Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Есть ли смысл делать дополнительные ветки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вы исходя из чего так делаете?Мой совет основывался на двух капризных по утечкам потребителях - теплому полу и стиралке.На оба потребителя нужно узо, а поскольку это влажное помещение то ток утечки будет 10 мА.Соответственно есть реальный шанс через некоторое время словить срабатывания.Кроме того, если теплый пол выйдет из строя его нужно отключить - либо делать распаечную коробушку где-то, либо я не знаю - регулятор отключать и оставлять выключенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так окончательное решение по проводке что я хочу:1 ветка- два кондиционера в разных комнатах которые будут запитаны на один кабель (будет всего 2 один на 25 кв. где то, второй гдето на 15, посмотрел в интернете мощность кондиционеров пришел к выводу что средняя мощность их будет 2000-25002 ветка это теплый полы в ванной и туалете (СУР) их мощность будет гдето 1200-1500 (исхожу из того что в среднем 150 на м.кв., у меня там площадь не более 8 кв.м.). Что касается душевой кабине то2000-2500, стиральной машинки 2000-2500. Встает вопрос может сделать на машинку и кабину отдельную ветку, которая уже будет пятой.3 ветка это ковектор 2000-2500 будет скорее всего работать постоянно в отопительный сезон, + одна рзатека для микроволновка 1000-1500 круглогодично 4 ветка это еще две розетки чайник 2000-2500 , комбайн 1300-1500 что для всего этого мне нужно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот ты прикалываешься? давай и я начну, купи километр провода (лишнее потом выкинешь) :) тебе надо теперь представить как твои провода будут проложены, прикинуть длину а потом идти покупать провод весь 3*2,5 (марка ВВГ нг или NYM) и на каждую розетосную линию ставь автомат 16А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечего я не прикалываюсь, я просто в этом не разбираюсь. просили же написать что и по какой мощности у меня будет я написал. на 16 не мало будет? И что же на один кондюк один автомат, на другой кондюк опять автомат и т.д. что ли. Таким образом мне нужно отдельный щиток делать на площадке тк в общий все эти автоматы не влезут. иЛи я может не правильно что понял про розетоносную линию. если две разетки в разных комнатах на одном кабеле,ну идут из разных комнат а потом в развет коробке соединяются и выходят одним на автомат, так это что ли розетоносная линия. Вот я что то не пойму другие все ставят уже на точто им застройщик сделал и в принципе живут и радоються. Я же хочу сделать ход конем, но что однозначного мнения тут не найду. Ну а если не на 16 ставит а к примеру на 25 или 32 в итоге может быть так что прибор начинает гореть, а автомат его просто не выключит так что ли? Что касается прокладки, она будет в трубке по потолку, в стенах будет заштроблена (на потолке будет натяжной и из гипсокартона сделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

region_5684,для "розеточной" линии принцип такой: номинал автомата должен быть не больше тока,на которую

рассчитана розетка и не важно сколько розеток будет в линии на этом одном автомате.Для розетки стандартный максимальный

ток 16А,значит и автомат должен быть на 16А.Ну и,естественно,кабель должен быть соответствующий.

Для кондеев возможен такой вариант: автомат на 25А-кабель 4х3-распредкоробка-кабели 2х2,5 до кондиционеров-подключение к кондиционерам

напрямую(без розеток).

Про щиток - в основном,все кто делает капитальную реконструкцию проводки,делают отдельный щиток и ставят туда всё что душе угодно (смотри форум). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондиционеры хочу что бы работали не на прямую а от розеток, сделать отдельный щиток думаю врят ли получиться.И так подвожу итог:= две ветки от которых будут работать все бытовые приборы которые я написал выше ставлю на два автомата 16 А провод 3*2.5 ввг. (потребляемая мощность одна ветка 4000 вторая так же 4000) - не будет мало 16 А?= кондиционеры запитываю так же через развет коробку на один автомат 16 А(потребляемая мощность 2000-2500)= два теплых тепла пола (1500 потребляемая мощность) так же на тот же кабель и тот же автомат 16 А= стиральную машинку и душевую так же на 16 А (4000 потребляемая мощность) две ветки соединяю в развед коробке и далее одним кабелем на автомат.все эти автоматы хочу запитать на одно узо.Правильно все понял, можно так сделать? не сгорит у меня вся моя техника? от вашего совета зависит как минимум мое благосостояние и как максимум жизнь уважаемые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел темы форума теперь немного догнал (кажется, что догнал) проверьте правильность моих мышлений первая ветка и вторая ветка на них на каждой по 4000 ВТ, тоесть 4000/220=18, прихожу к выводу что нужно два автомата на 25 и провод 3*4 ВВГ три жилы третья ветка где кондюшники 2500/220=11 автомат на 16 провод 3*2,5 ввг трех жильный четвертая для теплых полов 1500/220=7 автомат на 16 провод 3*1,5 ввг трех жильный пятая ветка это душевая кабина и стиралка 5000/220=23 автоматна 32 и провод 3*6 ввг трех жильный отталкивался вот от этого  

post-1-0-78584000-1455443097_thumb.jpg

кондиционеры, полы, кабина и стиралка идут сначала двумя проводами в развет коробку, потом одним на автомат. ветки на кухне сразу на автоматы. и все это как и писал ранее на одно узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ни фига ты не смотрел темы, начинаем с начала - с азов, если на конце провода ты поставишь хоть одну розетку то по барабану сколько ты хочешь повесить на эту (эти, если она не одна) твои желания (как сказал бы buka можешь запихнуть себе в .. кой куда) не на что не влияют

раз стоит обычная (есть ещё силовые огромные такие) розетка, то кабель висит на автомате 16А не больше только

и тогда можно сказать что вероятность того что проводка приближается к понятию надёжная, гарантировать что у тебя не загорится техника - могут только китайцы, а вот за проводку сказать может тот кто её делал - контакты должны быть надёжными, комплектующие подобраны (это про те же розетки они же ещё бывают 10А - вот на них автомат нужен 10А )

самое интересное - а почему на СМ и душевую кабину ты кидаешь 32А если насчитал 23А??? есть автоматы на 25, так вот если отрежешь вилки (при этом лишаешься гарантии) и соединение выполнишь на тех же вагах можно и 25 поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розетки отрезать не собирась не от кабины, не от стиралки не от кондиционеров. От просмотренных тем мне толку мало, тк в раз тридцатый говорю что не понимаю в этом не чего, мне нужен просто совет как лучше сделать, что именно купить. У меня уже каша полная в голове.Ну тогда что получается все кроме СМ и кабины все правильно написано? верно ли я указал автоматы и провод.Еще по проводу вношу поправку, будет ВВГ НГ, так вся эта проводк будет в гофре закреплена на потолке и закрыта потолком.Еще одна корректировка: тк в щитке который от застройщиков все автоматы я не смогу уместить, то придется вмонтировать новый в стену уже в квартире, в нем размещаю автоматы к веткам и узо на эти автоматы) над щетком буду делать развет коробку в которой все 5 веток будут. В идеалае попробую автоматы с площадки перенести в новый щиток. Оставив на площадке лишь сщетчик и УЗО установленное застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз будет новый щиток, то можно так -отдельная ветка на СМотдельная ветка на кабинудве отдельные ветки на кухнюдве отдельные ветки на кондеи.Итого 6 новых кабелей. Устраивает? Если да, то распишем номиналы узо и автоматов на каждую ветку.Зачем над щитком коробка? В самом щитке всё соберёте.Раз будет квартирный щиток, то есть смысл в нём же сделать подключение и всего остального (оставшиеся розетки, свет...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда что получается все кроме СМ и кабины все правильно написано?

как это правильно? :blink:

первая ветка и вторая ветка на них на каждой по 4000 ВТ, тоесть 4000/220=18, прихожу к выводу что нужно два автомата на 25 и провод 3*4 ВВГ три жилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Bagis устраивает, но в принипе тогда сделать по другому немного:развет коробка нужна была для того что у меня например два кондея и два теплых пола в ней я думал соединять провода в один (это только по кондею, и соттветсвенно полы отдельно) и на автомат заводить один провд.Теперь вод думаю сделаю я все отдельно, пусть у меня ну метров 5 кабеля может чуток больше уйдет на все.кондер 1, кондер2, пол 1, пол 2, СМ, кабина, и две ветки с кухни (на них планируется ствиться двойная розетка) все на отдельные автоматы, тоесть 7 автоматов. что касается остального то это будет электрик смотреть сможет ли он из действующего щитка все выташить и в "домашний все воткнуть" (проблема в том что найти бы еще где замазан кабель на площадке, не долбить же всю площадку вдруг соседям не понравитьться)с розетками понял что больше 16 значит нет смысла ставить. Если я все на отдельные ветки ставлю значит мне хватит 3*25 и 7 автоматов на 16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только провод не на 25 а на 2,5мм2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, просто опечатался.А узо тогда нужно на каждый автомат ставить номаналом 25, или можно все эти 7 штук автоматов на одно узо запитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все автоматы, КМК, узо нафиг не надо. На кондеи я бы не ставил (я и не поставил :) )

На фотке не видно насколько у Вас вводной автомат. Если достаточно большой, то на кухню можно поставить одно узо 40А30мА.

На с/у лучше поставить узо на 10мА. Их и на 25А не везде найдёшь, так что 3 шт по 16А.

На лестнице тоже лучше узо заменить. О чем dimp уже говорил, но вы вроде "прослушали" :) Там оно вроде 25А30мА? Лучше туда на 100мА, а сколько ампер станет ясно когда скажете номинал вводного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг а чего невидного? С50 оно, поэтому 25А узо и сгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на выходных поеду на квартиру сделаю фото получшечто такое кмк?что же кондеи на прямую что ли к автомату? не опасно ли без узо? тут на форуме большинство за узо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг а чего невидного? С50 оно...

Вот 50 и не видно. Вернее видно, но плохо :) Если 50, то ОК.

что такое кмк?

как мне кажется

что же кондеи на прямую что ли к автомату? не опасно ли без узо?

Я лично тут в нём смысла не вижу, о чём выше и написал. Особенно если на вводе будет стоять общее противопожарное узо 63А100мА. Но если очень хотите через узо - ради Бога. Ещё одно 40А30мА сразу на оба кондея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развет коробка нужна была для того что у меня например два кондея и два теплых пола в ней я думал соединять провода в один (это только по кондею, и соттветсвенно полы отдельно) и на автомат заводить один провд.

Для этого не нужна коробка,два кабеля вместе зажимаются в клемму автомата.

region_5684,посмотри примеры группировки автоматов и УЗО хотя бы здесь:

post-1-0-47878100-1455650738_thumb.jpgpost-1-0-12008400-1455650746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не отходить от обсуждения в личку - отвечу тут

1.Мне узо на каждый автомат или одно на все? если на каждый то какой номинал? 2.Что касается ветки для ванны то розетку решил ставить не в ванной, а в коридоре (дотянусь шнуром от стиралки) боюсь я розеток в ванной. А что бы вы сделали с кабиной душевой, через розетку или отрезать вилку и соеденить?

количество узо зависит от вас и ваших финансов, можно поставить одно узо 63(50)А 30мА на вводе и жить спокойно (проверяя его раз в месяц) неудобство правда есть при любой утечке в квартире отключится сразу всё кроме плиты (судя по схеме )можно поставить 2 узо 63 (50)А 30мА разделив потребителей кухни, ванны и комнат, свет можно пустить мимо узо, кондеи тоже (они высоко висят что бы достать надо подпрыгивать :) ) уже появляется какое то удобство можно на санузел поставить свое отдельное узо 16А 10мА обезопасив себя от поражения (кабина то под напругой) на кабину ставь розетку брызгозащищенную ip54 не нижея кстати тоже не люблю розетки в санузлах, а бояться электричества надо любого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.