Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Колонки для домашнего кинотеатра

Сообщений в теме: 103

#1   dimed_prem1

dimed_prem1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Март 11
  • 32 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Январь 2012 - 05:55

Добрый день всем! С наступившим новым годом! Вот озадачился в очередной раз проблемой прокладки проводов под аудиосистему, подключаемую к телевизору. Выяснилось что существуют напольные системы и с подвесными колонками. Какую выбрать с учетом того, что я не меломан и не особо притязателен. Как я понял из форума оптимальным наверное будет прокладка кабеля на 1.5 мм2. В случае с подвесным вариантом возникает вопрос вывода провода – на какой высоте в углах пробрасывать эту "соплю"?. Если это имеет значение, то к слову площадь помещения около 20 м2.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 04 Январь 2012 - 11:09

обычно пищалки на высоте уха сидящего человека, ну или наклонятьЗЫ. Колонкам расположение в углах противопоказано обычно, завал по некоторым частотам получается
  • 0

#3   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 05 Январь 2012 - 12:46

Если для тыловых колонок на 100% точно решено, где они будут, то розетку (а лучше 2м хвостик от кабеля) можно в месте установки. А если точное место не определено, то лучше розетку пониже, чтобы мебель или диван ее закрыли, или на уровне всех розеток. И тоже хвостик побольше оставьте, обрезать всегда успеете.
  • 0

#4   Viktor+

Viktor+
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 00:56

Потолочные вешать не рекомендую, лучше на 100-150см от пола. Для себя я это точно уяснил, звук сверху, теряется.Сейчас на рынке достаточно большой ассортимент, причём акустику можно взять со стойками, в некоторых стойках имеются кабель каналы для скрытой прокладки проводов.Сам недавно подбирал себе акустику и путём подбора определил, лучшее звучание, когда она находится на уровне слухового аппарат слушателя(особенно 5.1!!!). _______ - Размер 750,34К, Загружен: 579 По поводу проводов, я думаю нет смысла брать какие то особенные за 200-250р/м. Лично проверял за 50рэ и дорогие, разницы не почувствовал. Взял 1.5 мм2, доволен полностью
  • 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:11

Выше, ниже... Очередная попытка сделать то, в чем нихера не понимаем. Человек не способен локализовывать звуки по вертикали. Для нас существует только горизонталь. Надо смотреть непосредственно на устройство акустических систем, чтобы понять куда именно и как именно их следует размещать. Полтора квадрата - избыточное сечение акустического провода для кубиков, и в случае настенного монтажа не под всякую пяточку он подлезет. Например в боус-кьюб или сони фиатер протискивается только 2х0,75 максимум, притом, что по паспорту там вообще указано 2х0,5. Если же речь идет о розетках, то 1,5 - вполне нормальное решение.
  • 0

#6   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:13

вот на счет тылов тут куча нюансовна уровне головы это гуд, когда у тебя техника хорошая (возможность настроить уровень громкости для каждой колонки) или все колонки равноудалены от головыа если спинка дивана высокая? или он у стены? или дк из коробки и тд
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:21

Нет проблем поставить сбоку. Это 7.1 критичен, а 5.1 пофигу - два фронт, по центру речевой, по бокам тылы, под жопу саб. И все отбалансировать. Даже коробки позволяют это делать. Пусть без продува, но тест-тон есть по-любому.Чтоб два раза не вставать: инфраниз человек вообще никак не локализует. Важен сам факт наличия этого канала в помещении. Где - без разницы.
  • 0

#8   Viktor+

Viktor+
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:22

вот на счет тылов тут куча нюансов

Согласен, но когда речь идёт о бюджете не превышающем 20-25тыс. на акустику. Тут треба, прежде всего рес. и нет смысла подключат энто дело к телеку. Глуппо пихать пищалки к кромкоговорителю ИМХО. buka, с тобой я как всегда тож. согласен, ты как гуру :D
  • 0

#9   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:31

только давайте сделаем оговорку - речь идет о кино
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:36

Разумеется, о кино. Только дурака можно заставить слушать музыку в квадро )
  • 0

#11   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:43

видимо двд-а, SA-CD, и концерты на блю-рей прошли мимо?да и частенько фронт+саб из системы 5.1 используют для прослушивания музыкиЗЫ. чет меня понесло, ну нафиг
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Январь 2012 - 01:56

Есть и нужно - сильно не одно и то же. Слушать музыку ИЗНУТРИ - глупо. Это ведь даже не просто внутри оркестра находиться, но и внутри несформированной картинки. Ты скинь звук концерта какого-нибудь и поизучай. Самые грамотные штуки подаются стеревом непосредственно действа + запись обычной стереопары из зала. Никто в трезвом рассудке не станет предлагать тебе послушать балалайки слева, контрабасы справа, дудки сзади, бабки - спереди. Битлз когда-то попробовали, но это был просто спортивный интерес. Ради спорта, ради интереса можно ОЗНАКОМИТЬСЯ, но насладвишись, важно не забыть нажать пипку СТЕРЕВА на ресивере.
  • 0

#13   Viktor+

Viktor+
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Август 09
  • 105 сообщений
  • 6 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 02:00

нажать пипку СТЕРЕВА

И я про тоже :D
  • 0

#14   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 02:08

не будем, ибо есть разная музыка и разное настроениеи вообще мой ДК теперь не домашний кинотеатр а детская комната и склад игрушектак что вся музыка теперь в наушниках с компа и аудиджи...хотя у меня сын учится барабанить под вот эту композицию - "папа дяди бум - бум"
  • 0

#15   dimed_prem1

dimed_prem1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Март 11
  • 32 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 02:14

Я так и не понял какую высоту выбрать? На одном из форумов пишут что оптимально на высоте 1,8 – 2,2 м от пола? Я понимаю что сложно однозначно ответить, т.к. на данном этапе еще неизвестно какая акустика будет приобретена.
  • 0

#16   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 02:15

dimed_prem1
а что мешает выбрать акустику?
да и вобщемта пох, мы уже это обсудили
тылы, да еще в дублированных фильмах обычно фигню порят
  • 0

#17   dimed_prem1

dimed_prem1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Март 11
  • 32 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 02:35

to X.O. Ну во первых финансовый вопрос, в первую очередь все уходит на материалы, а остальные прибамбасы куплю в конце. Да и телека и аудиоресивера у меня еще нет. Далеко еще до них.
  • 0

#18   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 02:40

а что мешает запланировать определенную акустику? Все дело в том, что начиная ремонт надо знать что будет в итоге, чуть ли не до дверных ручек. И если нельзя выбрать конкретную модель, то хотя бы с размером точно можно определится, а там уже крепление под них, а исходя из крепления можно и хвост выводить
  • 0

#19   dimed_prem1

dimed_prem1
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Март 11
  • 32 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 04:35

Хорошо когда у вас Москва рядом, у нас в Сибири в магазинах с покупкой определенных позиций проблемы, в принципе выбор относительно большой, но то что сегодня запланируешь, через пару месяцев в магазине уже не будет и не факт что привезут на заказ
  • 0

#20   Слесарь

Слесарь
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 06:58

Выше, ниже... Очередная попытка сделать то, в чем нихера не понимаем.

Человек не способен локализовывать звуки по вертикали. Для нас существует только горизонталь. Надо смотреть непосредственно на устройство акустических систем, чтобы понять куда именно и как именно их следует размещать.

Это наверное у тех людей, кому медьведь на ухо наступил.
Ось пищалки должны быть направлена на голову слушателя, даже если он не меломан. Среднечастотник, +- 20 см. Низкочастотник +- 1м.
Сабвуферы, удел тинейджеров с плохим слухом и отсутствующим чувством прекрасного.
Обьем, боле - менее достоверной колонки около 70 литров. Для квартиры правильных 35 Ватт на канал, может сотрясать стены, вполне достаточная мощность усилителя.
Распологать, чтоб получился примерно равносторонний треугольник от слушателя к передним колонкам. Так же и к задним колонкам, если таковые планируется использовать.
Пятиканальный звук, это по моему явление временное, придумано чтоб привлечь больше покупателей шумовой аппаратуры. Достоверного в тыловых и фронтального каналах очень мало. Не, ну вронтальный конечно полезен для нехудожественного перевода, но таких фильмов по моему все меньше и меньше.
  • 0

#21   Слесарь

Слесарь
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 07:17

инфраниз человек вообще никак не локализует. Важен сам факт наличия этого канала в помещении. Где - без разницы.

Странный вы какой-то, зачем так утвердительно навязывать свое понимание о звуках. Может с точностью до метра и не локализует, но положение динамика в пространстве комнаты имеет ооочень большое значение. Динамик должен создать компрессию с как можно большим ускорением сжатия воздуха перед слушателем и плохо если до слушателя раньше доходит отраженная от стен волна, нежели прямая, отраженная замешивается с прямой и одна другую глушит. У некоторых получается, что звон посуды или стекол от вибрации мощного субвуфера слышен значетельно громче чем звук из саба. Лично я не приветствую сабы, думаю это явление временное. Саб не может звучать достоверней двух колонок с низкочастотниками аналогичной суммарной мощности. Колонки, в паре, более правильно накачивают пространство нежели отдельно стоящий один саб. Если человек не сильно требователен к направлениям звуковой окраски фильмов(откуда идет звук), я бы посоветовал не заморачиваться с тыловыми колонками, с этими всеми проводами, с тумбочкой сабом, просто поставить по бокам телека нормальные колонки соответствующей с телеком высоты. Телек на подставке, колонки на полу. Верх телека и верх колонок на одном уровне. Четырех канальная система(с тыловыми динамиками) полезна в комп. играх. Там действительно это выглядит достоверно, так как человек находится в центре игрового пространства и контролирует обстановку перед собой, так и позади себя. Например, я часто ориентируюсь, что происходит позади меня в игре, по звукам. Противник может атаковать сзади. В фильмах это не работает, весь сюжет происходит впереди смотрящего, как в театре. Смотрящий фильм человек выступает в роле стороннего наблюдателя, а не участника событий, тыловые колонки, по моему, излишни, пока не поменяется принцип самих кинофильмов и смотрящие не станет участником событий. Опыты с тыловыми динамиками проводились специалистами очень давно, и было решено что они бесполезны. Нет смысла усложнять аппаратуру, не дает даже малого эффекта. Взял на вооружение бизнес для продвижения продуктов понтовой идеей, когда стоимость реализации дополнительных каналов понизилась и стала коммерчески оправданой. Но повторюсь, в играх, где игрок находится в центре игрового поля, четыре канала действительно необходимы.
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Январь 2012 - 08:47

Ось пищалки должны быть направлена на голову слушателя, даже если он не меломан. Среднечастотник, +- 20 см. Низкочастотник +- 1м.

вот я валяюсь от таких утверждений и где же вы их находите? вам сколько примеров то надо по размещению колонок и их высот? да на любой высоте вы их повесте, главное что бы возможность направить была куда надо (а не куда получилось)

Сабвуферы, удел тинейджеров с плохим слухом и отсутствующим чувством прекрасного.

да пипец - а ты пробовал от прямого излучателя получить такой же эфект? хлопнули дверью и воздух колыхнулся, да замудохаешься денег ни на динамик ни на усилок не хватит а по расстоянию? ребята а миллиметры ловить не пробовали :) какие одинаковые расстояния на 20м2, да при разбросе колонок в пределах 5-10 метров ты не услышишь никаких задержек и по проводу в комнате в 20м2 для любой закладки хватит 0,75 - 1 мм2 , вот тут я с Слесарем полностью соглашусь по поводу правильных 35 Ватт на канал
  • 0

#23   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 09:01

На счет использования тылов в фильмах не согласен, используются и еще как - завязывайте смотреть фильмы с дубляжом.
Мало какие колонки за приемлимые деньги смогут выдать честные 35 гц, а хороший саб это 20 и даже иногда ниже, для кино и игрушек саб очень хорош, а вот исключительно для музыки под вопросом.
И если уж серьезно говорить на эту тему то надо начинать с выделения отдельного помещения и акустики этого помещения.

dimed_prem1
Транспортные компании давно работают по всей россии, а многие инет-магазины нормально с ними работают. Ищите возможности, а не причины.
  • 0

#24   Слесарь

Слесарь
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 06 Январь 2012 - 10:30

да пипец - а ты пробовал от прямого излучателя получить такой же эфект? хлопнули дверью и воздух колыхнулся, да замудохаешься денег ни на динамик ни на усилок не хватит

У себя дома я много времени потратил работая над качеством низкочастотных динамиков. Незначительные удары динамики воспроизводят. Телом можно почувствовать ударную волну. Качеством я почти достиг звучания реального бас-барабана, то есть, разгон (ускорение) диаффузора динамика почти соответствует, ускорению придаваемую колотушкой мембранне барабана. Если это постаянная низкочастотная составляющая, вибрируют в резонанс кирпичные стены. Глянь с чем я иногда работаю  Это более 1500 Ватт на канал. Колонок фото сайчас нет. Но это не особо качество по сравнению с домашней, лишь набраться опыта в низкочастотной составляющей. Я еще раз говорю, уши плохо различают направление низкочастотных звуков, но побочные явления, если низкочастотные динамики установлены как-то неудачно, слышат вполне хорошо. Это угасания полезного сигнала, паразитные модуляции при наложении прямого и отраженного сигнала. Очень хорошо когда НЧ динамики перед слушателем и прямая звуковая волна доходит до слушателя раньше отраженной. Конечно лучше когда отраженная волна отсутствует. Скажим так, мне часто приносят всякие современные бубонилки в ремонт, и частенько я устраиваю сравнительные тесты, действительно, если использовать обычный бытовой прибор из магазина, то о месте установки саба можно не задумываться, можно ставить куда придется, разницы особой нет.

Мало какие колонки за приемлимые деньги смогут выдать честные 35 гц, а хороший саб это 20 и даже иногда ниже

Это и понятно, в колонкох то принято добиваться боле-менее равномерного звукового давления во все частотном диапазоне, а ниже 50 Гц при 70 литровых колонках уже большой завал, по этому и пишут 50 ... 20000 Гц. Саб затачивают под конкретную частоту, а будет ли на практике равномерное давление, от частоты саба до нижней частоты основных колонок, уже как-бы дело третье, главно на шильдике саба написать более низкую частоту и привлечь больше покупателей. Обычно, кто во времена бума домашних кинотеатров купил отдельно стоящие сабы, сейчас их даже не включают, так как отдельно стоящая бубонилка, уж больно сильно бубонит, мешая основным колонкам звучать. И настройки уровня сигнала тут непричем.

• 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Январь 2012 - 11:44

Я фигею.Ссылка, ведущая на акушерство.ру дает только общее представления с чем ты там работаешь. Хоть и битая.
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Январь 2012 - 19:16

ну во первых твои картинки не нужны (бука вон на аккушерство сходил, но уже и на него ссылок нет :) )Вов брать саб ниже 30Гц смысла нет, если только он не менее 500Вт, ультра низы уже не для ушей и вредны к тому жеобычные сабы (мужики я не силен в хай энде, зато профессиональных систем наслушался) которые от 30 или 35 Гц до в среднем 150, дают сочный низ а при мощности ещё и эфект нормальный, я не забуду выставку в 2001 году когда стоял напротив киловатной колонки метрах в пяти - так низы кишками ощущал :)
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Январь 2012 - 19:39

Слесарь и помещение там где низ отражается от стен - не подходит для ДК
  • 0

#28   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Январь 2012 - 21:46

Вов брать саб ниже 30Гц смысла нет, если только он не менее 500Вт, ультра низы уже не для ушей и вредны к тому же

Садись, два. :D

Запоминается просто: ниже низа - ИНФРА-, выше верха - УЛЬТРА-. И сразу учебные вопросы для закрепления материала: ультразвук - это что? Инфракрасный - это как?

Слесарь и помещение там где низ отражается от стен - не подходит для ДК

И папу к директору. Срочно.

Вообще, если серьезно, из всего очевидно следует, что товарищ Слесарь вообще не в курсе о природе звуковых колебаний. Так что я не парился бы нюансами физических процессов, а остановился на подведении нужных проводов. А то начнется сейчас про басовые ловушки, про вибро- и звукоизоляцию и про яичные клетки на стенах, что слегка непрофильно нашей веселой компании.
  • 0

#29   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 06 Январь 2012 - 21:54

Мой следующий ДК будет сделан по всем правилам, включая и ловушки и размер помещенения и экран и все остальное, и он НЕ будет совмещен с жилой зонойДим, на выставке прикольные мини-проф системки были, некоторые конечно полную кашу давали, а вот другие вполне себе хороший и чистый звук на мой взгляд, басили все оч неплохо
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 06 Январь 2012 - 22:11

бука - скушай с полки пирожок (мне просто тяжело последние дни пить заставляют постоянно так что за поправку спасиб :) )кстати по звукоизоляции - в 2007 году тут описывал как ребята делали звукоизоляцию в одном зале (сверлили с шагом 20 отверстия в ГКЛ и обшивали им стены) так кнауф стал такие листы потоком гнать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru