Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Как лучше соединить кабели разного сечения

Сообщений в теме: 11

#1   shubin

shubin
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 12:16

1)Как лучше соединить кабели разного сечения!Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм22)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение?3) Как обычно в щитке собирают пучок заземлений ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 17:00

1)Как лучше соединить кабели разного сечения! Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм2 2)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение? 3) Как обычно в щитке собирают пучок заземлений ?

Я конечно тоже люблю все делать с запасом, но не до такой же степени. 1. Соединить кабели разного сечения можно клемниками, расчитаными на такое сеечение, а для ваших размеров так орешки лучше всего :); 2. Зачем? 6 квадратов это 34 ампера минимум. Таких розеток не бывает (ну если только специальные, например для плит.) Обычно розетки на 16 ампер. 3. Дык есть шинки нулевые специальные самых разных видов и фасонов. В любом електросельпо лежат.
  • 0

#3   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 17:22

Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм2 2)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение?

Обалдел !!!???
  • 0

#4   Максим

Максим
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 02:48

Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм2 2)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение?

а почему не 16 квадратов прокинуть ??? :) лучше не мудрить с этим делом ;)
  • 0

#5   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 10:41

Судя по сечению, у Вас минипекарня или мастерская со станками и сваркой. Вам не нужны розетки. Там все соединяется в больших клемных коробках,предварительно установлены автоматы на каждую группу оборудования.
  • 0

#6   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 12:49

На кухню хочу кинуть отдельный кабель для электродуховки, микроволновки, эл.чайника + другой кухонной техники. Всё это в одном углу и как лучше развести думаю. К тому же хочется сделать раз и на лет 15 вообще забыть про провода. А как гласит статистика: каждые 20 лет потребляемые мощности удваиваются. Поэтому через 10 лет допустим выкину я розетки на 16А и вставлю на 25 а провода менять не надо. Это к примеру. Вспомните что было 15 лет назад и с чем связано половина вопросов на данном ветке форума: в хрущёвке проложена люминь и розетки на 6А (сравните со штатными сегодняшними в 16А - это в 2,5 раза увеличилась мощь) Вот такой расклад :D Коллеги ! Удачи всем вам и спасибо за подсказки.
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 13:05

А как гласит статистика: каждые 20 лет потребляемые мощности удваиваются.

Вот только подведенная к домам мощность остается прежней. И через 20 лет она не увеличится, а обрудование износится точно. Кроме того статистика вещь хитрая. Потребляемая мошность многих электроприборов наоборот уменьшается: стремление к экономии.
  • 0

#8   shubin

shubin
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 12:53

Я конечно тоже люблю все делать с запасом, но не до такой же степени. 1. Соединить кабели разного сечения можно клемниками, расчитаными на такое сеечение, а для ваших размеров так орешки лучше всего :); 2. Зачем? 6 квадратов это 34 ампера минимум. Таких розеток не бывает (ну если только специальные, например для плит.) Обычно розетки на 16 ампер. 3. Дык есть шинки нулевые специальные самых разных видов и фасонов. В любом електросельпо лежат.

Просветите: "орешки" что из себя представляют
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 20:59

Ответвительные сжимы у731, у733, у734, у739, у859, у870, у871, у872 (КВТ) (орешек) предназначены для выполнения ответвлений от магистральных линий медных и алюминиевых проводов напряжением до 660В с предварительным снятием изоляции на месте установки без разрезания проводника.
http://www.techelectro.ru/prod/clamps/punch/
  • 0

#10   shubin

shubin
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 12:09

Спасибо! Видеть - видел а не знал точно для чего. Теперь буду шибко грамотный :) Сайт очень хорош.
  • 0

#11   shubin

shubin
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 12:43

Ещё вопросы для полной ясности картины:
1) если смотреть на http://www.techelectro.ru/prod/terminalblocks/ то какие лучше блоки зажимов использовать для разветвления кабеля 6мм2 на 3-6 линий сечением 4мм2? (клемником WAGO было бы удобно, но они только до 4мм2, а на большее сечение в данном каталоге не обнаружил)
2) можно ли как-то развести с одного провода на несколько с помощью клемных зажимов винтовых http://www.techelectro.ru/prod/terminalblocks/screw/ может быть используя шины ?
  • 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 13:24

1. Те, которые подходят по сечению и др. характеристикам (ток, напряжение)2 А вот эти лучше не использовать (ИМХО).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru