Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите решение по вводу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, участвовал в долевом строительстве и вот наконец-то свершилось стройка окончена. Вобщем все хорошо, но вот впереди еще ремонт долгий и вдумчивый и похоже своими руками, потому как доходы при ипотеке совсем не высоки. Как полагается решил начать с ванной комнаты. Сам я не строитель не сантехник а простой сисадмин :) Посмотрел почитал некоторую информацию решил что в принципе все по силам но все же некоторые нюансы не понятны. Начать естественно решил с ввода воды. То что сейчас там установлено застройщиком оставляет желать лучшего, так, лишь бы сдать в эксплуатацию побыстрее. Вобщем планирую следующее: - ванна, - мойка, - полотенцесушитель, - унитаз, - накопительный водонагреватель, - машина стиральная - кухонная мойка. Внизу приложены фото в которых видно как это все смонтировано на данный момент. Я думаю все же изменить схему на вот такую типичную: image001.jpg Все это естественно спрятать под штукатурку и сверху наклеить плитку. Вопросы следующие: 1. Какие лучше трубы использовать ПП или МП? 2. Если МП то каков радиус изгиба трубы? 3. Как это все лучше расположить в моем случае? 4. Нужна ли теплоизоляция при вмонтировании труб в стену? вопросы возможно буду добавлять по мере назревания решения, буду благодарен за дельные и квалифицированные советы

post-79478-1326261041_thumb.jpg

post-79478-1326261050_thumb.jpg

post-79478-1326261059_thumb.jpg

post-79478-1326261066_thumb.jpg

post-79478-1326261074_thumb.jpg

post-79478-1326261081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Следуя рекомендациям авторитетных форумчан выбрал МП трубы для коллекторной развязки. Нашел в магазинах пока только Юж.корейские МП трубы HydroSta, можете что нибудь про них сказать? По форуму ничего о них не нашел. Какой диаметр выбрать?p.s. Еще есть MasterPipe турецкий

Изменено пользователем chesterf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях видно что полотенчик подключен без всяких кранов и перемычек, что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, на мой взгляд, вполне нормальная, но рекомендую не полениться потратить часа два-три и посмотреть на этом форуме как это реализуется. Я именно так и делал.Мой совет1. если с финансами напряг, раз десять взвешай, нужны ли тебе такие заморочки как редуктор и самосмывной фильтр, если вода нормального качества?2. Радиус изгиба МПТ допускается: если руками гнуть то 5 диаметров трубы, если при помощи пружины - 3.3. Если применять МПТ лучше сразу отбросить компрессионные фитинги (те которые закручиваются гаечными ключами), а использовать прессовочные или как использует Техниксан в Рехау - натяжные.4. И пройдись по магазинам - это только в Москве все можно купить.5. Так как китай у вас рядом, нужно быть осторожным в выборе материалов.6. Я такой же псевдополотенчик переделал, поставил краны (конечно не забыв про байпас).Если еще чего вспомню напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в принципе моей главной целью является ровное давление на потребителях плюс возможность спрятать трубы в стены, поэтому присматриваюсь в сторону МП и конечно же фитинги под пресс.Видел пока в трех магазинах следующие неймы: Valtec (Фитинги), IPC (шаровые краны), honeywell (набор фильтров), еще что-то, на выходных пробегусь повнимательнее все поразглядываю.Качество воды вроде бы неплохое.Еще с канализацией предстоит решить вопрос. Как это все максимально возможно спрятать.А вот еще, МП трубы при монтаже в стену нужно изолировать? И как бы штробу замутить поровнее в стенах :)И я так понял полотенчик идет отдельным стояком, это значит где-то в подвале его надо перекрывать.

Изменено пользователем chesterf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме  https://homemasters.ru/fo...mfotografii/   есть масса представленных фото реализованных работ, в основном Tehnik-san, greshnov, buka (я знаю, что вы знаете, что такая тема есть ;) )

Например тут есть фото post-3123-1297951374_thumb.jpg. А в этом сообщение есть беглое описание для чего каждое устройство необходимо.

Информация о МПТ есть тут
Еще обратите взор на это сообщение, там много полезностей таких как Правила работы с обжимными и пресс-фитингами
Типичные ошибки при выполнении соединений МП

Есть кое-что и тут Достоинства и недостатки металлополимерных труб
Нормативные требования к металлополимерным трубопроводам

По поводу выбора материала у Профи свое мнение, масса диспутов было, что и как, но в конечном итоге, каждый (работающий для себя и на себя) выбирает сам. Насчет изоляции труб, посмотрите, в указанной выше теме, работы greshnov (у него в подписи есть ссылка на фотосайт) и вы все поймете.

Ровные штробы просто - уровень или лазерная указка с уровнем - обрезная машинка с алмазным диском. Много так резал бетона, главное помнить о том, что неплохо бы поливать и стену и диск водичкой, пропилы, далее проще - перф с ломиком или лопаткой.

ЗЫ: в дальнейшем думаю Вам будет интересна и эта тема Декорирование распределительных узлов водоснабжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем как создать тему не один час провел пролистывая тему "Реальное решение..." голову ломал честно говоря, ам ведь много нюансов, типа два стояка или два санузла, перемычки клапаны сброса, честно говоря каша в голове настала вот и решил создать тему. Решил что ставлю МП, потому как меди здесь днем с огнем не сыщешь. Ну и второй агрумент - коллекторы. Далее вопрос уже более размыт, надо не надо фильтры тонкой очистки, редукторы клапаны обратную промывку и т.д.Автоматические запорные краны по деньгам не потяну пока, может в будущем... надо как то заложить это по идее, а может потом и сосем поздно будет их ставить..Вобщем буду копать дальше, спасибо всем кто откликнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумайте сперва где и что у вас будет стоять там, чтобы найти правильное место для сантехшкафа. Проштрабите все, что должно штрабится. И вперед. Вам проще - вы там не живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chesterf

Забыл написать, судя по вашей первой фото, у вас на стояке ХВС реализован петлеобразный компенсатор - не выпрямляйте его. Я не профи и вообще не сантехник, но вот малость почитал "Расчет компенсации температурных удлинении и расстановки опор". (да и вообще, с чего я взял, что вы будете это делать =))

Вопрос, из интереса, ваш этаж, часом не половина высоты здания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Придумайте сперва где и что у вас будет стоять там, чтобы найти правильное место для сантехшкафа. Проштрабите все, что должно штрабится. И вперед. Вам проще - вы там не живете.

Ну вот я думаю все расположить паралельно стене на которой полотенчик, сразу от стояков с счетчиками, если надо можено наварить кронштейнов не проблема. Главное найти арматуру сантехническую чтобы было что ставить. :)

Забыл написать, судя по вашей первой фото, у вас на стояке ХВС реализован петлеобразный компенсатор - не выпрямляйте его. Я не профи и вообще не сантехник, но вот малость почитал "Расчет компенсации температурных удлинении и расстановки опор". (да и вообще, с чего я взял, что вы будете это делать =))Вопрос, из интереса, ваш этаж, часом не половина высоты здания?

Про компенсатор я знаю, в ЖКХ узнавал для чего это. Этаж пятый из 9. Изменено пользователем chesterf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошвырнуться до магазина, транспортной компании или почты и оставить там немного денег - заслуга невеликая. Вот, что обязательно предстоит сделать - так это дораскинуть уже на месте мозгами, как именно вам хочется все сделать. Вы на фар и прочие штуки тоже не особо заглядывайтесь. Это все оборудование из категории купить и обработать напильником - то есть решительно без чудес. Кривая резьба - это самое простое, с чем придется столкнуться. Так что вопрос про то, что купить - это вопрос все же десятый. По схеме нет вопросов, кроме одного: я переставил бы бойлерную ветку в торец коллектора. Но если бойлер у вас с полдюймовым входом, то забейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAR я врядли потяну, и здесь его не найти, буду собирать из того что есть здесь

Сегодня видел вот такие фильтры ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg STC типа италия, я понимаю что его не заменишь на ФАР с двумя манометрами, но все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все говно полное. Вся прелесть только в цене. Мы их возим, так что если не передумаете, могу по закупке отпустить. Другое дело, что работать от этого лучше они не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В натуре у вас на полотенчик отдельный стояк, а по схеме вы полотенчик к ГВС подключили.

Под номер 2 я бы поставил вентиль в отдельный стояк полотенчика :)

А группу безопасности водогрея я бы перенес к коллектору. (так и сделал собственно пару лет назад).
129113056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В натуре у вас на полотенчик отдельный стояк, а по схеме вы полотенчик к ГВС подключили.

Кстати да. Верните сушило на ту трубу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полотенчик будет отдельно, хочу почти по корень обрезать трубы и спрятать МП в стену

Да это все говно полное. Вся прелесть только в цене. Мы их возим, так что если не передумаете, могу по закупке отпустить. Другое дело, что работать от этого лучше они не станут.

А существуют ли еще на рынке какие то достойные решения помимо ФАР ну и ценой попроще?

olejonok У вас тут на ХВ идут два фильтра? они разные по степени очистки?

Видел примерно такие коллекторы, как на фотографии выше, они нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправлена схема

post-79478-1326610079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok У вас тут на ХВ идут два фильтра? они разные по степени очистки?

В большой колбе стоит сменный фильтрующий картридж. Его функция - предфильтровать:

Предфильтр надёжно очищает воду от нерастворимых примесей и осадков (песка и ржавчины), появляющихся из-за старения и разрушения водопроводных труб. Поэтому предфильтр особенно важен в районах со старыми водопроводными коммуникациями.

Корпус предфильтра встраивается в магистраль холодного водоснабжения. Для очистки воды в предфильтре используются модули различной плотности в зависимости от степени загрязнённости воды. Кроме использования в предфильтрах АКВАФОР, модули подходят также к стандартным корпусам фильтров длиной 254 мм (10").

Использование предфильтра облегчит работу фильтра для питьевой воды, защитит от поломок стиральную и посудомоечную машины и сделает более приятным приём ванны или душа.

В мойке у меня еще будет стоять "Аквафор-Викинг" на Питьевую воду и диспенсер.

По схеме констатация:

1. Система безопасности так и осталась без изменений.

2. Между 6 и 7 желательно ставить обратный клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел в магазинах:Фитинги RBMКоллекторы TNM Фильтры Honeywell И еще с двумя манометрами не запомнил производителяТрубы еще есть HENCO и GFСистему защиты от протечек Нептун 3Сегодня начали сдавать квартиры в эксплуатацию повесили и опломбировали счетчики на ту разводку что идет от застройщика. Заявляют что рабочее давление в системе 6. Диаметр ввода 15 мм (это получается 1/2").

post-79478-1326690087_thumb.jpg

post-79478-1326690213_thumb.jpg

post-79478-1326690418_thumb.jpg

post-79478-1326690607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе ставил МПТ HENCO (левак или нет не знаю, но брал только в одном магазине, который вроде как дорожит репутацией) на фитинги прессовые VALTEC (потому как была возможность взять со склада по цене 2004г.)Метался по поводу фильтров и редукторов (взял только из-за накопительного бойлера), но в итоге решил не экономить и заказал FAR с Москвы. Редуктора пока не оправдывают себя потому как давление в трубопроводах ГВ и ХВ выше 4 атм не поднимается.Также не поскупился на защиту от протечек. Её "чужие", в отличие от другой трихомудии, уже заценили. Особенно возможность дистанционно уходя из дома перекрывать подачу воды.Сейчас подкоплю финансов и поставлю еще магистральные фильтра, потому как вода у нас очень часто желтая.

Изменено пользователем Оттуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.