Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

поиграй в пин понг с сантехниками

Сообщений в теме: 127

#61   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:04

С чем-то ведь можно и согласиться, т.к. ценник того что делает техниксан действительно за облачен.Думаю есть более нужные цели для вложения денег. Тем более что скорее всего удешевление никакне повлияет на эксплуатационные качества.
  • 0

#62   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:35

Давайте всё же конкретнее мысли выражать. Того что делает Tehnik-san или всё же того из чего делает Tehnik-san? На мой взгляд разница огромная. Ибо, по первому, это его личное дело, и обсуждаться это вообще некорректно, а про второе он уже ни раз объяснял - дорого, зато с гарантией :)
  • 0

#63   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Январь 2012 - 11:15

да неее Серёг чуть чуть не так, мужики - когда вы делаете себе то делайте из чего угодно, хоть из бумаги (на несколько секунд и газеты хватит) вы каждый отвечаете сам за себя и в случае протечки заплатите соседям , а вот те кто профессионально занимается этим - так им нафиг не надо брать вашу экономию на себя (вы же к нему пойдёте с притензиями) нахрена им такие разборки? да ещё и репутацию себе портить
  • 0

#64   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Январь 2012 - 15:10

Совершенно верно, Dimp. И вот этом моменте кроется самый цимес сантехнической работы: ты делаешь плохо, но много - ты богат и счастлив. Тебе иногда звонят просто чтобы потрепать нервы, но это мелочи. Ты делаешь хорошо, но поменьше - не уже так богат (цена выше, но скорость работы сильно ниже), зато у тебя куча респектов, все с тобой здороваются, любят и попку целуют, и если ты умеешь это моенетизировать, дела могут быть получше. А так у тебя все работает, тебе не звонят вообще (оно же работает!), но иногда, если только не потеряют твой телефон за пять лет, порекомендуют другим. На выходе получается то на то, но как говорил Чапаев, есть нюансы (с). Нюанс первый. Работа у халтурщиков не остановится никогда. Реклама, не реклама, поток клиентов всегда стабильный из-за того, что и стоимость конечного результата гуманная, и херовая репутация т раньше не мешала работать, в уж по вине каких-то левых материалов - подавно. Нюанс второй. Люди так устроены, что в мудаков дольше всматриваются и дольше их разглядывают. Работа настоящшего профессионала требует буквального созревания клиента, то есть его умственного взросления, что подразумевает умение считать не только среднесрочные выгоды, но и долгосрочные. Именно в этом и состоит истинная небоязнь конкуренции. Каждый клиент обязан пройти свой путь к просветлению и осмыслить необходимость хорошей работы в исполнении хорошего специалиста, а до тех пор его стезя работать с теми, кто попроще из того, что попроще. Давайте смотреть не вещи объективно: не всем нужно хорошо. Объективно ведь нахер не нужно. Поэтому навязывать дорогие решения никто не собирается ни здесь, ни в жизни. Я так вообще стараюсь получать удовольствие и с теми, и с этими. Просто с теми - не своими руками. Вот и все. Любая вменяемая компания ищет себе возможность для развития не только вверх, но и вниз. Это экономика, и этими откровениями я не открою никому америку.Так что дышите глубже. Хрени всякие нужны, хрени всякие важны. Единственное, что из этой схемы выпадает - это полипропиленовые американки. Вот уж всему говну говно. В остальном смотрите, как оно бывает, чешите жопу, думайте, взрослейте. Если же кому хочется в чем-то потягаться - есть специальная ветка, где вы можете без каких-либо ограничений предложить что-нибудь свое. Вам даже не придется аргументировать почему валтек, почему китай и почему все так загробно и уныло. Но вот если вы руками свою работу сделаете плохо, тогда уж не обессудьте. Вырвать не вырвут, но примерите кольчужку халтурщика.
  • 0

#65   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2012 - 17:45

Дим, именно это я и говорил, только сократил до минимума :) А сама эта мысль Tehnik-san-ом уже не раз была озвучена. И все постоянные форумчане её наверняка видели.
  • 0

#66   Sinkler

Sinkler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2012 - 20:25

Вы не читаете. Но я не сомневался. Я не говорил о заоблочности цены проектов. А о рационализме установки итальянских фитингов коллекторов и труб в совейских квартирах после ржавых или пп стояков. На что получил ответ: Что пофиг что прорвет стояк важно чтобы не прорвало то что сделано после них. Логика мастера понятна. И причина не только в ответственности. Но как это объяснить с точки зрения клиента? Какая ему разница где прорвет?Я не разу не высказываю возражения когда монтируют медный водопровод в котеджах после собственных артезианских скважин и которые сливают в свою собственную канализацию. Но в квартире где у соседа сверху вместо труб водопровод на пасиках а к ванной прикручена заземление от водонагревателя...
  • 0

#67   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Январь 2012 - 20:59

Вот именно поэтому и нужно делать, как следует. И для того, чтобы тебя в твоей ванне не убило, и для того, чтобы топили тебя, а не ты.
  • 0

#68   Sinkler

Sinkler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2012 - 21:19

да. я вас понимаю.... не свое. не жалко. но люди делают ванну не из расчетов содрать с верхних жильцов на ее пере ремонт...
  • 0

#69   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Январь 2012 - 21:23

Да тебя и от твоего собственного бойлера убить может. И от стиралки тоже.
  • 0

#70   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2012 - 21:24

Отлично, Sinkler, сам то что предлагаешь делать со стояками в советских квартирах?
  • 0

#71   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:17

buka он точно малость того :) он не вменяемый, ты ему про Фому, а у него Ерёма перед глазами, у синклеров это частое явление было , помогало минус кинуть на 26 ногу процесора :D
  • 0

#72   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:19

Пошли в личку что покажу. У меня просто настроение хорошее.
  • 0

#73   Sinkler

Sinkler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:28

Отлично, Sinkler, сам то что предлагаешь делать со стояками в советских квартирах?

я предлагаю перестать людям пудрить мозги о том что дорогие итальянские трубы и медные фитинги помогут им избежать проблем пользования санузлом больше чем на 10 лет которые им с тем же успехом обеспечат пп и валтеки.
  • 0

#74   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:39

Если я правильно понял мысль, то лучше делать из пп и валтека и через 10 лет снова громить санузлы и кухню и всё переделывать? Это точно будет дешевле?
  • 0

#75   Sinkler

Sinkler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:47

я говорю о том что для квартир в совейских домах вполне достаточно использования пп и валтека надежности которого вполне достаточно что бы пережить общие коммуникации дома.
  • 0

#76   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:52

Не, я пас, мужики.
  • 0

#77   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:53

из серии слышал звон - но не знаю где он, я тебе как модератор сантехники с 2007 года предлагаю перечитать темы про стояки и советы на что их менять, просто я их просматривал все, так вот будешь удивлён но на вопрос на что заменить стояки из металла или оцинковки, тот же техник сан советовал всегда только металл или оцинковку
  • 0

#78   Sinkler

Sinkler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:00

тяжело. я вам пишу одно вы продолжаете другое. поясню на примере. все вы граждане законопослушные и когда придут к вам сантехники из рэо с темой менять канализационный стояк. они разламают вам ваш короб и протащат свой новый стояк закрепив его тряпками. и это произойдет раньше чем заржавеет валтек или даст течь пп.
  • 0

#79   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:04

блин говорю же почитай форум а не строчи неизвестно что, сколько по твоему срок службы валтека или ПП на горячей воде???
  • 0

#80   Sinkler

Sinkler
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:07

ГОСТ 52134-2003 "Трубы из термопластов",ГОСТ устанавливает Классы эксплуатации - самый высокотемпературный класс 5 имеет характеристики согласно указанным в приложенном файле - в неё учтено, что например рабоч темп 80 градусов не круглый год, а варьируется с 20 град летом и 60 в межсезонье - в сумме составляя 49 лет. Ещё 1 год дается на макс темп 90 град, и 100 часов - на аварийную темп 100 град. (имеем ввиду темп плавления ПП-Р более 142 град).В том же ГОСТ в приложении Е для всех классов эксплуатации (кроме 3) даются готовые значения трубных серий - то есть толщины стенок - чтобы труба стояла минимум 50 лет при четырех разных значениях давления от 4 до 10 бар (0,4 до 1МПа).Так вот, если давление будет 8 бар и меньше, то можно ставить PN20 (серия S2,5) - и труба прослужит почти 50 лет. Почти - потому что на 50 лет требуется серия S2,4, но тогда стенка чуть толще, чем у S2,5. Правда, стандартом предусмотрены S2,5 (PN20) и S2 (PN25) - последняя серия будет давать 50 лет срока службы для класса эксплуатации 5 и при 10 барах, но её мало кто делает.я читаю не только ваш авторитетный форум...
  • 0

#81   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:08

Я отзываю медаль идиота. Меняю ее на орден беспросветного мудака. Чувак, сантехники делают сантехнику. Люки и облицовку делают совсем другие мудаки. И ломать приходится только там, где один мудак не замечает работу другого. В остальных случаях делаются нормлаьные люки, в том числе и своими руками. И если надо взять четыре невидимки (напрягся? Они по 5 тысяч каждый стоит в магазине), то берем четыре люка и делаем из них два больших ручками. И новый виток про реальную стоимость люков и их профцены. Троллище каких я еще не видел. К бабке не ходи.
  • 0

#82   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:10

Я конечно слышал что в России эконом подъём и всё такое, но очень сомневаюсь что через 10 лет все вы будете жить в новострое или, не худой конец, в реновированном жилье. Свет бы с газом во все хаты за это время пришёл. А ты про сантехников с заменой стояков рассказываешь :)
  • 0

#83   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:31

я предлагаю перестать людям пудрить мозги о том что дорогие итальянские трубы и медные фитинги помогут им избежать проблем пользования санузлом больше чем на 10 лет которые им с тем же успехом обеспечат пп и валтеки.

До боли знакомая логика, в моих краях она зовётся арабская работа, аналог российского джамшут строя.
  • 0

#84   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 11 Январь 2012 - 00:32

Я конечно слышал что в России эконом подъём и всё такое, но очень сомневаюсь что через 10 лет все вы будете жить в новострое или, не худой конец, в реновированном жилье. Свет бы с газом во все хаты за это время пришёл. А ты про сантехников с заменой стояков рассказываешь :)

имею две квартиры в обоих замена стояков на холодной воде на ПП была произведена бесплатно.
  • 0

#85   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Январь 2012 - 00:37

Не сомневаюсь что бесплатно. Даже охотно в это верю. Не верю только в то что в ближайшие 10 лет всем остальным россиянам повезёт так же как и Вам.
  • 0

#86   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Январь 2012 - 00:40

да про холодную воду никаких вопросов - там пп просто просится
  • 0

#87   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Январь 2012 - 00:43

... я предлагаю перестать людям пудрить мозги о том что дорогие итальянские трубы и медные фитинги помогут им избежать проблем пользования санузлом больше чем на 10 лет которые им с тем же успехом обеспечат пп и валтеки.

Надежность ВСЕЙ системы определяется надежностью самого слабого звена и можно собрать весь узел ввода из надежных материалов , но поставить всего лишь один силуминовый боченок и эта сверхнадежность пойдет коту под хвост. Во всём интернете вы не найдете ни одного мною использованного фитинга, который лопнул либо по его причине произошло затопление, тогда как с Валтеком, Хенко, RBM , TM , NTM и иже с ними примеров достаточно (см. мою предметную ссылку с фотографиями "Брак...левак" выше) Св-ва латуни , состав сплава надежных материалов, стойких к вымыванию цинка я приводил неоднократно на этой и на других профильных конфах (в Гугле - Tehnik-san) Мой подход к выполняемой работе не имеет где либо нареканий, хоть в сфере специалистов хоть в сфере потребителей , так что не хер мне ни мозги пудрить ни сбивать с пути истинного. Посвящать своей работе , проф. росту , самообразованию, поиску новых решений , поиску закрытой информации о св-вах используемых материалов , с которыми работаешь , как на наших сайтах так и на "забугорных", посещение международных выставок и проводимых проф. семинаров по времени в ущерб основной работе - вот это и называется проф. подход к выбранной тобой профессии
  • 0

#88   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 11 Январь 2012 - 10:21

Не сомневаюсь что бесплатно. Даже охотно в это верю. Не верю только в то что в ближайшие 10 лет всем остальным россиянам повезёт так же как и Вам.

Городская минипрограмма по которой около сотни домов получили новый стояк из ПП бесплатно. Так что не надо обобщать.
  • 0

#89   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Январь 2012 - 10:23

Ну вот, например, наглядная иллюстрация сборки, простоявшей чуть меньше трех лет. Потекла колба горячей воды. 3305 - Размер 151,79К, Загружен: 254 Притом, что это совершенно нормально для этих фильтров, суть тогдашней экономии была в том, что альтернатива стоила на 2 тысячи дороже. Соседскую квартиру не пришлось ремонтировать только потому, что те молнией прилетели при появлении первых капель на потолке. Следующий там на очереди - редуктор и вводной кран. У них заявленный срок службы - 5 и 10 лет соответственно. Все это очень тонкие материи. Тут сэкономил, там не нужно, это потом, то отложим - и ковыряние это в сортире не закончится никогда, как мне кажется. Зато стоило все когда-то сущие копейки. Даже вспомнить стремно.
  • 0

#90   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 11 Январь 2012 - 15:24

konstsch, очень здорово что Вы встали на защиту Sinkler-а. Почётно и бла-бла-бла. Вот только одно меня беспокоит - Вы прочитываете и перевариваете хотя бы то на что сами отвечаете? Про остальной топик я вообще молчу. А то у меня складывается впечатление что я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru