Олег

Ноль и земля

В теме 32 сообщения

О, Димон, как теперь выкручиваться будешь? :)

0

Поделиться сообщением

Ток по фазному проводу будет продолжать течь.И напряжение не изменится.Так что произведение тока на напряжение, в народе прозванной мощностью и измеряемое в киловаттах, на счетчике все равно будет наматываться.Иначе Синклеры гораздо отчетливей рассказывали бы про неодимовые магниты :)А если без магнитов - то нужно либо напряжение снизить до нуля (отрезать нулевой провод), либо ток (выключить потребители). За первое накажут, второе бессмысленно :)PS Правда, я не совсем понимаю, как счетчик КОНТРОЛИРУЕТ напряжение. Ток косвенно отражается киловаттами, а вот вольты как?

0

Поделиться сообщением

А , ну да, логично. Потом подумал что нельзя ноль на землю менять, а то на корпус ток прийдет вроде... Да? Ну как бы знал что в энергоснабжении это все знают, и значит предусмотрено. Но так по теории спросил... Я любитель спокойно спать, с чистой совестью.

0

Поделиться сообщением

Не, на корпус он пойдет, если в розетке поменять землю и фазу

0

Поделиться сообщением

Ноль заведён в счётчик, дабы запитать катушку, отвечающую за напряжение (отсюда и как бы контроль напруги) и сидящую между фазой и нолём. Если ноль в счётчик не заводить, как эту катушку-то питать? А без неё счётчик не работает, так ведь? И ещё... Киловаттами косвенно отражается не только ток, но и напряжение. За что такое пренебрежение к одному из равноправных сомножителей? :)

0

Поделиться сообщением

Киловаттами косвенно отражается не только ток, но и напряжение. За что такое пренебрежение к одному из равноправных сомножителей? :)

Ну я исхожу из того, что в идеальном мире, о котором пишут фантасты, напряжение считается постоянным и равным 220 вольтам :)
0

Поделиться сообщением

Макс ты исходи из физики, а не фантастики

чего то вы так плавно перевели как чего стырить :) всё это наказуемо но раз так интересно расскажу

если вы заведете вместо фазы ноль - а в розетке с обогревателем ноль замените на землю, вот тогда ваш счетчик крутится не будет, за это отвечают те кто пломбируют счетчики и визуальным контролем выявляются на раз- два, а вот про нули я писАл в теме сосед ворует - нашел я такого друга недавно, счетчик опломбирован но нули скручены между собой (что бы не рвать сеть) и не зажат в клеме счетчика - ткнул его вверх, счетчик крутится, дернул вниз - перестал, для хитрованов - ребята выявляется тоже элементарно, так что не пытайтесь быть умнее всех

кстати проверку дома начну наверное на следующей неделе, возму фотик если найдем хитрожопых покажу как и кто :D

про контроль напряжения - давай я тебе физику не буду объяснять ты почитай про это вот тут http://elektroschetchiki....troystvo.php

0

Поделиться сообщением

Макс ты исходи из физики, а не фантастики

чего то вы так плавно перевели как чего стырить :)всё это наказуемо но раз так интересно расскажу

Я за это забанил Синклера между прочим B)

если вы заведете вместо фазы ноль - а в розетке с обогревателем ноль замените на землю, вот тогда ваш счетчик крутится не будет, за это отвечают те кто пломбируют счетчики и визуальным контролем выявляются на раз- два

Ну, самые бесстрашные претенденты на премию Дарвина наверное могут, не меняя расположение проводов в счетчике, перекинуть их с одного ореха на другой? Тоже визуально сразу видно, но это если посмотреть, а вот смотрят ли на орехи или сразу приглядываются к пломбе счетчика - не знаю
0

Поделиться сообщением

ну мне может же быть какая то поблажка :) ну могу принять предупреждениетак я же и рассказываю - что последние 2 месяца меня привлекают к отлову очень умных, так первым делом просматриваешь путь провода от стояка до счетчика, вторым продергиваешь провода, третьим проводишь прутиком металлическим (типа рамки) вокруг если стоит или стоял магнит определяется тут же

0

Поделиться сообщением

dimp

что последние 2 месяца меня привлекают к отлову очень умных

А какие критерии чтобы отнести человека к "умным" и попрость тебя с ним поработать?
0

Поделиться сообщением

Не, на корпус он пойдет, если в розетке поменять землю и фазу

Я подумал что ток с фазы ищет короткий путь на уравнение потенциала, и по нулю может идти не к щитку, а через корпус и человека на землю(если по каким-то причинам ноль плохо контачит, иль еще что...)
0

Поделиться сообщением

Олег никаких критериев, есть дом есть общедомовой счётчик и разница между ним и суммой всех остальных в 2000кВт/ч в месяц , а места общего пользования это 24 лампочки по 60Вт даже если они горят круглосуточно то это около 1000 но днём то их выключают поэтому надо найти ещё утечку в 1300 кВт/ч пока найдены 400 :) было бы время уже давно нашли бы

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует