Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Оцените схему безкрабового крепления профиля для ГКЛ потолка - насколько надежно?

Сообщений в теме: 14

#1   ImerKhan

ImerKhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 11:09

Идея навеяна статьей -  https://homemasters....50-mm-profilya/

Суть использовать ПН и ПС 50мм для монтажа каркаса без крабов и по возможности без подвесов. Что получилось можно посмотреть на приложенной схеме. Оцените, пожалуйста, достаточно прочен ли каркас для монтажа однослойного потолка из ГКЛ. Заранее благодарю за отклики! PS: обратите внимание, что: 1. ПС стоит на боковой стороне, т.е. его жесткость выше. 2. По штрих-пунктирной линии будут располагаться точечные и врезные светильники, поэтому пересечение этой линии профилями крайне нежелательно. 3. Н-профиль, это два прикрученных друг к другу спинками ПН профиля.

Прикрепленные изображения

• Profil - Размер 55,08К, Загружен: 437

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Перекурыч

Перекурыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 11:49

Суть использовать ПН и ПС 50мм для монтажа каркаса без крабов и по возможности без подвесов. Что получилось можно посмотреть на приложенной схеме.

А ради чего разводить такой геморрой?

1. ПС стоит на боковой стороне, т.е. его жесткость выше.

Вы в этом уверены?

2. По штрих-пунктирной линии будут располагаться точечные и врезные светильники, поэтому пересечение этой линии профилями крайне нежелательно.

Не совсем понял...
  • 0

#3   ImerKhan

ImerKhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 12:31

Попробуем еще раз - Построение прямого потолка из 50 мм профиля Геморроя как раз нет, т.к.: 1. Меньше дырок сверлится в бетоне, 2. Не используются крабы, 3. Не нужно выравнивать подвесы Жесткость П профиля, стоящего на боковой стороне выше, чем лежащего на спинке (см. книгу Сикорук "Телескопы для астрономов-любителей", раздел монтировки телескопов). Осевая пунктирная линия - линия по которой будут располагаться врезные светильники. Т.к. светильники имеют достаточную длину (от 30 до 150см) и я еще не выбрал конкретную модель, то может так получиться, что лишних два-три профиля пересекающих эту линию поставят крест на встраиваемых светильниках и выбор будет ограничен лишь точечными, чего хотелось бы избежать.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 12:49

Не выйдет без подвесов, иначе всё упадёт если не расматривать расположение профилей и не вдаватся в подробности то для начало я как минимум вот так подвесы расположил (синие точки)

• __________ - Размер 57,5К, Загружен: 149

• 0

#5   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 13:10

На мой взгляд неудачное решение.Без крабов обойтись легко, но вот экономить на подвесах не стоит. Рискуете что потолок минимум прогнется и появятся трещины на стыках, максимум он у вас упадет. По площади у Вас нагрузка на потолок будет около 50 Кг ГКЛ (ГВл еще больше).Как вариант - нарисовал примерное расположение подвесов на Вашей схеме.И второе, зря Вы выдумываете Н образный профиль, установку профиля ребром. Стандартное, надежное крепление без использования крабов - использовать кусочки ПП, в галереи были фотки. А Вы велосипед изобретаете.PS чего то картинка не загрузилась _______ - Размер 57,89К, Загружен: 197 картинка
  • 0

#6   ImerKhan

ImerKhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 13:21

Sano,

Спасибо за отклик! А что это у Вас за красные линии? У меня там стен нет, стены - это то, что заштриховано коричневым, да две колонны.

Ous,

Спасибо! Я ж хотел, как проще. Навскидку мне схема без крабов, описанная в статье понравилась. Буду сейчас более пристально смотреть другую схему и куски ПП вместо крабов, выложу новую схему, как разберусь. Пока по этой вопрос: а чем Вам Н-профиль не нравится? По-моему, быстрее и качественнее получается, чем крабы или куски ПП.
  • 0

#7   ImerKhan

ImerKhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 14:04

Вот еще вариант, тоже неудачный, или нормальный?

• Profil - Размер 54,09К, Загружен: 90

• 0

#8   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 15:03

Вот это уже гораздо лучше!Только 2 дополнения: 1. На стыках ГКЛ тоже должны быть направляющие.2. Между Вашими колоннами тоже желателен 1 подвес.А Н-профиль закрепить к потолку сложнее, чем обычный П-профиль, к которому в дальнейшем легко прикрепить куски ПП и сделать то что Вам надо. Тогда уж проще Т-профиль (перевернутый), но их не продают (как направляющие для ГКЛ).
  • 0

#9   ImerKhan

ImerKhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 15:46

ous,
Посмотрел СП по ограждающим конструкциям на сайте Кнауф. Там указано, что максимальное расстояние между направляющими и между подвесами м.б. 1200 и 1000мм соответственно (это для ГКЛ 10мм). Почему Вы и Sano советуете крепить подвесы так часто? Здесь вот ячейка сетки подвесов составляет 600х800мм.

Sano,

А как Вы саморезы в дюбели вворачивали? :D На фотках видно, что дюбель слегка выступает над поверхностью профиля, и, докручивая саморез, торец дюбеля расплющивается и прижимает профиль к стене. В связи с этим два вопроса:
1. Можно ли использовать 6мм дюбели?
2. Может лучше использовать белые шурупы (не знаю, бывают ли не саморезы) с прес-шайбой и прижимать профиль прямо ими, а дюбель вставлять заподлицо со стеной?
  • 0

#10   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 16:59

1000 мм - это максимум между подвесами по Кнауф. На мой взгляд, под потолок подвесы надо делать с шагом 60см (80 макс), или потом ходить и думать, треснут швы или нет. Это мое ИМХО.Для примера картинка потолка, который делал - расстояние между подвесами - 60см. За этот потолок я спокоен :-) _______1 - Размер 69,02К, Загружен: 429
  • 0

#11   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 17:14

Sano,
1. Можно ли использовать 6мм дюбели?
2. Может лучше использовать белые шурупы (не знаю, бывают ли не саморезы) с прес-шайбой и прижимать профиль прямо ими, а дюбель вставлять заподлицо со стеной?

Прошу прощения у Sano, что отвечаю на вопросы, которые не мне задавались/
1. я обычно их и использую (только с черными саморезами)
2. есть "клопы" - белые саморезы с пресс-шайбой. Тоже можно крепить ими, только в 6мм дюбель шуруповертом идет в натяг (иногда ломаются, впрочем и у черных тоже бывает сворачиваются головки).
Я все дюбели вставляю заподлицо со стеной (порой даже утапливаю их чуть глубже).
  • 0

#12   ImerKhan

ImerKhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 17:39

Спасибо за ответы! Вопросы я конечно всем адресовал.Простите назойливость новичка, но хочется прояснить такой момент. Рассмотрим мою самую первую схему без подвесов, крайне правый самый большой лист. Вес листа 25кг, этот вес практически равномерно распределяется на профили, закрепленные на стене, четыре поперечные профиля (шаг 45см) и один Н-профиль. Допустим даже, что стеновые профили не несут никакой нагрузки от листа. Тогда с запасом получим, что каждый поперечный профиль (длина 120см) несет вес 5кг, а Н-профиль, скажем, 10кг. Закрепим Н-профиль 2-3 подвесами. Неужели такой конструкции недостаточно, чтобы лист не провисал и не трескался??? У меня шаг между профилями 45см, этого вполне достаточно для равномерной разгрузки листа, вопрос, насколько я понимаю, только в жесткости двух Н-профилей? Думаю, два скручкнных ПН сами по себе достаточно жесткие, плюс еще подвесы, скажем через 50см должны обеспечить достаточную жесткость.И еще просьба. Не понимаю, из-за чего трещины происходят, не могли бы просветить по этому вопросу?Только что взял ради интереса ПС, положил его на два металлических бруска, установленных на полу и замерил величину прогиба профиля, длиной 160см, положенного спинкой на бруски. 10кг груза, установленного посередине не прогибают профиль даже на 0,5мм! Зачем тогда какие-то подвесы нужны?PS: а каркас у Вас смачный получился, даже жаль закрывать! :D
  • 0

#13   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 17:58

Вы скорее всего правильно рассуждаете про нагрузку на профили. Но если их в центре не закрепить к потолку, со временем образуется напряжение листа на стыках, появятся трещины. Шпатлевка же не эластична. Можете попробовать сделать как хотели вначале, а потом нам рассказать, как себя потолок поведет :-)потолок почти готовый ____________1 - Размер 61,13К, Загружен: 360
  • 0

#14   ImerKhan

ImerKhan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 23:29

Тогда еще вопрос. А виниловые обои под покраску эффективно борятся с трещинами, в смысле их маскируют и сами не рвутся?
  • 0

#15   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 08:50

Вприниципе, да, мелкие трещины замаскируют
  • 0