Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите господа спецы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа спецы. Помогите пожалуйста чайнику. Начал делать ремонт в квартире ,так как с финансами ограничен делаю сам с помщю сайта .Вопрос такой такая схема прокладки проводки пойдет или нет ? И какие автоматы или узо(еще не разобрался в этой кухни до конца) ставить в щиток ?Заранее блогадарю.

post-73625-1325449595_thumb.jpg

Изменено пользователем Tudor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть дорисовал

post-73625-1325450558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееее так дело не пойдёт, давай с начала, что за квартира? чего собираешься делать с проводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет от розеток отдели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не разобрался в этой кухни до конца

Это точно. ;) Для начала изучи матчасть,хотя бы на этих примерах:

https://homemasters.ru/fo...vyi-schitok/

https://homemasters.ru/fo...ktroschitka/

https://homemasters.ru/fo...-v-kvartiru/

https://homemasters.ru/fo...nu-provodki/

А то дело точно не пойдёт или зайдет куда не надо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально. Работать будет. Единственное, что обязательно следует добавить - это УЗО между потребителями и автоматом "санузел". А так пойдет. Ленспецсму так же все делает.ЗЫ. Голубенький провод 3х4 (трехжильный на 4 квадрата). Если плита окажется на 380, то у нее на жопе наверняка также будет схема как ее перевести в 220 (обычно ставится перемычка на 1 и 2 клеммы). И не убейся только. Электрика - такое дело, знаешь... Запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально. Работать будет.

А что нормального? Один вводной и просто 8 узо после него это нормально? :)

Ленспецсму так же все делает.

А вот я в этом совсем не уверен :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай зафиксируем твою уверенность тысячной купюрой. Мне просто лень забесплатно поднимать ленспецсмушные проекты. А то сфотал бы. Или жди, когда забесплатно подвернется случай - я время от времени один хрен в них ковыряюсь. А там именно так и сделано: ввод, счетчик, рубильник, свет+нагрузки в помещениях (не больше трех помещений на 16 автомат), свет+нагрузка кухня, свет в ванной через узо. При этом в распредкоробку на ванную идет ввг не полтора квадрата, а те же 2,5, что как бы намекает нам на расшаривание этой точки и под силу тоже. Единственное, они пихают не 4, а 6 квадратов на плиту, но поскольку не всякий клеммник на обычной варочной такую силу тока выдержит - 6 все же перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ещё раз внимательно посмотри, с позволения сказать схему, и перечитай то что я написал :) З.Ы. На мою выигранную тысячу купи детям мороженного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какая разница-то? Старый фонд после реконструкции так же делается: 16 на ввод + узо. Ну повесил он узо на каждую линию, чтобы при касании всю квартиру не рубило, а только ветку. Ну и? Я твою тыщу лучше пропью. Глупо не глупо - вопроса такого не было. Работать будет и очень даже. Ты пойми, у каждого свой порог чувствительности. Например, мой - советы по сборке щита перестают для меня иметь значения, когда стоимость оборудования переваливает за 100 тыс. Мне лично с этой цифры уже пофигу, что ты думаешь о моем щите. У него порог может быть меньше. Ну хочет человек поставить 10 узо. Знает зачем. Понимает. И даже может объяснить. Что плохого?Я на текущий объект закупил динреек на 120 постов. Трешка. И мне не хватает. А было 5 автоматов. Ты думаешь, ты меня отговоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если всего 16, во что вериться с трудом, то всё равно могу докопаться :) В этом случае до кабеля в 1.5 квадрата. Он получается никак не защищён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю все ту же тысячную купюру в качестве фиксажа твоей уверенности. Тут мне проще - я как раз сейчас в таком домике тусую. Ввод - 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я уж подожду чего там Tudor допишет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

квартира новостройка монолит-кирпич, я думал так делать от коридорного щитка в квартиру идут 3 провода это как я понимаю 2 фазы и ноль,эти провода идут в кварирный щиток дальшена каждую комнату тянуть провод 3Х2.5 NYM до распределительной коробке а от туда к розеткам 3Х2.5 свет 3Х1.5 вопрос токой1)выдержит провод 2.5 комнату ? 2)в комнатном щитке как я понимаю сперва ставится водный автомат а дальше к каждой комноте что ставить ?

post-73625-1325532038_thumb.jpg

Изменено пользователем Tudor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tudor, хоть одну тему из тех что Evgenik предложил смотрели? (вопрос риторический, ответ и так ясен)

Давайте с самого-самого начала. В щитке на лестнице что стоит и насколько ампер? Лучше фото.

Тут мне проще - я как раз сейчас в таком домике тусую. Ввод - 16.

И что, там этот Ленспецсму сделал так как ты рассказываешь? Вводной на 16, а дальше просто узо и кабель в комнатную коробку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжеляк.

Багис, я так полагаю, - ничья.

Евгеник дал очень правильные ссылки - там есть все ответы, как и что следует сделать, когда никаких осмысленных идей нет. П чтобы вас поняли правильно, не в службу, а в дружбу - сфотайте щиток своего новостроя (и крышку тоже), чтобы мы тут не гадали, что именно вы можете получить в итоге от своих трех проводочков.

Спасибо.

Tudor, хоть одну тему из тех что Evgenik предложил смотрели? (вопрос риторический, ответ и так ясен)

Давайте с самого-самого начала. В щитке на лестнице что стоит и насколько ампер? Лучше фото.

И что, там этот Ленспецсму сделал так как ты рассказываешь? Вводной на 16, а дальше просто узо и кабель в комнатную коробку?

Хуже. просто 16 и 2,5 квадрата в квартиру в распредкоробку. Узо народ городить стал сам, сооружая внутриквартирные щиты. После пары пожаров (мы просто обслуживаем этот дом по воде) на март запланирована замена общедомового щита, и полная переделка стояков. Иначе сожгут дом нахрен после таких реконструкций. Но то были бесплатные деньги, а тут народ сам решил скинуться на замену. Посчитали - оказывается дешевле все заменить, чем после пожарки менять мебель на нескольких этажах. Хомо типа сапиенс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или жди, когда забесплатно подвернется случай

Серёга вот на такой развод не ведись :) - я как то года 2 прождал, то ноут помер то батарейка в нем - короче разводилово :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

дело в том что проводка вся стоит уже но за 2 месяца вырубало раз 5 я хочу перетянуть всю проводку в квартире по новой но вэтом я очень мало понимая тоесть почти ничего .Так вот от коридорного щитка до квартиры все нормально а дальше хочу новый квартирный щит где каждая комната идет отделная линия провод 3х2.5 до расп кор оттуда к розеткам и освещение только не разбираюсь я в этих узо и автоматах так вот и не знаю что ставить в квартирном щите после вводного автомата чтобы работало нормально ну чайник я извените завтра сфоткаю

Изменено пользователем Tudor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга вот на такой развод не ведись :) - я как то года 2 прождал, то ноут помер то батарейка в нем - короче разводилово :D

Потому что у мене на плечах не дом советов, а обычные мозги - немного воды, немного керосина + немного песка. Если не пинать, они все забывают. ))))))))) Я ж почему денюшку и упомянул - она ж как самая лучшая напоминалка на свете - обязывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты определись сначало с финансовой точки - можно делать эконом (но потом как например сейчас - что то не устраивает) либо чего то среднее

Если не пинать, они все забывают. )))))))))

ладно считай отмазался :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.