то ощутимо било током. Я думаю проблема была в блоке питания телевизора. Поставьте такой вот изолятор в разрыв кабеля, и проблема думаю решится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно - значит не важно, я рад за ваш интерес к поиску неисправности но с вашим подходом - удачи вам ;) в этом делелично мне уже - не важно - срабатывает оно у вашего знакомого или нет :)

при всем моем уважении к вашему опыту - от этой реплики можно было и воздержаться, если нечего сказать по существу.если это имеет значение - включается ли узо после срабатывания или нет - поясните, тогда, как это может быть взаимосвязано?upd. при выключенном ТВ - узо не срабатываетТВ - этот:http://market.yandex.ru/m....0&hid=90639
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выключенном ТВ - узо не срабатывает

Тогда ставь развязку,как Ruslah посоветовал,она должна помочь. А чтобы найти причину такого поведения нужно

чтобы исследуемые предметы были под рукой чтобы проверить разные варианты и сделать необходимые замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подключается в ТВ-панель (питание от выпрямителя 220-12В) коаксиальный кабель из этой розетки - срабатывает УЗО

при выключенном ТВ - узо не срабатывает

Так УЗО срабатывает при включении ТВ-панели или при втыкании во включенную панель ТВ-кабеля?У меня ощущение что виноват ИБП панели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так УЗО срабатывает при включении ТВ-панели или при втыкании во включенную панель ТВ-кабеля?У меня ощущение что виноват ИБП панели.

УЗО срабатывает, если при включенном ЖК подключить коаксиал, идущий в подъезд к сплиттеру и далее - на общий канал.срабатывает в квартире.Возможно, виноват ИБП. Но при чем тут коаксиал? Ведь, если просто включить ЖК, и даже простую комнатуную антенну к нему воткнуть - то ничего, все работает.Не ловит при этом ничего, правда - не проходит сигнал, да и что там, на комнатной смотреть? 2,5 канала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при чем тут коаксиал?

Как причем? Хотя бы для начала, коллективная антенна или кабельная сеть должны быть заземлены по правильному. А по неправильному, детали кабельной разводки могут распологаться в разных подъездах и домах и касаться корпусов этажных щитов и корпусов таких же телевизоров в других домах и даже иметь разность потенциалов с нулем вашего подъезда из-за различных проблем в электросетях. Измерьте для начала напряжение между корпусом отсоединенного штекера и гнездом телевизора и будете немного удивлены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что они должны быть заземлены. Но узо ведь в квартирном щитке вырубается. От розетки в стене коаксиал идет прямиком в подъезд, минуя "домашнее" узо.Что-то я не осилю мысль. Это что получается, от коаксиала через телик выходит повышенный потенциал на землю, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срабатывает УЗО, значит есть утечка.Если оно срабатывает при подключении общедомовой антенны к панели, значит утечка в панели.В панели гальваническая связь может быть только через блок питания, ergo:Неисправен блок питания панели. Вот и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, надо пробовать другой БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме неисправного БП есть еще один, маловероятный вариант. Если общее УЗО у вас на 30 мА, подключение антенного кабеля к панели может быть соломинкой, которая переламывает спину верблюду, т. е. присутствует нормальная утечка по всем кабельным линиям и электроприборам, и если она превышает 15 мА, УЗО может работать неустойчиво и срабатывать даже от мизерного тока утечки, который дает фильтр на конденсаторах в БП панели (1,5 мА, где-то так). Если это так может помочь установка УЗО на больший номинал (100, 300 мА).Проверить это можно, например, выключив все приборы в квартире, вилки у которых с заземлением из розеток, и выключив везде свет. Если после этого УЗО продолжает отключаться, значит утечка в БП существенно больше нормы и он все-таки неисправен. Но это, повторюсь, маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле проблема в том, что антенный разветвитель/сплиттер в щитке крепится на сам металлический щиток своим корпусом.Значит на экране антенного кабеля сидит и ноль и земля и заземление с занулением, смотря как местные электрики развели.Схема же панели, даже с выносным блоком питания, который явно не трансформаторный, а импульсный - имеет землю на антенном гнезде на экране.Ток протекает через УЗО, неважно, где оно стоит- в квартире или в подъезде - срабатывает защита и вуаля. Подключаете другой телевизор, где схемотехника другая - все работает.Выход - поставить рекомендуемый выше Изолятор, либо в самой розетке антенного кабеля можно впаять в разрыв экранной жилы керамический конденсатор на 1000 ПФ кажется.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на экране антенного кабеля сидит и ноль и земля и заземление с занулением, смотря как местные электрики развели.

если я правильно понимаю, то при случае по оплетке коаксиала в ТВ может прийти 220?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток протекает через УЗО, неважно, где оно стоит- в квартире или в подъезде - срабатывает защита и вуаля. Подключаете другой телевизор, где схемотехника другая - все работает.

Если БП панели исправен, разностный ток не будет превышать тока, текущего через емкости его входного фильтра, а его в норме совсем недостаточно для сработки УЗО.

если я правильно понимаю, то при случае по оплетке коаксиала в ТВ может прийти 220?

Относительно земли не может, так как оплетка соединена с землей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.