Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Трехжильная проводка при отсутсвии заземления в доме.

Сообщений в теме: 18

#1   mp663

mp663
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Декабрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:09

Добрый день, уважаемые специалисты! Поменял всю проводку в квартире, пробросили трёхжильный провод, как положено, но земли в доме нет, дом старый. Заземляющий провод в подъездом щитке оставили пока не подключенным, до тех пор пока стояки в доме не поменяют. Я подключил все розетки и не стал оставлять провод заземления не подключенным, чтобы потом в розетки не лазить опять. Теперь по логике получилось, что земли как таковой нет, а все электроприборы по землянному проводу будут заземлены между собой. Это не правильно, или ничего страшного?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:25

это не правиль - и очень опаснопри повреждениии любого прибора фаза будет тебя караулить на всех
  • 0

#3   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 19:25

Слушай, стажер mp663, Димон - он ведь зря не скажет!.. Убьет ведь тебя, дурака! (ТТТ!!!, конечно!) Срочно отсоединяй "заземляющий" провод, коль он у тебя не сидит на настоящей РЕ, и ставь УЗО везде, где только можешь! Хоть жив останешься, и на том спасибо скажи... ))))))))))))
  • 0

#4   shnuryga

shnuryga
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:24

В квартире 80 года постройки заземления не было тоже, так там к заземляющему контакту везде ноль был подключен! И работает!
  • 0

#5   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 17:50

shnuryga
Не надо рекламировать подобные глупости.
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 13:36

к заземляющему контакту везде ноль был подключен! И работает!

Работает, в смысле никого не убило? Может быть. P. S. Блин, ну как же надоело, когда люди, не зная принципов работы защиты, начинают тупо соединять провода вместе. Ну зачем? Подучите матчасть, она не такая уж и сложная, а до тех пор - земляной контакт никуда не подключайте, безопаснее будет.
  • 0

#7   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 16 Январь 2012 - 08:06

при повреждениии любого прибора фаза будет тебя караулить на всех

Проверено на себе - тряхнуло, было дело. Именно из-за такой схемы. Но у меня УЗО уже стояло - все мгновенно отключилось. Не стоит повторять :) Сначала - сделать реальную "землю".
  • 0

#8   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 25 Январь 2012 - 11:36

Самое страшное, что ЭЛЕКТРИКИ дают смертельные советы.У себя дома меняю проводку и сразу прокладываю трехжильный провод. Звоню в управляющую компанию с целью поинтересоваться, когда у нас в щите появится земля? Мастер электриков отвечает: "А вы заземление соедините с нулем!". Я ему: "Как так? это же опасно, если у кого-то фаза замкнет на ноль, у меня на заземлении тоже фаза окажется?". Он: "Ну да, тогда не знаю".
  • 0

#9   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2012 - 09:40

если у кого-то фаза замкнет на ноль, у меня на заземлении тоже фаза окажется

А разве автоматы не повышибает?
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Январь 2012 - 10:42

ТВОИ автоматы сидят на ТВОЕЙ фазе, и их абсолютно не касается, если на ТВОЮ землю через контакт с нулем подастся ЧУЖАЯ фаза, которая окажется в итоге на корпусе ТВОИХ "заземленных" приборов.
  • 0

#11   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2012 - 11:17

Это понятно.Непонятно откуда ЧУЖАЯ фаза попадет ноль подъездного щитка, и как долго ЧУЖАЯ фаза может коротить на ноль.Если от соседа, то у него либо автоматы выбьет, либо проводка сгорит.Разве не так?
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:01

sss2010 давай попробуем ещё раз понять :) тут уже не раз было и даже в картинках (про отгорание ноля)
берем с тобой лампочку с 2 мя проводами, один соединим на фазу второй в воздухе - как думаешь что на этом проводе который в воздухе висит??? ответ - фаза там и висит (если взять тестер то он покажет 220В)
вот и получается при отгорании ноля соседская фаза может попасть на этот ноль (который на данный момент не ноль а просто шина :) ) и вот на эту шину у тебя подключено "заземление" - ну с вытекающими
а как долго это зависит от многих факторов - вплоть пока ремонтная бригада не приедет и не отключит
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:07

Ну мало ли что случится в соседской квартире. Замыкание нуля на заземленный корпус - это как раз то, от чего и стараются защититься использованием УЗО и заземления. Если такое все же произойдет, то под напряжением окажется корпус и соответственно появится на заземляющем проводе. Который в щитке соединен с заземлением. От которого заземление протянуто к вам и по которому этот потенциал передается на ваши корпуса заземленных приборов. Вот сработает у него автомат или нет, сочтет ли он это замыканием или нет - тут я туплю и не могу сообразить. Но доверять чужому мне лично все равно неспокойно.
  • 0

#14   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2012 - 13:19

Не помогут ни УЗО, ни автоматы? Собственно, вот моя тема,  https://homemasters....-doma/?p=144560   Единственно что сделал, это закрутил PE и N на два самореза.

• 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 177 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 26 Январь 2012 - 14:09

очень интересно перечитать старое :) но дело не в этом - слету я не нашел ни какого упоминания про электроплиту в доме, значит занулять провод заземления - нельзя!
  • 0

#16   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 08:55

Я понял, что занулять провод заземления нельзя.Хотелось-бы обойтись "малой кровью" и сделать попроще, уж очень не хочется раскручивать все розетки и отрывать провода PE.Если я в квартирном щитке отсоединю все провод от шины PE, а в розетках и люстрах отсоединять не буду, то так пойдет?

Прикрепленные изображения

• calc - Размер 44,42К, Загружен: 109

• 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:28

sss2010, если на каждую розетку и на каждую, люстру идёт отдельный кабель, то пойдёт.
  • 0

#18   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 149 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2012 - 07:26

если на каждую розетку и на каждую, люстру идёт отдельный кабель, то пойдёт.

Нет, не на каждую. У меня 4 линии, 2 линии идут на розетки и 2 - на светильники. Я понимаю, что если на одном приборе пробьет фазу на корпус, то и на других приборах из этой группы фаза тоже будет на корпусе. Если, не дай Бог, пробьет на корпус стиральной машины, то фаза будет и на холодильнике. Вопрос: не всели равно, когда меня долбанет? когда я затею стирку или когда полезу в холодильник? УЗО меня спасет?
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Февраль 2012 - 08:02

sss2010, не поленись и отсоедини РЕ во всех розетках и люстрах. ;) Займёт у тебя это ну максимум час времени,зато
будет безопасно и без лишних "если" и "вдруг".И в щитке тоже откинь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru