Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Хенка (или полипропилен.) трубы в стене

Рекомендуемые сообщения

Takhir

В стене (10 см керамзит, оштукатурена по 1 см с каждой стороны МП-шкой) проложены хенки (или полипропиленовые) трубы для полотенцесущителей, от центрального отопления. По полу в стяжке трубы идут в теплоизоляторе, а в стене на протяженности вверх и вниз порядка метра - без, просто замазаны мп-шкой (трудно было впихнуть трубы еще и с утеплителем в штробу). Вопрос - будут ли значительные теплопотери на этом участке?P.S. В ванной два таких полотенцесушителя.

Поделиться сообщением

olejonok

Вопрос - будут ли значительные теплопотери на этом участке?

А для вас "значительно" - это сколько в граммах ? :)

Поделиться сообщением

Takhir

Это в деньгах. У нас отопление недешевое. Хочу знать, насколько примерно неутепленные трубы на таком участке дадут повышение всего потраченного тепла в квартире.

Поделиться сообщением

Bagis
Takhir, а к чему возник вопрос? Если сейчас кто-нибудь скажет что потери будут значительные, ты что начнёшь отбивать со стен плитку? :)

Поделиться сообщением

Takhir

Вопрос к тому, чтобы я знал - стоит ли впахивать больше для покрытия дополнительных расходов на потерю тепла в стенах или нет? Да и на будущее тоже. Но первое принципиальнее.

Поделиться сообщением

Bagis

Тогда давай с другой стороны зайдём :) Ты сколько заплатил за тепло в прошлом месяце?

Поделиться сообщением

olejonok

Для решения задачи необходимы, как мне кажется, следующие исходные данные (потом уже в учебник за формулами полезем :) ):1. Температура и скорость теплоносителя на входе2. Площадь контакта теплоносителя в "неутепленной" области трубы3. Теплопроводность материала трубы4. Теплопроводность материала вокруг трубы5. Теплопроводность изоляционного материала.Я думаю, решение этого вопроса достойно небольшой методички по теплотехнике в институте :)

Поделиться сообщением

Takhir

Тогда давай с другой стороны зайдём :) Ты сколько заплатил за тепло в прошлом месяце?

Порядка 25 лат, но это при том, что там никто не живет + включены только 2 радиатора в трех комнатах и на кухне не включены.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации