Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Клей и грунтовка для цементно-песочной стяжки с остатками мастики

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Присоветуйте, пожалуйста, клей и грунтовку для цементно-песочной стяжки с остатками "советской" мастики. Стяжка пылит (превращается в песок). Остатки мастики покрывают около 30% площади и держатся так, что даже при большом желании удалить ее крайне сложно/невозможно/не буду. Стяжку желательно укрепить. Возникает большой интерес к МС-клеям или иным мало(не)токсичным, но нет опыта использования. Все говорит о необходимости 2К эпоксидной (Клей для укадки фанеры на стяжку под паркетную доску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее если пылит, значить слабая, и следовательно, мастика должна "отрываться" с слоем стяжки. Если не отрывается, следовательно, достаточно крепкая чтобы не пылылась... Както избирательно она себя ведет. Не могу точно сказать не "прощупав" , но из того что я представил себе, я бы грунтонул глубокопроникающей грунтовкой. Если просится выравнивание, то растекайки. Может есть еще факторы которые вас смущают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка легко рушится маленьким ломиком. Состав на мой взгляд с преобладанием песка. Однако, пролежала 40 лет и еще столько же пролежит. Мастика в основном снялась сама, но там где осталась - не удаляется (30% площади). Я и скоблил, и пилил, и резал - это ужас.Если растекайкой, то новый дополнительный слой получается до 1 см. Идеально, конечно, удалить, но такое увеличение объема работ... старая стяжка толщиной около 10-15 см....Волнует возможность адгезии клея к мастике, например, простота нанесения и токсичность испарений клея и грунтовки, покинуть квартиру нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 см стяжки это круто. А как вы измерили? Может стяжка на чем-то еще?Может быть там где мастика, стяжка впитала праймера хорошенько, вот и держиться. Пусть держится, хорошо.Я не паркетчик, но фанеру не дюбелями прикрепляют? Короче на даный момент у нас две задачи: сделать поверхность стяжки крепкой и сделать поверхность стяжки ровной. Можно намудрить много для укрепления, но стоит ли? Может сначала паркетчики разьяснят нам как крепиться фанера(обязательно ли клей), а дальше обдумаем план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на клей для фанеры к стяжке плюс на саморезы (5 шт) она крепится. К ней на клей паркетная доска. В процессе эксплуатации, имхо, возможна деформация дерева и частичный отрыв клея от стяжки.Тольщина стяжки 15 см на глаз во время полного снятия в других помещениях (ну знаю просто).Имхо, растекайка не пристанет к мастике и возможный слой - около 1 см. Вообще, работы по стяжке - существенное увеличение объема работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает ее крепить на большее количество саморезов? Я вижу так : грунтонуть, чтобы склеить верхний слой, и обеспылить, выровнять чтобы не было пустот под фанерой, и закрепить распорными дюбелями. Но, опять оговорюсь, надо видеть стяжку. Вдруг она не будет "держать". Может мет.сетку прикрутить и залить чем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urban32, фанеру можно без приклеивания на саморезы, на стандартный лист 152,5х152,5 уходит порядка 38-42 саморезов. дюбель 6х35(или длиннее), саморез 5х50(60), фанера 10-12мм. Но если, ты говоришь, стяжка слабая, то таким количеством забуриваний, можешь поколоть стяжку и в рыжлой стяжке возможно прокручивание дюбеля. Надо пробывать. Другой вариант, если не пугает поднятие высоты пола, использовать ГВЛьные полы супер пола или ГВЛВ. хорошо грунтуешь стяжку, недорогим плиточным клеем протягиваешь неровности, делаешь ровную плоскость, либо по маякам делаешь уровень и плоскость. Сушишь, грунтуешь. На гребенку плиточным клеем клеишь супер-пол или ГВЛВ. Супер-пол можно без клея, он собирается типа шип-паз и собрать можно только склеивая пазы с дополнительным креплением саморезами. У тебя получится практически монолитная 20мм плита живущая своей жизнью не зависимо от основания. Сверху хоть плитка, хоть ламинат, хоть линоль(под линоль правда стыки надо подшлифовать, бывает что маленько есть перепады) Такой вариант пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всего с доской 25 мм. Ну если наращивать цементный слой, то надо снимать слой старого частично. ) Может быть с мастикой термо заморочиться? 38-42 самореза что т многовато... Вау, какие смайлы!! :call:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне недавно предлагали даже класть на мастику. Мне, конечно, жутко не хочется с ней возиться. А так я думаю, хорошим клеем должно и так приклеится. Только вот не знаю каким клеем лучше? ) Ну у меня лежал на ней 40 лет паркет - что теперь больше никак? ) [gi]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.