Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полы Кнауф

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Rahman

спасибо за откровенность.

я конечно подумаю, тока у меня такой вопрос:

пленкой накрывать надо, смачивать, поддерживать влажность? - если да, то не мой вариант.

У меня проблема такова, что пол и стены надо сделать в кратчайшие сроки, что бы можно было въехать в квартиру и доделывать остальное (ламинат класть, плитку и т.д.). При этом влажности избежать максимально ну и проветривание что бы было допустимо.

То есть, грубо говоря, мне одному надо за месяц (максимум) сделать стены и пол.

Там где будет плитка, будет обычная стяжка (санузел) по всей остальной площади ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что пишет Rahman верно, если не верно его собирать.
У меня другое мнение по поводу сухих полов. Не надо их сравнивать ни со стяжкой из ЦСП, ни с деревянными полами. Они другие и применять их нужно там где это оправдывает их применение.
Сколько я их переделал, ни разу не было нареканий, наоборот, некоторые клиенты, при покупке новой недвижимости, специально просили зделать основание именно этим способом.
Мне трудно говорить, что было нарушено, при сборке сухих полов. но что нарушено, это факт, потому и косяки, в виде бухтения.

Короче, не делайте сухих полов сами. Вы это не сможете сделать никогда. Это очень-очень сложная конструкция и сделать всё правильно смогут только профессионалы.
Для сборки необходим колосальный опыт и высочайший профессионализм.
А Вам остаётся только стяжка из ЦПС, полы из деревяшек и тому подобные неквалифицированные работы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственную альтернативу которую серьезно рассматриваю - это полы на лагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть минус. Они могут начать скрипеть.Поэтому Вам нужно всё хорошенько обдумать и сделать правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

ну время подумать у меня есть, ключи от квартиры еще не дали.

но с лагами мне кажется возни больше, телодвижений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и начинаете выбирать, подходящий именно для вас вариант.Важно знать все плюсы и минусы, чтобы это не было неожиданностью для вас,тогда можно их (минусы) избежать или как то минимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
У них есть минус. Они могут начать скрипеть.

Аналогично:

Всё что пишешь верно, если не верно его собирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Всё что пишешь верно, если не верно его собирать.
 

Вот тут то мы и подходим к месту где собака порылась, из за чего и возникают все критические оценки того или другого способа устройства полов или чего то (не важно) другого.Всё дело в знании предмета и в месте, откуда руки растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Всё что пишет Rahman верно, если не верно его собирать.
У меня другое мнение по поводу сухих полов. Не надо их сравнивать ни со стяжкой из ЦСП, ни с деревянными полами. Они другие и применять их нужно там где это оправдывает их применение.
Сколько я их переделал, ни разу не было нареканий, наоборот, некоторые клиенты, при покупке новой недвижимости, специально просили зделать основание именно этим способом.
Мне трудно говорить, что было нарушено, при сборке сухих полов. но что нарушено, это факт, потому и косяки, в виде бухтения.

Короче, не делайте сухих полов сами. Вы это не сможете сделать никогда. Это очень-очень сложная конструкция и сделать всё правильно смогут только профессионалы.
Для сборки необходим колосальный опыт и высочайший профессионализм.
А Вам остаётся только стяжка из ЦПС, полы из деревяшек и тому подобные неквалифицированные работы.

А вы значит сможете? Может вы родились уже с этим умением? А остальные просто не с такими руками? Пишите правильно - первый раз у вас получится фигня, второй, третий.... будет получаться все лучше. Я например себе сухой пол положил даже в санузле еще 1,5 года назад. Первый раз делал и до сих пор ничего не усело, не усыпалось и т.д. и т.п. Не надо собственной саморекламой заниматься и говорить что все тупые, а вот вы такой профи что на коленке его соберете... Знаю еще с десяток объектов, где сухая стяжка применялась в ОСОБО влажных условиях и до сих пор там лежит БЕЗ проблем. Единственное с вами соглашусь - РУКИ надо иметь откуда надо и голову с мозгами, а не веществом выходящим с другой стороны головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

divo2009, а смайлик в конце сообщения fomins как думаешь зачем прилепил? ;)  Если внимательно почитать, то что пишет fomins, как в этой теме, так и в других связанных с полом, то станет понятно что он как раз любит, если можно так выразится, эти "сухие" полы и частенько советует их именно "самоделкиным".
А по поводу этого - Пишите правильно - первый раз у вас получится фигня, второй, третий.... будет получаться все лучше, много найдётся желающих переделывать свои полы 2-3 раза? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Allвот и поговорили... :tyty:значит помимо керамзитного песка, уровня и всего остального, надо еще руки иметь - так и запишем.Где кстати руки продаются, подешевле что бы и можно ли их самому сделать подручными средствами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iPrior, ага, руки и голову :)Если решишь делать именно сухие - поищи ещё темы на форуме. Тот же fomins ни раз подробно описывал процесс и даже с фотографиями.

:ps: Сам не найдёшь - маякни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis
да я уже проштудировал весь форум и по поиску и по темам.
Примерно для себя всё понял, ближе к делу буду более пристально еще раз всё просматривать - тогда если что и "маякну" :)
Мне бы ключи вначале от квартиры получить, да посмотреть с уровнем какие там полы, а там уже будет понятно, кто куда и зачем =)
Надо будет фотоаппарат приготовить, заснять чтоль всё в подробностях, что да как делать буду - может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
заснять чтоль всё в подробностях, что да как делать буду - может кому пригодится.
 

Ага, только не забудь. А то уже многие обещали... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос по этим полам: Какой минимальный слой подсыпки допускается?Можно ли делать от 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли делать от 0?

Нет. Вот тут Phoenix рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяга русского человека к проблемам всегда меня удивляла. в себе борюсь с этой гадкой чертой. Коль вопрошающий искренне спешит к свои граблям, подкину ему вопросов - 1) вас зальют соседи или вы сами- что вы будете делать со своими сухими полами ? Они не высохнут без вскрытия. В них разведется плесень. Помнится привезли мне керамзит который влажный полежал в мешках. Плесень была огромными кусками. я был в шоке. Про влияние на здоровье рассказывать не надо ? 2) толщина стяжки - 2 см листы гвл + 5 см керамзит. Т.е. толщина начнется от 7 см и выше. Если низкие потолки потолки 255, то смешно у себя воровать сантиметры ненадежными полами. 3) Давайте оставим вечнорусскую веру, что у всех руки из ж.., а у меня из плечей. Вот забухтят у вас полы через год и искривятся. В силу естественных физических причин. шкафы ваши перекосятся . Что вы будете делать ? Конкретно ? 4) самый важный вопрос. любой из перечисленных косяков приведет к огромным огромным тратам и трудозатратам, неописуемой грязи. ЗАЧЕМ вам это ? какие непреодолимые условия заставляют вас рисковать своим имуществом ? Из описанного я этого не увидел.Из фразы - мне надо в одни руки отделать всю квартиру за месяц и поэтому я выбрал сухие полы - вытекает дремучая наивность и полная далекость от строительных работ. Вывод ? Грабли. Сочные, крепкие, поблескивающие тяжелым металлом. Судьба русского мужика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
толщина стяжки - 2 см листы гвл + 5 см керамзит. Т.е. толщина начнется от 7 см и выше.

Вообще то толщина засыпки начинается от 20мм (идеально 30мм).Итого всё начнётся от 40мм и выше. Похоже что Вы не совсем в теме.Про потоп Вы правы, но это должен быть действительно потоп, чтобы ГВЛВ насквозь промочил, но для этого существует гидроизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fomins "Мне трудно говорить, что было нарушено, при сборке сухих полов. но что нарушено, это факт, потому и косяки, в виде бухтения."Ну давайте озвучим для новичков, что может быть не так.Вот iprior подготовил основание, выставил маяки, идеально их выровнял. насыпал керамзит разровнял, утрамбовал. Досыпал, утрамбовал. досыпал. Идеально ровная по уровню поверхность. Кладет свои суперлисты. Суперлисты не совпадают по толщине, это 100%. Скорее всего линзовидные. Соответственно при укладке будут гулять. Но iprior их аккуратно уложил придавил и они лежат идеально. Начинает их скручивать, листы жестко сцепляются друг за друга и меняют свою геометрию. "Общий лист" будет лежать иначе, чем листы по отдельности. На выходе - бухтение в неожиданных местах. Ладно керамзит передвинулся и все почти устаканилось. На входе все равно не ровная поверхность, т. к. торчат все швы из несовпадения тощин. шпаклюет шлифует. Получит средненький результат. В зависимости от покрытия - это может быть критично а может и нет. Для ламината - нет. ладно оставим. А потом iprior с семьей начнет бегать по квартире. И неизбежно маршруты ходьбы будут одни и теже. Посередине комнаты или коридора. А края пола у стен будут ненагружены. И когда сотни килограмм будут топотать по центру листа, под которым сыпучий материал, то гибкий лист неизбежно будет задирать свои ненагруженные края и превращаться в вогнутую линзу. масштаб процесса зависит от площади и мебели, но он неизбежно будет идти. И будет он идти неравномерно. И когда через два года iprior положит правило на пол - его будут ждать сюрпризы. Маленькие или большие. Может ему конечно и плевать, но я сомневаюсь. Ну а предположим, что события пошли не по эльфийски, а реально - что после укладки оказалось, что керамзит попередвигался не так, как мечталось укладчику ? Или утрамбовываться будет не так. А это возможно. Реальная физика. И все это со временем. А подсыпать/переделать в одни руки iprior просто не сможет. И не дошпаклюешь, не подмажешь.Вообще говоря, iprior стоило бы придти на такой пол, поставить что то шаткое и попрыгать на полу. И посмотреть как вся эта легкая и упругая конструкция будет ходить ходуном. Опять же, банальная физика упругих тел.И снова вопрос - зачем это все ?Не, лично я плюсы знаю, но молчу про них. Знает ли iprior про них ? Важны ли для его эти плюсы ? Имхо, в обычном строительстве минусы значительно перевесят плюсы."Про потоп Вы правы, но это должен быть действительно потоп, чтобы ГВЛВ насквозь промочил, но для этого существует гидроизоляция. "Потечет то в щели между стеной и гвл. Сам по себе гвл мокнет на раз два три. Да, не портится, но впитывает воду аж бегом. А отдавать ее он будет гарантированно в сухой керамзит. В 20 мм имхо керамзит не уляжется. Это четыре зерна по высоте. Нет маневра, чтобы подстроиться под лист. На тонких местах у меня наблюдались чаще всего проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rahman

Вы меня конечно простите, но образование строительное у меня имеется - Мастер строительно-отделочных работ.

Да и опыт тоже есть, исчисляется годами. Последний объект на котором работал - театр Калягина на новом Арбате, ЭтЦетера.

Да, было это достаточно давно, многое изменилось особенно в материалах, но думаю справлюсь. Это не С/С++ выучит за 21 день, а всего лишь прокинуть проводку, сделать стены и пол. Для бешеной собаки и 100 верст не крюк. Да и сроки не так критичны, это мои сроки к самому себе.

Пройдусь по вопросам:

1) Соседи снизу или сбоку не зальют, мне так кажется, особенно те что снизу - очень им хлопотно это будет, но всякое бывает, фонтаны к примеру. У меня последний этаж в новостройке. Сомневаюсь что так плохо сделают крышу, что лить будет сильно, но (!):

а) натяжные потолки должны сбить напор;

б) воде придется пройти слой напольного покрытия, в моем случае ламинат;

в) далее влагостойкий ГВЛ - два слоя - можно для успокоения души пройтись по нему гидроизоляцией, но не думаю что целесообразно.

Отседа у меня встречный вопрос: сколько куболитров воды надо вылить в квартиру что бы влага прошла до керамзита? - я так думаю у Вас есть опыт в этом деле, поделитесь цифрами.

2) про 5 см керамзита это Вы погорячились. Разговор вроде везде идет от 2см...

3) Предположим... но с оговорками. Мебель - понятие растяжимое, кто то без "стенки" не может жить, а мне вот стелажа хватит, простого, из ИКЕЯ. Посему буду плясать от себя, раз делаю для себя...

Конкретно из мебели планируется:

Гостиная:

а) стелаж во всю стену - выставить книги, поделки ребенка, коллекцию колокольчиков ну и вазочки всякие, фотки + аквариум вместо телевизора.

б) диван для редких гостей, раскладной.

Наверно всё..

Спальня:

а) кровать

б) возможно шкаф, но очень сомнительно, скорее всего комод какой нить.

Коридор:

а) Встроенный шкаф

б) шкафчик под обувь.

Кухня (тут стоит отметить, что под плиту, стиралку, посудомойку и т.д. - собно где будет основная мебель стоять, планируется обычная стяжка):

а) стол (раскладной, что бы мона было в гостиную таскать)

б) 3-4 стула

Думаете это очень большая нагрузка на пол?

я сторонник минимализма...

Так же по этому вопросу: лично мое основное местообитание в квартире - это кухня. Я программист, посему живу на кухня, поближе к еде.

Изредко хожу в туалет, еще реже в ванную, но чаще (чем в ванную, хотя стараюсь уравновесить показатели) хожу на балкон курить (там не будет сухой стяжки).

Моя любимая и обожаемая жена (к слову тоже ITишник) большую часть времени проводит на диване с ноутом или со мной на кухне. В Ванную ходит чаще, а еще утром долго у зеркала в коридоре топчется.

Есть еще три шерстяных гопника породы кошачьих - но их не учитываю, хотя они везде тусуются.

4) Ну вроде косяков та нет (см.выше), посему и риски стремятся к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.