Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трехжильная проводка при отсутсвии заземления в доме.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты! Поменял всю проводку в квартире, пробросили трёхжильный провод, как положено, но земли в доме нет, дом старый. Заземляющий провод в подъездом щитке оставили пока не подключенным, до тех пор пока стояки в доме не поменяют. Я подключил все розетки и не стал оставлять провод заземления не подключенным, чтобы потом в розетки не лазить опять. Теперь по логике получилось, что земли как таковой нет, а все электроприборы по землянному проводу будут заземлены между собой. Это не правильно, или ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не правиль - и очень опаснопри повреждениии любого прибора фаза будет тебя караулить на всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, стажер mp663, Димон - он ведь зря не скажет!.. Убьет ведь тебя, дурака! (ТТТ!!!, конечно!) Срочно отсоединяй "заземляющий" провод, коль он у тебя не сидит на настоящей РЕ, и ставь УЗО везде, где только можешь! Хоть жив останешься, и на том спасибо скажи... ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире 80 года постройки заземления не было тоже, так там к заземляющему контакту везде ноль был подключен! И работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shnuryga

Не надо рекламировать подобные глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к заземляющему контакту везде ноль был подключен! И работает!

Работает, в смысле никого не убило? Может быть. P. S. Блин, ну как же надоело, когда люди, не зная принципов работы защиты, начинают тупо соединять провода вместе. Ну зачем? Подучите матчасть, она не такая уж и сложная, а до тех пор - земляной контакт никуда не подключайте, безопаснее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

при повреждениии любого прибора фаза будет тебя караулить на всех

Проверено на себе - тряхнуло, было дело. Именно из-за такой схемы. Но у меня УЗО уже стояло - все мгновенно отключилось.Не стоит повторять :) Сначала - сделать реальную "землю".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самое страшное, что ЭЛЕКТРИКИ дают смертельные советы.У себя дома меняю проводку и сразу прокладываю трехжильный провод. Звоню в управляющую компанию с целью поинтересоваться, когда у нас в щите появится земля? Мастер электриков отвечает: "А вы заземление соедините с нулем!". Я ему: "Как так? это же опасно, если у кого-то фаза замкнет на ноль, у меня на заземлении тоже фаза окажется?". Он: "Ну да, тогда не знаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у кого-то фаза замкнет на ноль, у меня на заземлении тоже фаза окажется

А разве автоматы не повышибает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВОИ автоматы сидят на ТВОЕЙ фазе, и их абсолютно не касается, если на ТВОЮ землю через контакт с нулем подастся ЧУЖАЯ фаза, которая окажется в итоге на корпусе ТВОИХ "заземленных" приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно.Непонятно откуда ЧУЖАЯ фаза попадет ноль подъездного щитка, и как долго ЧУЖАЯ фаза может коротить на ноль.Если от соседа, то у него либо автоматы выбьет, либо проводка сгорит.Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss2010 давай попробуем ещё раз понять :) тут уже не раз было и даже в картинках (про отгорание ноля)

берем с тобой лампочку с 2 мя проводами, один соединим на фазу второй в воздухе - как думаешь что на этом проводе который в воздухе висит??? ответ - фаза там и висит (если взять тестер то он покажет 220В)

вот и получается при отгорании ноля соседская фаза может попасть на этот ноль (который на данный момент не ноль а просто шина :) ) и вот на эту шину у тебя подключено "заземление" - ну с вытекающими

а как долго это зависит от многих факторов - вплоть пока ремонтная бригада не приедет и не отключит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли что случится в соседской квартире. Замыкание нуля на заземленный корпус - это как раз то, от чего и стараются защититься использованием УЗО и заземления. Если такое все же произойдет, то под напряжением окажется корпус и соответственно появится на заземляющем проводе. Который в щитке соединен с заземлением. От которого заземление протянуто к вам и по которому этот потенциал передается на ваши корпуса заземленных приборов. Вот сработает у него автомат или нет, сочтет ли он это замыканием или нет - тут я туплю и не могу сообразить. Но доверять чужому мне лично все равно неспокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогут ни УЗО, ни автоматы? Собственно, вот моя тема,  https://homemasters.ru/fo...ma/?p=144560   Единственно что сделал, это закрутил PE и N на два самореза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно перечитать старое :) но дело не в этом - слету я не нашел ни какого упоминания про электроплиту в доме, значит занулять провод заземления - нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я понял, что занулять провод заземления нельзя.Хотелось-бы обойтись "малой кровью" и сделать попроще, уж очень не хочется раскручивать все розетки и отрывать провода PE.Если я в квартирном щитке отсоединю все провод от шины PE, а в розетках и люстрах отсоединять не буду, то так пойдет?

post-49037-1328939709_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss2010, если на каждую розетку и на каждую, люстру идёт отдельный кабель, то пойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на каждую розетку и на каждую, люстру идёт отдельный кабель, то пойдёт.

Нет, не на каждую.У меня 4 линии, 2 линии идут на розетки и 2 - на светильники.Я понимаю, что если на одном приборе пробьет фазу на корпус, то и на других приборах из этой группы фаза тоже будет на корпусе.Если, не дай Бог, пробьет на корпус стиральной машины, то фаза будет и на холодильнике. Вопрос: не всели равно, когда меня долбанет? когда я затею стирку или когда полезу в холодильник? УЗО меня спасет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss2010, не поленись и отсоедини РЕ во всех розетках и люстрах. ;) Займёт у тебя это ну максимум час времени,зато

будет безопасно и без лишних "если" и "вдруг".И в щитке тоже откинь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.