Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Есть ли смысл делать дополнительные ветки?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

количество узо зависит от вас и ваших финансов, можно поставить одно узо 63(50)А 30мА на вводе и жить спокойно (проверяя его раз в месяц) неудобство правда есть при любой утечке в квартире отключится сразу всё кроме плиты (судя по схеме )можно поставить 2 узо 63 (50)А 30мА разделив потребителей кухни, ванны и комнат, свет можно пустить мимо узо, кондеи тоже (они высоко висят что бы достать надо подпрыгивать :) ) уже появляется какое то удобство можно на санузел поставить свое отдельное узо 16А 10мА обезопасив себя от поражения (кабина то под напругой)

ты вот это читал? я ж не с проста начал с финансов, ты можешь поставить большой щиток (с планами на разширение) правильно не экономят на электричестве, поэкономить можно (пока) на удобствах, будет мешать (выбивать ) будешь докупать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квартире ремонт будет делать постепенно, бюджета на на ремонт под ключ нет сейчас, и жить там ближайшее время естественно не буду, поэтому принял решение делать сразу тк у нас у русских, чтоделается на время, то потом остается на всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и пишу

поэкономить можно (пока) на удобствах, будет мешать (выбивать ) будешь докупать

а не сразу набить иэком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от щитка работает сейчас весь свет в квартире, все розетки, электро плита

Что сейчас так работает это и козе понятно. :) А почему мы тут всё спрашиваем про эти линии,планируется ли использовать?Да потому что при подключении квартирного щитка возможны нюансы и варианты в зависимости от использования этих линий.

поэтому принял решение делать сразу тк у нас у русских, чтоделается на время, то потом остается на всегда.

Поэтому и если наставишь иэков,то там они и останутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не в курсе этот вот щиток не нужно согласовывать потом с энергосбытм или какими нибудь др организацияи. (то просто что подумал так, перенесу я с площадки все в квартиру, а потом когда показания будут к примеру переписывать щетчиков и у видит что нет автоматов на месте. ПРосто в наше время каждый хочет навориться на чем нибудь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в этом случае и пригодятся иэки,поставишь их в щиток если родные будешь снимать,пусть стоят для бутафории не подключенные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесу я с площадки все в квартиру, а потом когда показания будут к примеру переписывать щетчиков и у видит что нет автоматов на месте

Я так понимаю вы переносите часть автоматов и счётчик из этажного щита внутрь квартиры (можете обосновать - для сохранности того же счётчика; можно счётчик не трогать, а занести только групповые автоматы). В этажном щите у вас должен остаться вводной автомат ограничивающий выделенную мощность (или м/быть выключатель нагрузки (работает просто как рубильник), если расстояние от квартирного щита до эл.стояка не более 6 (или 10?)м ), остальное уходит в квартирый щиток. После переноса/переподключения счётчика, его естественно надо будет заново опечатать (дать заявку в эл.снабжающую организацию и заплатить некую денежку за визит "печатеносителя"). Желательно перенос счётчика заранее обсудить с вышеуказанной организацией, могут в вашей местности быть какие-нибудь особые правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него можно всё сделать не распломбируя счетчика,только он почему то никак не хочет рассказать как планирует использоватьимеющиеся линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в очередной раз повторяю что в этом вообще не разбираюсь, потому и не могу сказать, дайте совет как лучше их использовать. что касается пломб, то да у меня их в этом случае ставить не нужно, тк счетчик не перенашу.иеки у нас ставят во всех новостройках (я занимаюсь недвижимостью просто, и сотрудничаю в плане продаж практически со всеми строительными компаниями), уже специально лазию в шитки что бы посмотреть что ставят, помимо этого в магазинах в основном один иек этот продается, почему одни его ставят и продают а другие (это про форум) его хаят не пойму. чем же он плох то, и что же может быть если его ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,тогда предлагаю такой вариант:в подъездном щитке УЗО на 25А заменить на противопожарное 63А 100мА,с этого УЗО кабелем 3х6 завести в квартирный щиток.В этом случае вводной автомат QF и счетчик остаются не тронутыми и распломбировка счетчика не потребуется. Автоматы QF1,QF3,QF4,QF5 отключаются и остаются в щитке для бутафории.

post-9894-1327804981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik тогда мне соответственно нужно и на имеющиеся линии ставить автоматы, поправь меня если не прав. на розетки я ставлю автомат на 16 и узо на 25, на свет ставлю автоматы на 10 и узо на 16, на плиту автомат на 40, и узо 30а30ма. или ты имел ввиду то что я ставлю одно противопожарное узо, а дальше без всяких автоматов что и узо что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно нужно и на имеющиеся линии ставить автоматы

Правильно.Просто автоматы и УЗО будут у тебя в комнатном щитке.

