Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Слесарь

Щели на стыках половых досок

Рекомендуемые сообщения

Phoenix

Про твои доски вообще первый раз слышу. Нет ну я слыхал, что настелил, но я думал, что уже давно. А тут оказывается недавно совсем. Вот и щели потому, что не посоветовался.

Поделиться сообщением

Bagis

Ну вот, значит сюда не заглядывал. Да и тут, в Сообщение #4, упоминал что собираюсь укладывать. Из этой темы, да и из старых, вынес знание что щели всё равно появятся, доска же "свежая". Но если ты знаешь метод при котором доска стопудово не усохнет и щели не появятся, я с удовольствием послушаю. У меня ещё с выбором материала для пола детской окончательно не решено.

Поделиться сообщением

Phoenix

Для начала, Сережа, кинь мне фото помещения, где будешь укладывать. Сфотай основание, есть ли перепад по высоте со смежными помещениями, и если есть, то сколько. Наличие труб и прочих препятствий. Размеры комнаты. Ну и прочее. Инфа нужна. Чай не ребенок. Сам сообразить должон.А дощечки-то (те, что настелил) из какой древесины купил? Какая толщина? И не клеил ведь по-любому?

Поделиться сообщением

Bagis

Хорошо, на днях оформлю в лучшем виде.

Поделиться сообщением

Bagis

Вот план. Он примерный, но для пола, кмк, точные размеры перегородок, которые я наставил, не важны - post-15106-1329678432_thumb.jpgВот фотки -post-15106-1329678924_thumb.jpgpost-15106-1329678950_thumb.jpgСамо помещение 7.5 х 3.6 м. + помост чуть больше метра. Основание - половое шпунтированное ДСП. Ну да ты наверное ещё не забыл эту тему. Пол будет одним полотном в детской, чулане и коридорчике перед ним.

А дощечки-то (те, что настелил) из какой древесины купил? Какая толщина? И не клеил ведь по-любому?

Берёзу взял. 20 х 120мм. Не клеил, только саморезы.

Поделиться сообщением

Phoenix

Вот не клеил - получи щели. По другому никак. Вообще ДСП мне не нравится, как основа для массива. Ну да ладно. Клеить плюс саморез. ДСП какой толщины настелил и сколько слоев? Под ДСП источник тепла какой-нибудь проходит?

Поделиться сообщением

Bagis

А щели бы всё равно появились. Доска то хоть и из ангара, но там не сильно тепло было. Выдержал пару дней дома, а больше я ждать и не мог, отпуск не резиновый, и начал укладывать. ДСП 21мм в один слой. Трубы к радиаторам идут, но они в изоляции.

Поделиться сообщением

Sprayer

Я скажу,что если бы клеил на клей на базе ПВА,щели были бы ещё больше,если бы клеил на двухкомпонентный клей,то я сомневаюсь в рентабельности этого мероприятия вобще,так как такие клеи,стоят у нас по 160-280 евро за 4-6 кг.

Поделиться сообщением

Bagis

Про этот клей я помню, ты как-то уже рассказывал. Потому я от него сразу отказался :)

Поделиться сообщением

Phoenix

Про трубы необходимо знать, что если будет под полом источник тепла, то идея с массивом сразу отпадает. Щели гарантированы. Клеить надо правильно, тогда щели не появятся:1. Клеим на гребенку.2. Клей не ПВА, а двухкомпонентный (для паркета или массива). Типа этого:post-47315-1329686680_thumb.jpgДоска шпунтована только по длинной стороне? Или по короткой тоже?

Поделиться сообщением

Bagis

У той что положил только по длинной. С финишным полом детской, как и говорил, пока ещё не определился что вообще будет. Про клей для паркета ты мне даже не рассказывай :) По нашим ценам я его всё равно никогда брать не стану :)

Поделиться сообщением

Phoenix

Тогда я б не рисковал, Серег. Есть много гораздо более простых решений. Постели пробку замковую, например. Не вот прям какой шедевр, но для детской на 4+.

Поделиться сообщением

FSN

Тёзка, а чего ты это мансардные окошки "колодцем" сделал? Через 2-3 года выкинешь ведь свой велюкс. Нельзя так, если ещё не поздно верхний откос демонтируй и сделай горизонтально...

Поделиться сообщением

Bagis

Если что, то я не виноват, так и было :) Стоят уже при мне почти 3 года, да и до меня года два стояли. И поясни пожалуйста, для танкистов, ты вообще про что? Что с окнами не так? Почему сломаются?

Поделиться сообщением

FSN

дело в том, что подобная конструкция окна должна вентилироваться конвекционным способом (воздух не должен застаиваться у окна), а когда окно в "колодце" откосами закрыто (а они у тебя гипсуха), при определенных неблагоприятных условиях на нем будет скапливаться конденсат. Второй момент твоя конструкция срезает свет окна, он светит словно фонарик в точку, а очень необходимо и по остальному помещению, в инструкциях велюкса много об этом расписано...ну вобщем как то так

http://www.builderclub.co...ardnyh-okon/

в поисковике и куча кортинок имеется...

Поделиться сообщением

Bagis

Теперь понял. Окно не совсем в колодце, верхний откос с преломлением, на фотке видно не очень хорошо (если интересно могу именно его сфтокать), но, действительно, не так как на картинке по твоей ссылке. Конденсат бывает только в сильный мороз, неширокой полоской. Но в такие морозы он у меня и на обычных окнах бывает. А этот выступ в верхнем откосе, кмк, строители сделали для того чтоб ваты можно было больше напихать. А то ведь тут - post-15106-1329809201_thumb.jpgвозможно промерзание. Или я брежу? :) Что касается света, то в этой комнате солнце появляется только после обеда, когда уже начинает опускаться, так что света хватает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации