Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сухая стяжка, лаги и прочее...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Хотелось бы узнать мнение по поводу ремонта полов. На данный момент паркетная доска на лагах+фанера. Хотелось бы получить полее прочный и менее скрипучий пол.Проблема заключается в том, что стежка пола от 7 до 10 см - это трудозатратно, дорого, долго сохнет.. и есть возможность свалиться к соседям на голову))) :P Вариант пока один - сухая стяжка из керамзита +влагостоякий гипсокартон (если я правильно поняла суть технологии кнауф). Данее паркетная или массивная доска.В данной случае тож возникает вопрос.. можно ли укладывать дерево сразу на гипсокартон (???) или без 15 мм фанеры не обойтись..... Суть вопроса - что с такой толщиной стужки в идеале делать...??))))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме есть спец, который, в лучших корейских традициях, на сухих стяжках собаку съел.Но пока он не появился - пара моментов:1. Используется не просто керамзит а керамзитовый песок, то есть не гранулы размером с собачью какашку, а крупинки не более зернышка гречихи2. Не гипсокартон, а гипсоволокно (не ГКЛВ, а ГВЛВ). Можно использовать как кнауфовские специально для этого придуманные плиты толщиной 20 мм со сдвигом слоев, так и простые листы влагостойкого ГВЛ толщиной 10 мм3. При толщинах более определенного значение (кажется, если больше 10 см) рекомендуется промежуточный слой ГВЛ, чтобы не было сильной усадки.4. Финишное покрытие можно укладывать безо всякой фанеры. А вообще про такие полы написано много, отыщите сверху справа кнопку "поиск" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос появился))Подскажите плиззз.. какую массивную доску смотреть.. Есть какие-либо различия по производителям..Например - интересуют экзотические сорта древесиный (мербау и ты.ты). Если смоттреть эти деревяшки производства Индонезия - то они на треть дешевле..хотя они ж там и растут....а если стмотреть из производства Германии какой-нить, то, соответственно, дороже..Поучему-то дуб и бук смущают.. на данный момент лежит паркетная доска из бука.. 6 лет эксплуатации ее изрядно попортили....Хотя буд более прочный.. Далее.. вопрос...на какое покрытие этой самой массивной доски ориентироваться - масло/лак. Сколько слоев лака.. прочие моменты обработки....Вариантов масса, разброс цен от 2300 до 10000 руб... в данный момент я решила избавиться от дерева в коридоре..доска будет лежать только в жилых комнатах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем уже ширина половиц и толще тем лучше, для меня идеал сечения 65*32 мм. (коробить меньше будет). Различий много, но лучше найдите отечественные материалы хорошего качества. Поймите, дуб, бамбук и ему подобные некорректно сравнивать с эксплуатационными качествами с ламинатом (ведь именно так обыватель рассуждает). У меня в доме в холле лежит из лиственницы пол, покрыт полеуритановым лаком в три слоя, всё по технологии, но даже при этих данных на половицах остаются следы едва заметные от дамских шпилек с диаметром набойки менее 8 мм.. Вы просто представьте точечную нагрузку в 50 кг. на 8 мм.... да никакое дерево не выдержит... даже всевозможные мербау... Смотрите на вещи более критично... не нужно расшаркиваться с материалами, когда понимаешь что ДОСТАТОЧНО снимать обувь дома или двигать мебель более аккуратно.... Из покрытий выберите однокомпоненнтные лаки, качественные, грамотно их использовать, и первый год можно будет по такому полу как по катку в носках кататься :), далее зависит от Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Прочитал все 49 страниц про стяжку пола. Практически исчерпывающая информация по ЦПС. Но себе я решил делать сухую стяжку, по типу Кнауф (керамзитовый песок, на него сдвоенные листы ГВЛ) и дальше уже чистовой пол. Подкупил метод быстротой монтажа (не нужно ждать пока высохнет и т.д.). Только в конце закрытой темы прозвучала эта тема и тот же вопрос, который я для себе не раскрыл до конца (остальное вроде понял), одни предположения. Как крепить, располагать маяки на таком виде стяжки и их последующий демонтаж (ведь тогда керамзит осыпется)? Ту ссылку, что там кидали в качестве ответа, тему не раскрывает, никакой конкретики: как и на что. Хотелось бы получить краткий развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/ph...hp?album=499

Будут вопросы, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, спасибо большое. Т.е. Вы ставили маяки поверху засыпки, я в принципе так и прикидывал. У меня в связи с этим такой вопрос: а крепится он на что? В смысле, в процессе выравнивания засыпки не уезжает? Маяк высталяли по нитке, ведь уровень засыпки получается ниже высоты профиля? Или достаточно рисованной линии на стене в плане удобства?

Ну и крайний вопрос по прошествии времени так сказать: Вы довольны? Метод себя оправдывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ещё здесь, многие вопросы отпадут сами. https://homemasters.ru/fo...ie/?p=155319

Технология укладывания сухих полов от КНАУФ предполагает наличие специального комплекта направляющих шин, которые стоят дорого и их не имеет смысла покупать для одноразовых работ. Кроме того их успешно заменяют Профили ПС 100/50 (75/50) и ПН 50/40. На фото показано как их использовать. Выставлял всё по уровню. Профиля никуда не уезжают. Собираем рамку (разборную) из профилей. ПН 50/40 в него вставляем ПС 100/50 (2 штуки) и заглушаем ПН 50/40. Выставляем эту рамку в нужный нам уровень и протягиваем сухую засыпку. Можно собрать рамку сразу на всю ширину (длину) помещения, можно выставлять по полосам. То есть после протягивания одной полосы, вытаскиваем одну направляющую (ПС 10/50) из ПН 50/40, оставляя другую и относительно оставшейся (нетронутой) выставляем следующую. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.