розетки я ставлю автомат на 16 и узо на 25, на свет ставлю автоматы на 10 и узо на 16, на плиту автомат на 40, и узо 30а30ма

Как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

region_5684 что за щиток в сообщении 41???

они отличаются от первых фото тем что вместо вводного стоит диф противопожарный на 100мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, это щиток где я сейчас живу, дом построен аналогично проекта что и тот где купил квартиру, застройщик и подрядчики одни. я даже и не думал что они разные ящики то, открыл посмотрел вроде то же тк первые фото плохие были решил выложить получше, а ты там разгледел, молодец, уважение к тебе все больше и больше, профи одним словом. сейчас минут через тридцать схожу на свою новую квартиру и выложу те фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сделал фото. на последнем фото щиток соседа у него и еще у двух стоят как я понял дифы, а у меня почему то узо

post-80197-1327840902_thumb.jpg

post-80197-1327840941_thumb.jpg

post-80197-1327840983_thumb.jpg

post-80197-1327841008_thumb.jpg

post-80197-1327841064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо вводного стоит диф противопожарный на 100мА

Блин,и точно. :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на последнем фото щиток соседа у него и еще у двух стоят как я понял дифы, а у меня почему то узо

post-80197-1327841328_thumb.jpg

post-80197-1327841362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня проехался по магазинам, нашел представителей АВВ, решино ставить их, и так скоро иду в магазин, решено покупать: (нужна окончательная критика и советы, дабы что бы я лишнего не купил нечего и зря деньги не потратил)А) новый ящик с новыми ветками1 выключатель нагрузки2 все однополюсные автоматы тип С на 16 ( или другого типа?)3 узо 40А30мА это для двух веток, у каждой ветки будет свой автомат на 16, оба автомата на одно узо, на каждой ветке будет три розетки на 16(первая ветка холодильник, микроволновка, чайник. Вторая ветка конвектор, духовой шкаф, и одно свободная для временной работа фритюрницы, комбайна, мясорубки)4 две ветки пола из-за малого бюджета ставлю на один автомат на 16 и одно узо 16А10мА, а не как ранее хотел каждый пол на отделый автомат и узо (нечего страшного не будет если так сделаю?)5 стиральная машинка на узо 16А10мА это если сделаю розетку в ванной, если в ванной будет принято решение розетку для машинки не ставить, то будет работать от разеток которые поставил застройщик. и вообще опасно ли ставить с.м. в ванной а работать она будет от розетки в коридоре?кондеи оставляем без узо на автомате на 16АБ) автоматы и узо с ящика подъезда переносим в квартиру, щетчик и вводный оставляю на площадке, миняю лишь сам вводный, номинал тот же 50, только АВВ. (или номинал побольше поставить)?1)все имеющиеся розетки ставлю на узо 63А 100мА и один автомат на 16 (или нужно 40А30мА или 25А30мА)2) свет автомат 10 узо на 16А30 мА ( если что поправьте, куплю другое)3) варочная поверхгость автомат на 40 А без узо, или тут узо нужно? (либо к тому узо что и на розетках на 63 которое, или тут нужно узо 40А30мА отдельное?)вот в принципе весь набор, что хочу купить. правильно ?вводный 1 шт на 50выключатель напряжения8шт авт на 16А1шт авт на 40А2 шт узо 16 а 10мА, если стир. маш то еще одно1шт узо 40А30мА (или два если на варочную поверхность нужно будет)1 узо 63А100мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему одни его ставят и продают а другие (это про форум) его хаят не пойму. чем же он плох то, и что же может быть если его ставить

ИМХО ИЕК ставят "чтоб было". Кому пофиг или не разбирается в электрических нюансах (а их абсолютное большинство) - самое то, чтоб деньги не тратить. Потому и продают. Работать конечно будет, но при хорошо сделанной проводке будет оставаться слабым звеном - качество изготовления, надёжность в эксплуатации, линейка продукции и дизайн с тем же нормальным ABB не сравнить, но в ГОСТы укладывается, чем застройщики и пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем же нормальным ABB не сравнить,

вот и я на нем выбор свой остановил, как никак они их и предумали, эти автоматы я имею ввиду. Теперь делотолько в выборе нужных расходников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.