Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Разводка кабеля + переход Al-Cu

Сообщений в теме: 11

#1   shurup

shurup
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Декабрь 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 03:25

Подскажите как правильнее сделать. provod1 - Размер 659,4К, Загружен: 152 Красным выделены провода от люстр двух комнат (вся проводка алюминивая). Выходят они рядом со стыком бетонных перекрытий. Я хочу через клемники подменить их на медь и дальше уже расключить. Не хочется открытую коробку для расключки ставить. Синим обозначено начало "деревянной" стены (дом 65 года), там можно было бы решить все проще, но туда провода не дотягиваются.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:46

WAGO 224-111
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:12

Давно хотел об этом поспрашивать, а тут и повод подвернулся :) Chabrez, это те клеммы, что для светильников? Много раз читал тут, что медь и алюминий нужно соединять только через спец ваги с какой-то там смазкой. Как ты относишься к этому утверждению ведь в 224 смазки нет? Насколько я сам понимаю принцип действия именно этих, да и других клемм ваго что приходилось использовать, прямого контакта меди и алюминия в них не происходит. Значит и смазка не нужна?
  • 0

#4   shurup

shurup
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Декабрь 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:38

Chabrez, если не ошибаюсь, то это для соединения одножильной проводки с многожильными проводами светильников?
Можно взять вагу, вопрос в том, насколько правильно будет засунуть эту клемму между плит.
  • 0

#5   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 20:21

shurup
Любое соединение должно быть обслуживаемым, поэтому ставьте распределительную коробку и соединяйте по совету Chabrez
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 21:31

Как ты относишься к этому утверждению ведь в 224 смазки нет?

Положительно и смазка (в 224-111) там есть :) Вот 224-101 - без смазки.

Насколько я сам понимаю принцип действия именно этих, да и других клемм ваго что приходилось использовать, прямого контакта меди и алюминия в них не происходит. Значит и смазка не нужна?

Да, прямого контакта нет, см. ниже: А смазка - для оберегания жилы от окисления. Естественно, если уже окисленную жилу вставить в этот клеммник особого толку не будет, но все равно, со смазкой как-то спокойней. А если делать по-хорошему, т. е. зачищать жилу шкуркой в кварцевовазелиновой пасте и потом втыкать, то наверное и смазка не нужна. Ну а если совсем по-хорошему (я не мог это не написать) - нужно менять всю проводку на медную, и не потому, что я ненавижу алюминий, а просто потому, что изоляция той проводки, что на фотографии уже явно перестала быть таковой, а покупать и прокладывать новый алюминий - это для супержмотов, оснащенных кварцевовазелиновой пастой и кучей свободного времени.

Можно взять вагу, вопрос в том, насколько правильно будет засунуть эту клемму между плит.

Это будет неправильно, так как:

Любое соединение должно быть обслуживаемым

С этим я спорить не хочу, так как это чистая правда. У вас и так проводочка старенькая, и еще одну точку потенциального риска лучше не добавлять. Да, внешне будет некрасиво, но здесь без вариантов.

• 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 22:02

О блин, я тебя сразу и не узнал :) Поначалу я решил что ты опечатался, потому что на офф сайте ваго про 224-111 ничего нет. Или я искать не умею?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 23:23

прокладывать новый алюминий

Зато респект и уважуха за упорство: алюминиевый кабель щас так просто и не найдешь поди :)
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 23:36

да ладно не найти - набери аввг, на любой вкус
  • 0

#10   shurup

shurup
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Декабрь 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 01:32

Таким образом получается 2 варианта: - неправильный, но эстетичный. Спрятать в стык; - правильный, но с потерей эстетики. Поставить открытую коробку.
  • 0

#11   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 09:15

офф сайте ваго про 224-111 ничего нет. Или я искать не умею?

Да, нет, но это по-моему просто их недоработка, так как я держал в руках 224-111, с пастой и именно производства WAGO. Или это точнейшая копия, включая микробуковки на клемме, упаковку и таможенную декларацию :) Что маловероятно.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 09:21

shurup
3 вариант
спрятать в коробку
коробку спрятать в стену чтоб крышка была в 5мм +- глубже поверхности , замазать
сделать привязку к местности рулеткой и сфоткать зарисовать

надо будет так расковыривать все равно придется

при должном умение коробку вообще можно вровень со стеной и заклеить обоями, крышка вот только должна быть ровной
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru