Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дранка+советский ГКЛ+приклеить плитку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В другой теме спрашивал про полы, тут спрошу про стены.Знакомая делает ванную комнатку у себя в коммунальной комнате на первом этаже. Стены в зоне ванны, судя по небольшым дыркам около пола, это маленькие плоские деревянные реечки лежащие перекрестием, немного штукатурки и снаружи листы ГКЛ советского периода. Нужно приклеить керамическую плитку на зону ванной комнаты. Можно ли, прогрунтовав, прям и клеить на этот ГКЛ? Не отвалится ли он от штукатурки по тяжестью плитки? Или другие рецепты? В принципе интересует вообще из чего состоят советские перегородки такого типа, какой они толщины. Так же вопрос какой крепёж крепить в такие стены. Читал по поиску, что крепить длинными саморезами в деревянные доски. То есть основанием таких перегородок во всех случаях является стена из толстых досок, прижатых друг к другу, а потом уж на них делается дранка и всё остальное? Все мысли путаются, не знаю как толково и по делу задать вопросы, уж простите.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе интересует вообще из чего состоят советские перегородки такого типа, какой они толщины.

если наглядно, то вот такдва слоя досок с каждой стороны обиты дранкой и за штукатурены, толщиной где то 10-15см

post-2-1326007919_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если наглядно, то вот так

Или так.Клеить ГК к такой стене категорически не рекомендую. Можно наляпать перловки на стены и прикрутить длинными саморезами к деревяшке. Перлфикс не даёт проминаться гипсокартону , саморезы держат, чтоб не отвалился.А лучше снести, что возможно и возвести новые перегородки из приличных материалов. И надёжней получится и пространства дополнительного несколько сантиметров выкроишь.

post-2569-1326042715_thumb.jpg

post-2569-1326042727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, как я писал выше, на дранку прилеплен гкл советских времён, который в принципе внушает доверия. Снимать это всё, ой как не хочется. Приклеить к этому всему ещё лист гклв через саморезы, это уже другой, более-менее решаемый вопрос. А в принципе, новый лист кглв должен держаться на саморезах-перловке или торцем стоять на полу? Что должно его держать от поползновения вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе, новый лист кглв должен держаться на саморезах-перловке или торцем стоять на полу? Что должно его держать от поползновения вниз?

В общем-то не важно. Однако удобней клеить лист немного приподняв над полом (пару кусочков ГК подкладываю ) .Щель у пола всё равно впоследствии замазываю гипсом или плиточным клеем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорил хозяев снимать дранку до досок. Если правильно понял вас всех, то потом возводить обычную ГКЛВ стену и сапоги крепить к доскам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стены смежные с чем? Не проще ли тогда перегородку на металокаркасе сделать? Просто пока будешь обдирать одну сторону от штукатурки и дранки, у тебя с обратной стороны пол стены обсыпится, в лучшем случае просто растрескается. Потом начнешь там мудрить что сделать. Мож проще уже выламать это дерево и поставить полноценную ГКЛовую перегородку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коммуналка. С обратной стороны соседи. :D Чё, не ломать тогда дранку? Я думал про соседей, но решил, что моя дранка с их никак не взаимодействует и если аккуратно без ударов отламывать, то может и не потрескается ничего. Вот озадачил так озадачил, Павлик. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коммуналка. С обратной стороны соседи. :D Чё, не ломать тогда дранку? Я думал про соседей, но решил, что моя дранка с их никак не взаимодействует и если аккуратно без ударов отламывать, то может и не потрескается ничего. Вот озадачил так озадачил, Павлик. :blink:

по теме: если с обратной стороны соседи, то отбивать бы не стал.Позвольте влезть со своим вопросом. Вопрос ко всем.у самого такая же байда в ванной и с двух сторон за стеной соседи: полтора метра от пола стены кирпич, - а все что выше дранка + шутатурка. отбивать не буду точно, - стремно +Стена очень кривая + Там где дранка нужно докладывать по уровню.Хочу сделать ротбандом, но как его "прилепить" к старой штукатурке, через армирующую сетку закрепленную саморезами в дерево будет держать?Толщина слоя 40-50мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЁКЛМН, теперь оказывается не надо сбивать))) Ну тогда сапог может к доскам крутить через дранку? Или как фюген говорил, просто на перловку и саморезы без каркаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, скорей не озадачил, просто прими это как факт. Твоя дранка с соседской не связана, но дранкой связаны все доски между собой, с твоей стороны, если есть уверенность что сможешь всё аккуратно снять, то попытайся. Обычно чем больше с такой стены снимаешь щтукатурки и дранки, тем больше она начинает болтатся. У соседей поползут трещины, они предъявят тебе. Если стены нормальные, крепкие, то счисти с них все что отслаивается, особено известку, осыпающуюся штукатурку и т.д. Грунт. Дальше по маркам ГВЛВ(или ГКЛВ, я в ванны больше люблю ГВЛ) на перлфикс с саморезами, грунт, гидроизоляция ну и плитка. Ну а если на металокаркасе, то да сапог в стену, сквозь штукатурку и дранку до досок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вообще плитку похерить и панелями всё сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..если по высоте полстены кирпич, полстены дранка, то есть ли смысл заморачиваться со штукатуркой(ротбанд) или все-таки лучше гипсокартон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сфотографировать всё это, хотя бы на телефон. чтобы хоть какое нибудь иметь об этом представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой стены штукатурка легко гвоздодёром снимается, долбить ничего не надо. Однако, если за стеной соседи, то аккуратно штукатурку удалять следует, а может быть и не трогать вовсе. По состоянию стены смотреть надо.

https://homemasters.ru/fo...shtukaturka/ Вот тут несколько приёмов работы по таким стенам показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сфотографировать всё это, хотя бы на телефон. чтобы хоть какое нибудь иметь об этом представление.

доберусь до ремонта в субботу-воскресенье, сфотографирую свои развалины..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал сделать фото одной стены левый угол, центр стены и правый угол, помещение маленькое, не лезет в объектив.остальные фоткиосновная задача сэкономить место, т.к. ванна и стиралка встают впритык. Думал штукатурить ротбандом,но не знаю как "прилепить" его вверху так, чтобы не отвалился. По кирпичной кладке слои будут не большие, а вот что делать сверху не знаю. Отбивать старую штукатурку не хочу, - стремно что отвалится что-то у соседей. Сам думал привернуть саморезами в дерево сетку сечением около 50мм с толщиной прутка около 2мм и закидать его либо цементной смесью с ПВА а потом ротбандом вывести в ноль, либо сразу ротбандом. как лучше сделать?

post-46771-1326996515_thumb.jpg

post-46771-1326996558_thumb.jpg

post-46771-1326996594_thumb.jpg

post-46771-1326996618_thumb.jpg

post-46771-1326996633_thumb.jpg

post-46771-1326997088_thumb.jpg

post-46771-1326997097_thumb.jpg

post-46771-1326997106_thumb.jpg

post-46771-1326997124_thumb.jpg

post-46771-1326997145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так и сделал. Только если будет плиткой облицовываться, то применял бы смеси на цементной основе, не на гипсовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, облицовка плиткой.будут еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем то у тебя только одна стенка с соседями. Вот этот бы кусочек я бы зашил ГВЛВ на клей с саморезами, где то у Фугенфюллера были фотки как он на пятаки клеил. Под штукатурку тебе всё равно придётся счищать весь набел, шпаклевку и осыпающуюся штукатурку, а там как пойдешь ковырять, так один кусочек за собой потянет всю стену. Если не счищать, то новая штукатурка даже на сетке отойдет и будет висеть на этой сетке. Старый плиточный клей, я так понимаю, ты трогать не будешь? По остальным стенам, что? Там где балки торчат, там либо сравнивать с балками стены, либо опускать потолок по ним. Или тебя это не напрягает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.