Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как поднять пол в ванной на 20 см?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как поднять пол!

В с/у сняли всё старьё до плит перекрытия, получилось на 20 см ниже, чем коридор.

Вопросы:

1. Подсыпать керамзит? Какой слой можно, получается нам нужно 10-15 см?

2. Как при такой толщине ставить маяки?

3. Какой смесью заливать, чтобы высохло как можно быстрее? Время очень поджимает.

Сверху будет плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпаете 15 см керамзита или около того -проливаете керамзит цементным молочком (для себя всё таки делаете) и далее цементный раствор наваливаете несколькими полосами и в эти полосы вмазываете маяки по уровню -ну и далее (как подсохнет)-заливаете всю стяжку . Если чего получилось неровно (ну миллиметры конечно)то можно подшкрябать (сошкрябать ) лишнее когда цемент слегка подсохнет (но аккуратно опять же надо это делать-как никак раствор до конца не высох-не набрал прочность).Насчёт быстроты процесса -не знаю .Лучше конечно чтоб нормально высохло .Быстрей- не значит лучше .Когда будете ставить маяки -в цементный раствор можно добавить гипса (для быстрого засыхания). Такой вот совет ,хотя может кто посоветует и получше (ну со смесями быстрозастывающими). Я себе цементом делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол с/у и должен быть ниже уровня комнат ...., а так... уложить на перекрытие пеноблоки(бывают они разной толщины) раствором средней крепости связать (сырость чтоб не разводить- 1-2 суток), поверх цементное тесто по легкой арматуре (не менее 3 см толщиной, 2-3 суток) и можно класть хоть подогреваемый кафель (2 суток), хоть линоль(1 сутки). Гидроизоляция таки будет нелишней (+1 сутки), помазюкайте перед чистовой отделкой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз время поджимает, то можно брус-ОСП-ГВЛВ-гидроизоляция-плитка. Сушить ничего не надо (за исключением гидроизоляции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал подиум на высоту чуть более 20см. Пеноблоки + ЭППС 50мм + 3см стяжка с армированием кладочной сеткой:
207548972.jpg
207548978.jpg
207548985.jpg
207548988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз время поджимает, то можно брус-ОСП-ГВЛВ-гидроизоляция-плитка. Сушить ничего не надо (за исключением гидроизоляции).

Так тогда выходит, что можно сухую стяжку Кнауф? Они вроде пишут, что для сухих помещений... Думаете, гидроизоляция спасёт соседей, если что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гидроизоляция спасёт соседей, если что?

Да... конечно... теперь прежде чем попасть к соседям водичка растечется по всей Вашей квартире (полы то поднимем на 20 см.?)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теперь прежде чем попасть к соседям водичка растечется по всей Вашей квартире...

Не согласен. Или вы так шутите? :) У соседей внизу ванная комната там же. Так пусть уж лучше в случае протечки вода и остается в пределах санузла, ущерб соседям будет нанесен как раз минимальный.Так что я бы даже не поднимал пол в ванной, а сделал туда ступеньку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полы то поднимем на 20 см.?

Согласна, что с/у ниже это хорошо, но на 20 см - явно через чур! 3-5 см, думаю, вполне хватит. При глобальном потопе (напр. разрыв трубы в отсуствии хозяев) всё равно не спасёшься, мне важно, чтоб мелкие неприятности (типа детки в ванне поплескались) не оказались внизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком большом подъёме будущего пола, совсем не сложно будет установить трап. На случай потопа. Да и пол мыть будет легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то много одних разговоров. Пора бы уже определиться с приоритетами. Слой большой, поэтому по любому нужно делать облегчённую стяжку. Для наращивания слоя можно использовать готовую к употреблению, типа УБО или делать из керамзитового песка замешанного с цементным раствором. И то и другое есть на форуме. Удачи Вам в Ваших начинаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, что-то пропустила Ваше сообщение про трап. Спасибо! Гениальная мысль!

Для наращивания слоя можно делать из керамзитового песка замешанного с цементным раствором.

Это так называемая полусухая стяжка?

Насыпаете 15 см керамзита или около того -проливаете керамзит цементным молочком (для себя всё таки делаете) и далее цементный раствор

Возвращаюсь опять к своей теме... Цементное молочко это жидкий раствор какой консистенции? И насколько много его должно быть? Он весь должен спрятаться в керамзите или как?И наверно нужно армировать железной сеткой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насыпаете 15 см керамзита или около того -проливаете керамзит цементным молочком (для себя всё таки делаете) и далее цементный раствор наваливаете несколькими полосами и в эти полосы вмазываете маяки по уровню -ну и далее (как подсохнет)-заливаете всю стяжку . Если чего получилось неровно (ну миллиметры конечно)то можно подшкрябать (сошкрябать ) лишнее когда цемент слегка подсохнет (но аккуратно опять же надо это делать-как никак раствор до конца не высох-не набрал прочность).Насчёт быстроты процесса -не знаю .Лучше конечно чтоб нормально высохло .Быстрей- не значит лучше .Когда будете ставить маяки -в цементный раствор можно добавить гипса (для быстрого засыхания). Такой вот совет ,хотя может кто посоветует и получше (ну со смесями быстрозастывающими). Я себе цементом делал.

Я тут спрошу уж чтоб темой новой не засорять форум. Мне нужно было поднять уровень пола на 60мм(пол с перепадами до 12 см!), помещение размером 4,5 кв.м. Я засыпал керамзитом, крупным и пролил его цементным молочком, ушло 50 кг цемента = 3 ведра "молочка". Можно ли поверх делать стяжку, или надо еще чем нибудь "усилить" керамзитовую засыпку? Еще пролить или можно армирующую сетку и стяжку положить? Стяжка будет 10-15 мм, на стяжку плитку положу. Больших нагрузок не ожидаеться - стальная ванна, стиралка, раковина. Изменено пользователем antek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больших нагрузок не ожидаеться - стальная ванна....

Я офигеваю. Пол куба (500кг) на четыре ножки. 125 кг точечной нагрузки на 10-15мм стяжки. Вам плитку тогда надо типа 1мх1м из керамогранита, чтобы нагрузку распределить, а так ванна ножками в стяжку войдёт и на дно ляжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ванну буду ставить на кирпичи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так ванна ножками в стяжку войдёт и на дно ляжет.

А в аналогичную стяжку (на керамзите), но 30 мм толщиной + обычная плитка, ванна тоже ножками войдёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больших нагрузок не ожидаетьс

Ну да:

Стяжка будет 10-15 мм

При такой толщине 200-300 кг на квадрат + керамзит около 40 кг на квадрат.Плюс

стальная ванна, стиралка, раковина

Ванну, я так думаю, набирать уже не следует. Жить что-ли надоело? Нахрена такая толстая стяжка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена такая толстая стяжка?

Дим, там мм, а не см :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в аналогичную стяжку (на керамзите), но 30 мм толщиной + обычная плитка, ванна тоже ножками войдёт?

Да хрен её знает, никогда так не делал. Я ванну, если поднимать нужно на ногах, на бетонные столбы ставлю. Опалубку под каждый и в неё бетончик, лучше с мраморной или гранитной крошкой, как наполнитель. А вокруг , что угодно, можно и керамзит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут спрошу уж чтоб темой новой не засорять форум. Мне нужно было поднять уровень пола на 60мм(пол с перепадами до 12 см!), помещение размером 4,5 кв.м. Я засыпал керамзитом, крупным и пролил его цементным молочком, ушло 50 кг цемента = 3 ведра "молочка". Можно ли поверх делать стяжку, или надо еще чем нибудь "усилить" керамзитовую засыпку? Еще пролить или можно армирующую сетку и стяжку положить? Стяжка будет 10-15 мм, на стяжку плитку положу. Больших нагрузок не ожидаеться - стальная ванна, стиралка, раковина.

сегодня прошелся по сделаной мною поверхности, вес мой держит хорошо(80кг) даже если только давить в 1 точку. не бухтит. не крошиться.наверно можно заливать стяжку?

Ну да:При такой толщине 200-300 кг на квадрат + керамзит около 40 кг на квадрат.ПлюсВанну, я так думаю, набирать уже не следует. Жить что-ли надоело? Нахрена такая толстая стяжка?

У васм прям рачсчет как будто все предметы в одной точке стоят...10-15 мм - это толстая стяжка? керамзитом засыпал потому перепады большие от 6 до 12 см... Изменено пользователем antek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.