Лелька

Подсветка рабочей поверхности на кухне

В теме 53 сообщения

но сама думаю что можно одним выключателем все выключать.

Верно.

тот маленький выключатель встраиваемый в светильник - низковольтный, т.е. он не выключает трансформатор, правильно?

Нет. 220 тоже считается низковольтной сетью :) Но, для очистки совести, нужно глянуть характеристики твоего "малыша"

а что происходит с трансформатором когда на нем нет нагрузки?

да ничего не происходит. Жужжит себе потихоньку и ждёт когда ты к нему чего-нибудь подключишь :)
0

Поделиться сообщением

а если конкретно, например, мощность моей ленты будет 40 ватт, а транс я возьму на 50 ватт. сколько будет потреблять моя подсветка - 40 или 50?

Нет. 220 тоже считается низковольтовой сетью smile.png Но, для очистки совести, нужно глянуть характеристики твоего "малыша"

э да, сори, туплю) в характеристиках написано 12/24 V

да ничего не происходит. Жужжит себе потихоньку

ну раз жужит - значит что-то там работает. мои обрывочные познания в электротехнике говорят о том что трансформатору по барабану есть ли нагрузка вообще. но то было про катушечные (и возможно даже про катушечные не так, но у меня так отложилось), а эти катушечные?
0

Поделиться сообщением

сколько будет потреблять моя подсветка

Подсветка и будет потреблять 40Вт. Мощность,указываемая на трансформаторе,это не его потребляемая мощность,а максимальная мощность потребителя,который можно запитывать с этого транса. :)

нашла статью для чайников

Статья доходчивая,но она применима для "катушечных" трансов,а в электронных совсем другие процессы.
0

Поделиться сообщением

Evgenik , значит ли это что я могу выключить ленту пристроеным к ней выключателем, оставив под питанием транс, и он ничего не будет потреблять?
0

Поделиться сообщением

Настолько мало, что этим потреблением можно пренебречь :)Но от сюрприза в виде задымленной/закопченной местами (ненужное вычеркнуть) кухни вы не застрахованы.

0

Поделиться сообщением

kvaky,а в чем необходимость ставить выключатель после транса?

Manul правильно сказал про сюрприз,тут еще можно добавить что неизвестно как будет вести себя транс на холостом ходу(без нагрузки) и

при подключении-отключении этой нагрузки.Скорее всего проживет он недолго и несчастливо.

0

Поделиться сообщением

я тут выяснила подробности у брата насчет его трансформаторов, оказывается они у него таки катушечные (надежнее типа) и были поставлены 8 лет назад когда не было такого выбора и лампочки у него накаливания, а трансы на полкиловата :wow: ставить выключатель после транса - не необходимость а пожелание, чтобы можно было включать участки по отдельности. а так канешна не буду оставлять транс включеным без нагрузки надолго.вообще, это я пока выясняю возможности, а конкретную схему подключения буду выбирать после составления смет на разные варианты

неизвестно как будет вести себя транс на холостом ходу(без нагрузки) ипри подключении-отключении этой нагрузки

это касается именно электронных?
0

Поделиться сообщением

это касается именно электронных?

Ага,именно этих. Классическому трансу такие телодвижения пофигу.А чтобы включать участки по-отдельности надо просто на каждый участок ставить свой транс.
0

Поделиться сообщением

Классическому трансу такие телодвижения пофигу.

при условии, что на него подается стандартное входное напряжение ;)
0

Поделиться сообщением

При нестандартном подходе можно изломать чего угодно.Давай не будем грузить добропорядочных граждан таким техническим извращенчеством. :D

0

Поделиться сообщением

Я эта... наши электросети вспомнил. Только сегодня ночью РН мне отрубало эл-во - на вводе 270 В

0

Поделиться сообщением

Выбор идет между светодиодной лентой и люминисцентными светильниками. Что симпатичнее, что удобнее, что надежней? Поделитесь опытом, пожалуйста :)

я, как женщина, могу советовать только с эстетической точки зрения))) Мне больше нравитсся светодиодная лента.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует