Слесарь

Щели на стыках половых досок

В теме 37 сообщений

Про твои доски вообще первый раз слышу. Нет ну я слыхал, что настелил, но я думал, что уже давно. А тут оказывается недавно совсем. Вот и щели потому, что не посоветовался.

0

Поделиться сообщением

Ну вот, значит сюда не заглядывал. Да и тут, в Сообщение #4, упоминал что собираюсь укладывать. Из этой темы, да и из старых, вынес знание что щели всё равно появятся, доска же "свежая". Но если ты знаешь метод при котором доска стопудово не усохнет и щели не появятся, я с удовольствием послушаю. У меня ещё с выбором материала для пола детской окончательно не решено.

0

Поделиться сообщением

Для начала, Сережа, кинь мне фото помещения, где будешь укладывать. Сфотай основание, есть ли перепад по высоте со смежными помещениями, и если есть, то сколько. Наличие труб и прочих препятствий. Размеры комнаты. Ну и прочее. Инфа нужна. Чай не ребенок. Сам сообразить должон.А дощечки-то (те, что настелил) из какой древесины купил? Какая толщина? И не клеил ведь по-любому?

0

Поделиться сообщением

Хорошо, на днях оформлю в лучшем виде.

0

Поделиться сообщением

Вот план. Он примерный, но для пола, кмк, точные размеры перегородок, которые я наставил, не важны - post-15106-1329678432_thumb.jpgВот фотки -post-15106-1329678924_thumb.jpgpost-15106-1329678950_thumb.jpgСамо помещение 7.5 х 3.6 м. + помост чуть больше метра. Основание - половое шпунтированное ДСП. Ну да ты наверное ещё не забыл эту тему. Пол будет одним полотном в детской, чулане и коридорчике перед ним.

А дощечки-то (те, что настелил) из какой древесины купил? Какая толщина? И не клеил ведь по-любому?

Берёзу взял. 20 х 120мм. Не клеил, только саморезы.
0

Поделиться сообщением

Вот не клеил - получи щели. По другому никак. Вообще ДСП мне не нравится, как основа для массива. Ну да ладно. Клеить плюс саморез. ДСП какой толщины настелил и сколько слоев? Под ДСП источник тепла какой-нибудь проходит?

0

Поделиться сообщением

А щели бы всё равно появились. Доска то хоть и из ангара, но там не сильно тепло было. Выдержал пару дней дома, а больше я ждать и не мог, отпуск не резиновый, и начал укладывать. ДСП 21мм в один слой. Трубы к радиаторам идут, но они в изоляции.

0

Поделиться сообщением

Я скажу,что если бы клеил на клей на базе ПВА,щели были бы ещё больше,если бы клеил на двухкомпонентный клей,то я сомневаюсь в рентабельности этого мероприятия вобще,так как такие клеи,стоят у нас по 160-280 евро за 4-6 кг.

0

Поделиться сообщением

Про этот клей я помню, ты как-то уже рассказывал. Потому я от него сразу отказался :)

0

Поделиться сообщением

Про трубы необходимо знать, что если будет под полом источник тепла, то идея с массивом сразу отпадает. Щели гарантированы. Клеить надо правильно, тогда щели не появятся:1. Клеим на гребенку.2. Клей не ПВА, а двухкомпонентный (для паркета или массива). Типа этого:post-47315-1329686680_thumb.jpgДоска шпунтована только по длинной стороне? Или по короткой тоже?

0

Поделиться сообщением

У той что положил только по длинной. С финишным полом детской, как и говорил, пока ещё не определился что вообще будет. Про клей для паркета ты мне даже не рассказывай :) По нашим ценам я его всё равно никогда брать не стану :)

0

Поделиться сообщением

Тогда я б не рисковал, Серег. Есть много гораздо более простых решений. Постели пробку замковую, например. Не вот прям какой шедевр, но для детской на 4+.

0

Поделиться сообщением

Тёзка, а чего ты это мансардные окошки "колодцем" сделал? Через 2-3 года выкинешь ведь свой велюкс. Нельзя так, если ещё не поздно верхний откос демонтируй и сделай горизонтально...

0

Поделиться сообщением

Если что, то я не виноват, так и было :) Стоят уже при мне почти 3 года, да и до меня года два стояли. И поясни пожалуйста, для танкистов, ты вообще про что? Что с окнами не так? Почему сломаются?

0

Поделиться сообщением

дело в том, что подобная конструкция окна должна вентилироваться конвекционным способом (воздух не должен застаиваться у окна), а когда окно в "колодце" откосами закрыто (а они у тебя гипсуха), при определенных неблагоприятных условиях на нем будет скапливаться конденсат. Второй момент твоя конструкция срезает свет окна, он светит словно фонарик в точку, а очень необходимо и по остальному помещению, в инструкциях велюкса много об этом расписано...ну вобщем как то так

http://www.builderclub.co...ardnyh-okon/

в поисковике и куча кортинок имеется...

0

Поделиться сообщением

Теперь понял. Окно не совсем в колодце, верхний откос с преломлением, на фотке видно не очень хорошо (если интересно могу именно его сфтокать), но, действительно, не так как на картинке по твоей ссылке. Конденсат бывает только в сильный мороз, неширокой полоской. Но в такие морозы он у меня и на обычных окнах бывает. А этот выступ в верхнем откосе, кмк, строители сделали для того чтоб ваты можно было больше напихать. А то ведь тут - post-15106-1329809201_thumb.jpgвозможно промерзание. Или я брежу? :) Что касается света, то в этой комнате солнце появляется только после обеда, когда уже начинает опускаться, так что света хватает.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует