Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как поднять пол в ванной на 20 см?

Сообщений в теме: 37

#1   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:37

Подскажите пожалуйста как поднять пол!
В с/у сняли всё старьё до плит перекрытия, получилось на 20 см ниже, чем коридор.
Вопросы:
1. Подсыпать керамзит? Какой слой можно, получается нам нужно 10-15 см?
2. Как при такой толщине ставить маяки?
3. Какой смесью заливать, чтобы высохло как можно быстрее? Время очень поджимает.
Сверху будет плитка.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Январь 2012 - 23:22

Насыпаете 15 см керамзита или около того -проливаете керамзит цементным молочком (для себя всё таки делаете) и далее цементный раствор наваливаете несколькими полосами и в эти полосы вмазываете маяки по уровню -ну и далее (как подсохнет)-заливаете всю стяжку . Если чего получилось неровно (ну миллиметры конечно)то можно подшкрябать (сошкрябать ) лишнее когда цемент слегка подсохнет (но аккуратно опять же надо это делать-как никак раствор до конца не высох-не набрал прочность).Насчёт быстроты процесса -не знаю .Лучше конечно чтоб нормально высохло .Быстрей- не значит лучше .Когда будете ставить маяки -в цементный раствор можно добавить гипса (для быстрого засыхания). Такой вот совет ,хотя может кто посоветует и получше (ну со смесями быстрозастывающими). Я себе цементом делал.
  • 0

#3   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:04

Пол с/у и должен быть ниже уровня комнат ...., а так... уложить на перекрытие пеноблоки(бывают они разной толщины) раствором средней крепости связать (сырость чтоб не разводить- 1-2 суток), поверх цементное тесто по легкой арматуре (не менее 3 см толщиной, 2-3 суток) и можно класть хоть подогреваемый кафель (2 суток), хоть линоль(1 сутки). Гидроизоляция таки будет нелишней (+1 сутки), помазюкайте перед чистовой отделкой... :)
  • 0

#4   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:43

Раз время поджимает, то можно брус-ОСП-ГВЛВ-гидроизоляция-плитка. Сушить ничего не надо (за исключением гидроизоляции).
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:14

Я делал подиум на высоту чуть более 20см. Пеноблоки + ЭППС 50мм + 3см стяжка с армированием кладочной сеткой:
207548972.jpg
207548978.jpg
207548985.jpg
207548988.jpg

• 0

#6   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Январь 2012 - 23:56

Раз время поджимает, то можно брус-ОСП-ГВЛВ-гидроизоляция-плитка. Сушить ничего не надо (за исключением гидроизоляции).

Так тогда выходит, что можно сухую стяжку Кнауф? Они вроде пишут, что для сухих помещений... Думаете, гидроизоляция спасёт соседей, если что?
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 19 Январь 2012 - 08:45

гидроизоляция спасёт соседей, если что?

Да... конечно... теперь прежде чем попасть к соседям водичка растечется по всей Вашей квартире (полы то поднимем на 20 см.?)...
  • 0

#8   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:38

...теперь прежде чем попасть к соседям водичка растечется по всей Вашей квартире...

Не согласен. Или вы так шутите? :) У соседей внизу ванная комната там же. Так пусть уж лучше в случае протечки вода и остается в пределах санузла, ущерб соседям будет нанесен как раз минимальный. Так что я бы даже не поднимал пол в ванной, а сделал туда ступеньку.
  • 0

#9   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:33

полы то поднимем на 20 см.?

Согласна, что с/у ниже это хорошо, но на 20 см - явно через чур! 3-5 см, думаю, вполне хватит. При глобальном потопе (напр. разрыв трубы в отсуствии хозяев) всё равно не спасёшься, мне важно, чтоб мелкие неприятности (типа детки в ванне поплескались) не оказались внизу.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:46

При таком большом подъёме будущего пола, совсем не сложно будет установить трап. На случай потопа. Да и пол мыть будет легче :)
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Январь 2012 - 19:48

Что то много одних разговоров. Пора бы уже определиться с приоритетами. Слой большой, поэтому по любому нужно делать облегчённую стяжку. Для наращивания слоя можно использовать готовую к употреблению, типа УБО или делать из керамзитового песка замешанного с цементным раствором. И то и другое есть на форуме. Удачи Вам в Ваших начинаниях
  • 0

#12   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Январь 2012 - 15:32

Ой, что-то пропустила Ваше сообщение про трап. Спасибо! Гениальная мысль!

Для наращивания слоя можно делать из керамзитового песка замешанного с цементным раствором.

Это так называемая полусухая стяжка?

Насыпаете 15 см керамзита или около того -проливаете керамзит цементным молочком (для себя всё таки делаете) и далее цементный раствор

Возвращаюсь опять к своей теме... Цементное молочко это жидкий раствор какой консистенции? И насколько много его должно быть? Он весь должен спрятаться в керамзите или как? И наверно нужно армировать железной сеткой?
  • 0

#13   antek

antek
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 17:09

Насыпаете 15 см керамзита или около того -проливаете керамзит цементным молочком (для себя всё таки делаете) и далее цементный раствор наваливаете несколькими полосами и в эти полосы вмазываете маяки по уровню -ну и далее (как подсохнет)-заливаете всю стяжку . Если чего получилось неровно (ну миллиметры конечно)то можно подшкрябать (сошкрябать ) лишнее когда цемент слегка подсохнет (но аккуратно опять же надо это делать-как никак раствор до конца не высох-не набрал прочность). Насчёт быстроты процесса -не знаю .Лучше конечно чтоб нормально высохло .Быстрей- не значит лучше .Когда будете ставить маяки -в цементный раствор можно добавить гипса (для быстрого засыхания). Такой вот совет ,хотя может кто посоветует и получше (ну со смесями быстрозастывающими). Я себе цементом делал.

Я тут спрошу уж чтоб темой новой не засорять форум. Мне нужно было поднять уровень пола на 60мм(пол с перепадами до 12 см!), помещение размером 4,5 кв.м. Я засыпал керамзитом, крупным и пролил его цементным молочком, ушло 50 кг цемента = 3 ведра "молочка". Можно ли поверх делать стяжку, или надо еще чем нибудь "усилить" керамзитовую засыпку? Еще пролить или можно армирующую сетку и стяжку положить? Стяжка будет 10-15 мм, на стяжку плитку положу. Больших нагрузок не ожидаеться - стальная ванна, стиралка, раковина.
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Февраль 2012 - 17:43

Больших нагрузок не ожидаеться - стальная ванна....

Я офигеваю. Пол куба (500кг) на четыре ножки. 125 кг точечной нагрузки на 10-15мм стяжки. Вам плитку тогда надо типа 1мх1м из керамогранита, чтобы нагрузку распределить, а так ванна ножками в стяжку войдёт и на дно ляжет.
  • 0

#15   antek

antek
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 18:20

ванну буду ставить на кирпичи
  • 0

#16   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:03

а так ванна ножками в стяжку войдёт и на дно ляжет.

А в аналогичную стяжку (на керамзите), но 30 мм толщиной + обычная плитка, ванна тоже ножками войдёт?
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:05

Больших нагрузок не ожидаетьс

Ну да:

Стяжка будет 10-15 мм

При такой толщине 200-300 кг на квадрат + керамзит около 40 кг на квадрат. Плюс

стальная ванна, стиралка, раковина

Ванну, я так думаю, набирать уже не следует. Жить что-ли надоело? Нахрена такая толстая стяжка?
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:12

Нахрена такая толстая стяжка?

Дим, там мм, а не см :)
  • 0

#19   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:24

А в аналогичную стяжку (на керамзите), но 30 мм толщиной + обычная плитка, ванна тоже ножками войдёт?

Да хрен её знает, никогда так не делал. Я ванну, если поднимать нужно на ногах, на бетонные столбы ставлю. Опалубку под каждый и в неё бетончик, лучше с мраморной или гранитной крошкой, как наполнитель. А вокруг , что угодно, можно и керамзит
  • 0

#20   antek

antek
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 07:25

Я тут спрошу уж чтоб темой новой не засорять форум. Мне нужно было поднять уровень пола на 60мм(пол с перепадами до 12 см!), помещение размером 4,5 кв.м. Я засыпал керамзитом, крупным и пролил его цементным молочком, ушло 50 кг цемента = 3 ведра "молочка". Можно ли поверх делать стяжку, или надо еще чем нибудь "усилить" керамзитовую засыпку? Еще пролить или можно армирующую сетку и стяжку положить? Стяжка будет 10-15 мм, на стяжку плитку положу. Больших нагрузок не ожидаеться - стальная ванна, стиралка, раковина.

сегодня прошелся по сделаной мною поверхности, вес мой держит хорошо(80кг) даже если только давить в 1 точку. не бухтит. не крошиться. наверно можно заливать стяжку?

Ну да: При такой толщине 200-300 кг на квадрат + керамзит около 40 кг на квадрат. Плюс Ванну, я так думаю, набирать уже не следует. Жить что-ли надоело? Нахрена такая толстая стяжка?

У васм прям рачсчет как будто все предметы в одной точке стоят... 10-15 мм - это толстая стяжка? керамзитом засыпал потому перепады большие от 6 до 12 см...
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:45

10-15 мм - это толстая стяжка? керамзитом засыпал потому перепады большие от 6 до 12 см...

10-15 мм - это пленочка, это корочка, но не стяжка. Из чего ее планируете делать? ИЗ ЦПС? Тогда фантазируйте на более реальные темы, а ЦПС такой толщины права на жизнь не имеет вроде бы.
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Февраль 2012 - 09:49

10-15 мм

Прошу прощения за свою идиотскую невнимательность. Подумал, что 10-15 см. А раз всего 1-1,5 см - это очень мало. Это не стяжка точно. ЦПС - минимум 3 см. ЗЫ: Серега, спасибо.
  • 0

#23   antek

antek
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:36

10-15 мм - это пленочка, это корочка, но не стяжка. Из чего ее планируете делать? ИЗ ЦПС? Тогда фантазируйте на более реальные темы, а ЦПС такой толщины права на жизнь не имеет вроде бы.

стяжку делать буду из готовой смеси бергауф базе. возможность есть сделать и 30 мм но не желательно... хотелось бы максимум 20мм... понятно что как лучше так и надо делать... я расчитывал так: уложенй и пролитый "молочком" керамзит получился довольно прочен, сегодня в двоем ходили по нему, даже прыгали - движений нет. сверху хотел выровнить это дело 10-15 мм смесью сверху плитку. Но похоже выравнивать придется слоем поболе... Что скажете? Что посоветуете?

Прошу прощения за свою идиотскую невнимательность. Подумал, что 10-15 см. А раз всего 1-1,5 см - это очень мало. Это не стяжка точно. ЦПС - минимум 3 см. ЗЫ: Серега, спасибо.

а нельзя ли потом толщтну добрать плиточным клеем и плиткой? Не будет так же прочно?
  • 0

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:22

Стяжка по керамзиту немного отличается от стяжки по бетону - в керамзите по любому образуются полости в которые проникает состав верхней стяжки и по этому минимальная толщина верхнего слоя может быть уменьшена до 2 см. Естественно ванну ставить на такой слой не рекомендуется. В местах установки ножек надо вырезать слой керамзита и уложить кирпичи или залить бетоном.
  • 0

#25   antek

antek
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:51

а нельзя поверх стяжки ванну на кирпичи поставить. ванна стальная будет и я ее изначально хотел ставить на кирпичи вместо стандартных ножек?или выровнять пол стяжкой и потом перед установкой ванны выпилить места для ножек-кирпичей по месту болгаркой?
  • 0

#26   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:21

выпилить места для ножек-кирпичей по месту болгаркой?

Можно. Но сделать это надо обязательно. Не надейтесь на авось, лучше забетонировать или кирпичи и спать спокойно. Просто лучше сделать замеры и устроить это заранее, т.к. не понятно как быть с плиткой под ванной.
  • 0

#27   antek

antek
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:13

спасибо
  • 0

#28   antek

antek
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 12
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:19

Стяжка по керамзиту немного отличается от стяжки по бетону - в керамзите по любому образуются полости в которые проникает состав верхней стяжки и по этому минимальная толщина верхнего слоя может быть уменьшена до 2 см. Естественно ванну ставить на такой слой не рекомендуется. В местах установки ножек надо вырезать слой керамзита и уложить кирпичи или залить бетоном.

еще вопрос назрел. через сколько можно ходить будет по этой стяжке? и через сколько плитку укладывать можно?
  • 0

#29   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:31

Через трое суток цемент наберет 70% крепости, но для укладки плитки надо выждать еще неделю, с ежедневным проливом стяжки водой и укрыванием полиэтиленом. Для стяжки желательно использовать пескобетон или ровнители, например Основит Т-45.
  • 0

#30   Bogralex

Bogralex
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 11
  • 4 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 15 Июль 2012 - 22:46

А подскажите пожалуйста, как делается подиум если нужно чтобы в нём канализационные трубы проходили? То есть на сквозь. К сожалению такая конструкция ванной. :unsure:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru