Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полы Кнауф

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Есть несколько вопросов:1. Есть ли принципиальная разница между листами ГВЛ и элементами пола? Что лучше использовать?2. Про толщине засыпки 10 см можно ли проложить её ГВЛ в один слой?3. Имеет ли значение размер фракции керамзита? Если да, то какой нужен?4. Зачем под керамзит советуют класть целофан?5. Какая гидроизоляция сверху годится, кроме Кнауфской?Да, ещё! А выдержит ли толстая подсыпка чугунную ванну?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выдержит ли толстая подсыпка чугунную ванну?

Я бы не стал экспериментировать. 

5. Какая гидроизоляция сверху годится, кроме Кнауфской?

Любая. 

4. Зачем под керамзит советуют класть целофан?

Чтобы отсечь засыпку от плит перекрытия (влагоизоляция) 

3. Имеет ли значение размер фракции керамзита? Если да, то какой нужен?

Нужна фракция 0-5мм. Так называемый керамзитовый песок. 

2. Про толщине засыпки 10 см можно ли проложить её ГВЛ в один слой?

Нужно. Так и делают. Разделяют на два слоя по 5см, а между прокладывают крупногабаритный ГВЛВ

1. Есть ли принципиальная разница между листами ГВЛ и элементами пола? Что лучше использовать?

Принципиальной разницы нет. Разница только в удобстве монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, элементы пола можно укладывать в одиночку, а целыми листами гвл так не сделать. Если засыпка более 100 мм до 150мм, нужно делать гвл в 3 слоя, 2листа 12мм и 1лист10мм. свыше 150 мм насыпается пирог из 100 мм керамзита 1лист 12мм, опять 100мм керамзита и 2 листа 10мм. при такой схеме не будет просадки пола. В ванную я никогда не делал насыпной пол. Но наливной можно. Есть хорошие наливные самовыравнивающиеся смеси. Например скоролайн Т45 от 2 мм до 100мм. ходить можно через 2 часа. и мудохания никакого, знай намешивай да пузырьки разгоняй)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , может кто уже сталкивался.Уложил на выходных пол из Кнауф-листов.Элементы пола Кнауф имеют небольшой изгиб по всей длине(может так хранились друг на друге и прогнулись, может технология такая...), то есть при укладке на выровненную поверхность немного качаются(как бы, как кресло-качалка)))).Конечно при стяжке их между собой саморезами они немного выравниваються, но не до конца.Получается, что если наступить на скрепленные между собой листы - немного они проминаются(((Вот собственно вопрос, это криволинейность листов нормальное явление, она спрямится, а то пугает что пол немного будет не в уровень(((Нафих ее тогда эту сухую стяжку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед применением нужно было, чтобы элементы пола прошли акклиматизацию (адоптацию) в помещении.Нужно было положить их на горизонтальную и ровную поверхнось и они бы за пару тройку дней выправились до ровного.

 
Нафих ее тогда эту сухую стяжку

Нечего на зеркальце пенять если рожа кривая. :D Только без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
Перед применением нужно было, чтобы элементы пола прошли акклиматизацию (адоптацию) в помещении.Нужно было положить их на горизонтальную и ровную поверхнось и они бы за пару тройку дней выправились до ровного.

Элементы пола где-то с неделю пролежали на горизонтальной и ровной поверхности в квартире.Так что вопрос с акклиматизацией я думаю не катит)))Кнауф листы,уже уложенные на полу, под собственной тяжестью и стянутые между собой саморезами, выровняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Элементы пола где-то с неделю пролежали на горизонтальной и ровной поверхности в квартире.Так что вопрос с акклиматизацией я думаю не катит
 

Значит лежали не на ровной поверхности. Лежали бы на ровной у Вас бы не было вопросов. Даже говорить об этом смешно.Я же не первый раз их вижу.

 
Кнауф листы,уже уложенные на полу, под собственной тяжестью и стянутые между собой саморезами, выровняются?
 

Выровняться то они выровняться, только сначала могут неравномерно утрамбовать засыпку, на которой лежат. Если это не случиться, то всё у Вас будет в порядке.Но по Вашей логике они не выправятся никогда. Они же целую неделю лежали на ровной поверхности и не выправились. Тогда зачем спрашивать выправятся они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
 
Кнауф листы,уже уложенные на полу, под собственной тяжестью и стянутые между собой саморезами, выровняются?

нет, они современем еще больше искривятся в местах прохождения и уплотнения керамзита. Так и будут бухать. Лично я через несколько лет разобрал и выбросил. Никакие доделки/досыпки не помогали. Самые идеально лежащие полы через некоторое время начинали бухать. Из керамзита сделал керамзитобетон и туда же уложил. Красота. Все эти насыпные полы - фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая пословица.Если рожа крива, нечего на зеркальце пенять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демагогия. законы физики работают одинаково на всей планете и не связаны с самомнением отдельных персонажей. керамзит, как и любой сыпучий объект, неизбежно утрамбовывается со временем. листы гвл неизбежно прогибаются, что заметил и сам товарищ чехов. А вот причин, почему листы не гвл не будут гнуться, а подсыпка от вибрации не будет перераспределяться в отдельно взятой квартире - нет таких причин. Думаю, что надо быть честным и надо людей отговаривать от откровенно глупых поступков по типу чугунной ванны на насыпном полу. Это треш еще тот, беспощадный и бестолковый. Огромные риски, куча дефектов, все перекосится в итоге, плитка отскочит, не дай бог зальет - вообще конец. И ради чего ? в 99% - глупое неэфективное строительное решение. И только в 1% это будет обусловлено хилостью помещения. Но на фиг тогда там чугунная ванна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Все эти насыпные полы - фигня.

Вы просто не умеете их готовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни чего если я влезу? :) не хочу создавать новую тему =)У меня такой вопрос: имеем новостройку, квартиру без отделки и т.д. При засыпки керамзитного песка, при устройстве сухой стяжки, я не могу понять как органичивать пространство комнаты.Скажем так, всю квартиру я сразу не засыплю керамзитом, соответственно буду делать покомнатно. Следовательно комнату надо как то ограничивать, в дверном проеме, неким порожком, что бы керамзит не высыпался. При чем, как я понимаю, порожек должен быть монолитным, так как потом я не смогу досыпать нужное кол-во керамзита, если скажем использовать временную опалубку из доски. Вот собсно мне не понятно, на какую высоту делать этот порожек:1) на уровень керамзита, а потом перекрыть листами его (планировал использовать НЕ листы кнауф и в два слоя);2) на уровень нижнего листа;3) на уровень выровненного пола (обоих листов).В квартире планирую сделать сухую стяжку везде, акромя санузал и, может, части кухни (из-за стиральной машины). Последующее напольное покрытие посему будет разным, скажем в коридоре и комнатах ламинат, на кухне наверно плитка...вот собсно вопрос об этом порожке - ни где не смог найти ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При невозможности сделать сразу всю квартиру, можно делать по комнатам. Делаете временную опалубку, только чтобы керамзит не высыпался. Потом её уберёте и дальше продолжите.Если я правильно понял, то Вы об этом?

post-40814-1342779176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
При невозможности сделать сразу всю квартиру, можно делать по комнатам. Делаете временную опалубку, только чтобы керамзит не высыпался. Потом её уберёте и дальше продолжите.Если я правильно понял, то Вы об этом?

да, я именно об этом...Вот только меня смущает "временная опалубка" - доски к примеру я уберу, сразу образуется свободное пространство, его надо заполнить керамзитом... а сколько нужно керамзита досыпать? - на глаз наверно, но при этом я боюсь, что убирая опалубку просядет немного то, что уже закрыто листами.В общем как то не понятно =) но большое спасибо за ответ.Так как других вариантов нет, буду придерживаться временной опалубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай, как на рисунке Фоминса, то есть выпусти лужу керамзита в другую комнату и сделай опалубку-запруду. Как он объяснял мне, этот керамзит друг за друга цепляются и не рассыпаются особо, так что когда уберешь временную опалубку, то осыпятяс только самые края, а остальное останется как было. Выступающую лужу временно прикрой листом, чтобы не наступать в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy,
да, так и сделаю... пошел покурил, подумал - действительно, осыпятся только края, посему "лужу" сделаю побольше. А доски опалубки буду убирать после засыпки "новой" порции керамзита, но еще не выровненной, посему просядет больше там, где слой толще.... теоретически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня вопрос, воспользуюсь вашей отзывчивостью, уж извиняйте.Если использовать не листы кнауф, у которох как бы есть "паз" для нахлеста с соседним листом, а использовать простые листы, ГВЛ, то как их стыковать между собой (на одном уровне которые) - проклеивать; герметиком или еще как нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не состыковывать, закроются верхним листами , на ПВА и прикрутятся саморезами для ГВЛ и никуда нафик не денутся. Всё компенсируется перехлёстом листов, стыки верхнего слоя шпаклюете и шлифуете и не забудте отступ от стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будучи честным человеком и яростным противником сухих полов не могу пройти мимо любительского энтузиазма. Не связывайтесь вы с этими полами, если нет специфических технических требований по весу. Нет в них никакого преимущества. Проблем - выше крыши. Этот плавающий пол из гибких листов в принципе не может быть жестким. Плитку на него - нельзя. Если бы вам делал прораб, то результата хватило бы, чтобы он получил деньги и свалил. А вы будете мучиться с неизбежно отскакивающей плиткой от упругого пола при последующих нагрузках и вибрации. Ламинат - да, годится. Потому что под ним спрячутся все дефекты и он дополнительно распределяет нагрузку.Лично у меня перед глазами шестилетняя эволюция ИДЕАЛЬНЫХ изначально полов из гвл и из модулей с пазами, и из целых листов. И результат - совершенно не радует мой взыскательный взгляд. Итоговые затраты и усилия совершенно не имели никакого выигрыша в сравнении с обычной качественной стяжкой.смешайте свой керамзит с быстрозастывающим наливным полом (неплохо гипсово-полимерные - легкие, водоустойчивые, теплые, очень прочные и главное безусадочные) и получите очень пластичную мягкую смесь, удобную в укладке. И никаких протечек, как со стяжкой. В итоге - мгновенно схватывающийся и очень прочный керамзитобетон с очень низкой себестоимостью и никаких трещин, по которому вы будете бегать через полчаса. пролейте сверху финишной самовыравнивающейся смесью. Получите идеально ровный высокопрочный вечный пол, себестоимость которого будет очень несильно отличаться от ГВЛ, а может и меньше. Трудозатраты будут меньше. Никаких мучений с огромными листами, керамзитной пылью. Делать можно по чуть чуть и даже в одно лицо (кроме финиша). И никаких рисков с сыпучими материалами. Итоговое отношение результат/затраты в разы лучше, чем у полов с ГВЛ. Думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, это Ваше мнение и оно тоже может для кого то будет решающим в выборе варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.