Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Полы и напольные покрытия

Сообщений в теме: 35

#1   cgitt

cgitt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Январь 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:42

Имеем:Крашенные деревянные полы (несколько слоев), толщина 28.Выгнут местами к середине доски. Так что по любому придётся перебирать.Чем лучше снимать краску. Феном или шлифовальной ленточной ручной машиной?Более мощных машин нет на горизонте.Подскажите пожалуйста действия поэтапно.Или всё-таки кинуть новую доску, но люди говорят, что старая сухая намного лучше.Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:00

Если толстый слой краски, то конечно лучше феном.Если старые и очень сухие доски, то на многое с перебиранием не рассчитывайте, может при отрывании много поколоться.А вообще, в этом варианте, самое главное лаги. На сколько они надёжные. Если отсюда беды нет, то я бы вам посоветовал такой алгоритм работ.Сдираете краскуВыставляете в уровень доски и прокручиваете их саморезами.Используя ваш пол как черновой, укладываете на него по диагонали на клей евровагонку.Покрываете всё яхтным лаком и тащитесь от проделанной работы.Но это только если у Вас лаги ого-го.
  • 0

#3   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 863 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 281

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:37

Если не очень хочется обдирать краску, то доски можно просто перевернуть и шлифануть. Если получится их нормально снять. Пусть краска останется снизу. иногда легче потратить время на аккуратный демонтаж пола, чем драть краску.
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:44

Да. Мне тоже не нравится идея снимать краску. Качественно до нуля, чтоб оголить древесину, без здоровой шлифмашины вряд ли получится. Намучаетесь только. Тем более доски выгнуты. Их циклевать, выстрагивать надо до ровного. Либо все шлифовать-строгать-циклевать по уму. Либо перестилать. В процессе переборки надо выяснить состояние лаг (перерубов, бревен), их ровность, горизонтальность, влажность, надежность фиксации, прочность, наличие поражения грибком или плесенью.
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:59

С переворачиванием досок вряд ли что получиться. У правильной половой доски, снизу паз почти на ширину доски выбран, для лучшего прилегания к лаге и чтобы не гнило, там где дерево с деревом соприкасается. А если этот паз сровнять с плоскостью всей доски, то паз для сплачивания, тот куда шип (гребень) входит, очень тонкий останеться, если совсем не отлетит. Я имею ввиду нижнюю часть его.
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 863 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 281

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:07

Правильная доска или нет, тут видимо не столь важно, у б/у досок обычно результать один - фанера сверху.
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:39

fomins , эта фреза ( предназначена для вентелирования древесины) есть лишь на досках шип-паз. А там еще не факт, что именно они. Может просто доски строганые.
К тому же, можно и не переворачивать, а просто настелить новые доски, или поверх фанеру, а затем напольное покрытие.
ЗЫ: топикстартеры в последнее время даже не утруждаются фотки сделать или описать ситуацию поподробнее. Обычна половина текста: "А если я вот так сделаю. Можно? А если нет, то вот так. Тоже можно?"
Блин, опишите по-подробнее пол и какой хотите результат, сделайте фото. А мы подскажем. Вот гляньте сколько у автора написано буковок и сколько из них про сам пол. А он уже ждет совета.
  • 0

#8   cgitt

cgitt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Январь 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Январь 2012 - 07:52

Всем спасибо за отклик и советы. Суть в сохранение пола как такового. Стелить поверх ничего не хочется, т.к. перепад по высоте и основное, это желаниереанимировать пол до его первоначального вида.Лаги слабоваты, но если стелить новые, не будет ли криминала от того, что они сыроваты.Сухой доски сейчас практически нет.Фен и затем шлифмашина, думаю единственный выход.Правда понятия не имею, сколько времени займёт работа с феном. Объём 14 квадратов.Фото прикреплю чуть позже. Пол грязный на этапе работ с стенами и потолком.)
  • 0

#9   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 21:37

У нас такой же пол, собираемся пройтись электрофуганком.
  • 0

#10   cgitt

cgitt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Январь 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2012 - 16:58

Всем доброго времени суток.Вот "отфенил" :unsure: .Теперь у меня действительно сомнения. Перебрать и продолжать ручной шлиф-машиной (сказали замаюсь)или всё-таки новую доску, но на 6 метрах я думаю с ней "чудеса" начнутся. :)

Прикрепленные изображения

• mf53_1 - Размер 103,72К, Загружен: 175
  • mf53_2 - Размер 129,68К, Загружен: 151
  • mf53_3 - Размер 100,51К, Загружен: 185

• 0

#11   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Февраль 2012 - 08:05

Если этот пол перебирать, то шлифовка поверхности доски покажется ерундой, по сравнению с прочисткой шпунтов. Предположим, что удалось это сделать аккуратно, и доски уложились обратно без щелей. Получаем сюрприз в виде дыры в полметра, на которую не хватило досок. Так что, покупка новой доски неизбежна. Может лучше сразу?
  • 0

#12   cgitt

cgitt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Январь 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2012 - 17:18

Если этот пол перебирать, то шлифовка поверхности доски покажется ерундой, по сравнению с прочисткой шпунтов. Предположим, что удалось это сделать аккуратно, и доски уложились обратно без щелей. Получаем сюрприз в виде дыры в полметра, на которую не хватило досок. Так что, покупка новой доски неизбежна. Может лучше сразу?

Сталкивался с этим (прочисткой шпунтов), вообщем то решаемо. Про сюрприз в виде дыры тоже в курсе, ну не полметра, но пара-тройка досок нужна.
Я больше шлифовкой озабочен и заделкой сколов и задиров. Чем это делать?
ПВА+опилки, думаю сейчас есть, что-то получше.
Подскажите?
Всем спасибо.

fomins , эта фреза ( предназначена для вентелирования древесины) есть лишь на досках шип-паз. А там еще не факт, что именно они. Может просто доски строганые.
К тому же, можно и не переворачивать, а просто настелить новые доски, или поверх фанеру, а затем напольное покрытие.
ЗЫ: топикстартеры в последнее время даже не утруждаются фотки сделать или описать ситуацию поподробнее. Обычна половина текста: "А если я вот так сделаю. Можно? А если нет, то вот так. Тоже можно?"
Блин, опишите по-подробнее пол и какой хотите результат, сделайте фото. А мы подскажем. Вот гляньте сколько у автора написано буковок и сколько из них про сам пол. А он уже ждет совета.

Доска шпунтованная. Фото приложил.
  • 0

#13   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:49

ПВА+опилки это каменный век. Сейчас готовых шпаклевок по дереву как грязи! На любой кошелек.
  • 0

#14   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2012 - 22:42

шлифовка поверхности доски покажется ерундой, по сравнению с прочисткой шпунтов.

Шпунты чистятся элементарнейшим образом и очень быстро с помощью плоской металлической щётки на дрель ( из личного опыта).
  • 0

#15   cgitt

cgitt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Январь 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Март 2012 - 09:35

Всем спасибо за советы. Кладу новый пол. Тему можно считать закрытой.
  • 0

#16   morozfas

morozfas
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2012 - 12:47

всем привет! а вы не можете взять в аренду СО-206 взять шлифует полы отлично если еще и грубую шкурку поставить????
  • 0

#17   Серж!

Серж!
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Март 2012 - 21:39

Чтоб не создавать тему спрошу сдесь:Деревянный пол,лаги отличные,сухие,пол не скрипит,хочу положить сверху ламинат,но вот не задача-все доски выгнуты волной,что можно сделать?переберать пол не получиться,попробовал разобрать пол в детской,не осталось не одной целой доски(доска шпунтованная +забита гвоздями 200-ми) от кромки волны до её основания порядка 3-4мм. :( :(
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2012 - 21:41

,но вот не задача-все доски выгнуты волной,что можно сделать?

рубанком срезать утопив гвозди поглубже себе 15мм фанеру уложил, нафиг такие трудности с рубанком
  • 0

#19   Серж!

Серж!
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Март 2012 - 21:49

сверху тоже хочу фанеру просто что то забыл написать :D (на фанеру уже ламинат) но разве можно на такие выгнуты доски положить фанеру?не повторит ли она со временем рельеф досок?
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2012 - 21:52

15мм фанера , думаю вряд ли, она как мост соединит берега, кучу берегов :D особые горбы конечно можно срезать
  • 0

#21   Серж!

Серж!
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Март 2012 - 22:01

получается зря я в детской полы снимал :(
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Март 2012 - 22:02

а может не зря, перебрали полы, укрепили лаги , только к лучшему
  • 0

#23   Серж!

Серж!
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Январь 12
  • 57 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Март 2012 - 22:10

а может не зря, перебрали полы, укрепили лаги , только к лучшему

полы не перебирал так как не осталось целых досок :D ,пол буду делать из фанеры(20)на новых лагах.
  • 0

#24   morozfas

morozfas
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2012 - 22:49

конечно луьше когда пол перебран
  • 0

#25   divo2009

divo2009
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Ноябрь 11
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Март 2012 - 03:19

а что если снять деревянные полы и лаги, а вместо них сделать супер пол Кнауф? Интересует вопрос - не провалится ли мой пол к соседу снизу, масса же всетаки приличная получится.Посоветуйте пожалуйста, а то пол остается последним нерешенным вопросом в планировании ремонта квартиры.
  • 0

#26   morozfas

morozfas
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2012 - 14:06

а какое расстояние до основания? если очень большое то можно сначала кермзит а потом специальную подсыпку под кнауф?
  • 0

#27   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Март 2012 - 16:52

можно сначала кермзит а потом специальную подсыпку под кнауф

Эта подсыпка и есть керамзит, только мелкий.
  • 0

#28   morozfas

morozfas
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2012 - 14:23

имеею ввиду большей фракции керамзит снизу
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Март 2012 - 14:26

Усадку даст, если большей фракции керамзит брать. Он с мелкой-то садится. А уж с крупной в конструкции пола и подавно. Тем более такая толщина. Если высота нужна большая, то сначала подсыпка "Компэвит" по уровню, затем ГВЛ 10 мм, затем нужной высоты ЭППС (или пенопласт) высокой плотности. Потом элементы пола.
  • 0

#30   morozfas

morozfas
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Март 2012 - 12:23

Ну да , а это усадку не даст?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru