Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Есть ли смысл делать дополнительные ветки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В новой квартире (дом новый, сдан в этом году, проводка медная) сосед сделал себе дополнительную веьку на кондиционеры, и еще одну на теплый пол и стер-ю машинку с душевой кабиной. Говорит что поставили вроде ему там автомат мощнее который все это будет вытягивать. Может конечно и не правильно что написал просто в этом деле просто полный 0. Вот теперь и я думаю есть ли смысл так делать. И еще думал на кухню отдельную ветку вообще сделать с несколькимим розетками (что бы одновременно могли работать к примеру микроволновка, комбайн, фритюрница ну и тд. главное что бы не меньше 4 приборов). Если есть смысл всего этого чо нужно покупать какой кабель, автоматы. Пойдет ли старое УЗО для новых автоматов или для них отдельно нужно покупать. И вот еще вопрос какие вы посоветуете разетки (сейчас их очень много говрят и пластмассовые и керамические)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не делайте каши из всегото что сосед сделал новые ветки это правильно , а то что поставил автомат побольше уставкой - это хреново (надо ставить дополнительный автомат)и вам смысл есть - кабель нужен ВВГ или NYM сечением 2,5мм2 и 3 жилки (3*2,5) автоматы на розетки 16Апойдет узо или нет - без схемы щитка нельзя ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все правильно понял то я делаю к примеру три ветки (кухня где к одному проводу будет запитано 4 розетки, ванна и туалет с двумя теплыми полами, стеральной машиной и душевой кабиной, и наконец ветка для кондиционера будет установлен всего один) и все это дело подключаю только к дополнительному автомату, который в свою очередь устанавливается уже к имеющимся автоматам в щетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все это дело подключаю только к дополнительному автомату

Не к автомату, а автоматам. Каждый новый кабель на свой новый автомат. Но прежде чем что-то делать, сначала, как Вам уже намекали, схемку начертите и покажите что у Вас там к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если три ветки то нужно еще три автомата? что касается схемы, то врятли, я нечего непонимаю, да иделать не сам буду. просто хочу сначала разобраться по уму, а уже рабочему сказать как мне нужно. А кабеля на эти три ведки все одинаковые нужны? Просто опять таки тот же сосед говорил что ему на каждую ветку разный кабель делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша 80

В свободное время советую почитать немного полезной информации на форуме. ( я как раз сейчас этим и занимаюсь :D - много вопросов отпало, правда мне по времени не горит) - Сможете и вопрос правильнее задать, и очень много сможете сделать сами(или проконтролировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если три ветки то нужно еще три автомата?

Именно.

А кабеля на эти три ведки все одинаковые нужны? Просто опять таки тот же сосед говорил что ему на каждую ветку разный кабель делали.

Вам же dimp уже писал -

кабель нужен ВВГ или NYM сечением 2,5мм2 и 3 жилки (3*2,5) автоматы на розетки 16А

Единственно, если будет уж очень мощный кондей, то на него, возможно, будет нужен кабель с более толстой жилой и соответственно автомат большего номинала.

З.Ы. Сделайте фотки того что у Вас там сейчас стоит, и подробно опишите что именно будет подключаться. Мощность кондея посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша 80

Подскажите, а что кабеля сечением 2,5мм2 может не хватить для бытового кондиционера ? (не будет же он установлен один на всю квартиру?)

вот объясни мне нахрена отвечая на последнее сообщение его цитировать???, вы же все (новички) потом жалуетесь - очень трудно искать , а как долго, dimp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша 80, так я, к сожалению, не обладаю экстрасенсорными способностями, потому и не знаю пока что там region_5684 себе поставить хочет :) Вот придёт и, наверное, прояснит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что у меня в щетке.и так спрашивали что я хочу сделать. Я хочу сделать одну ветку на кондиционер, вторая ветка, это теплый пол в туалете и ванной плюс стиральная машинка. и третья ветка это 5 разеток запитанные на один кабель, которые могут работать одновременно (комбайн, фритюрница, ковектор, микроволновка, электро чайник к примеру). Если ставить на каждую ветку автомат на 25 будет достаточно или поставить чуть больше?

post-80197-1326778049_thumb.jpg

post-80197-1326778065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал автомата выбирается исходя из сечения кабеля линии. 25А для 2.5 мм кв не подходит. Вам же уже написали, что для этого сечения нужен автомат 16А.Далее. Вам нужно уже сейчас определиться с мощностью кондиционера, теплых полов и всей техники включаемой в розетку на кухне - а-то вся ваша работа уйдет на смарку.На теплые полы я бы кинул отдельную ветку. Какого сечения сейчас говорить рано, укажите мощности потребителей, мы вам охотно скажем каким кабелем их питать и какой автомат ставить.Ну и почитайте форум все же. Все эти вопросы пережевывались не один раз.Щиток нужно сфотографироваться, чтобы были читаемы надписи на автоматах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я бы с радостью все бы посчитал, но просто реально нет катастрофически времени, просто нужно делать ремонт, не могу ждать (квартира с черновой отделкой) что касается потребляемой мощности, то тут засада полнейшая, откуда же я сейчас могу знать что у меня будет. Можно ли как то по максимуму например расчитать что бы потом на смарку все дело не пошло. Просто сосед все три ветки (назначение их аналогичное) кидает на 60А автомат, но я думаю что не стоит так делать а ему делают электрики с фирмы, не сам). Можно ли к примеру купить кабель который соостветсвует счетчикам ну не на 25, а скажем на 50? что бы потом вообще проблем не было? просто в электрике я вообще не разбираюсь, и трудно что то расчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас заезжал в магазин, посоветовали на все это дело ставить автоматы на 32. кабель ВВГ 3 на 4. Продавец сказал что если автоматы окажутся слабыми то можно будет заменить, а какбель этот подойдет для более можной автоматов. верно ли то что он предложил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас заезжал в магазин, посоветовали на все это дело ставить автоматы на 32. кабель ВВГ 3 на 4.

Вы там когда будете в следующий раз, попросите этих красавцев чтоб они Вам показали как этим кабелем подключить розетку, а лучше блок розеток :) Вот на кондей, не зная сейчас его мощности, действительно можно кинуть 3 на 4. Это скорее всего будет с большим запасом, но зато и с гарантией. На ванную кабель 3х2.5 и автомат 16А + узо 16-25А 10мА. Или диф 16А10мА. На кухню кабель 2.5, а лучше всё же 2 таких кабеля. Автомат 16А или же, если 2 кабеля, то и 2 автомата. На кухню тоже лучше подключать через узо. Определитесь с количеством кабелей-автоматов, скажем точно какое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так вот что хочу в итоге1) два кондиционера в разных комнатах, который будут работать естественно от разеток.2) теплый пол в ванне, туалете, розетка в ванной для стиральной машинки, исовсем забыл мне же еще душевая кабина или ванна с гидромассажем нужна. тоесть на одну ветку четыре потребителя не исключено что все будет работать одновременно.3) электро чайник, микроволновка, кухонный комбайн, конвектор либо масленный обогреватель, ну и еще одна на всякий случай. Тут будет работать одновременно чайник, микроволновка, и конвектор постоянно.Может тогда в третем варианте мне сделать не 5 а 4 розетки, и на каждые из двух сделать ветку с автоматом, тогда количество веток будет 4, что повлечет затраты дополнительные на кабель. Хотелось бы обойтись все таки тремя ветками.Вообще соседи все подсоединяют уже к имеющейся проводки, я просто хочу перестраховаться.ПАрень электрик который будет делать про автоматы сказал что на 25 хватит, но я все же хочу совет профи, может кто уже делал так. И что касается узо, это нужно же к каждому автомату подсоединять его. Боюсь в щетке места не хватитесли не затруднит не могли бы вы сразу писать название поное того что мне нужно купить, просто еще раз говорю что я полный чайник в этом и вообще нечего не знаю не про название, не про расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

region_5684 даю вам хороший совет - не гоните коней (что бы потом не было мучительно больно) вам мудохаться потом с этим годами (что бы что то изменить в проводке надо размочалить всё)

у вас грубое нарушение в вашем щитке уже есть узо с номиналом в 25А наверное в итоге сгорит (не помрет, а именно сгорит и огонь наверное будет) я бы притензию к застройщику выставил

по вашим хотениям правильно хотите но ваши советчики дают вам совершенно не правильные советы (вы поймите что продавцу выгодно продать вам то с чего он имеет самую большую маржу, чаще всего это левак) а вот "электрики" с такими советами про автоматы на 25 это пипец (убил бы)

Bagis вам дал хороший совет ему и следуйте - на кухню именно 2 линии а не 1, чайники и микроволновки жрут и не мало

на то что делают соседи - не смотрите, у вас у всех ажиотаж сейчас с эйфорией, стал обладателем нового жилья, а денег что бы нормально отделать чаще всего уже нет, и супруги вопят ну когда же мы переедем, но потом они начинают вопить намного громче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтокасается электрики то у меня сейчас там узо поему то выбивает, пытаюсь включить первый рубильник оно вылетает.Блин что же делать то, получается что тот электрик что советовал, не шарит что ли? хм.. обидно, досадно, но ладно.Хорошо dimp, поступлю тогда как вы и советуете ( в приниципе мое пребывание тут этим и объясняется, что нужна реально помощь знающих людей). Торопиться не буду. Значит увожаемые мне сейчас нужно посчитать сколько ватт потребляет кадый прибор который там будет стоять?ну с этим то я думаю справлюсь, завтра думаю уже отпишу. Но вот что делатьдальше и как расчитывать какие должны быть провода и какие должны быть автоматы, надеюсь получить совет от вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на это мы не раз уже тут ответили, вам надо сколько автоматов ставить и сколько узо (и каких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас у всех ажиотаж сейчас с эйфорией, стал обладателем нового жилья, а денег что бы нормально отделать чаще всего уже нет, и супруги вопят ну когда же мы переедем, но потом они начинают вопить намного громче

Дима, спасибо, это точнее некуда! Так и есть все в нетерпеже страшном. Тут ведро холодной воды на каждого надо, чтобы потом все жили спокойно. ЗЫ оффтоп, Димпыч с косариком тебя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На теплые полы я бы кинул отдельную ветку. Какого сечения сейчас говорить рано, укажите мощности потребителей, мы вам охотно скажем каким кабелем их питать и какой автомат ставить.

мы на тёплые полы тоже всегда отдельно ведём ветку и стиралку можно поставить на отдельный автомат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.