Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ноль и земля

Сообщений в теме: 31

#1   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:31

Здравствуйте!В процессе ремонта столкнулся с проблемой нуля и земли. Почитал, что пишут по этому поводу на разных форумах, в т.ч. и на вашем. Но так и не понял, в чём разница при существующей схеме (прилагаю). Схему щитка взял в сети, она точно соответствует моему случаю. Я не понимаю, почему в этой схеме должно вышибать какой-либо автомат, если лампочку соединить с фазой и землёй? И вообще, криминально ли перепутывание здесь земли и ноля? Кстати, все провода одного сечения и одного цвета (белого)! Заранее благодарю за ответ.

Прикрепленные изображения

• ______1 - Размер 85,54К, Загружен: 808

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:38

Олег
А в чем проблема то?
Судя по посту Вам нужна глобальная помощь...
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Январь 2012 - 19:14

Я не понимаю, почему в этой схеме должно вышибать какой-либо автомат, если лампочку соединить с фазой и землёй?

Автомат вышибать не будет, будет вышибать УЗО. То есть пользоваться электричеством вы не сможете вообще. Если конечно не пустите через УЗО не фазу и ноль, а фазу и землю. Но это в корне неправильно, так как заземление не для этого придумано - это раз, и этим действием вы вызовете перекос фаз, что неполезно для нулевого проводника, который рано или поздно отгорит и те, у кого ноль используется как именно как ноль, получат вместо 220 вольт вплоть до 380, за что они вам вряд ли скажут спасибо.
  • 0

#4   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 19:48

Я не понимаю вот что. По схеме и реально нулевая шина просто сидит на земле. В чём же между ними разница? Физику на пальцах объясните бестолковому.
  • 0

#5   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:01

Это не нулевая шина сидит на земле, а заземляющий контакт подключен к нулевому проводнику. Данное решение называется защитное зануление. Гугл в помощь - http://www.google.ru...;client=firefox P.S. и зачем вам физика процесса?
  • 0

#6   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 21:23

Спасибо за ссылку. Если я правильно понял, то в моём случае перепутывание подводящих к нагрузке (эл. плите) земли и нуля не должно иметь принципиального значения. Или я чего-то не понимаю? Поэтому про физику и спрашиваю. Вообще-то, про то, к чему и почему обрыв нейтрали приводит, я знаю. Но здесь не вижу криминала, хоть убейте. Через щиток идут 4 шины: три фазы и ноль. Отдельного земляного провода нет. Точно как в ссылке.
  • 0

#7   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 21:37

Иваныч.... где ты.... :xrias:
  • 0

#8   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:02

Ну, говорю же, бестолковый я. Так объясните, наконец, что будет, если в схеме TN-C-S нагрузку подцепить не на N, а на PE. Мне плиту надо скорее подключить. Кушать хочется.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:07

вы земляную сами решили прикрутить?
  • 0

#10   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:22

Да. Я вообще-то переставлял розетку (старая раскололась) и не уверен, что правильно подцепил ноль и землю (они одинаковые). Плиту включил. Поработала минут пять. Потом выключил и решил всё-таки проконсультироваться у спецов (я механик, а не электрик). Отсюда и все вопросы.Если ноль и земля идут к нагрузке из одной точки (с одним потенциалом) одинаковыми проводниками, какая всё-таки между ними разница?
  • 0

#11   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:24

Во-первыхЧто такое мультитестер знаете?Во-вторыхВсе три провода одинаковой длины?В третьихФото сильно облегчит процесс.
  • 0

#12   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:29

Я вообще-то переставлял розетку (старая раскололась) и не уверен, что правильно подцепил ноль и землю (они одинаковые).

Земля через счётчик не идет. Посмотрите когда будет включена и выключена на счётчик. Мотает по-разному, значит правильно подсоединили. Если же у Вас работает плита на "земле", то надо переделать и поставить УЗО.
  • 0

#13   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:49

Отвечаю по порядку.С тестерами имею дело уже лет 45. Правда, про мультитестер не слышал. Сейчас посмотрю в сети.Провода практически одинаковой длины.Фото прилагаю, но там без бутылки не разобраться, т.к. много чего сосед по камере набуровил. Это сильно засоряет картинку.Большое спасибо waw0375 за хорошую подсказку. Действительно, земля-то через счётчик не идёт!

Прикрепленные изображения

• P1150001 - Размер 291,12К, Загружен: 345
  • P1150002 - Размер 278,66К, Загружен: 258

• 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Январь 2012 - 00:16

Земля через счётчик не идет.
Мотает по-разному, значит правильно подсоединили.

ноль тоже через счетчик не идет он туда подается, и разницы не будет ноль на розетке или этот же ноль только другим проводом :) пока не поставите узо ни какого влияния не заметите
  • 0

#15   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2012 - 07:37

Тоже спасибо. Я думал, ноль в счётчик по делу заводится. На хрена тогда лишнее соединение? Оно у меня лет шесть назад как раз и сгорело! Именно в счётчике! А УЗО... Если влияния никакого выбор провода не оказывает, то зачем? У нас в доме у всех только АЗСы стоят.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Январь 2012 - 10:01

Тоже спасибо. Я думал, ноль в счётчик по делу заводится. На хрена тогда лишнее соединение? Оно у меня лет шесть назад как раз и сгорело! Именно в счётчике! А УЗО... Если влияния никакого выбор провода не оказывает, то зачем? У нас в доме у всех только АЗСы стоят.

УЗО в любом случае - самая действенная защита от поражения током. Просто в случае с заземлением при утечке оно сработает в момент этой самой утечки (неважно, как именно она произойдет), а без заземления оно сработает, когда ты схватишься за что-то металлическое и через тебя пойдет ток. Без УЗО тебя будет трясти, пока добрый человек не огреет деревянным черенком лопаты по спине (к тому времени ты можешь покрыться хрустящей корочкой), а с УЗО - не более долей секунды и ничего сильно непоправимого случиться не успеет. Так что УЗО имеет смысл ставить в любом случае.
  • 0

#17   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2012 - 12:04

И Вам спасибо. Обязательно учту Ваше замечание. Попробую я это УЗО поставить при случае.И вообще, всем спасибо. Немного просветили, кое-что сам почитал (например, про ноль в счётчике, - не просто так он там). Тему можно закрыть.
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:02

не просто так он там

ты бы и нас просветил, а то вдруг мы не знаем :) счетчик контролирует две величины, ток и напряжение, ток проходит по фазному проводу (поэтому он входит и выходит :) ) а напряжение это фаза и ноль (ноль можно всунуть в любое отверстие для ноля и счетчик будет работать) второе нужно только для того что бы не воровали (если ноль не приходит счетчик не работает)
  • 0

#19   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:11

Тоесть... если при правильно проведенной проводке, в одной из розеток(в ту что электрокамин включают), поменять местами ноль и землю, то греться можно бесплатно?
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:15

Lungu Leonid, ты не первый. Я это вопрос уже задавал и получил неутешительный ответ :(
  • 0

#21   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:16

О, Димон, как теперь выкручиваться будешь? :)
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:17

Ток по фазному проводу будет продолжать течь.И напряжение не изменится.Так что произведение тока на напряжение, в народе прозванной мощностью и измеряемое в киловаттах, на счетчике все равно будет наматываться.Иначе Синклеры гораздо отчетливей рассказывали бы про неодимовые магниты :)А если без магнитов - то нужно либо напряжение снизить до нуля (отрезать нулевой провод), либо ток (выключить потребители). За первое накажут, второе бессмысленно :)PS Правда, я не совсем понимаю, как счетчик КОНТРОЛИРУЕТ напряжение. Ток косвенно отражается киловаттами, а вот вольты как?
  • 0

#23   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:50

А , ну да, логично. Потом подумал что нельзя ноль на землю менять, а то на корпус ток прийдет вроде... Да? Ну как бы знал что в энергоснабжении это все знают, и значит предусмотрено. Но так по теории спросил... Я любитель спокойно спать, с чистой совестью.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:59

Не, на корпус он пойдет, если в розетке поменять землю и фазу
  • 0

#25   Олег

Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:02

Ноль заведён в счётчик, дабы запитать катушку, отвечающую за напряжение (отсюда и как бы контроль напруги) и сидящую между фазой и нолём. Если ноль в счётчик не заводить, как эту катушку-то питать? А без неё счётчик не работает, так ведь? И ещё... Киловаттами косвенно отражается не только ток, но и напряжение. За что такое пренебрежение к одному из равноправных сомножителей? :)
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:34

Киловаттами косвенно отражается не только ток, но и напряжение. За что такое пренебрежение к одному из равноправных сомножителей? :)

Ну я исхожу из того, что в идеальном мире, о котором пишут фантасты, напряжение считается постоянным и равным 220 вольтам :)
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:17

Макс ты исходи из физики, а не фантастики
чего то вы так плавно перевели как чего стырить :) всё это наказуемо но раз так интересно расскажу
если вы заведете вместо фазы ноль - а в розетке с обогревателем ноль замените на землю, вот тогда ваш счетчик крутится не будет, за это отвечают те кто пломбируют счетчики и визуальным контролем выявляются на раз- два, а вот про нули я писАл в теме сосед ворует - нашел я такого друга недавно, счетчик опломбирован но нули скручены между собой (что бы не рвать сеть) и не зажат в клеме счетчика - ткнул его вверх, счетчик крутится, дернул вниз - перестал, для хитрованов - ребята выявляется тоже элементарно, так что не пытайтесь быть умнее всех
кстати проверку дома начну наверное на следующей неделе, возму фотик если найдем хитрожопых покажу как и кто :D

про контроль напряжения - давай я тебе физику не буду объяснять ты почитай про это вот тут http://elektroschetchiki.ru/ustroystvo.php
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:06

Макс ты исходи из физики, а не фантастики
чего то вы так плавно перевели как чего стырить :) всё это наказуемо но раз так интересно расскажу

Я за это забанил Синклера между прочим B)

если вы заведете вместо фазы ноль - а в розетке с обогревателем ноль замените на землю, вот тогда ваш счетчик крутится не будет, за это отвечают те кто пломбируют счетчики и визуальным контролем выявляются на раз- два

Ну, самые бесстрашные претенденты на премию Дарвина наверное могут, не меняя расположение проводов в счетчике, перекинуть их с одного ореха на другой? Тоже визуально сразу видно, но это если посмотреть, а вот смотрят ли на орехи или сразу приглядываются к пломбе счетчика - не знаю
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:14

ну мне может же быть какая то поблажка :) ну могу принять предупреждениетак я же и рассказываю - что последние 2 месяца меня привлекают к отлову очень умных, так первым делом просматриваешь путь провода от стояка до счетчика, вторым продергиваешь провода, третьим проводишь прутиком металлическим (типа рамки) вокруг если стоит или стоял магнит определяется тут же
  • 0

#30   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 16 Январь 2012 - 18:32

dimp

что последние 2 месяца меня привлекают к отлову очень умных

А какие критерии чтобы отнести человека к "умным" и попрость тебя с ним поработать?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru