Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Лелька

Подсветка рабочей поверхности на кухне

Рекомендуемые сообщения

Bagis

но сама думаю что можно одним выключателем все выключать.

Верно.

тот маленький выключатель встраиваемый в светильник - низковольтный, т.е. он не выключает трансформатор, правильно?

Нет. 220 тоже считается низковольтной сетью :) Но, для очистки совести, нужно глянуть характеристики твоего "малыша"

а что происходит с трансформатором когда на нем нет нагрузки?

да ничего не происходит. Жужжит себе потихоньку и ждёт когда ты к нему чего-нибудь подключишь :)

Поделиться сообщением

kvaky

а если конкретно, например, мощность моей ленты будет 40 ватт, а транс я возьму на 50 ватт. сколько будет потреблять моя подсветка - 40 или 50?

Нет. 220 тоже считается низковольтовой сетью smile.png Но, для очистки совести, нужно глянуть характеристики твоего "малыша"

э да, сори, туплю) в характеристиках написано 12/24 V

да ничего не происходит. Жужжит себе потихоньку

ну раз жужит - значит что-то там работает. мои обрывочные познания в электротехнике говорят о том что трансформатору по барабану есть ли нагрузка вообще. но то было про катушечные (и возможно даже про катушечные не так, но у меня так отложилось), а эти катушечные?

Поделиться сообщением

Evgenik

сколько будет потреблять моя подсветка

Подсветка и будет потреблять 40Вт. Мощность,указываемая на трансформаторе,это не его потребляемая мощность,а максимальная мощность потребителя,который можно запитывать с этого транса. :)

нашла статью для чайников

Статья доходчивая,но она применима для "катушечных" трансов,а в электронных совсем другие процессы.

Поделиться сообщением

kvaky
Evgenik , значит ли это что я могу выключить ленту пристроеным к ней выключателем, оставив под питанием транс, и он ничего не будет потреблять?

Поделиться сообщением

Manul

Настолько мало, что этим потреблением можно пренебречь :)Но от сюрприза в виде задымленной/закопченной местами (ненужное вычеркнуть) кухни вы не застрахованы.

Поделиться сообщением

Evgenik

kvaky,а в чем необходимость ставить выключатель после транса?

Manul правильно сказал про сюрприз,тут еще можно добавить что неизвестно как будет вести себя транс на холостом ходу(без нагрузки) и

при подключении-отключении этой нагрузки.Скорее всего проживет он недолго и несчастливо.

Поделиться сообщением

kvaky

я тут выяснила подробности у брата насчет его трансформаторов, оказывается они у него таки катушечные (надежнее типа) и были поставлены 8 лет назад когда не было такого выбора и лампочки у него накаливания, а трансы на полкиловата :wow: ставить выключатель после транса - не необходимость а пожелание, чтобы можно было включать участки по отдельности. а так канешна не буду оставлять транс включеным без нагрузки надолго.вообще, это я пока выясняю возможности, а конкретную схему подключения буду выбирать после составления смет на разные варианты

неизвестно как будет вести себя транс на холостом ходу(без нагрузки) ипри подключении-отключении этой нагрузки

это касается именно электронных?

Поделиться сообщением

Evgenik

это касается именно электронных?

Ага,именно этих. Классическому трансу такие телодвижения пофигу.А чтобы включать участки по-отдельности надо просто на каждый участок ставить свой транс.

Поделиться сообщением

Manul

Классическому трансу такие телодвижения пофигу.

при условии, что на него подается стандартное входное напряжение ;)

Поделиться сообщением

Evgenik

При нестандартном подходе можно изломать чего угодно.Давай не будем грузить добропорядочных граждан таким техническим извращенчеством. :D

Поделиться сообщением

Manul

Я эта... наши электросети вспомнил. Только сегодня ночью РН мне отрубало эл-во - на вводе 270 В

Поделиться сообщением

Миллок

Выбор идет между светодиодной лентой и люминисцентными светильниками. Что симпатичнее, что удобнее, что надежней? Поделитесь опытом, пожалуйста :)

я, как женщина, могу советовать только с эстетической точки зрения))) Мне больше нравитсся светодиодная лента.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 41 ответ