Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подсветка рабочей поверхности на кухне

Сообщений в теме: 52

#31   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 00:22

чтобы подключить диодную ленту, нужен трансформатор, так? и их можно резать по частям, так? а отрезаные части можно соединить между собой проводами, так? последовательно или параллельно? провода нужны обязательно специальные или можно обычные?получится вот так сделать (куски ленты схематично обозначены красным)? _____3 - Размер 243,72К, Загружен: 175 как выглядит включение этой ленты: обычный выключатель -> трансформатор -> лента?а еще есть какие-то LED-конверторы, которые значительно дороже просто трансформаторов (про которые не написано что они для LED) - это и есть трансформаторы для LED?
  • 0

#32   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 07:42

Транс нужен. На свой вечером с компа могу ссылку кинуть, но тут было тема, где про это писали. Там, кстати, я и ссылки выкладывал.Резать можно. На ленте, через равные промежутки, нанесена маркировка по которой можно резать. Шаг 5см или около того. По твоей схеме лучше, наверное, каждый кусок отдельно подключить. Или взять отдельный транс на каждый отрезок (на маленькую мощность они совсем дешёвые). Подключение, если лента одноцветная, описала правильно.Чтоб было точно ясно что это за конверторы лучше скинь ссылку. Провод, если всё же будешь цеплять к одному трансу, удобнее взять многожильный.
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 08:33

удобнее взять многожильный.

вот только на зачищенные кончики надо наконечники ставить а уж потом в клеммник зажимать
  • 0

#34   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 09:12

Провод, если всё же будешь цеплять к одному трансу, удобнее взять многожильный

что ты имеешь в виду: 5-жильный для 5 кусков ленты или мягкий? если мягкий - то чем он лучше? вопрос с конвертором отпал, когда переключила магазин на русский язык, чтобы ссылку выложить. по русски он называется трансформатор) а если ставить 5 трансформаторов - их можно включать одним выключателем? еще немаловажный вопрос. у моего братца точечники в потолке запитаны через трансформатор. во времена постигшего его финансового кризиса он их не использовал, говорил что много жрут из-за трансформатора. могли бы вы осветить это вопрос пожалуйста? мне кажется есть 2 варианта: 1) он неправ 2) трансформатор всегда потребляет свою максимальную мощность но возможно и мне кажется все совсем неправильно
  • 0

#35   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 09:35

искала профили для ленты (кстати, нашла дешевые из МДФ) и наткнулась там на выключатели вот такого типа Micro_Switch_12V_640_480_3.jpg если выключить им, то трансформатор продолжит работу или нет?

• 0

#36   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 09:49

Последнее время времени нет хожу как Лунь .....Те что круто светят на базе диода 5050 те что не не круто на базе диода 3528,ну по люменам легче конечно ориентироваться.В последнее время намечается тенденция то ли ухудщения качечества диода,то ли улучшения его качества не знаю как сказать.Вобщем более яркая лента начинает дорожать,и появляется несколько ценовых категорий на каждый тип диода,светят они по разному и стоят тоже,на Ебэе об этом не скажут.Для белой ленты небходим только блок питания нужной мощности.Для RGB (многоцветная) необходим блок питания и контроллер, цены на контроллеры колеблются в прибалтике от 7 до 55 евро в зависимости от модели.блок питания на такую кухню нужен на 60 80 ватт но он скорее будет хреновенький, поэтому советую поставить блок 100-120 ватт, их уже возят серъезные. Стоимость его 30-35 вро,хреновенький 15-18 евро.Выключатель можно сделать дистанционным,контроллер RGB этот момент предусматривает,но желательно каким то общим кухонным выключателем вырубать блок питания.Если возможности нет поставить на мебель красивый выключатель, можно подключить всё через пульт ду
  • 0

#37   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 16:22

kvaky,насчет выключателя не заморачивайся,он пойдет любой,лишь бы по току подходил.
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 22:07

что ты имеешь в виду: 5-жильный для 5 кусков ленты или мягкий? если мягкий - то чем он лучше?

Я говорил про мягкий. Ты же ленту резать собираешься, а значит к ней потом нужно будет припаиваться. Мягким это будет делать удобнее. КМК, покупать наконечники (или ехать за ними ко мне :)) в данном случае совсем нелогично. Пару концов, тех что будут подключаться к БП, можно и облудить.

а если ставить 5 трансформаторов - их можно включать одним выключателем?

Про это тебе уже рассказали, я про количество ещё скажу - можно и двумя обойтись, к одному два куска подключить, а ко второму, соответственно, три. Что касается твоего брата, то, по моему, он что‐то напутал. Потребляет лампочка, а не транс. Сам транс, если и жрёт чего, то сущие крохи :)
  • 0

#39   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 22:53

Про это тебе уже рассказали

а я и не заметила. вот отличие восприятия человека посвященного и нуба) но сама думаю что можно одним выключателем все выключать. но выключатель должен быть на 220. тот маленький выключатель встраиваемый в светильник - низковольтный, т.е. он не выключает трансформатор, правильно? а что происходит с трансформатором когда на нем нет нагрузки? вопрос потребления трансом для меня совсем нисколько не прояснился пока. понятно, что когда подводимая и отводимая мощность одинаковые он ничего лишнего не жрет. а когда он недогружен или вообще не нагружен?
  • 0

#40   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:06

Лишнего транс не сожрёт,некоторые блоки имеют встроенный кулер, вентилятор (обычно 200-250 ватт мошностью).И ещё они гудят когда включены. Да и не нужно чтобы он был постоянно включён,есть очень стильные пульты,кстати к ним много можно чего подключить,у меня в магазине стенды стоят запитаны от такого,сначала тоже думал с кнопками, с выключателями сделать, а потом махнул рукой купил блок с пультом и запитал все стенды.
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:09

но сама думаю что можно одним выключателем все выключать.

Верно.

тот маленький выключатель встраиваемый в светильник - низковольтный, т.е. он не выключает трансформатор, правильно?

Нет. 220 тоже считается низковольтной сетью :) Но, для очистки совести, нужно глянуть характеристики твоего "малыша"

а что происходит с трансформатором когда на нем нет нагрузки?

да ничего не происходит. Жужжит себе потихоньку и ждёт когда ты к нему чего-нибудь подключишь :)
  • 0

#42   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:14

а если конкретно, например, мощность моей ленты будет 40 ватт, а транс я возьму на 50 ватт. сколько будет потреблять моя подсветка - 40 или 50?

Нет. 220 тоже считается низковольтовой сетью smile.gif Но, для очистки совести, нужно глянуть характеристики твоего "малыша"

э да, сори, туплю) в характеристиках написано 12/24 V

да ничего не происходит. Жужжит себе потихоньку

ну раз жужит - значит что-то там работает. мои обрывочные познания в электротехнике говорят о том что трансформатору по барабану есть ли нагрузка вообще. но то было про катушечные (и возможно даже про катушечные не так, но у меня так отложилось), а эти катушечные?
  • 0

#43   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 23:31

нашла статью для чайников http://electricalsch...sformatore.html это применимо к трансам для светодиодов?
  • 0

#44   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 01:36

сколько будет потреблять моя подсветка

Подсветка и будет потреблять 40Вт. Мощность,указываемая на трансформаторе,это не его потребляемая мощность,а максимальная мощность потребителя, который можно запитывать с этого транса. :)

нашла статью для чайников

Статья доходчивая,но она применима для "катушечных" трансов,а в электронных совсем другие процессы.
  • 0

#45   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:09

Evgenik , значит ли это что я могу выключить ленту пристроеным к ней выключателем, оставив под питанием транс, и он ничего не будет потреблять?
  • 0

#46   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:13

Настолько мало, что этим потреблением можно пренебречь :)Но от сюрприза в виде задымленной/закопченной местами (ненужное вычеркнуть) кухни вы не застрахованы.
  • 0

#47   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:59

kvaky,а в чем необходимость ставить выключатель после транса?
Manul правильно сказал про сюрприз,тут еще можно добавить что неизвестно как будет вести себя транс на холостом ходу(без нагрузки) и
при подключении-отключении этой нагрузки.Скорее всего проживет он недолго и несчастливо.
  • 0

#48   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 15:09

я тут выяснила подробности у брата насчет его трансформаторов, оказывается они у него таки катушечные (надежнее типа) и были поставлены 8 лет назад когда не было такого выбора и лампочки у него накаливания, а трансы на полкиловата :wow: ставить выключатель после транса - не необходимость а пожелание, чтобы можно было включать участки по отдельности. а так канешна не буду оставлять транс включеным без нагрузки надолго. вообще, это я пока выясняю возможности, а конкретную схему подключения буду выбирать после составления смет на разные варианты

неизвестно как будет вести себя транс на холостом ходу(без нагрузки) и при подключении-отключении этой нагрузки

это касается именно электронных?
  • 0

#49   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 15:26

это касается именно электронных?

Ага,именно этих. Классическому трансу такие телодвижения пофигу. А чтобы включать участки по-отдельности надо просто на каждый участок ставить свой транс.
  • 0

#50   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 15:42

Классическому трансу такие телодвижения пофигу.

при условии, что на него подается стандартное входное напряжение ;)
  • 0

#51   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 16:12

При нестандартном подходе можно изломать чего угодно.Давай не будем грузить добропорядочных граждан таким техническим извращенчеством. :D
  • 0

#52   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 17:41

Я эта... наши электросети вспомнил. Только сегодня ночью РН мне отрубало эл-во - на вводе 270 В

• 0

#53   Миллок

Миллок
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Сентябрь 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:38

Выбор идет между светодиодной лентой и люминисцентными светильниками. Что симпатичнее, что удобнее, что надежней? Поделитесь опытом, пожалуйста :)

я, как женщина, могу советовать только с эстетической точки зрения))) Мне больше нравитсся светодиодная лента.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru