Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Есть ли смысл делать дополнительные ветки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Стиралку всё-таки лучше на УЗО посадить,например,на душевую кабину (если по первой схеме).

тоесть будет два автомата и одно узо? ставить 16А10аМ или номинал другой?

не ставь ты его вообще, либо если очень хочется возьми иэк

если я его не буду ставить то свет и плита будет без защиты получается.просветите немного для чего вообще эти узо (на 100мА) нужны то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставить 16А10аМ или номинал другой?

Моща-то у кабины реально какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще не знаю, модель не выбрана. единственно что 100% так это то что одновременно они не будут работать, потому и думаю их на два автомата но одно узоднем писал про провода к люстре, вот выкладываю

post-80197-1328018069_thumb.jpg

post-80197-1328018090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днем писал про провода к люстре, вот выкладываю

Выключатель двухклавишный? Если так, то очень похоже что чёрный и коричневый это фаза, синий - ноль, жёлтозелёный - земля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша 80

rединственно что 100% так это то что одновременно они не будут работать

Лучше сделай так, чтобы они могли работать одновременно. Выше советовали на СМ и ДК поставить два автомата по 16 и одно узо 40А30мА Изменено пользователем Паша 80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключатель двухклавишный? Если так, то очень похоже что чёрный и коричневый это фаза, синий - ноль, жёлтозелёный - земля.

в зале только вроде только две клавиши, в других комнатах везде один выключатель, а провода везде так.а на дк и ст.м. 30мА не много, хотя может и так. вотеще вопрос это у меня в ванной стоит, я так понимаю это не заземление же, а зануление?узнавал в магазине насчет дк продавец сказал что обязательо нужно заземление, на это заземлять в дальнейшем дк

post-80197-1328023030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще вопрос это у меня в ванной стоит

Это шинка ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов), как раз элемент связанный с заземлением. К ней должны присоединяться все доступные к прикосновению металлические проводящие части находящиеся в этом помещении.Открыто так лучше не использовать - поставить внутрь герметичной коробки.

на это заземлять в дальнейшем дк

- да.

в зале только вроде только две клавиши, в других комнатах везде один выключатель, а провода везде так.

- заложено с запасом, можно при необходимости использовать везде по две независимых группы света (2-х клавишный выключатель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на ваш суд бюджетный вариант, но на мой взглляд и надежный в то же время. Единственное сомневаюсь првильно ли я номинал узо на д.кабину и стир машину поставил, есть ли такие номиналы где ток утечки 10мА, а работать могут одновременно, или то что поставил в полне достаточно будет (может 40А10мА или такого нет, мощность кабины и стиралки не известны, так что ставить нужно с запасом)PS ну вот благодаря вашему всеобщему терпению, я уже не только от руки научился рисовать схемы)))) а когда создавал эту тему я вообще и понятия не представлял как рисовать схемы. спасибо всем кто тратит на меня время и нервы, и форуму спасибо

post-80197-1328065999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так конечно гораздо лучше, но ты рисунок похоже сканируешь потом, судя по плохой контрастности.Проще нарисованное в Ворде скопировать и вставить напр. в Пайнте, а потом сохранить в расширении .jpg и .gif (.bmp сайт не принимает чего-то).И, хоть для вас это не принципиально, схемы рисуют слева направо, либо сверху вниз, начиная с ввода эл.энергии.На ТП 16А избыточно, думаю полы у тебя будут не более 1 кВт и соотв. 10А на каждый тебе будет выше крыши (можно также и по 6А). Общий УЗО соотв на них ставь 30мА, а с номиналом по напряжению определись по сумме номиналов на ТП (не менее).На душевой кабине 3,5кВт куда деть я вот не представляю, может радио там такое мощное :blink: (что-нибудь тяжёленькое слушать ;)), ну Бог с ним пусть будет 16А автомат. УЗО с утечкой 10мА более 25А номиналом не бывает, за редкими китайскими исключениями.Если соотв. хотите ставить такой - снижайте автоматы на стиралке и ДК (10А и 10А), вам думаю хватит.И не забудте, что автомат на ДК должен быть двух полюсным, отсекать и фазу и ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТП 16А избыточно, думаю полы у тебя будут не более 1 кВт и соотв. 10А на каждый тебе будет выше крыши (можно также и по 6А). Общий УЗО соотв на них ставь 30мА, а с номиналом по напряжению определись по сумме номиналов на ТП (не менее).На душевой кабине 3,5кВт куда деть я вот не представляю, может радио там такое мощное :blink:, ну Бог с ним пусть будет 16А автомат. УЗО с утечкой 10мА более 25А номиналом не бывает, за редкими китайскими исключениями.Если соотв. хотите ставить такой - снижайте автоматы на стиралке и ДК (10А и 10А), вам думаю хватит.И не забудте, что автомат на ДК должен быть двух полюсным, отсекать и фазу и ноль.

