Перейти к содержимому

  • Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Требования к дверным блокам в кухнях


Сообщений в теме: 5

#1   lion93654

lion93654
  • Топикстартер
  • Offline
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Октябрь 10
  • 26 сообщений
  • Хмельницкий
  • 0

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:03

Уважаемые профессиональные проектанты-практики!!!! Дайти комментарий по требованиям дверных блоков в газифицированных кухнях квартир многоквартирных домов в части: 1) общие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования к типу, конструкции, размеру, количеству; 2) плотности этих дверей; 3) сам факт наличия дверного блока в кухне какую функцию выполняет? Где это подробно и предметно прописано? Заранее спасибо!!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   lion93654

lion93654
  • Топикстартер
  • Offline
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Октябрь 10
  • 26 сообщений
  • Хмельницкий
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2012 - 13:19

Мудрые люди говорят, что терпение сильнее самурайского меча. Склонен с ними согласиться с такой оценкой. Так вот, после вынужденного молчания, поскольку находился в состоянии ожидания официального ответа от облгаза по обжалованию действий должностных лиц местного горгаза на запрет согласования проекта моей кухни с раздвижными дверями взамен классических – распашных, реанимирую тему. Получил от облгаза ответ. ЦИТАТА: «Вам необходимо: 1) согласовать проект перепланировки квартиры с соответствующими органами государственной власти и инженерными службами города, в котором будет указано, что жилая комната переведена из разряда жилого помещения в нежилое;2) обратиться в установленном порядке в горгаз для восстановления внутридомового газопровода с подключением настенного котла.» Казалось бы всё названо своими именами, упорядочено и расставлено по своим местам и надо радоваться, что всё так позитивно закончилось! Однако горгаз сделал очередной выкидон – уполномоченный администратор этой всемогущей конторы сообщил мне, что пунктом 1) ответа мне надлежит перевести смежную с кухней жилую комнату квартиры (гостинная) из разряда жилого помещения в нежилое и что все действия по этой процедуре должны быть абсолютно идентичны порядку перевода всего помещения из жилого в нежилое в соответствии с Жилищным кодексом с реализацией всех обязательных процедур и оформлением всех необходимых документов. Поиск по Интернету вообще сообщил, что не допускается перевод в нежилые жилых комнат в квартире. Я не юрист и у меня практически отсутствует правоприменительная практика. Мне трудно делать оценки по каким-то квалифицирующим признакам юридических терминов и определений. Поскольку ссылок на нормативно-правовые акты в ответе облгаза нет, а также отсутствуют какие-либо комментарии, то при указанных обстоятельствах и моей юридической безграмотности от очередного требования горгаза меня охватил ужас – неизбежна третья часть марлезонского балета с горгазом?! Понимаю что существуют разного рода юридические определения общества: конституциннное правовое поле, равенство всех перед законом и т.д. и т.п. Всё это звучит красиво и занятно! Но на практике получается, что у меня абсолютно нет никаких прав и возможностей решить эту тупиковую проблему законным порядком?! Прошу помощи у квалифицированного сообщества! Конкретно не нахожу ответа на следующие вопросы:1) при изучении технической документации узнал, что согласно общей идентификации и классификации, помещения делятся на:• общественные;• производственные;• административно-бытовые;• жилые.А в жилых помещениях (квартирах) существует классификатор комнат:• жилые (гостинная, спальная);• нежилые (кухня, столовая, кладовая, коридор, санузел, ванная, туалет). Считал, что если в проекте перепланировки вместо названия комнаты «жилая», которая есть в первичном проекте БТИ квартиры, написать «столовая», то это необходимое и достаточное условие для изменения разряда и статуса комнаты и автоматически предполагает и подразумевает, что с момента согласования и утверждения проекта перепланировки, никаких дополнительных действий и процедур не требуется. Так ли это? Чья позиция в этом вопросе правомочна: проектировщика и моя с одной стороны, или администрации горгаза с другой? 2) Если прав горгаз, то какова пошаговая документальная процедура перевода жилой комнаты в нежилую? В каких НПА это предметно описано? Нашёл только порядок перевода жилого помещения в нежилое, но ведь с юридической точки зрения это не одно и тоже!3) Считаю, что юрисдикция и правомочность городской газоснабжающей организации не распространяется на действия по изменению статуса и категории комнат в квартире и не этом основании их требования избыточны и незаконны. Так ли это?4) Если не рассматривать юридические аспекты письменного ответа облгаза и устное требование горгаза, а оценить с технической стороны, то по логике облгаза расположение газифицированной кухни рядом с жилой комнатой через дверной проём (в моём случае двери-перегородки) недопустимо. Но пересмотрев в который раз НПА в этой сфере ничего подобного не нашёл? Возникает логический вопрос – а нет ли тут сговора облгаза с горгазом против меня, т.е. любыми способами и средствами лишить меня индивидуального отопления с настенным котлом? И вообще все мои бодания с местной газоснабжающей организацией напоминают мне битву с ветряными мельницами… Понимаю, что мои отношения с горгазом зашли в тупик, и все мои действия иррациональны и контрпродуктивны, т.е. в конечном счёте усугубляют ситуацию и действуют против меня. Мои силы на исходе. Искренне прошу помощи!!! Не дайте сойти с ума от чиновничьего беспредела.
  • 0

#3   Serg46

Serg46
  • Offline
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 01 Апрель 2012 - 15:30

Непонятно,что Вы хотите - двери раздвижные поставить или поквартирное отопление?
  • 0

#4   lion93654

lion93654
  • Топикстартер
  • Offline
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Октябрь 10
  • 26 сообщений
  • Хмельницкий
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:17

Непонятно,что Вы хотите - двери раздвижные поставить или поквартирное отопление?

Настенный котёл ИО в газифицированной кухне с демонтажом перегородки из кирпича со смежной жилой комнатой и заменой перегородки на П-образный проём с высотой230 см и длиной 290 см с раздвижными дверями в нём. В проекте перепланировки жилая переименовывается в столовую.
  • 0

#5   lilu24

lilu24
  • Offline
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 12
  • 36 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:27

Вот такую информацию встречала. Здесь требований к двери почему-то вообще нет, может, это не о том?"Требования к котельнымТребования к помещению газовой котельной дома, коттеджа (выдержки из нормативных документов)1. В качестве источников тепловой энергии должны приниматься автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности с температурой теплоносителя - воды до 115° С и давлением теплоносителя до 1,0 МПа отечественного или зарубежного производства, имеющие разрешение на применение РОСТЕХНАДЗОРа.2. Размещение тепловых агрегатов предусматривается: на кухне при мощности теплового агрегата для отопления до 60 кВт включительно, независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя; в отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном или подвальном) при суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно; в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 350 кВт включительно.ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КОТЕЛЬНОЙ1. На кухне. При размещении на кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям: высота не менее 2,5 м; объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления; в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа; кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2."
  • 0

#6   Serg46

Serg46
  • Offline
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:19

Настенный котёл ИО в газифицированной кухне с демонтажом перегородки из кирпича со смежной жилой комнатой и заменой перегородки на П-образный проём с высотой230 см и длиной 290 см с раздвижными дверями в нём. В проекте перепланировки жилая переименовывается в столовую.

Так вам сначала просто перейти на индивидуальное отопление надо попробовать,а то ведь оно уже под запретом... "15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."Федеральный закон № 190-ФЗ от 27 июля 2010 года "О теплоснабжении" (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) И дверь здесь ни при чем - она просто должна быть.Да и перевод смежной комнаты из жилой в нежилую тоже "за уши притянут".
  • 0




Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru