Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Протечка стояка ХВС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы подскажите решение. На стояки ХВС обаружил место, откуда сочится вода. Течет не сильно. Обматал это место тряпкой. Тряпка стала слегка влажной, но подлеков воды ниже тряпки нет. Можно ли это место как-то заделать самому,например, зажать это место хомутом, подложив тод него резину, или еще как-то. Насколько такое решение надежно. Заранее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча встречных вопросов.А как выглядит место откуда вода сочится,в каком вообще состоянии трубы? И чем вызвано нежелание пригласить спецов и заварить свищ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько такое решение надежно

Пока не появится новый свищ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние стояка внешне не плохое, хотя ему более35 лет. Почти весь был покрашен, правда очень давно. Этот свищ как раз на той части стояка, который был зашит еще строителями и не был доступен для покраски. Сейчас я делаю ремонт и все разобрал. Зашитая часть стояка была довольно ржавая. Я зачистил всю ржавчину и покрасил "грунт-эмаль по ржавчине". Тогда-то я и обнаружил этот свищ. Желание пригласить спецов заварить свищ, или даже заменить целиком стояк появилось сразу. Но, как мне объяснила диспетчер, дело это "не простое", мастер с начало придет посмотрит. потом придет что-нибудь сделает, потом, если понадобится вызовут газосварщика. На каждый визит мастера надо брать отгулы на работе. При личной беседе по телефону с мастером он как раз и сказал, что он часто ремонтируют подобные свищи с помощью хомутов(может я не совсем правильно называю используемое им деталь). Отсюда и вопрос- здорово ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IYB - обычно такой свищ появляется на длинной ржавой резьбе сгона на ХВС и как раз он является лидером по вызову "авариек", т.к. топят и серьезно этим прорывом нижние квартиры. Выход из этой ситуации - резьбу вырезать и сделать стык на сварке

post-3123-1327604409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свищ не на резьбовой части стояка (правда не далеко ). Уже несколько местных спецов сказали, что варить нельзя и предлагают использовать "обойму ремонтную". Что это такое и каково ваше мнение по этому предложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубе 35 лет, меняйте всю. Хомут это временная мера. Сделаешь ремонт и через год-два начнут трубы менять. Что делал - то зря. Сходите в свой ЖЭК, напишите письменную заявку в два экземпляра с указанием причины, завизируйте у секретаря входящий номер заявления, один бланк себе, один в приёмную или кто там заявки принимает. В заявке напиши что труба гнилая ситуация близка к аварийной(или аварийная) и при не принятии мер со стороны ЖЭКа( или что там у вас), Вы не несете ответственность, в том числе и материальную при ущербе от затопления нижние квартиры и т. д. Может так сдвинете с места. Придет слесарь, начнет настаивать на бандаже и обещать что в ближайшее время заменят весь стояк. Не верьте. Звонить им по телефону почти безполезно, они так и будут приходить, смотреть, щупать, ставить хомуты. Спросите почему варить то нельзя? боятся что там варить нечего, стояк как бумага? Переговорите со слесарем с глазу на глаз, без диспетчера. Либо найдите людей которые займутся этим вопросом. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, что УК станет переваривать стояк, так как они могут только устранить свищ, и это будет нормально, если конечно такая ситуация не прописана в договоре. Наверное все -таки проще вызвать стороннюю организацию которые сразу переварят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сына в квартире стояки с 1973года , менял врезки для ПС , стояки внутри как новые , так что срок их службы ещё не является показателем изношенности, эти трубы можно ещё столько же эксплуатировать , а протечка может быть только единичной , так сказать "местной" - на месте приваривания каких либо креплений к трубе и к стене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то, да "старый" СССР-ский металл, зачастую бывает лучше нового, современного. Это даже заметно не только по трубам, но и по корпусам и днищам теплоходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее требования к чистоте химического состава металла на металлургических предприятиях соблюдались гораздо жестче (ГОСТ 3262-75) т.е. было строго оговоренное соотношение количества металлолома и рудного железа в плавке, что и отражается на коррозионной стойкости труб , а сейчас наступила "демократия" в этом вопросе )))Приобретая трубу, следует интересоваться какого она трубного завода. Доверия заслуживают трубы производства Северстали, Выксы, ПНТЗ - заводов которые выпускали её ещё в советское время или имеют своё производство штрипса или берут его с Северстали, НОСТы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы. Я тоже склоняюсь к замене стояка. Советуют заменить на пропиленовую трубу. Как я себе представляю, лучше менять сразу и у соседей снизу и сверху, но вот тут-то и возникает проблема. Соседей уговорить не получается, им это не нужно. Насколько здорово менять стояк только у себя. Заранее благодарю за мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояк лучше всё таки железный, а ещё лучше оцинкованный на резьбах, т.к. при сварке оцинковка сгорает и сварной стык превращается в обычную железную трубу, т.е. на оцинкованной трубе это более слабое место. Но это не значит что так не делают. Делают и стоит годами. То же и пропилен - не фонтан но делают, тем паче на холодной воде. С соседями редко бывает что договоришься, обычно верхним пофигу, а нижние соглашаются, особенно если у них самих стояки плохие и трубы не зашиты в короб. Но придется им пообещать что дырки будут заделаны надлежащим образом и не будет оставлен срач после выполнения работ. Ну и чтоб поставить пропилен всё равно понадобиться сварка чтоб приварить резьбы, если не будет возможности нарезать резьбу в ручную. Смысл замены только в своём санузле возможно есть, в плане переноса вывода на водомер на нужную высоту(например при раскладке плитки, чтоб лючок соответствовал своему месту и не был врезан абы как), но с другой стороны можно переварить только сам ввод. Вобщем то в таких случаях лучше оставить в запасе Н-ное количество плиток, для будущих соединений стояка на Вашей территории, ведь рано или поздно соседи придут к вам же с тем же вопросом и Вы как человек разумный возможно согласитесь с ними(особенно с верхними :) ) и пожертвуете несколькими разбитыми плитками, чтобы осуществить доступ к стояку. Это если будет короб уложенный плиткой. Ну, а если, ни каких коробов не будет, то может действительно стоит просто проварить свищ, как говорит Техник-сан, советские трубы могут оказаться вполне ещё ого-го. Тут точно не угадаешь, бывает вылезет один свищик и всё, а бывает один свищ начинает обрастать соседними свищами. ИМХО, я бы поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavlik123 Спасибо за обстоятельный ответ. Но почему Вы скептически отзываетесь о пропилене. Именно такой стояк мне и предлагают, утверждая, что это именно то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пропилену отношусь нормально в пределах по квартирной разводки. На стояках как то нет особого доверия. Пока. Может со временем мнение изменится. В моих краях практически весь пропилен китайский и даже в новостройках где китайцы работают стоит пропилен на стояках отопления, на него смотреть страшно, как он бедолага весь изогнут. Но меня больше пугает не сама труба, а резьбовые фитинги, из чего сделаны все эти блестящие штучки фиг знает. У одной моей знакомой буквально рассыпался на куски угловой кран на подключении к унитазу, затопила 7 этажей. После этого у меня недоверие к блестящим штучкам. Потом еще такой фактор есть: запуск стояка, внутри квартирная разводка всё таки меньше подвержена "резкому старту воды", чем общий стояк. Вобщем если в внутри квартиры больше вероятности перекрыть краны при протечке, то на стояке это сделать иногда сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IYB- если примете решение о замене стояков, то примите к сведению эти факты, что на фото ниже, а в профиле желательно указывать своё географ. местоположения

post-3123-1328029977_thumb.jpg

post-3123-1328030002_thumb.jpg

post-3123-1328030025_thumb.jpg

post-3123-1328030059_thumb.jpg

post-3123-1328030090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо pavlik123 и Tehnik-san за участие в моей проблеме. Для Вас она может и не такая сложная, а я пока не как не могу определиться, что и из чего делать. Особенно впечатлили фотки Tehnik-san. Я не подозревал, что такое бывает. В настоящий момент свищ на стояке я зажал ремонтной обоймой. Прошло 4 дня и стояк пока сухой,но что будет потом....На днях буду иметь беседу с техником-смотрителем нашего дома, может прояснит перспективу замены стояка. Tehnik-san не придавал большого значения информации личного свойства, но если это кому-то интересно, то без утайки всё выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IYB - уж улицу (в профиле) можно было и не указывать , названия города либо райцентра достаточно :) я уже пояснял зачем это надо , многие рекомендации зависят от места проживания , где то есть возможность приобрести рекомендуемый товар, а где то можно решить проблему и "древним" способом,т.к. там днем с огнем не найдешь современных материалов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня тоже свишь на холодном стояке был, на то место просто заплатку приварили, но теперь доверия к старым стоякам нет совсем.Вопрос. Почему никто не предлагает использовать трубы из нержавеющей стали для стояков? Дорого? Хочу менять стояки в квартире, какие трубы брать оцинкованные или нержавеющие и какого диаметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те из которых стояки были выполнены изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.