Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотел бы попросить у вас помощи в дизайне новой квартиры, в которой уже я начал ремонт.

Исходные данные такие: 3-х комнатная, 108 м2, планировка свободная, но межкомнатные перегородки я уже нарисовал (в AutoCADе, файл могу отправить) и реализую.

Планируется скандинавский дизайн - это типа стиля ИКЕА.

Вот такая планировка с приблизительной расстановкой мебели.

post-70849-1324288725_thumb.jpg

Первый вопрос - потолки. Какими им быть? Определился пока только с холлом. Я хочу сделать там световой фонарь (неправильный треугольник). Да и то не знаю, как быть с периметром. Стены комбинированная отделка - камень и светлая декоративная штукатурка.

План потолков пока такой, но чувствую, что слишком все усложнил для выбранного стиля.

post-70849-1324289487_thumb.jpg

Буду очень благодарен вам за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При открывании дверь в маленький с/у2 будет наполовину перекрывать вход в детскую.У меня аналогичная проблема. Не думали как это решить? (жена хочет сдвижную дверь, но мне эта затея как-то не очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чего ж так расточительно распорядились такой шикарной площадью?Совсем не по-скандинавски :unsure: .А с потолками -ощущение у Вас правильное -перебор. Я б вообще всё "перекроил",но у Вас там процесс судя по всему уже вовсю идёт....post-11625-1324323543_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично вариант Alef-а гораздо больше нравится. А то этот холл в 17.8 м² явный перебор. Столько места неиспользованного остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная проблема. Не думали как это решить? (жена хочет сдвижную дверь, но мне эта затея как-то не очень)

Я на самом деле не думаю, что это проблема. В семье из трех человек я не ожидаю большого трафика во второй санузел.

В принципе, у меня в той квартире, в которой живу сейчас, уже есть сдвижная дверь - в спальне. Освободилось место для детской кроватки.

Для санузла - не знаю. Звукоизоляция, при отсутствии нижней направляющей, будет так себе. А вообще сдвижная дверь оказалась очень удобна в эксплуатации.

ну а чего ж так расточительно распорядились такой шикарной площадью?

Я б вообще всё "перекроил",но у Вас там процесс судя по всему уже вовсю идёт....

У вас свежий взгляд. Спасибо большое за вашу планировку, в ней есть хорошие решения, мне многое понравилось. Особенно гардеробная при спальне и большая ванная более правильной формы, ближе к квадрату. И второй санузел побольше стал.

Но вы правы, процесс не остановить:) . Когда я делал планировку, то стремился уйти от сложных форм комнат, сделать без претензии на экзотичность, что-ли. Вот что мне не совсем нравится у меня - так это небольшая прихожая перед детской. Ей пришлось придумать назначение - там будет книжный стеллаж, но вообще лучше бы этот квадратик как-то отдать детской комнате. Вы попытались это сделать, но в планировке тоже получились коридорчики. Я очень не люблю вытянутые транзитные зоны. По факту уже обшиты ГКЛ оба санузла, по остальным стенам - только каркасы, можно внести изменения. Но, мне кажется, что лучше уже не метаться. Но спокойный сон меня теперь уже покинул :rolleyes: .

А с потолками -ощущение у Вас правильное -перебор.

Да, согласен. Может, немного попроще так?

post-70849-1324358334_thumb.jpg

Мне лично вариант Alef-а гораздо больше нравится. А то этот холл в 17.8 мІ явный перебор. Столько места неиспользованного остаётся.

Большой холл мне на самом деле нравится - заходя в квартиру чувствуется объем и простор. Использовать место для взгляда - вот этого мне хотелось :) . А в этом варианте он стал немногим меньше - около 15м2, но форма стала угловатой. Но все же план Alefа очень хорош, появилось желание все снести и начать заново :)

UPD: Дорогой Alef, мне конец)) Жене так понравился ваш план, что стены падут, не успев появиться! Мне конец!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно!Сядем усе! :) Торопится не надо,давайте для начала посмотрим что уже сделано.Лучше всего в виде плана с размерами.Необходимо тщательно всё скорректировать. Сразу можно будет думать о мебели с конкретным назначением и габаритными размерами.Что касается света - коридорчик сложной формы как раз располагает к использованию необычного потолочного света . И со светом по периметру комнат надо тоже хорошенько подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно!Сядем усе! :)

Спасибо, Alef!Вы знаете, моя жена на самом деле большая умница. Если она так ухватилась за вашу идею, значит она точно того стоит.План сейчас вот такой:post-70849-1324364764_thumb.jpgПоставлены все профили, там где заштриховано - изнутри стены зашиты ГКЛВ в два слоя. Я проставил размеры, но может вам будет удобнее посмотреть файл dwg? Если что, скажите майл в личке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Alef!

не за что пока

может вам будет удобнее посмотреть файл dwg? Если что, скажите майл в личке.

да,действительно,адрес в личке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежи отправил. Только одна просьба - как свести к минимуму разрушения? :) . А то так и запал в работе улетучится :) . Можно ли в существующей планировке немножко увеличить детскую? Хотя конечно то, что санузлы уже готовы, сильно ограничивает возможность маневра.Впрочем для хорошей идеи возможно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько санузлы готовы-то? Под санузлы уже всё разведено окончательно(вода-канализация)? Я почту пока не смотрел,так что давайте на словах пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько санузлы готовы-то? Под санузлы уже всё разведено окончательно(вода-канализация)? Я почту пока не смотрел,так что давайте на словах пока...

Нет, у санузлов готовы только стены - поставлен каркас и зашит ГКЛВ в два слоя. Снаружи санузлов еще не зашито. Остальные стены - голый каркас.Порядок был выбран такой: сначала стены, потом потолки, штукатурка, затем чистовая стяжка.Вообще для детской хотели совсем убрать второй с/у, но потом решили, что он нужен.Сегодня сделаю фото с текущей ситуацией, чтобы можно было визуально представлять все габариты. Может, вы не сочтете планировку столь уж безнадежной... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у санузлов готовы только стены - поставлен каркас и зашит ГКЛВ в два слоя. Снаружи санузлов еще не зашито. Остальные стены - голый каркас.Порядок был выбран такой: сначала стены, потом потолки, штукатурка, затем чистовая стяжка.Вообще для детской хотели совсем убрать второй с/у, но потом решили, что он нужен.Сегодня сделаю фото с текущей ситуацией, чтобы можно было визуально представлять все габариты. Может, вы не сочтете планировку столь уж безнадежной... :)

про санузел правильно решили.С санузлами и вообще планировкой решать вам.Вижу,сомневаетесь.Здесь как у лётчиков -"точка невозвращения" :) .Вы пока в начале пути-летим дальше уж как есть,или ?...Надо определиться. Пока ситуация такая-сомневаетесь вы,сомневаюсь я. Не хочется потратить время впустую.Если бы я согласен был с планировкой ,то вовсе не затрагивал бы эту тему,а сразу перешли бы к детальной проработке по свету,отделке,декору,мебели и т.д. Против просторных помещений ничего не имею,но в вашем случае большой "холл" и при этом весьма скромных размеров гостиная , кухня-столовая и комнаты -ошибочное решение ,по моему скромному мнению. Я понимаю почему Вы пошли по этому пути- этакая "вагонная" планировка ставит в некие рамки(в основном дверные проёмы "диктуют" условия) но в итоге теряется полезная площадь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вижу,сомневаетесь.Здесь как у лётчиков -"точка невозвращения" :) .Вы пока в начале пути-летим дальше уж как есть,или ?...Надо определиться...

Прошу прощения за эти сомнения - я думал, что все определено, но ваша идея планировки прямо провокационно хороша :). Сегодня еще раз обсудим все с женой подробно. Как она сказала: в вашей планировке есть изюминка. В моей то все прямо-перпендикулярно.

Против просторных помещений ничего не имею,но в вашем случае большой "холл" и при этом весьма скромных размеров гостиная , кухня-столовая и комнаты -ошибочное решение ,по моему скромному мнению. Я понимаю почему Вы пошли по этому пути- этакая "вагонная" планировка ставит в некие рамки(в основном дверные проёмы "диктуют" условия) но в итоге теряется полезная площадь.

Да, все верно. Планировка не идеальна, несколько вытянута, но хорошие решения, как видим, есть. Давайте еще обсудим? Главное приобретение нового варианта - это шикарная гардеробная в спальне. Ванная стала более квадратной при той же площади. Увеличился второй санузел. Минусы, которые я вижу - это нечто вроде лабиринта у детской, а также множество углов - траектории движения меняются.У старого варианта траектории движения простые, мебель стандартная. Но холл конечно великоват по сравнению с остальными помещениями. Особенно, наверное, маловата детская. Правда в новом варианте она той же площади. Нда, история :huh:Собираем сегодня семейный совет)) Я оба плана распечатал, попробуем представить, как это будет.Прошу других пользователей также высказать свое мнение - это очень бы помогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11625-1324389631_thumb.pngа если второй санузел сделать только туалетом,то можно сделать и некое "подсобное помещение" на месте бывшей гардеробной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще классно, Alef! Правда я еще сомневался, присоединять ли прихожую внизу (она идет как часть лестничной клетки), но при исчезновении входной гардеробной уже без вариантов - аншлюс неизбежен:) . Еще в спальне наверное надо развернуть вход по часовой стрелке - на два часа. И, кажется, ваш вариант на сто очков впереди :) .После вашего решения детской я уже морально готов к демонтажу своих подвигов и свершению новых. Живых каркасов не останется :) Подскажите пожалуйста по решению гостиной - ЖК панель на углу гостиной не совсем однозначна, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп!Как это "часть лестничной клетки"? :blink: Какие ещё интересности имеются? :):huh: Тогда не спешим,ещё думаем...дверь в спальню-хозяин-барин ,но я бы её не "выпячивал" . Главное- не торопитесь ,надо "высидеть" самый правильный вариант .Я вечером посмотрю ещё что там с расчётами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее присоединение - уже согласованный застройщиком вариант. БТИ еще не было, так что вполне реализуемо. Проект перепланировки я сделаю сам, я ж строитель, занимаюсь организацией строительства, правда мостов. Вы художник - творите, а уж технические детали за мной :) . С вашей мыслью про дверь согласен. Вот по гостиной может еще помыслить? Стройка все равно остановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно,и по гостиной,и по всему остальному.Это же пока не более чем эскиз.Поэтому и говорю -надо "высидеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мы сейчас все обсудили - новому варианту быть! Увидев вашу детскую - все однозначно высказались за переделку всего проекта. Такое количество плюсов перевесило все трудозатраты и расходы.Я завтра обрисую все в автокаде, посмотрю размеры и площади. Будем, как вы говорите, высиживать проект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alef, по вашей планировке я начертил точный план - после небольшой подгонки уцелело несколько существующих стен (которые заштрихованы).post-70849-1324457349_thumb.jpgПокритикуйте еще, пожалуйста.Вот так я предлагал поменять направление двери:post-70849-1324457764_thumb.jpgПока с гостиной не уверен, лучший ли это вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.