olejonok

Мужики на трассах, машущие руками...

В теме 44 сообщения

Пока читал , у меня с непривычки моск вспух, но блин прикольно)))

0

Поделиться сообщением

Я уже не представляю себе дорогу без рации. Одно время антирадары даже были не нужны, но потом все вернулось взад, поскольку народ выучил стационары и предупреждать перестал. Теперь ответ на вопрос про обстановку впереди не подразумевает освещение стационарных постов контроля скорости, хотя нет-нет, но кто-нибудь сжалится и перечислит. Моя тактика передвижения с рацией простая. Я выбираю попутку с хорошо оформленной жопой, встаю в хвост ведомым и прошу разрешения поспать пару часиков. Тормозной путь груженой фуры сильно больше чайничка, так что это совершенно безопасно. По принятому на трассе этикету, если кто-то подряжается ведущим (спонсором), он отвечает за движение всей колонны и не только комментирует происходящее перед носом, но и будит, если кто-нибудь реально усыпает. Раньше только караванами и ходили, но с приходом раций позвать подмогу или организовать коробочку - нет проблем, поэтому деды с благодарностью ностальгируют хорошей компании. Группа зажимает чувствительность на рациях, чтобы не слышать галдеж за 5 километров, и мирно общается между собой на недорожные темы. Я очень люблю двинуть какую-нибудь телегу и слушать, как народ ее часами обсуждает )))). Попадаются нервные, которых занятие рабочего канала "не по делу" выбешивает, но это единицы. В основном народ ходит одиночками, и им любая отвлеченная тема для беседы - в радость.

0

Поделиться сообщением

попутку с хорошо оформленной жопой

красивую фуру?

прошу разрешения поспать пару часиков

у тебя автопилот что-ли? Или тебя на жесткую сцепку сажают? :)
0

Поделиться сообщением

красивую фуру?

Большие брызговики.

у тебя автопилот что-ли? Или тебя на жесткую сцепку сажают? :)

Дистроник.
0

Поделиться сообщением

А ты часто катаешься на марафонские дистанции?

0

Поделиться сообщением

Дистроник.

И что, в натуре спишь? А кто рулем крутит на поворотах ? :)
0

Поделиться сообщением

А ты часто катаешься на марафонские дистанции?

Я же безотказный парень (профиль читай). Так что случается иногда всякий интересный шеф-монтаж по стране, а в самолет все необходимое просто не запихнуть физически. А если и запихнуть, то не допереть будет точно.

И что, в натуре спишь? А кто рулем крутит на поворотах ? :)

Спички в глаза вставляешь и как в лунапарке крутишь рулем за красными фонариками. Кино с Луи де Фюнесом смотрел? Вот точно так же. А если далеко из зеркала выезжаю - заботливая мамка сразу же будит ))). Удобно.
0

Поделиться сообщением

В хреновую погоду, когда асфальт блестит и встречка светит фарами и по асфальту, тоже прошусь на хвост. по трассам накатался вдоволь, рация это тема! И спросить и инфу получить, и про засады узнать, даже про хавчик в незнакомых местах, в какой кафешке нормально покушать, а где и вставать не стоит.Когда идешь 5 000 км в одну сторону, без рации тяжеловато, привык. Особенно на Урале. Сейчас там грамотно все расчертили, ненужные знаки и ограничения убрали, ментов немного стало, Урал пролетаешь тока в путь! А раньше одни засады... Без рации тупо плестись за Арбуз трансом, которые перегружены до нельзя, в гору не прет, с горы боится тормозов не хватит, спускается на пониженой.На легковушке прикольно спрашивать впереди идущего))) А он не поймет кто его зовет, фуры сзади нет, легковуха тока маячит.

0

Поделиться сообщением

На легковушке прикольно спрашивать впереди идущего))) А он не поймет кто его зовет, фуры сзади нет, легковуха тока маячит.

Так антенна же торчит у легковушки, 2 метра попробуй не заметь...PS Аааааа, ну если только антенну не обозначить никак.. Тогда да, не видно...Я вот все думаю свою обозначить красным флажком, добытым на Ладогеpost-28393-1327590202_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

хорошая тема, только переименовать ее в надо в "Рацейки на авто" наверное.сам 2 года катаюсь с Аланом правда - но вещь потрясная - поставил себе в бус в 2010 году перез поездкой в Герман - ехал второй раз уже и знал что да как.Пока ночью пилил через всю Польшу - встал в хвост нашей местной фуре и болтали с ним по разным вопросам, чтобы не уснуть, потом со встречными - за погоду, за дорогу - туманчик был. Перед Герман в канале слышу: - дрова, продам дрова!- Почем?- по 0,85 евро, на 27 километре, статойл. заехал, заправился и попер дальше, на обратном пути так-же - экономия почти в 2 раза с ценой на заправках.Жена сначала сердилась, что всякой фигни на машину нацепил, типа денег девать некуда перед поездкой, а когда поняла смысл пользования рации - успокоилась вроде =)По городу у нас особо не пользуюсь, а за городом постоянно в 15 канале. Ехал к родителям в деревню - по одинокой вечерней лесной дороге направил литовскую фуру на правильный поворот, а в ответ - а ты меня откуда видишь? -дык я на бусе тебя обгонял,поморгал, помнишь? =)А антенку на ходу не очень то и видно,Где тебе помогут, где ты кому-то, обстановочку подскажут и т.д. Весчь!

post-23516-1327597626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Закиньте фотки кто как рации в машине крепит? В бардачок прятать или в бороде место находите?

0

Поделиться сообщением

Дракон у меня под рулевой колонкой за ухо держится, а кирпич я долго под подлокотником держал, пока не высвободилось место в бороде (телек сдох).

0

Поделиться сообщением

Не помню, где конкретно, но наша доблесная автомобильная полиция (полицейские инспекторы дорожного движения которые :D ) теперь слушают дальнобойные каналы. Официально - только слушают, не вмешиваются, но, будь я голодным гаишником, я бы не удержался и провоцировал бы сибишников на нарушения. :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Они давно слушают. А для конвойных машин - это вообще обязательная часть работы (они вступают в разговоры).

0

Поделиться сообщением

olejonok от рации всё зависит, покупаешь мегажуть 555 и кидаешь куда угодно (под сиденье удобнее всего :D )
0

Поделиться сообщением

наша доблесная автомобильная полиция (полицейские инспекторы дорожного движения которые :D ) теперь слушают дальнобойные каналы

угу, у меня была забавная ситуация - выезжаю из города Калининграда с славный город Балтийск, что в нашей области - почти 50 км пути. Только выехал на трассу - спрашиваю - мужики, как обстановочка до Балтийска, как дорога?мне в ответ: дорога как дорога, едь себе и едь.переспрашиваю: я именно обстановочку спрашиваю, есть засады или нет?опять в ответ: дорога ровная, чего тут ехать, ты еще про какие-то засады говоришь... сел, да поехал. ну и еду себе, думаю, что какой-то непонятливый собеседник попался в эфире. через 2-3 км стоит гайцевская газелька, но там уже встречный народ моргал. Я по рации говорю - вот они, красавцы, в таком-то месте припрятались, будьте внимательны на этом участке.в ответ, тем-же первым голосом: ага, мы тут с шести утра стоим =)
0

Поделиться сообщением

Другой случай был на трассе. Зимой останавливаюсь в дичайший мороз. Минуты не проходит - у вас все нормально? - А кто спрашивает? - У вас нормально все, а то вдруг еще замерзнете? - Ща поссым, поедем дальше. Сзади люстрочка так вау-вау: я тебе поссу, домой едь, дома поссышь. Дальше тоже было весело, но девушки не осилят )

0

Поделиться сообщением

dimp

olejonok от рации всё зависит, покупаешь мегажуть 555 и кидаешь куда угодно (под сиденье удобнее всего biggrin.png )

Аха... это вариант когда все кнопки на танкетке, так?

Есть ли разница в радиостанциях, продаваемых в россии и в США? Например, на EBay могу прикупить или тут с ними "нестыковочка" будет (по частотам или по чему нибудь еще)?

0

Поделиться сообщением

Не, нестыковок нет. Шкала одна на всех. Частоты просто разные.У мегаджета традиционно три кнопки - переход вверх-вниз и шумодав. Но я тебе так скажу, чтобы нормально пользоваться рацией - шумодав отличная штука, но в разной среде и в разное время ПЕРСОНАЛЬНО Я чувствительность аппарата подкручиваю периодически, и мне это удобно делать руками, нежели автоматом - то есть морда таки бывает нужна. Когда я продал свой мегаджет, уж не помню почему, но я вздохнул с облегчением, и это притом, что аппарат был одним из лучших, когда я его покупал. Ты лучше смотри на наличие памяти канала при выключении и прослушки двух каналов одновременно. Все остальное - ерунда.

0

Поделиться сообщением

dimp

olejonok от рации всё зависит, покупаешь мегажуть 555 и кидаешь куда угодно (под сиденье удобнее всего biggrin.png )

Скрытое содержимое:

Вот впечатления людей купивших аппараты этой серии -

1. На днях стал обладателем MJ-555.

Пока что, только о минусах!

Виснет (не реагирует на кнопки ) после 5 минут молчания в эфире. (если говорят, то все ок )

Модуляция, отстой - Гнусавая тихая.

Шумодав неадекватный.

Работают Два динамика - нет возможности выбора !

Хрипение в динамиках на громкости от 30 до 40.

2. Знакомый приобрёл на днях 555.

Беда в следующем: если через некоторое время (минут 5-8, не засекали) тангету не трогать, включается режим блокировки кнопок, сопровождаемый характерным \"пиком\", но при этом и на прием тоже никого не слышно!

Вот такие вот дела.

3. Мое мнение этого уровня - кривой, неудобный и глючный.

4. Ребята, помогите разобраться._Недавно купил MJ-550,_перестала работать на передачу,_ощущение, что не работает кнопка PTT на тангете.

5. Кривое Глюкалово.

Думаю достаточно, что бы сделать соответствующие выводы. Чистого эфира всем. :punk:

buka

Ты лучше смотри на наличие памяти канала при выключении и прослушки двух каналов одновременно. Все остальное - ерунда.

Я пока в поиске решения: оно вообще надо или нет. если надо, то стационарную или чтобы можно было по ситуации по быстрому перетыкать между машинами.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует