Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

помогите с проводкой в комнатах

Сообщений в теме: 31

#1   pasatizhi

pasatizhi
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2012 - 12:11

люди добрые помогите незнающему ,нужна схема проводки ,дошло дело до неё и встал в ступор как и что и с чем .Если важно да и что бы лишних вопросов не было ,это когда то была коммунальная комната и дом старый и без земли .p.s.Заранее огромное спасибо !

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 23,82К, Загружен: 638

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Январь 2012 - 12:53

Совсем без "лишних" вопросов никак,слишком уж размыто поставлен главный. ;) Чтобы было понятнее - расскажи что сейчас есть,что планируется делать с проводкой,полистай форум (тут похожих тем уйма)и тогда уже будешь задавать более конкретные вопросы на которые будут такие же конкретные ответы. :)
  • 0

#3   pasatizhi

pasatizhi
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2012 - 13:36

Ну что без вопросов не обойдётся это понятно .Сейчас имеется древняя проводка которой уже лет 20 ,а может и больше ,ща возводятся перегородки из гкл и планируется полностью обновить проводку одной комнаты которая в итоге станет двумя . Ща полистаю получше ,а то листал поверхностна .
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:40

Ща полистаю получше

Вот это хорошая мысль. :) Для примера можешь глянуть тут:

https://homemasters....pervyi-schitok/

https://homemasters....elektroschitka/

https://homemasters....hik-v-kvartiru/

https://homemasters....amenu-provodki/

• 0

#5   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:03

Надо описать ситуацию подробнее-где будешь ставить розетки и чего к ним подключать собираешься .Далее освещение -что планируешь поставить и где .А и ещё -то место откуда тянуть будешь проводку -ну ввод (щиток там у тебя с автоматами или просто счётчик )-ну вот как то так.
  • 0

#6   pasatizhi

pasatizhi
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:25

Вот это хорошая мысль. smile.gif 

Спасиб ща глянем .

Надо описать ситуацию подробнее-где будешь ставить розетки и чего к ним подключать собираешься .Далее освещение -что планируешь поставить и где .А и ещё -то место откуда тянуть будешь проводку -ну ввод (щиток там у тебя с автоматами или просто счётчик )-ну вот как то так.

Ну на моей чудо схеме примерно показано где буду разетки ,а подключать к ним буду два телевизора ,комп ,ноут ,свч ,холодильник ,ну и по мелочам .Насчёт освещения будут 2 люстры по центру комнат ,а тянут вообще буду от счётчика .

• 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:59

pasatizhi, наглядно показываю как можно было бы ответить не засоряя тему -

Evgenik, спасиб ща глянем .

ремонтник2010, ну на моей чудо схеме примерно показано где буду разетки ,а подключать к ним буду два телевизора ,комп ,ноут ,свч ,холодильник ,ну и по мелочам .Насчёт освещения будут 2 люстры по центру комнат ,а тянут вообще буду от счётчика .

П.С. Для спасибо придумана специальная кнопочка.
  • 0

#8   drmad

drmad
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Январь 12
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Northen Venice
  • 0

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:47

Может кто-нибудь подсказать доступную нормальную программку, в которой нарисовать разводку?
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Январь 2012 - 19:00

а вам какой степени правильности?самое простое это любая рисовалка - берете фотки автоматов и узо и соединяете их линиями, а если по госту то это автокады, архикады, визио, компас, да и в арконе вроде уже была часть для электрики
  • 0

#10   drmad

drmad
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Январь 12
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Northen Venice
  • 0

Отправлено 10 Январь 2012 - 19:02

фотки автоматов и узо и соединяете их линиями

Ну вот какого-то такого уровня и надо + розетки, выключатели, лампочки. Думал может есть что-то подобное, чтобы не возиться особо.
  • 0

