Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите решение по вводу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вобщем коллекторы нашел только на 3/4" (вход и выход, отводы на 1/2") , стояки отходят 1/2", скажите можно ли поставить такой коллектор если вся схема будет под 1/2"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3/4" хорошо, 1" еще лучше. Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается в коллекторе уменьшится давление уже после редуктора, а потом при раздаче снова возрастет. То есть выставленное редуктором давление изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление то уменьшается, а скорость возрастает. Скорость наполнения коллектора а соответственно давление не изменится. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну похоже что так. Может тогда поставить и обратный клапан, фильтр и редуктор на 3/?

Изменено пользователем chesterf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да простят меня модераторы, но перенесу свой вопрос из своей темы сюда: 1. Проблема следующая, в магазинах нормальные коллекторы только со входами 3/4" и отводами на 1/2". Стояки и счетчики на 1/2", можно ли поставить такой коллектор в систему? Если да, то может тогда и фильтры и редуктора поставить на 3/4"?2. Требуется ли изоляция МП труб в случае запрятывания их в стену под стяжку и плитку?

Изменено пользователем Evgenik
Вопрос переехал из темы "Решение сантех.проблем,фотографии"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой интересный текст нашел по поводу обратного клапана, кто что скажет по этому поводу?

Еще стоит вспомнить про варианты последовательности размещения редуктора давления и обратного клапана. Здесь тоже усматриваются ловушки. Установка ОК перед редуктором приведет к запиранию пиков давления после ОК, своеобразному «запоминанию» максимумов давления в питающей системе узлом учета в отсутствие потребления, могущего быть сколь угодно продолжительным. Импульс давления в большей или меньшей степени прорвется через ОК в объем после регулятора давления в силу определенной инерционности работы редуктора (трение в уплотнениях, инерция регулировочной пружины, прямые утечки давления со входа на выход). В объеме после не имеющего обратных утечек, полностью исправного ОК при отсутствии потребления исключено снижение давления до вернувшегося в норму давления в стояке. «Ни вперед, ни назад». Для всех соединений и устройств узла учета после ОК таким монтажом в статике создается режим длительной опрессовки экстремальными давлениями, включая давления «впущенных» в такой узел гидроударов.

Установка ОК строго после редуктора позволяет редуктору правильно выполнять свою функцию, поставляя устройствам и соединениям после себя строго стабилизированное давление, «запоминание» которого следующим после ОК объемом становится безопасным.

Взято здесь: http://dretun.ru/hardwork...#comment-359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытое содержимое:
1) Проблема следующая, в магазинах нормальные коллекторы только со входами 3/4" и отводами на 1/2". Стояки и счетчики на 1/2", можно ли поставить такой коллектор в систему?
2) Если да, то может тогда и фильтры и редуктора поставить на 3/4"?
3) Требуется ли изоляция МП труб в случае запрятывания их в стену под стяжку и плитку?

1) Да, ничто вам не мешает применить оное.
2) И снова да, все после учета можно применить на 3/4, об этом много писали.
3) Еще раз да, считаю, что данная вещь обязательна, от применения гофр будет только добро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же отвечу из своей практики.1. у меня вся разводка идет от 1/2"-й врезки в стояк, и так как фаровские коллектора только 3/4", а вся остальная трихомудия на 3/4" стОит дороже, поэтому не заморачивался и все монтировал на 1/2". И сейчас давления мне хватает, по крайней мере ведро набирается как и раньше. Ванна будет ставиться в два раза больше и с джакузи, поэтому, думаю, жена будет не против подождать наполнения.2. Свои трубы которые в стене под плитку прятал в изоляцию так как температурное расширение (ну и сужение) никто не отменял. Подумав и всю остальную (та которая идет по стене) тоже укутал в изоляцию. Но... это не спасает от остывания горячей воды и повышения давления в холодном трубопроводе (давление росло до 20-25 бар). Поэтому на холодной поставил клапан (FAR 6 бар) на случай повышения давления в трубопроводе ХВ. Причем когда подключил бачок унитаза, давление не поднималось выше 5 бар.Только недавно (когда монтировал короб) увидел что давление подбиралось к 6 бар. Подождал минут 10, но не дождался... доча смыла унитаз :D

Изменено пользователем Оттуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой интересный текст нашел по поводу обратного клапана, кто что скажет по этому поводу?

Взято здесь: http://dretun.ru/hardwork...#comment-359

Если поставить ОК после редуктора и если редуктор по каким то причинам пропустит скачок через себя, то в этом случае так же ОК пропустит и запрет это давление после себя, только об этом нельзя будет узнать так как если даже на выходе редуктора стоит манометр, то он будет при отсутствии расхода воды показывать давление только на участке между редуктором и обратным клапаном. Так же в этом случае не определить, повышается ли давление от нагрева холодной воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже тут задам вопрос, чтобы топ новый не открывать.Скажите, разводка от коллектора: к каждому потребителю свой отросток или один отросток в помещение и от него тройниками к потребителям. Что принципиально лучше, что недопустимо?К примеру вход х/в на кухню, ставится тройник и разводка на раковину-стиралку-посудомойку (труба 1/2). При одновременном включении с/м и п/м сильно упадет давление, это, в свою очередь, плохо скажется на насосах этих двух агрегатов?Спасибо.PSКоллектор и до него - 3/4

Изменено пользователем drmad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот собсно и документ который проясняет многое

СП 40-103-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВНУТРЕННЕГО ВС:

http://www.comp-land.ru/c...006/208/1/4/

drmad Вообще я так думаю что схема с коллектором подразумевает монтаж прямой магистрали к потребителям при замоноличивании в стену МП труб, чем меньше соединений в стенах тем лучше я думаю.

Изменено пользователем chesterf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chesterf
Вы абсолютно правы, но возможен вариант последовательно-коллекторной сборки, об этом много писал Техниксан.
drmad
Мне ваша разводка, ту которую описали, мне не нравится, опять таки повторюсь, но данная тема много обсуждалась. Расчет должен быть: какие трубы, коэффициент использования, кол-во человек, время работы...это конечно теория, практический принцип проще. Так же возможен вариант вытянутого коллектора.

Посмотрите тут есть некоторые нормативы и тех. инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру вход х/в на кухню, ставится тройник и разводка на раковину-стиралку-посудомойку (труба 1/2). При одновременном включении с/м и п/м сильно упадет давление, это, в свою очередь, плохо скажется на насосах этих двух агрегатов?

А разве насосы подают воду в ПМ и СМ? мне кажется самотеком наливает, поэтому проблем для них не будет. Имхо коллектор в данном случае, исключает соединения на трубе и тот случай когда например ты моешься в душе, а кто-то смыл унитаз в туалете и как результат горячая вода вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется самотеком наливает

Ну, если включить стиралку, например, при отсутствии воды, будет стоять и гудеть, так что не самотеком, а все же насос там есть, имхо.

смыл унитаз в туалете и как результат

Санузел раздельный, по-любому унитаз и гиг. душ будут подключены по отдельнойму ответвлению от коллектора.Т.е.: один отвод - ванная (умывальник+душ), второй отвод - унитаз+гиг.душ, третий - мойка, стиралка, посудомойка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь диллема у меня и с полотенчиком, нету там ни байпасса не запорных вентилей. Место то вроде устраивает но вот как трубы кинули это пипец, и еще надо ведь сдлеать что бы из люка все краны доступны были... Кто что посоветует? Так же на МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой выход - переварить.У меня после сноса санкабинки полотенчик выглядел вот так. Эта изогнутая железяка также трубопровод ГВ, пришлось переносить вправо к стоякам ХВ и обратки с канальей

post-22611-1326943157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил пару вот таких комплектов, редукторы достал из коробки понял что то ли не то положили то ли не то взял, поеду поменяю на немного другие с возможностью установки манометров. Пробовал два коллектора скрутить в один узел но получается наружная резьба одного длиннее внутренней другого, то есть когда скручиваешь резьба не вся скрывается, так и должно быть?

https://lh6.googleusercon...15.04.46.jpg

post-79478-1326949094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите а что стоит на конце длинного коллектора на фото Tehnik-san?

post-79478-1327635764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан сброса избыточного давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.