1. ну пусть лучше избыточно чем мало, от этого же нечего страшного не случиться, если сменю автомат и сейчение провода придется менять, а я не хочу на ванну 1,5 м.кв. ставить. 30мА так же не хочу, это все же ванна, то из кабины вышел с мокрыми ногами, то еще каким нибудь образом вода попадет ( у меня ребенок маленький, а он у меня может натворить все что угодно). и розетку наверное брызгозащитную ip54 наверное трудновато найти будет на 10А.2.хочется кбину и с радио, и с телефоном, и спарогенератором, и с массажем, пока конечно бюджета еще нет на покупку, но современе хочется именно такую, а потребляют они думаю не мало. и на стиралку тогда тоже 10 А по аналогии с полом не хочется. так что пусть тогда остается 30 мА, думаю что нечего страшного не случиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я повторяю последний раз - больше наверное не буду

и в схеме не пойдет 2 автомата на ТП кидай обе ветки от одного автомата на 16

или меняй узо на 40А 30мА, то которое на 16А может сгореть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сменю автомат и сейчение провода придется менять ... и розетку

зачем? Сам же пишешь

пусть лучше избыточно чем мало, от этого же нечего страшного не случиться

.

и на стиралку тогда тоже 10 А по аналогии с полом не хочется. так что пусть тогда остается 30 мА, думаю что нечего страшного не случиться

- это уж не аналогия, а какая-то антианалогия (Элис потом подскажет правильное слово).

Смотри, пол сам по себе так или иначе заземлён, через некое сопротивление арматуры здания, но всё же. Утечка с пола пойдёт именно туда, и человеку если и достанется, то прилично меньше, а 10мА утечка оч. небольшая, тем более на 2 матах ТП могут быть ложные срабатывания (хоть и не факт). Если беспокоишься о ребёнке, лучше положи ТП правильно с заземлённой экранирующей мет сеткой в стяжке поверх кабеля ТП (благо ДСУП подготовлена), а УЗО 30мА тут нормально.

А вот со стиралкой и душевой кабиной тут ситуация обратная. Здесь как раз желательно иметь УЗО на 10мА, поскольку ты непосредственно можешь ухватиться за проводящий корпус стиралки под фазой либо там незнаю куда в душевой кабине... дыру скажем в падении пробить в стенке с радио (типа как Шварц в америкосовских фильмах стенки ГКЛ пробивает) или за свет схватиться - а тут тебе кругом другие проводящие предметы, а удар 10мА сильно слабее чем 30мА (человек тут как-то делился). Ясно дело что мы тут всё заземляем на ДСУП, но реалии таковы, что лучше подстраховаться. Неопасная для человека (небольшая) утечка в этом случае тоже потенциально м/быть (стиралки это дело любят устраивать) и вкупе с ДК давать ложные срабатывания, но тут уж по сравнению с замоноличенным в стяжке ТП опасность поражения человека током гораздо выше, потому лучше бы применить УЗО 10мА. Как выше упоминалось, по току его (10мА) номинал не более 25А и если вдруг через него побежит ток больший (а в принципе это возможно раз у тебя 16+16=32А суммарная мощность на автоматах защищаемых УЗО), он может сгореть, а может не сгореть, а просто сдохнуть - типа "с виду живой, а работу свою не сделает" - и тогда опять же человек без защиты останется.

Потому и предлагаю 10А+10А автоматы поставить на ситралку и ДК, чтоб исключить воздействие на 25А УЗО потенциально опасных токов.

Не просто, да? ;) Но бывает простота хуже воровства... Нанимающие дешёвую рабочую силу это знают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я повторяю последний раз - больше наверное не буду

или меняй узо на 40А 30мА, то которое на 16А может сгореть

все учел, на схеме убираю у себя второй автомат, два кабеля запитываю тогда на один

зачем? Сам же пишешь

изложил яснее не куда. тогда ст.м и дк ставлю на 10 авт и узо 25А10мА

Вот я Щаз по шапке за подобные цитаты то надаю. Читать вообще невозможно. Последнее китайское предупреждение. С уважением, Bagis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покарают тебя модераторы за излишнее цитирование... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извеняюсь, в преть обещаю не повторять (если честно, то и не знал) вот выкладываю схему согласно ваших замечаний

post-80197-1328083262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЕК-овское УЗО на плиту лучше поставить номиналом напряжения больше 40А, может сгореть. У АВВ номинал свой выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно корее всего узо и будет АВВ, они (ну там где брать буду) мне в принципе обещают скидку сделать небольшою, как раз если добавить ее к цене иека то и хватить должно. да и на противопожарное конечно не охото иек ставить, немцам как то больше доверия. ну ладно ближе к покупке видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на ванну на ванну ставить авт 10А, то ветки прокалдывать из провода 1,5м.кв.? И розетки какие ставить на 10 или как ранее писал dimp можно поставить на 16А (розетки прызгоащитные с ip не менеее 54)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше проложи 2,5мм2, ибо при потенциальных изменениях твоих намерений автомат заменить на другой в шите не проблема, а вот уложенный кабель заменить - "несколько проблематично". По розеткам проблем нет, естественно можно ставить 16-тиамперные с Автоматом 10А, это же просто верхний предел - при каком токе она может нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определиля с теплым полом вот его хар-ка: Погонная мощность, Вт/м:15 в одном помещении у меня буде 4 кв.м. в другом 3 ев.м.. в принципе автомат на 16 и узо хватает (по мооим подсчетам, хотя они могут быть и не верными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.