#11   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:12

Летом хочу ставить кондиционер в большую комнату (верхняя на рисунке).На данный момент в моей квартире вот такая проводка: ______________________ - Размер 215,95К, Загружен: 541 Ввод в квартиру два ВВГнГ 2*2.5 (один на свет, другой на розетки) и один ВВГнГ 3*1.5 (стиралка).В квартире почти вся разводка сделана ВВГнГ 2*1.5, в некоторых местах остался алюминий 2*2.5Вся проводка зашита под подвесными потолками - зашиты обе комнаты и коридор.Я так понимаю, для кондиционера нужно отдельную линию. Делать ответвления от существующих розеток наверно не вариант. Единственная возможность кинуть отдельную линию - через коридор по кабель каналу в плинтусах. Можно ли так сделать? Может есть другие варианты?
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:44

Потолки гкл зашиты? Тогда действительно проще в плинтусе новую линию провести. Чуть не по теме. Мне Ваши автоматы не нравятся, особенно учитывая существующую проводку. И чем соединяли медь с алюминием?
  • 0

#13   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 04 Февраль 2012 - 18:27

Потолки зашиты гипсокартоном.

Мне Ваши автоматы не нравятся, особенно учитывая существующую проводку.

Что не так с автоматами?

И чем соединяли медь с алюминием?

Wago с пастой
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 04 Февраль 2012 - 18:42

В квартире почти вся разводка сделана ВВГнГ 2*1.5, в некоторых местах остался алюминий 2*2.5

А автоматы стоят 16 и 25 ампер. + на ванну кабель 1.5, а автомат, опять же, 25А. Всё это совсем нехорошо. По уму тут автоматы надо менять на 10А.
  • 0

#15   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2012 - 12:59

Сделал схему попроще: _______________ - Размер 42,73К, Загружен: 365 Вот что планируется сделать в будущем: ________ - Размер 75,28К, Загружен: 389 То, что обведено в серый прямоугольник на рисунке будущей проводки уже не поменять (т.е. не разбить по группам и не заменить проводку).Заземления в доме нет.Какие УЗО нужно поставить и правильно ли я их включил на рисунке?И еще вопрос:Заземляющий провод розетки стиральной машинки на данный момент подключен к нулевой шине в щитке, правильно ли это? И правильно ли будет после сборки щитка как на рисунке оставить этот заземляющий провод на нулевой шине?
  • 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 05 Февраль 2012 - 13:24

Ну вот, теперь всё стало значительно яснее. Единственное что осталось не ясным это автомат на 25А розетки комнаты и прихожей, и автомат 16А на стиралку. Что касается зануления СМ вот тут посмотрите, особенно в конце. По узо. На розетки (фен, бритва) Я поставил бы 16А10мА. На СМ и водогрей, если заменить автоматы (на СМ 10А, на водогрей 13А), то я поставил бы одно общее узо 25А10мА. Но можно и оставить эти автоматы. Тогда узо 40А30мА.
  • 0

#17   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2012 - 15:13

Bagis Большое спасибо Вам за ответы!
Вот что у меня получилось:
________ - Размер 84,48К, Загружен: 384
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 05 Февраль 2012 - 15:27

Пожалуйста. Только и в розетках пока землю не подключайте. Сверните колечком и пусть, до лучших времён, полежит.И ещё одно. Автомат на розетки комнаты и прихожей, учитывая кабеля 1.5 мм, всё ещё великоват. Нет возможности как-то переделать проводку?
  • 0

#19   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2012 - 16:03

Bagis
Вся проводка зашита под ГКЛ, переделать никак. Сам понимаю, что поторопился...
До распредкоробки розеток идет 2*2.5, потом разветвляется через Wago на 2*1.5.
10A на две комнаты и прихожую будет мало, а 16А думаю хватит (подразумевается, что я не буду втыкать в одну розетку утюг и пылесос)
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 05 Февраль 2012 - 18:26

До распредкоробки розеток идет 2*2.5, потом разветвляется через Wago на 2*1.5.

А коробка в ГКЛ врезана? Маленькая кругленькая? Может вместо неё врезать поболее и туда воткнуть три автоматика на 10А? Так как это розетки, то даже если когда и выбьет, не так сложно будет крышку снять и включить. Просто если переделывать, то уж лучше сразу максимально правильно.
  • 0

#21   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:48

Bagis
Нет, к сожалению коробки за ГКЛ... доступа к ним нет (если только потолок ломать) :(
  • 0

#22   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 06 Февраль 2012 - 08:21

Нет, к сожалению коробки за ГКЛ... доступа к ним нет (если только потолок ломать) :(

Я вот только тогда не понимаю, зачем делать распредкоробки, чтобы потом к ним не было доступа... Понятно, что кругляши выглядят не красиво, но так и прятали бы их в укромные места, где они не бросались бы в глаза.
  • 0

#23   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 11:05

но так и прятали бы их в укромные места, где они не бросались бы в глаза.

у меня лично все развед коробки сделаны на выключателями и розетками, эти разветкоробки я заклеиваю обоями. мне то конечно выидно сквозь них небольшую черную точку, а вот кто невкурсе и не замечает, в случае чего, можно аккуратно вырезать и потом опять заклеить. А вообще самый оптимал, делать сразу такие розвет коробки, что бы и прятоть не хотелось, ну я про то что можно что то симпотичное подобрать
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:59

X-Drive, тогда в потолок, в месте где стоит эта коробка, врезать лючок. К примеру 300х300, и все дела. Они есть вполне симпатичные, пластиковые и металлические. Сильно бросаться в глаза такой лючок не будет.
  • 0

#25   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 08 Февраль 2012 - 18:40

на рисунке обозначил примерное расположение коробок: DSC05153 - Размер 207,21К, Загружен: 544 Буду думать насчет лючка...
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:42

X-Drive ну они тебя запарят :D делай проще ставишь на розетки автомат на 13А и не паришься с коробкой, вскрывать будешь если плохо скрутил ( когда чего нить перестанет работать) , я только одного не понимаю а не проще тебе поставить те же 2 узо только на 30мА (они будут дешевле ) но на всю квартиру (ну подели санузел кухню и комнаты коридор) вероятность что шибанет в комнате не ниже :D вот меня ни в санузле ни в на кухне ещё не шибало , а в комнатах было :) можно кстати провести опрос и вывести статистику
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:24

А баба-яга против :D В ванной и на кухне велика вероятность мокрых рук. А значит шибануть может не по-детски :) Про коробку и автомат. У X-Drive, если я правильно помню, коридор и две комнаты на этом автомате висят. КМК, 13 мало. А вот если в коробку вкрячит три по 10, то тогда и 16-ку можно будет на 20-ку заменить.
  • 0

#28   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:35

так я для правильности и хотел опрос вкорячить, но пока не получилосьну давай считай на 2 комнаты и коридор нагрузку что бы выбило??? у меня сейчас на 3 комнаты хватает 16А просто 3 телика по 200Вт, 3 ноута по 80Вт медиаплеер 60Вт - итого 900Вт постоянной нагрузки (вечерами не выключаемой) это 4,1А 13-4,1=8,9Аа это 1958Вт какой нить нагрузки ;) утюг влезает, пылесос влезает (вместе хрен ну и ладно, не ломать же потолок из за такой фигни :D )
  • 0

#29   X-Drive

X-Drive
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Январь 11
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тутаев
  • 1

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:43

Позавчера шибануло током, когда подключал ноутбук к монитору VGA кабелем (монитор одновременно был подключен к компьютеру). Шибануло, когда одновременно коснулся пальцем земли на кабеле и земли на VGA входе монитора. :)Моя схема проводки, это пока только проект, который начнет воплощаться в реальность не раньше лета. Схему наверно еще несколько раз перерисую до лета...
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:56

не ломать же потолок из за такой фигни :D

Ну так я ломать и не предлагаю :D Как вариант предложил лючок, а там уж человек пусть сам выберет, что ему удобнее :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru